Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

25.05.2017 в 23:16:17

Cannon написал: А это как раз Прагма.

Прагма или мини-прагма? Я не про мини, если что.

0
Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:24:30

Radio, подскажите, пожалуйста, следующие вопросы:

  1. подойдет вот такое УЗО (2P 40A 30mA A Hager CD240J) на место УЗО2 в схеме. Тип А как мне писали нужен СМ и компам.
  2. на какой АВ вывести холодильник, чтобы не отключать только его и сигнализацию на момент долгих поездок.
  3. в чем сакральный смысл установки 2п АВ для каждого кондера после узо? Ноль на них брать же с шины узо? Неужели действительно похоже, что я экономлю каждую копейку )) И почему нельзя каждый на 1п АВ а нули на шину узо.
  4. Для чего узо кондерам? От чего оно защитит их?

0
Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:27:33

Radio написал:

Cannon написал: А это как раз Прагма.

Прагма или мини-прагма? Я не про мини, если что.

Radio, Мини. Ну вот понятия не имею, чем бы я заполнял Pragma. Каждую розетку на УЗО+АВ что ли? И каждую лампочку на УЗО+АВ. И то бы место осталось.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16841

25.05.2017 в 23:31:25

Cannon написал: Radio, подскажите, пожалуйста, следующие вопросы:

  1. подойдет вот такое УЗО (2P 40A 30mA A Hager CD240J) на место УЗО2 в схеме. Тип А как мне писали нужен СМ и компам.
  2. на какой АВ вывести холодильник, чтобы не отключать только его и сигнализацию на момент долгих поездок.
  3. в чем сакральный смысл установки 2п АВ для каждого кондера после узо? Ноль на них брать же с шины узо? Неужели действительно похоже, что я экономлю каждую копейку )) И почему нельзя каждый на 1п АВ а нули на шину узо.
  4. Для чего узо кондерам? От чего оно защитит их?

Cannon,

  1. Подойдёт
  2. На отдельный, если есть желание
  3. Ни в чем, если честно
  4. От утечек. Возможных, вероятных, которых может и не быть 100500 лет, а могут быть и завтра. При хорошей проводке и нормальных потребителях ничего и не возникнет...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

25.05.2017 в 23:35:24

Cannon,

  1. Вы на хагере собираете щит или еще не выбрали бпенд? Если не на хагере, вам именно это узо не нужно. Узо типа А штучка забавная, но в быту практически бесполезна.

  2. Если вы не отключаете холодильник и сигнализацию на время долгой поездки, то и остальные розетки отключать не имеет смысла, поскольку безопасности от этого не прибавится. Можете вынуть из розеток аппаратуру и на этом успокоиться. Занимать место в малюсеньком щиточке под устройство модных "неотключаемых линий" - не ваш случай, тут бы необходимое впихнуть. Собственно, и холодильник на отдельный ав можно не сажать, ему будет жирно.

  3. Смысл в том, что вы отключаете ноль автоматом, а не откручиваете от шины в случае возникновения утечки на кондиционере. Если он втыкается вилкой - можно вынуть его и включить узо. В противном случае, при использовании однополюсного ав, надо будет откручивать ноль сплита, а при 2п - просто отключить его рычажком. Т.е. добавляется совсем немного комфорта при возникновении крайне маловероятной и редкой ситуации, можете не загоняться. Актуально для детей и блондинок.

  4. Для того же самого, что и всей остальной технике.

0
Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:37:25

MaSeVi написал:

Cannon написал: Radio, подскажите, пожалуйста, следующие вопросы:

  1. подойдет вот такое УЗО (2P 40A 30mA A Hager CD240J) на место УЗО2 в схеме. Тип А как мне писали нужен СМ и компам.
  2. на какой АВ вывести холодильник, чтобы не отключать только его и сигнализацию на момент долгих поездок.
  3. в чем сакральный смысл установки 2п АВ для каждого кондера после узо? Ноль на них брать же с шины узо? Неужели действительно похоже, что я экономлю каждую копейку )) И почему нельзя каждый на 1п АВ а нули на шину узо.
  4. Для чего узо кондерам? От чего оно защитит их?

Cannon,

  1. Подойдёт
  2. На отдельный, если есть желание
  3. Ни в чем, если честно
  4. От утечек. Возможных, вероятных, которых может и не быть 100500 лет, а могут быть и завтра. При хорошей проводке и нормальных потребителях ничего и не возникнет...

MaSeVi,

  1. Ок. спасибо
  2. Отдельный то понятно. Какой тип АВ? Мощность холодильника на табличке 170 ВТ.
  3. Так и думал.
  4. Допустим пошли утечки. Чем мне это грозит и замечу ли я это без узо? Я кондер руками не трогаю. А если и чищу - то там пластик везде. Я все таки суну их под узо, но хочется понять зачем. )

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

25.05.2017 в 23:42:11

Cannon

2.на какой АВ вывести холодильник, чтобы не отключать только его

Да на любой, лишь бы отдельный.

3.в чем сакральный смысл установки 2п АВ для каждого кондера после узо? Ноль на них брать же с шины узо?

Когда вы ставите УЗО, то нули всех отходящих от него линий подключаются на отдельную шину. Замыкание или утечка с этого нуля на землю приводит к отключению УЗО и всех его линий соответственно. Поэтому нужно иметь возможность отключать ВСЕ отходящие проводники, либо вилкой из розетки, либо двухполюсным АВ.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

25.05.2017 в 23:42:58

Cannon написал: Какой тип АВ? Мощность холодильника на табличке 170 ВТ.

Подойдет такой же, как и на все остальные розетки. Холодильник ничем не отличается от прочих приборов, подключающихся с помощью штепсельного разъема, поймите. АВ защищает кабель, мощность прибора в пределах номинала кабеля и розетки значения не имеет.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16841

25.05.2017 в 23:44:35

Cannon,

  1. Хорошо))
  2. 10А и 3х1,5 за глаза
  3. Хорошо)))
  4. Да как и везде: может быть утечка, а может и нет. Но лучше же снизить вероятность "легкого потряхивания", согласитесь? А коли есть возможность это дело минимизировать, то почему бы и нет?)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

25.05.2017 в 23:46:14

Cannon написал: Я кондер руками не трогаю. А если и чищу - то там пластик везде.

Наружный блок у вас где? В доступном месте, под окном? Или где-то далеко-далеко?

0
Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:46:58

Radio написал: Cannon,

  1. Вы на хагере собираете щит или еще не выбрали бпенд? Если не на хагере, вам именно это узо не нужно. Узо типа А штучка забавная, но в быту практически бесполезна.

  2. Если вы не отключаете холодильник и сигнализацию на время долгой поездки, то и остальные розетки отключать не имеет смысла, поскольку безопасности от этого не прибавится. Можете вынуть из розеток аппаратуру и на этом успокоиться. Занимать место в малюсеньком щиточке под устройство модных "неотключаемых линий" - не ваш случай, тут бы необходимое впихнуть. Собственно, и холодильник на отдельный ав можно не сажать, ему будет жирно.

  3. Смысл в том, что вы отключаете ноль автоматом, а не откручиваете от шины в случае возникновения утечки на кондиционере. Если он втыкается вилкой - можно вынуть его и включить узо. В противном случае, при использовании однополюсного ав, надо будет откручивать ноль сплита, а при 2п - просто отключить его рычажком. Т.е. добавляется совсем немного комфорта при возникновении крайне маловероятной и редкой ситуации, можете не загоняться. Актуально для детей и блондинок.

  4. Для того же самого, что и всей остальной технике.

Radio, Собираю на Шнедере серии ДОМ. Но. Узо типа А с 30мА у шнейдера заказная позиция и ждать 6 недель. Ну то лално. Оно ведь стоит ЕВРО 60!!! А этот хагер стоит 20 долл. и есть в наличии. У щнейдера столько же стоит обычное узо 40А/30мА.

  1. Считаете можно не заморачиваться с типом А и поставить второе шнейдеровское узо 40А/30мА?
  2. Может Вы и правы. Достаточно оставить даже включенными АВ трех розеток кухни и АВ свет кухни и тогда холодильник и сигнализацию не нужно на отдельные АВ выводить. Но все таки подскажите тип АВ для холодильника?
  3. Необходимое, вроде, уже впихнулось. Даже место есть ) А если свет на АВ перенсти только, то еще место появится.
  4. Не готов за удобство маловероятного ремонта маловероятных утечек ставить два 2п автомата для кондеров.
  5. Я считал, что основное назначение узо - защита человека, а не тезники. А техника уже вторична. Ну да ладно.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16841

25.05.2017 в 23:48:25

Cannon, ну и возьмите на все Хагена, почему нет-то?!)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:49:08

TAB написал: Cannon

2.на какой АВ вывести холодильник, чтобы не отключать только его

Да на любой, лишь бы отдельный.

3.в чем сакральный смысл установки 2п АВ для каждого кондера после узо? Ноль на них брать же с шины узо?

Когда вы ставите УЗО, то нули всех отходящих от него линий подключаются на отдельную шину. Замыкание или утечка с этого нуля на землю приводит к отключению УЗО и всех его линий соответственно. Поэтому нужно иметь возможность отключать ВСЕ отходящие проводники, либо вилкой из розетки, либо двухполюсным АВ.

TAB, в таком случае нужно ставить двухполюсные автоматы еще и на духовку, вытяжку, два бойлера. Вообщем на все что имеет вилки а подключено к клемам?

0
Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:50:02

Radio написал:

Cannon написал: Какой тип АВ? Мощность холодильника на табличке 170 ВТ.

Подойдет такой же, как и на все остальные розетки. Холодильник ничем не отличается от прочих приборов, подключающихся с помощью штепсельного разъема, поймите. АВ защищает кабель, мощность прибора в пределах номинала кабеля и розетки значения не имеет.

Radio, просто мне предлагают на него ставить С6А.....

0
Аватар пользователя
Cannon

Местный

Регистрация: 25.04.2017

Одесса

Сообщений: 68

25.05.2017 в 23:51:17

Radio написал:

Cannon написал: Я кондер руками не трогаю. А если и чищу - то там пластик везде.

Наружный блок у вас где? В доступном месте, под окном? Или где-то далеко-далеко?

Radio, под окном.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу