Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

25.05.2017 в 22:54:27

Cannon написал: Двухполюсны АВ для кондеров - им жирно будет.

Что в нём жирного? Но если вы всерьез взялись экономить каждую копейку, то Вам достаточно одного двухполюсного ав на оба кондиционера вместо двух однополюсных, это вполне отличный рабочий вариант.

И скажу по секрету, что даже под однополюсными автоматами при стационарном подключении проблем на практике не будет, лично у меня более 10 лет всё именно так и работает. Ну а пишут вам всякие страсти-мордасти истинные теоретики своего дела, не желающие видеть дальше буковок на экране.

0
Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 22:56:08

Radio, места в щите им жирно будет.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

25.05.2017 в 22:58:42

Cannon написал: места в щите им жирно будет.

Может щит нормальный купить? :)

0
Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 22:59:16

Кстати, у меня дома стоят три кондера на двух узо 63А/30мА через 1п автоматы С16А. И никто не вырубается. Но хотелось бы мнения специалистов. Можно ли так подключать или нет. Потому как мне здесь написали, что это неверно. Хотя понятное дело я не знаю кто каким специалистом является.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

25.05.2017 в 23:01:19

Cannon написал: И никто не вырубается. Но хотелось бы мнения специалистов. Можно ли так подключать или нет.

Так вам мнения или чтоб не вырубалось? Вы уж определитесь.

А то наслушаетесь тут "специалистов" диванного профиля - и начнет у вас дома вырубаться.. :)

0
Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:01:20

Radio написал:

Cannon написал: места в щите им жирно будет.

Может щит нормальный купить? :)

Radio, Теперь Вы извините, но я считаю, что щит шнейдер на 24 места для газофицированной квартиры в старом фонде более чем нормально. И можно грамотно скомпоновать все и в этот щит. Тем более, что устройств не так уж и много.

0
Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:03:05

Radio написал:

Cannon написал: И никто не вырубается. Но хотелось бы мнения специалистов. Можно ли так подключать или нет.

Так вам мнения или чтоб не вырубалось? Вы уж определитесь.

А то наслушаетесь тут "специалистов" диванного профиля - и начнет у вас дома вырубаться.. :)

Radio, Издержки интернет общения... Никогда не знаешь кому верить...и кто есть кто.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

25.05.2017 в 23:03:41

Cannon написал: я считаю, что щит шнейдер на 24 места для газофицированной квартиры в старом фонде более чем нормально.

Я вообще считаю, что щит шнейдер на 24 места это ненормально, хоть в каком фонде и в какой угодно квартире. Да даже и просто так, стоящий на полке в магазине. Ну если это не Прагма, конечно. Уж извините. :)

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16841

25.05.2017 в 23:05:22

Cannon написал:

Radio написал:

Cannon написал: места в щите им жирно будет.

Может щит нормальный купить? :)

Radio, Теперь Вы извините, но я считаю, что щит шнейдер на 24 места для газофицированной квартиры в старом фонде более чем нормально. И можно грамотно скомпоновать все и в этот щит. Тем более, что устройств не так уж и много.

Cannon, когда попробуете, тогда и ответите на свои вопросы...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:07:01

Мне, кстати, дома щит собирал электрик рекомендуемый словом "толковый". На момент ремонта у меня не было времени вникать и разбираться с электрикой полностью. Вчера залез в свой щит после изучения мат части.. Это просто пушной зверек какой то. И фиг теперь исправишь. Провода не так проведены к щитку. Свет с розетками на одном автомате 16 и даже 32 А. Узо не защищены никак. АВ не соответствуют проводам. И т.д.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16841

25.05.2017 в 23:10:41

Cannon написал: Мне, кстати, дома щит собирал электрик рекомендуемый словом "толковый". На момент ремонта у меня не было времени вникать и разбираться с электрикой полностью. Вчера залез в свой щит после изучения мат части.. Это просто пушной зверек какой то. И фиг теперь исправишь. Провода не так проведены к щитку. Свет с розетками на одном автомате 16 и даже 32 А. Узо не защищены никак. АВ не соответствуют проводам. И т.д.

Cannon, А есть фотографии?

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:11:15

Radio написал:

Cannon написал: я считаю, что щит шнейдер на 24 места для газофицированной квартиры в старом фонде более чем нормально.

Я вообще считаю, что щит шнейдер на 24 места это ненормально, хоть в каком фонде и в какой угодно квартире. Да даже и просто так, стоящий на полке в магазине. Ну если это не Прагма, конечно. Уж извините. :)

Radio, А это как раз Прагма.

0
Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:12:14

MaSeVi написал:

Cannon написал: Мне, кстати, дома щит собирал электрик рекомендуемый словом "толковый". На момент ремонта у меня не было времени вникать и разбираться с электрикой полностью. Вчера залез в свой щит после изучения мат части.. Это просто пушной зверек какой то. И фиг теперь исправишь. Провода не так проведены к щитку. Свет с розетками на одном автомате 16 и даже 32 А. Узо не защищены никак. АВ не соответствуют проводам. И т.д.

Cannon, А есть фотографии?

MaSeVi, да могу сделать. Не проблема. А зачем?

0
Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:13:12

MaSeVi написал:

Cannon написал:

Radio написал:

Cannon написал: места в щите им жирно будет.

Может щит нормальный купить? :)

Radio, Теперь Вы извините, но я считаю, что щит шнейдер на 24 места для газофицированной квартиры в старом фонде более чем нормально. И можно грамотно скомпоновать все и в этот щит. Тем более, что устройств не так уж и много.

Cannon, когда попробуете, тогда и ответите на свои вопросы...

MaSeVi, уже попробовал ) вон даже место осталось )

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16841

25.05.2017 в 23:15:18

Cannon написал:

MaSeVi написал:

Cannon написал:

Radio написал:

Cannon написал: места в щите им жирно будет.

Может щит нормальный купить? :)

Radio, Теперь Вы извините, но я считаю, что щит шнейдер на 24 места для газофицированной квартиры в старом фонде более чем нормально. И можно грамотно скомпоновать все и в этот щит. Тем более, что устройств не так уж и много.

Cannon, когда попробуете, тогда и ответите на свои вопросы...

MaSeVi, уже попробовал ) вон даже место осталось )

Cannon, Вы сейчас про виртуальную компоновку или реальную?

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу