Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

08.05.2017 в 01:22:15

#6014607

alx220

Противопожарное не считается

А оно уже за УЗО не считается? Тогда нафиг его вообще ставить?

100мА вполне достаточно для отключения прибора при пробое изоляции на заземленный корпус.

Это вам без разницы, а человеку там жить. АВ 2п нормального производителя

Человек не в этажном щите живет :) Нафиг перед счетчиком 2P, когда после него 2P в виде УЗО будут полюбому? Тем более до счетчика не его зона ответственности.

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

08.05.2017 в 01:53:54

#6014613

TAB написал: А оно уже за УЗО не считается? Тогда нафиг его вообще ставить?

Для защиты вводного кабеля при возможных проблемах с изоляцией.

TAB написал: 100мА вполне достаточно для отключения прибора при пробое изоляции на заземленный корпус.

Если есть полноценный РЕ и он не отключен в этажном щите каким-нибудь умником.

TAB написал: Человек не в этажном щите живет :) Нафиг перед счетчиком 2P, когда после него 2P в виде УЗО будут полюбому? Тем более до счетчика не его зона ответственности.

Зона ответственности не его, но от этого зависит электроснабжение его квартиры. АВ и УЗО - это разные виды защиты.

0
Аватар пользователя
Кирилл1231

Местный

Регистрация: 07.05.2017

Москва

Сообщений: 27

08.05.2017 в 02:48:00

#6014618

alx220 написал:

Кирилл1231 написал: что такое "аквасторож"

Защита от протечек. Гуглите.

Кирилл1231 написал: В щитке в общем стояке номинал такой.

По-хорошему вам нужно договориться с соседями и перебрать этажный щит. Для себя сделайте так:

  • Провода от стояка ПуГВ 10мм2 или ПВ1 10мм2
  • Вводной АВ 2п 40А
  • УЗО селективное по времени отключения 63А 100мА (некоторые участники форума спорят со мной и говорят, что УЗО ставится только после счетчика - ну, смотрите сами)
  • Счетчик
  • Кабель ВВГнг-LS 3х10 Далее в квартирном щите на вводе ставьте 2п рубильник 50А

Кирилл1231 написал: кондеи думаю без розеток, через ВАГИ

Не забывайте, что у кондиционеров есть еще наружный блок. Ставьте УЗО на них. И почему через Ваги? Напрямую нельзя их подключить?

Кирилл1231 написал: А кондеи 2 и 2,5 кВт

Вы не путаете потребляемую мощность с мощностью охлаждения?

Кирилл1231 написал: Не 3х2,5 должен ли быть провод, и не NYM?

ВВГнг-LS 3х2,5

Кирилл1231 написал: Речь идет о действующей квартире, в которой я живу и делаю ремонт. сейчас внутри очень старая проводка, планирую сделать параллельно старой новую проводку

Бросьте от этажного щита ПВС 3х2,5 и запитайте от нее удлинители и лампочки повесьте на проводах. Это будет временное электроснабжение квартиры. Всю старую проводку обесточьте. Да, это неудобно в жилой квартире, зато безопасно и для вас, и для тех, кто будет штукатурить/шпаклевать стены.

Кирилл1231 написал: и собрать нормальный щит в квартире

Соберите его в чистом помещении, подключите после окончания отделочных работ.

Кирилл1231 написал: и собрать нормальный щит в квартире. От него бросить новый вводной кабель.

Сначала вводной кабель. Новый щит после отделочных работ.

Кирилл1231 написал: верна ли схема квартирного щита,

В целом - да. Добавьте УЗО на кондиционеры.

Кирилл1231 написал: какие характеристики должны быть у УЗО

40А 30мА

Кирилл1231 написал: Сечения кабелей (планрую NYM использовать)

Кабель марки ВВГнг-LS нормального производителя (Кольчугино, РЭК/Prysmian, Нексанс). На розетки - 3х2,5 мм2, на освещение - 3х1,5 мм2, на электроплиту - 3х6 мм2.

Кирилл1231 написал: Какой провод должен быть от щита в стояке и до моего квартирного щита

Вводной кабель ВВГнг-LS 3х10 мм2

Кирилл1231 написал: как правильно разключить щит в стояке (как я понял там стоит УЗО "ИЭК" на 32А \ 0,03А) которое вообще не подключено.

