Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6020854

Здравствуйте, уважаемые мастера! Собственно проблема такова. Есть необходимость навески бойлера на 80 литров. Стена кирпичная из силикатного кирпича. за ней канализационный и водопроводные стояки. Загвоздка в том, что поперек стены этой проходит труба. Труба вообще загадочная, выходит с потолка на кухне, проходит через всю стену кухни, туалета и ванной, а далее в ванной уходит опять в потолок. Говорят это какая-то обратная ветвь полотенцесушилки. Не в том суть. Труба эта в туалете проходит аккурат поперек той стены, на которой нужно вешать бойлер. Мастер предложил вариант навески над трубой на удлиненном крепеже, а снизу подложить деревянный брус для упора. Схемку я набросал и прикрепил. Так как решение это надеюсь временное, то меня оно в принципе устраивает. Но тень сомнения закралась мне в душу. Если бы кронштейн бойлера касался стены, то крепеж работал бы лишь на срез. Но в данном варианте появляется небольшое, но плечо. А стало быть это уже консольное нагружение. Оснований сомневаться в компетентности мастера у меня конечно же нет. Но тень сомнения все же гложет меня Вот и хотелось бы мне узнать ваше мнение на сколько безопасно такое решение. Заранее спасибо!

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если уж решили заморочиться сопроматом, то кто мешает сначала прикрепить ту же доску на стену над трубой, на несколько точек, а затем сквозь нее установить крючки для кронштейна ).
Или крючки штатные поменять на что-либо более внушающее доверие.

Y&T, именно что заморачиваться с сопроматом не хочется, но путанные воспоминания многолетней давности о нем всплывают и кошмарят по ночам Чутье подсказывает, что доской можно выбрать зазор, но работа на уменьшение плеча ее будет не эффективной из-за материала. Может конечно что-то нечто подобное из металла нагородить, но честно говоря какой смысл, если будет спокойно держать и с зазором. На счет крюков мастер говорил, что можно поставить что-то удлиненное. Ей-богу, чую у меня развилась какая-то паранойя Но тем не менее. Зазоры то дело такое. На сколько опасно нагружать крюк анкера таким образом? Теория шепчет что это не есть хорошо. Практического опыта у меня не имеется. Что говорит практика?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Дерево тоже разное по плотности бывает, возьмите широкую паркетину дубовую.... ))))
Поставьте дополнительно крепеж-крючок усиленный, снизу еще кронштейн приделайте для страховки. Т.е. это не повод для долгой дискуссии явно ).

Y&T, да я как бы дискутировать не рассчитывал, у меня познаний для этого нет. Просто хотелось узнать можно ли повесить с зазором и упором снизу без всяких доп.элементов Большое спасибо за участие в теме и подсказки.

Burluk - вот посмотрите для примера фото установки накопительного водонагревателя на 80 литров и на расстоянии от стены

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Burluk написал:
Вот и хотелось бы мне узнать ваше мнение на сколько безопасно такое решение.

Оно безопасно ровно настолько, насколько глубоко крюк сидит в стене, и какая его толщина.
Если боязно - поставьте шпильки 10-12мм

Technik-san написал:
Burluk - вот посмотрите для примера фото установки накопительного водонагревателя на 80 литров и на расстоянии от стены

Technik-san, Подскажите, а что за планки и крепления к стене Вы использовали?

Новичок XS - здесь была использована система крепежа Mupro. Похожие есть и у Walraven

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
Новичок XS - здесь была использована система крепежа Mupro. Похожие есть и у Walraven

Technik-san, Спасибо))

Здравствуйте, установил бойлер 50 литров, на кирпичную стену. Использовал два анкер крюка, размером 60×14, шли в комплекте с водонагревателем. Получился зазор между стеной и планкой крепления бойлера около 1 см, может чуть больше. Тоже волнуюсь, не выгнется ли крюк со временем?

АлександР3003 написал:
Использовал два анкер крюка, размером 60×14, шли в комплекте с водонагревателем. Получился зазор между стеной и планкой крепления бойлера около 1 см, может чуть больше. Тоже волнуюсь, не выгнется ли крюк со временем?

если жрет паранойя:

  1. что мешает докрутить крюки и уменьшить зазор?
  2. купить такой же крюк и попытаться погнуть в тисках?

BV, Паранойя побеждена). Спасибо