Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#322167

Колонка Mora 5507
смесители хочу поставить такого типа и мойку и на ванну.
Чем чреват такой тандем? А то сдесь проскакивала инфа, что с
колонкой нужно ставить только двухвентильные смесители

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Фигня всё это. Какой поставите, такой и будет работать.

2maximilian IMHO Нежелательность однорычажных смесителей после колонки объясняется возможным наличием окалины и накипи после колонки. К тому же они имеют смысл при стабильном напоре горячей и холодной воды. Тогда желаемая температура воды получается одним движением. Если напор нестабильный (возможно 2Валена про это уже забыл) регулировку температуры все равно нужно делать на колонке. Именно из этих соображений три года назад поставил двухвентильные керамические смесители и фильтр после колонки. В то время была старая советская, сейчас Junkers. Проблем никаких.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

2Gru _ Я не то, чтоб не забыл. Я об этом впервые слышу. Мы тоже пользуемся Юнкерсами и прочими колонками, но про нестабильный напор....... От чего ему быть нестабильным? И с каких пор однорычажные боятся окалины? Мож я чего не знаю?(

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Валена написал :
И с каких пор однорычажные боятся окалины? Мож я чего не знаю?(

Однорычажные боятся окалины только в момент ее попадания между пластин в момент закрытия, что не так часто бывает. Пластины хоть и отчень прочные ("оксид аллюминия") и притертые друг к другу, но при определенном воздействии проявляют некоторую хрупкость...

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

kuk написал :
Однорычажные боятся окалины только в момент ее попадания между пластин в момент закрытия, что не так часто бывает. Пластины хоть и отчень прочные ("оксид аллюминия") и притертые друг к другу, но при определенном воздействии проявляют некоторую хрупкость...

_ А, спасибо. Теперь всё понятно. Только мне уже давно не попадались смесители с пластинами. Последнее время и в Европе и у нас выпускают краны с внутренностями из пластика или латуни с резиновыми кольцами. Так они не боятся окалины и прочего мусора. Первыми такие краны стала выпускать немецкая фирма GROHE, теперь уже почти все перешли на такую технологию.)

Валена написал :
_ Я не то, чтоб не забыл. Я об этом впервые слышу.

Завидую. У меня расход от 0 до 20л/мин (при полностью открытом кране).

maximilian написал :
Колонка Mora 5507
смесители хочу поставить такого типа и мойку и на ванну.
Чем чреват такой тандем? А то сдесь проскакивала инфа, что с
колонкой нужно ставить только двухвентильные смесители

2 Описаниеустройства

Колонки газовые водогрейные, с регулятором протока, для присоединения к дымоходу. Кожух с эмалевым покрытием белого цвета. Постоянное управление расходом газа обеспечивает автоматическое регулирование теплопроизводительности. Колонка пригодна как для работы при малом, так и при большом отборе воды. Особенно удобна при работе с термостатными и ОДНОРУКОЯТНЫМИ смесителями. Возможнаработапринизкомдавленииводы.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Валена написал :
Последнее время и в Европе и у нас выпускают краны с внутренностями из пластика

согласен, во многих случаях, особенно китайщинка...

Валена написал :
или латуни с резиновыми кольцами.

это наверно про Damixa-Главным внутренним узлом всех однозахватных смесителей damixa является металлический шаровый регулятор. MASCO
разработала первый в мире однозахватный смеситель в середине 50-х годов. Это был однозахватный смеситель с шаровым
регулятором. Шаровый механизм был жестко запатентован.

Валена написал :
немецкая фирма GROHE, теперь уже почти все перешли на такую технологию.)

В свое время я проходил обучение по приглашению фирмы Grohe в техникуме Aqua butzke (Берлин)
GROHE является одним из ведущих мировых производителей водопроводных кранов и одной из немногих компаний, выпускающих свои собственные картриджи. Для изготовления наших картриджей применяются высокотехнологичные процессы, а диски делаются из керамического сплава, прошедшего испытания в космосе. Диски полируются, пока их поверхность не станет зеркальной, после чего для уменьшения трения на них наносится специальное тефлоновое смазывающее покрытие.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

kuk написал :
Для изготовления наших картриджей применяются высокотехнологичные процессы, а диски делаются из керамического сплава, прошедшего испытания в космосе. Диски полируются, пока их поверхность не станет зеркальной, после чего для уменьшения трения на них наносится специальное тефлоновое смазывающее покрытие.

_ Вот дела. ))) Как говорится - хуже, но дороже. Я думал, полированные диски - это прошлый век. А оказывается, их до сих пор выпускают. Странно, что космоса они не боятся, а обычной окалины... ))))))
_ Спасибо за инфу.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Валена написал :
Как говорится - хуже, но дороже

ну почему же хуже?

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

kuk написал :
Шаровый механизм был жестко запатентован.

Это как это ?

kuk написал :
для уменьшения трения на них наносится специальное тефлоновое смазывающее покрытие.

По-моему, слово "смазывающее" в данном предложении - лишнее.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Регуляторы с резинкой - самый дешевый сегмент товара у именитых брендов. Керамика - дороже...
У меня стоит и МОРА 5510 и однорукий смеситель: проблема только в качестве смесителя. Кстати учтите, что работа однорычажных смесителей гарантирована при давлении ниже 5 атмосфер - у меня вот например с этим проблемы....

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Berg написал :
Это как это ?

это в том смысле. что они не продают лицензии на свой патент.

Berg написал :
По-моему, слово "смазывающее" в данном предложении - лишнее

Carbodur® от carbon (углерод)
и durability (долговечность,
износостойкость). В вакууме,
который создаётся в камере
на поверхности керамических
дисков осаждаются молекулы
углерода. Поверхности шайб
приобретают коричневый
цвет. Это напыление использует
2 важных свойства углерода –
СКОЛЬЖЕНИЕ (графит) и
высокую твёрдость (алмаз).