Написал выше

Кирилл1231 написал: может лучше не однополюсной главный автомат (перед счетчиком) ставить?

Двухполюсный. Указал выше.

Кирилл1231 написал: если я не ошибаюсь в стояке необходимо ставить "противопожарное", в моем случае 40А \ 100 мА, верно?

Да, селективное. Указал выше.

alx220, Спасибо за очень развернутый ответ. Плита газовая.

  • "аквасторож" - буду ставить, спасибо за наводку. Сейчас его в схеме перересую, плюс УЗО поменяю\добавлю.
  • Вы советуете ПуГВ и ПВ1, они лучше NYM? Я везде о NYM спрашивал так как есть две бухты 3х1,5 и 3х2,5.
  • "Счетчик -Кабель ВВГнг-LS 3х10" а надо ли, если у меня духовка газовая?
  • "Далее в квартирном щите на вводе ставьте 2п рубильник 50А" выше по номиналу чем в стояке?
  • "Не забывайте, что у кондиционеров есть еще наружный блок. Ставьте УЗО на них" - могу на них ставить 25А УЗО?.
  • "И почему через Ваги? Напрямую нельзя их подключить" - провод идет в наружный блок, монтажники его прикрутили изолентой по всей длине к трубкам между внешним и внутренним блоками.
  • "Вы не путаете потребляемую мощность с мощностью охлаждения?" - прикладываю фото.
  • последняя фото - кабель на котором внешний блок кондея сидит (через розетку сейчас)

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

08.05.2017 в 06:50:51

#6014652

Кирилл1231 написал: что такое "аквасторож"

ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

08.05.2017 в 08:37:07

#6014682

alx220

Для защиты вводного кабеля при возможных проблемах с изоляцией

Так ведь противопожарное УЗО не в курсе, что вы поручили ему лишь за вводом следить, оно будет честно защищать всю электроустановку квартиры. :)

Если есть полноценный РЕ

Вот тут у ТС похоже могут быть проблемы :(

Зона ответственности не его, но от этого зависит электроснабжение его квартиры.

А как зависит электроснабжение квартиры от того, двухполюсный АВ стоит до счетчика, либо однополюсный? :) Учитывая тот факт, что после счетчика двухполюсный коммутационный аппарат стоит в любом случае?

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

08.05.2017 в 08:46:06

#6014687

Кирилл1231

Плита газовая

Сфотографируйте крупным планом провода стояка и их отводы. И если сможете, измерьте их диаметр по нулевому проводу (осторожно!). Общий план щитка тоже не помешал бы, его правая сторона на ваших фото не видна.

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

08.05.2017 в 19:54:33

#6015163

Кирилл1231 написал: Плита газовая.

Смущает, что АВ установлен на 40А. Обычно при газовой плите ставят АВ не выше 32А. Самовольно ничего не меняли (не вы, а электрик какой-нибудь)? По фоткам, похоже на то. Вам стоит обратиться в УК и уточнить, АВ какого номинала вам нужно ставить. Возможно, на 32А. У соседей какие на вводе стоят?

Кирилл1231 написал: "аквасторож" - буду ставить, спасибо за наводку. Сейчас его в схеме перересую, плюс УЗО поменяю\добавлю.

По аквасторожу есть два варианта:

  1. Питание от батареек. Батареек хватает на 1 год. Тогда 220В для него не нужно.
  2. Питание от сети. Контроллер лучше разместить в коридоре. Например, в слаботочном щите или в отдельной коробке. Кабель на него 3х1,5. Отдельный АВ 10А без УЗО.

Кирилл1231 написал: Вы советуете ПуГВ и ПВ1, они лучше NYM?

Нет, я советую ВВГнг-LS. ПуГВ или ПВ - это для подключения вводного АВ в этажном щите от стояка. А ПуГВ еще и для подключения АВ в квартирном щите.

Кирилл1231 написал: Я везде о NYM спрашивал так как есть две бухты 3х1,5 и 3х2,5

Продайте его кому-нибудь :)

Кирилл1231 написал: "Счетчик -Кабель ВВГнг-LS 3х10" а надо ли, если у меня духовка газовая?

Тогда ВВГнг-LS 3х6

Кирилл1231 написал: "Далее в квартирном щите на вводе ставьте 2п рубильник 50А" выше по номиналу чем в стояке?

Можно такого же номинала, как и АВ. Я думал, у вас электроплита - вдруг меняли бы АВ на 50А когда-нибудь в будущем.

Кирилл1231 написал: "Не забывайте, что у кондиционеров есть еще наружный блок. Ставьте УЗО на них" - могу на них ставить 25А УЗО?

Можете. Они меньше 1кВт каждый потребляют.

Кирилл1231 написал: "И почему через Ваги? Напрямую нельзя их подключить" - провод идет в наружный блок, монтажники его прикрутили изолентой по всей длине к трубкам между внешним и внутренним блоками.

Подключать кондиционеры не приходилось, но, думаю, там должен клеммный блок стоять.

Кирилл1231 написал: последняя фото - кабель на котором внешний блок кондея сидит (через розетку сейчас)

Ничего хорошего :)

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

08.05.2017 в 20:02:49

#6015170

alx220 написал: По аквасторожу есть два варианта: Питание от батареек. Батареек хватает на 1 год. Тогда 220В для него не нужно.

Вроде Гидролок обещает 10 лет от батареек?

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

08.05.2017 в 20:03:11

#6015172

TAB написал: Так ведь противопожарное УЗО не в курсе, что вы поручили ему лишь за вводом следить, оно будет честно защищать всю электроустановку квартиры. :)

От чего защищать? Для этого есть УЗО в квартирном щите. Для защиты от косвенного прикосновения 100 мА хватит. Но если косвенное превратится в прямое при отсутствии РЕ, то мало не покажется. Вы ведь знаете, почему ставят УЗО с током утечки 30 мА?

Кстати, если уж совсем правильно, то противопожарное УЗО - 300 мА.

TAB написал: А как зависит электроснабжение квартиры от того, двухполюсный АВ стоит до счетчика, либо однополюсный? :)

Чтобы быть уверенным, что отключили питание, нужно отключать и фазу, и ноль.

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

08.05.2017 в 20:05:33

#6015176

TAB написал: Вроде Гидролок обещает 10 лет от батареек?

Аквасторож обещает три года, если память не изменяет (лень ссылку искать). Я спрашивал на форуме в разделе "Сантехника", сказали, что по факту хватает на 1 год. Про "Гидролок" не знаю.

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

08.05.2017 в 20:12:08

#6015186

alx220 написал: От чего защищать? Для этого есть УЗО в квартирном щите. Для защиты от косвенного прикосновения 100 мА хватит.

Так от косвенного и защищать, причем во всей квартире: не любое оборудование требует дополнительной защиты от прямого.

alx220 написал: Но если косвенное превратится в прямое при отсутствии РЕ, то мало не покажется.

Вот в ситуации ТС я соглашусь с вами. А в случае новостроя останусь при своем мнении, которое совпадает с нормативным.

alx220 написал: Кстати, если уж совсем правильно, то противопожарное УЗО - 300 мА.

Вовсе нет: и 300 и 100 одинаково "противопожарны". Этот термин вообще дурацкий: противопожарным является любое УЗО, равно как и любое является защитой от косвенного прикосновения. А вот от прямого - только до 30 мА.

alx220 написал: Чтобы быть уверенным, что отключили питание, нужно отключать и фазу, и ноль.

Ну так я же там специально оговаривался: после счетчика уже стоит двухполюсный АВ или УЗО.

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

08.05.2017 в 21:53:56

#6015285

TAB написал: не любое оборудование требует дополнительной защиты от прямого.

Но если его защитить от прямого прикосновения, то будет не хуже, а лучше, так ведь?

TAB написал: А в случае новостроя останусь при своем мнении, которое совпадает с нормативным.

Формально вы правы. Но если в результате манипуляций в щите у вас отключат РЕ (электрик из ЖЭКа, мастер-универсал), то как скоро вы об этом узнаете? На мой взгляд, лучше исходить из худших предположений.

TAB написал: Вовсе нет: и 300 и 100 одинаково "противопожарны". Этот термин вообще дурацкий: противопожарным является любое УЗО, равно как и любое является защитой от косвенного прикосновения.

TAB написал: Ну так я же там специально оговаривался: после счетчика уже стоит двухполюсный АВ или УЗО.

А если счетчик менять?

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

08.05.2017 в 23:31:35

#6015363

alx220 Да ладно, эти строчки из рекламных буклетов ничего не значат. У того же Шнейдера местами так написано, а в других противопожарным они называют все от 100 мА и выше. Вобщем не аргумент ни разу, а в нормативке такого деления нет.

А если счетчик менять? Так однополюсный поставили как раз те, кто меняет счетчики.

0
Аватар пользователя
Кирилл1231

Местный

Регистрация: 07.05.2017

Москва

Сообщений: 27

09.05.2017 в 03:07:31

#6015429

alx220 написал:

Кирилл1231 написал: Плита газовая.

Смущает, что АВ установлен на 40А. Обычно при газовой плите ставят АВ не выше 32А. Самовольно ничего не меняли (не вы, а электрик какой-нибудь)? По фоткам, похоже на то. Вам стоит обратиться в УК и уточнить, АВ какого номинала вам нужно ставить. Возможно, на 32А. У соседей какие на вводе стоят?

Кирилл1231 написал: "аквасторож" - буду ставить, спасибо за наводку. Сейчас его в схеме перересую, плюс УЗО поменяю\добавлю.

По аквасторожу есть два варианта:

  1. Питание от батареек. Батареек хватает на 1 год. Тогда 220В для него не нужно.
  2. Питание от сети. Контроллер лучше разместить в коридоре. Например, в слаботочном щите или в отдельной коробке. Кабель на него 3х1,5. Отдельный АВ 10А без УЗО.

Кирилл1231 написал: Вы советуете ПуГВ и ПВ1, они лучше NYM?

Нет, я советую ВВГнг-LS. ПуГВ или ПВ - это для подключения вводного АВ в этажном щите от стояка. А ПуГВ еще и для подключения АВ в квартирном щите.

Кирилл1231 написал: Я везде о NYM спрашивал так как есть две бухты 3х1,5 и 3х2,5

Продайте его кому-нибудь :)

Кирилл1231 написал: "Счетчик -Кабель ВВГнг-LS 3х10" а надо ли, если у меня духовка газовая?

Тогда ВВГнг-LS 3х6

Кирилл1231 написал: "Далее в квартирном щите на вводе ставьте 2п рубильник 50А" выше по номиналу чем в стояке?

Можно такого же номинала, как и АВ. Я думал, у вас электроплита - вдруг меняли бы АВ на 50А когда-нибудь в будущем.

Кирилл1231 написал: "Не забывайте, что у кондиционеров есть еще наружный блок. Ставьте УЗО на них" - могу на них ставить 25А УЗО?

Можете. Они меньше 1кВт каждый потребляют.

Кирилл1231 написал: "И почему через Ваги? Напрямую нельзя их подключить" - провод идет в наружный блок, монтажники его прикрутили изолентой по всей длине к трубкам между внешним и внутренним блоками.

Подключать кондиционеры не приходилось, но, думаю, там должен клеммный блок стоять.

Кирилл1231 написал: последняя фото - кабель на котором внешний блок кондея сидит (через розетку сейчас)

Ничего хорошего :)

alx220, -Я никого не звал, все ЖКХ.

  • На сайте у аквасторожа стоит 16А на сайте (в комплектующих описание блока управления) link
  • Рубильник на 40А - так и искать Рубильник? Это не автомат, верно?
  • Как кондеи меньше 1Кв, там же показано - 2кВ?
  • Подключение простое у кондеев, но, провод примотан, вернее замотан по всей длинн в утеплитель медных трубок, ссоиденяющих внешний и внутренний блоки. его так просто не вытащить.
  • так что с кабелем от кондеев, надо менять? оставить на вилке, или ваги?

А с маркировкой проводов и сечением я запутался. 1.от стояка идут провода в водной однополюсной автомат 40А в щит на этаже - его меняю на двух полюсной.

  1. Далее селективное УЗО, точно ли 63А?
  2. от счетчика в квартиру по ВВГнг-LS 3х6 на двухполюсной именно рубильник 40А, не автомат.
  3. в щите далее реле, и раскидываю а УЗО
    • вопрос, можно ли использовать имеющиеся два 25А, не покупая вместо них два 40А?
    • что с проводом от кондея и что с ним делать? и каким сечением разключать все в щите - 2,5?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

09.05.2017 в 07:21:25

#6015454

Кирилл1231 написал: Рубильник на 40А - так и искать Рубильник? Это не автомат, верно?

Варианта два: либо такой ссылка именно 63 А, потому что на 40 А меньшего размера, либо такой ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу