Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781
#7207570

Вот если бы был чудо тепловой насос, что охлаждает воздух в помещении и этим теплом греет полы - я б такое купил

sebikov написал:
Вот если бы был чудо тепловой насос, что охлаждает воздух в помещении и этим теплом греет полы - я б такое купил

sebikov, я видел фото двора шибко уважаемого узбека. Вдоль стены дома был устроен топчан высотой 50 - 80 см высотой. Над топчаном, настене рядышком висят:

  1. Алюминиевый радиатор, подключённый свободно висящей металлопластиковый трубой.
  2. Внутренний блок сплит-кондиционера
  3. Уличный блок сплит-кондиционера.
    Главное - уважение, а не совмещение функций.
    Я слышал о холодильнике, совмещённом с электрическим бойлером для ГВС. Тепло конденсатора очевидно передавалось воде в придонном слое.

sebikov,

что охлаждает воздух в помещении и этим теплом греет полы - я б такое купил

Там и покупать ничего не надо - самому собрать вполне по силам.
У меня в одном проекте такое было задумано и реализовано.
Теплые полы в доме имели два источника тепла - один теплообменник до радиатора чиллера, и второй - непосредственно коллектор в котельной. В зависимости от времени года тепло от(до) конденсатора чиллера или направлялось в теплые полы, или (при избытке) доохлаждалось на воздушном радиаторе.
У меня например холодильная установка утилизирует тепло для нужд ГВС.
Вообще множество примеров утилизации тепла кондиционирования можно привести.
Но оно становится разумным или когда площадь дома значительная, или когда делать нечего и нравится работать головой.
Ну и еще надо понимать, что кондиционерщики, как и сантехники - жуткие маргиналы и договориться никогда не смогут, то есть все
Инженерное проектирование должен выполнять один головастый человек.

Да, это я.

cineman написал:
я видел фото двора шибко уважаемого узбека. Вдоль стены дома был устроен топчан высотой 50 - 80 см высотой. Над топчаном, настене рядышком висят:

Ну на то он и уважаемый узбек. У него видение мира отличное от вашего.

sebikov,
Если вас устраивают затраты на такое решение - так никто же вам не мешает.

Я же говорил о другом. Что если две соприкасающиеся среды имеют одинаковую температуру, то и теплопередачи никакой между ними не будет.

У меня вызвало сомнение работоспособности ВТП в упомянутом режиме при подаче в ВТП теплоносителя +28 градусов. Сделал расчет ВТП при подаче в него +28, с остыванием в контурах 5 град, над ВТП температура воздуха +22. Температура поверхности ВТП средняя будет +23,1 градуса. Теплоотдача вверх с такого ВТП будет 9,7 Вт/м2

Получается, что если мы не будем снимать по 9,7 Вт/м2 с такого теплого пола (всего 3,8 кВт, смотри чуть ниже) с площади ВТП 392 м2, то котел не будет работать. Котел в любом случае не будет работать, если потребляемая с него мощность меньше, чем минимально возможная мощность для этого котла. Пусть минимально возможная мощность конденсационного котла 3,8 кВт (при номинальной 24 кВт).

Тогда получается, что нужно тратить не менее 3,8 кВт*ч на работу кондиционера. Мне думалось, что никто не захочет тратить столько электричества для подогрева ног до 23,1 градуса.

Может быть для кого то 23,1 градуса это недостаточно тепло ногам - ну тут дело хозяйское, можно и потеплее сделать. Вот только и тратить электроэнергии на работу кондиционера придется намного больше.

Другое дело, если на улице температура порядка +18 или ниже. Тогда тепло от ВТП может утилизироваться и на нагрев улицы. И кондиционер не нужно включать.

sebikov, Вот какую вы делаете температуру поверхности ВТП? +27 градусов? Правильно написали?

Но тогда в коллектор ВТП вам нужно подавать теплоноситель с температурой уже +40, а не +28 (как тут в теме писали). И снимать с поверхности ВТП нужно уже 53,6 Вт/м2. При площади ВТП 100м2, кондиционер уже будет потреблять 5360 Вт.

Поэтому и предположил, что много сказочников набежало. Не хотел никого оскорбить "сказочником" (они ведь хорошие люди, эти сказочники).

Просто люди заблуждаются в тонкостях теплотехники. И выдают предполагаемое за действительное.

Либо у этих людей непреодолимое желание всех поучать по всем вопросам, даже по тем, где они сами являются нубами.

cineman написал:
Здесь важно соблюсти скорость движения носителя, при которой разница температур между входом в пол и выходом приближалась бы к идеальным пяти градусам (Кельвинам).

Не соглашусь. Люди прекрасно себя ощущают и при разнице температур между входом и выходом ВТП 12 градусов. Температура поверхности ВТП при этом +29 по желанию заказчика. Тепловой зебры нет. (Можно практически любую температуру поверхности ВТП запроектировать с точностью до десятых градуса).

Вот и ходят подобные легенды, типа что длина контура ВТП не должна быть больше 70 метров при 16 трубе.

Обычно монтажники не умеют делать гидравлических расчетов, вот и перестраховываются как всегда, типа давайте поставим по 12 секций радиаторов, когда по теплорасчету требуется только 4.

Вот только мифы и заблуждения выдаются на сантехнических сайтах и форумах как догма.

Вот спросите монтажника "а почему?", и честным ответом будет только "а потому, что все так делают". Ну не знает он почему.

Vlad Crush, почему бы вам не создать для себя такую же нарциссическую тему, как у техниксана? Ваши выбросы по возвышению себя и обсеранию остальных занимают место в теме и маскируют полезную информацию.

cineman написал:
почему бы вам не создать для себя такую же нарциссическую тему, как у техниксана? Ваши выбросы по возвышению себя и обсеранию остальных занимают место в теме и маскируют полезную информацию.

Я то писал правду.
А у вас всего лишь личный выпад, в попытке обосрать другого.
Я то никого не обсирал, а вы обсираете. И маскируете важную информацию.
Думается по принципу "раз сам не умею решать, тригонометрические задачи, то хоть математика обосру".

cineman написал:
Здесь важно соблюсти скорость движения носителя, при которой разница температур между входом в пол и выходом приближалась бы к идеальным пяти градусам (Кельвинам).

Вот такое продвигание общераспространенных глупых догм, как раз и есть возвеличивание себя в глазах домохозяек.

К примеру сейчас массовое явление построить дом без проекта. Монтажники ведь умные, а проектировщики и архитекторы все дураки и хлеб зазря свой едят. Вот только многие такие дома падают, а другие неремонтопригодны.

Зато много расфуференных трескучих фраз, выдаваемых за действительность. "Важно соблюсти", "идеальные пять градусов".

А почему и для кого важно - не знаете. Почему именно пять градусов - объяснить не можете. Потому, что не знаете.

Vlad Crush,

Тогда получается, что нужно тратить не менее 3,8 кВт*ч на работу кондиционера. Мне думалось, что никто не захочет тратить столько электричества

Твое невежество практически не имеет пределов!
У тепловых насосов (к которым относится кондиционер) коэфф преобразования примерно 0,3, то есть для съема 3 квт тепловой энергии нужно 1 квт электроэнергии.
Грех смеяться конечно над убогим, но реально ты со своими таблицами кроме недоумения на технической конференции можешь вызвать только ироничный смех.

Да, это я.

MADONNA написал:
Твое невежество практически не имеет пределов!

Вы не можете даже арифметически считать. Поэтому спорить с вами о том, что дважды два четыре - нет смысла.
Продолжайте и далее скорость измерять в литрах. С вами уже давно всё понятно.

MADONNA написал:
У тепловых насосов (к которым относится кондиционер) коэфф преобразования примерно 0,3, то есть для съема 3 квт тепловой энергии нужно 1 квт электроэнергии.
Грех смеяться конечно над убогим, но реально ты со своими таблицами кроме недоумения на технической конференции можешь вызвать только ироничный смех.

Кондиционер в режиме охлаждения теплых полов не работает как тепловой насос. Смысла нубам это объяснять не вижу. Поэтому чтобы снять с ВТП 3 кВтч, тепловой энергии, кондиционер потратит больше (с учетом его КПД).
А своими выпадами, вы только показываете степень своего невежества. И это вызывает даже не смех, а сожаление об уровне вашей образованности.

Вы даже тепловую энергию измеряете в кВт. Вы просто жалкое и душераздирающее зрелище.

cineman,

почему бы вам не создать для себя такую же нарциссическую тему, как у техниксана?

Техниксан шлифует тонкости этого мастерства годами (я знаю его в этом качестве уже почти 2 десятка лет), а Влад-бедолага только в начале сего творческого пути.
Скорее всего столь бурный прогресс у Влада обусловлен компьютерными технологиями - раньше сантехнику приходилось вырабатывать навыки и опыт годами - а теперь достаточно установить бесплатную прогу и уже можно считать себя проектировщиком-экспертом)))
Жаль только что знаний это не создает и пользы никакой.

Да, это я.

Vlad Crush,

Кондиционер в режиме охлаждения теплых полов не работает как тепловой насос.

Вот как?
Интересно, продолжай..

Да, это я.

MADONNA написал:
Кондиционер в режиме охлаждения теплых полов не работает как тепловой насос.
Вот как?
Интересно, продолжай..

Как вам это можно объяснить, если вы не понимаете даже закон сохранения энергии?

Вам даже не в школу нужно заново, а в детский сад.

Тепловую энергию измеряете в кВт. Скорость в литрах. Вы просто жалкое и душераздирающее зрелище.

Vlad Crush,

Как вам это можно объяснить, если вы не понимаете даже закон сохранения энергии?

А ты попробуй, не бойся.
Закон сохранения я не нарушаю)))
Тепловая энергия перемещается из одного места в другое, для ее перемещения требуется (при современных технологиях) примерно 30% от номинала.
Ты этого не знал и сейчас еще не знаешь, но считаешь себя очень умным и образованным.
Печально то, что и в остальных вопросах примерно то же самое.
И с одной стороны жаль людей, которые обращаются к тебе за услугой, а с другой - сами виноваты.

Да, это я.

MADONNA написал:
Закон сохранения я не нарушаю)))

Прикольно. Закон сохранения не знаю, но не нарушаю.

MADONNA написал:
Тепловая энергия перемещается из одного места в другое, для ее перемещения требуется (при современных технологиях) примерно 30% от номинала.

Еще один бред.

MADONNA написал:
Ты этого не знал и сейчас еще не знаешь, но считаешь себя очень умным и образованным.
Печально то, что и в остальных вопросах примерно то же самое.

Ну а это просто фекалии на вентилятор, потому, что сказать по делу нечего.
Подлецы они все пытаются оклеветать.

MADONNA написал:
И с одной стороны жаль людей, которые обращаются к тебе за услугой, а с другой - сами виноваты.

И опять попытка дать в морду, оклеветать, потому, что слов-то нет. Понятна уже ваша сущность подлая.

cineman написал:
Здесь важно соблюсти скорость движения носителя, при которой разница температур между входом в пол и выходом приближалась бы к идеальным пяти градусам (Кельвинам).

Откуда взяли, что идеальны 5 градусов остывания в контурах ВТП? Чем плохи 2,4,7,12 градусов? Чем не идеальны?

Вы же не можете дать ссылку на нормативный документ, СП, СНиП. А значит это просто ваша отсебятина от безграмотности.

На скорость еще можно сослаться, но не по причине величины остывания в контуре ВТП. А по другой причине.

Vlad Crush,

Понятна уже ваша сущность подлая.

— Ты самка, Варвара, — тягуче заныл он. — Ты публичная девка! — Волчица ты, — Тебя я презираю.
(С)

Да, это я.

MADONNA написал:
Ну и еще надо понимать, что кондиционерщики, как и сантехники - жуткие маргиналы и договориться никогда не смогут, то есть все
Инженерное проектирование должен выполнять один головастый человек.

MADONNA, Здесь ты не права. При всем уважении.

Здравствуйте!
Надо поменять коллектор ТП - подключается дополнительное помещение с двумя контурами, а свободен - только один. Вот фото моего. Видно, что вход - 1", выходы - 1/2". Всё, что есть в продаже - выходы 3/4".
Нужны какие-либо переходники, или можно сделать как-то другими фитингами?

Предполагаю ставить либо , либо , либо коллектор

Шуруповерт, фитинги, которыми сейчас подключены трубы, вряд ли будут с чем то ещё совместимы. Они могут оказаться вообще неразъёмными, то есть неразборными, если под свободной гайкой оказывается не вынимающаяся вставка, а штуцер, отлитый заедино с краном. Про всё это лучше не думать, а сразу срезать старые соединения. Коллектор по Вашей третьей ссылке не показывается на картинках. Но он находится поиском. Он немного хуже коллектора STI отсутствием отверстия под воздушник. По этому показателю STI будет лучше всех. Осталось узнать о возможности в будущем покупать для STI термические приводы (актуаторы), для установки на клапаны вместо колпачков.
При замене коллектора сразу нужно заложить в план работ перенос обеих труб от котла. Они обе окажутся ниже сегодняшнего положения.

cineman написал:
При замене коллектора сразу нужно заложить в план работ перенос обеих труб от котла. Они обе окажутся ниже сегодняшнего положения.

При замене коллектора будет меняться и котёл тоже. Так что трубы - само собой.

cineman написал:
Осталось узнать о возможности в будущем покупать для STI термические приводы (актуаторы), для установки на клапаны вместо колпачков.

Это вряд ли буду делать, но узнать - узнаю.

Шуруповерт написал:
При замене коллектора будет меняться и котёл тоже.

Я бы при этом больше напрягался выбором котла, чем коллектора. На московском рынке я не вижу подходящего.

cineman написал:

Шуруповерт написал:
При замене коллектора будет меняться и котёл тоже.

Я бы при этом больше напрягался выбором котла, чем коллектора. На московском рынке я не вижу подходящего.

cineman,
Ну я не на московском рынке, а на алма-атинском ))
И котёл уже
Кстати, отапливаемая площадь - 140 кв. м.

А вообще, выбираю между этими:
Protherm Гепард 23 MTV
Navien Deluxe C 20K
HUBERT AGB-24 DL
Ariston Cares S 24
Navien Ace 20K

Шуруповерт написал:
И котёл уже выбран

Шуруповерт написал:
А вообще, выбираю между этими:

Нет подходящего смайлика в ответ.
Климат и тёплый пол требуют конденсационного котла, включённого напрямую, без смесителя. В котле с медным теплообменником конденсат будет подъедать эту медь. Надеясь, кто то из производителей чухнется и сделает правильный котёл. Но продать его будет трудно. У покупателей голова навьенами уже забита

А такой вот вопрос.
Сейчас стоит коллектор - стена, к которой он прикручен - в ужасном состоянии. Выровнять бы её, зашпаклевать, и т.п.
Отопление сейчас выключено. Можно ли открутить коллектор для проведения отделочных работ?
Например, перекрываю краны, помеченные стрелками, откручиваю трубки от коллектора, сам коллектор, снимаю.
Так можно? Или там давление?

Шуруповерт, сфоткайте пустой вывод коллектора вид снизу. Если там торчит не вынимающийся штуцер, отсоединить трубки от коллектора будет трудно. Стоит сразу начать думать о ящике для коллектора и труб. Это всегда пылесборник, потому в закрытом состоянии пучок труб меньше мусора собирает и меньше напоминает о себе.
Если закрыть краны со стрелками, вода в полу остынет, и давление упадёт до атмосферного или даже ниже. Нужно лишь дождаться охлаждения. Не забудьте промаркировать трубки.