Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6802406

Виктория Авраменко написал:
Есть контур отпления в одной комнате подключенный к радиаторной системе отопления, а на обратке omnibox и вот по ощущениям он не дает нагреться комнате как следует, есть мысль добавить кран перед omnibox чтоб пускать поток по прямой без задержек будет ли работать такая схема?

В "лучшем" случае может быть заработает чуть лучше. Хотя бы "хорошо" без переделки ВСЕГО с вероятностью 99,999...% НЕ заработает так как в 99,999...% случаев тёплые полы проэктируют НЕ понимающие даже в общих принцыпах гидравлики, теплотехники!

Народ подскажите какие якорные скобы (не rehau) подойдут такеру от rehau. Оригинальные дороговаты.

Посититель написал:
НЕ заработает так как в 99,999...% случаев тёплые полы проэктируют НЕ понимающие даже в общих принцыпах гидравлики, теплотехники!

Внимайте все! Всё, что не "спроектировал" неуч из Киева под ником "ПосИтитель", ни у кого работать не будет, если не заплатите денег этому самому "ПосИтителю".

Ведь этот "ПосИтитель" не проектирует, а только проЭктирует! Ценить надо!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:

Toshik написал:
Батарей нету.

В этом случае в каждую комнату термостат по воздуху, который полностью открывает/закрывает трубу этой комнаты на гребёнке.

Toshik написал:
гребенка без подлива.

Это наверное без подмеса?

Toshik написал:
Котел Бош 6000

Я нашёл в описании котла возможность управления по уличной температуре только с помощью какого то внешнего OpenTherm. Это печально. Для полов удобно использовать максимально пологий график погодной автоматики.

Toshik написал:
толщина стяжки 10см

Это много. В большой толщине есть два недостатка и одно достоинство - можно держать температуру котла выше, чем на тонких стяжках. При работе на полы скорость насоса нужно устанавливать на максимум. Но, всё равно обратка может быть настолько холодной, что на котле сгорающий газ будет выпадать конденсатом на теплообменнике и вызывать коррозию.
Недостаток толстой стяжки в большой её теплоёмкости. Стяжка уже нагреет воздух до заданной температуры, термостат отключит подачу носителя ветки, а тепло из стяжки продолжит излучаться в комнату и повышать температуру.
Нужно собрать схему, суммирующую сигналы термостатов комнат. Когда все сигналы с термостатов отключены, должен быть разомкнут контакт на разъёме №16
Не смог найти способ снижения мощности котла в режиме отопления. Но такая возможность снижения должна быть. Попробуйте уменьшить мощность до 50%

cineman,

Вы писали"Я нашёл в описании котла возможность управления по уличной температуре только с помощью какого то внешнего OpenTherm"
При управлении газовым котлом через Протокол OpenTherm Терморегулятор не включает и выключает горелку, а постоянно и плавно изменяет (модулирует) мощность ее горения, "приспосабливая" ее к текущей потребности в тепле, т.е. к текущим фактическим теплопотерям помещения. Терморегулятор постоянно вычисляет, насколько именно фактическая температура отклонилась от заданной, и чем больше эта разница, тем большую мощность горелки он командует развить котлу.
Подробную информацию смотрите на сайте ассоциации

SalusRus, спасибо, за прошедших с тех пор два с лишним года я успел изучить Opentherm

Здравствуйте! Кто сталкивался, трескаются расходомеры на коллекторе. Именно колбы. Стоят на разных коллекторах, в одной системе. То в одном месте беда, то в другом

Grey72, первый же вопрос : кто производиттель?

Mazayac, valtek. Первый случай в моей практике

Добрый день, господа!
Можно ли вместо шарового крана вкрячить термоголовку на теплый пол санузла?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Sarsg,
Встречный вопрос, вы сможете сделать комфортную температуру мытья в душе, регулируя не температуру, а напор воды? Аналогия ясна?

Sarsg, можно, но бесполезно

Mandalore105 написал:
Sarsg,
Встречный вопрос, вы сможете сделать комфортную температуру мытья в душе, регулируя не температуру, а напор воды? Аналогия ясна?

Mandalore105, честно не совсем, как я понимаю стоит прикрыть шаровый кран для регулировки потока воды через теплый пол?

BV написал:
Sarsg, можно, но бесполезно

BV,а как тогда мне оставить теплый пол 30С при подачу ГВС 55С

Sarsg, а какого чёрта тёплый пол подключён к ГВС?
Это осмысленно запрещено законодательно и вредит соседям.

Подскажите системы xl pipe пробовали? Хочу установить у себя на 150 кВ.м. Цена приемлемая, интересно, что по качеству?

у нас в городе и вариантов других нет

Mazayac написал:
Sarsg, а какого чёрта тёплый пол подключён к ГВС?
Это осмысленно запрещено законодательно и вредит соседям.

Mazayac, частный дом, так сделал предыдущий хозяин, завязал тёплый пол санузлов 1 и 2 этажей на ГВС. Теперь хочу развязать их температурно. Есть какие то решения на этот счет?

Sarsg, есть, насосно-смесительный узел теплого пола (НСУ ТП) называется. Или RTL клапан - попроще.

Добрый вечер,делаю водяной теплый пол в однокомнатной хрущевке,первый этаж.Сразу пишу,что автономка с 2005 года.
В ванной теплый пол уже пару лет,при ремонте кухни решили сделать теплый пол сразу в кухне и коридоре.
Пробил уровень плит,уклон от строителей 6см на 4,5 метра.
Что если трубу укладывать прямо на плиту,в одном месте, для уменьшения толщины стяжки, подкинуть ЭППС 2см.А с подвала приклеить ЭППС 4-5см.Как вам такой вариант?

Добрый день!
Из котельной повели шланги на кухню через гостиную. Не штробили стену справа. Подскажите, нормальна ли такая разводка трубок теплого пола?
Не слишком ли их много в дверном проёме?

modimu написал:
Подскажите, нормальна ли такая разводка трубок теплого пола?

Разводку труб водяного тёплого пола невидно.

Технология укладки труб водяного тёплого пола на 2 балла по 4-х бальной системе. Так делают по НЕзнанию или УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще делать из-за чего ВСЕ у кого так сделано ПОСТОЯННО переплачивают за покупные энергоносители.

Вкратце про ОШЫБКИ встречающиеся в 99,999...% случаев изготовления водяных тёплых писал в теме Теплый пол под паркетную доску.
.

modimu написал:
Не слишком ли их много в дверном проёме?

Без учёта видимых, помимо укладки, как минимум ещё двух ОШЫБОК при крайней необходимости допустимо.

Регистрация: 11.07.2021 Волгоград Сообщений: 2

Можно сделать напрямую теплый пол от газового котла WOLF? Вообще, это для кого задача? кто это делает- те кто общ.строительные работы в доме делает или специалист по котлам?

irikasven написал:
Можно сделать напрямую теплый пол от газового котла WOLF?

Можно если НЕ смущает как минимум ПОСТОЯННАЯ переплата за покупные энэргоносители.
.

irikasven написал:
Вообще, это для кого задача? кто это делает- те кто общ.строительные работы в доме делает или специалист по котлам?

Спецыалист про отоплению.

В купленном недавно доме водяной (в смысле антифризный) теплый пол на трех этажах, разогрев на выбор электрическим или газовым котлом, обратил внимание что электрическим греются примерно одинаково все этажи но не сильно, больше +40 на термометре котла не видел сколько ни выстави, газовым до +55, но при этом второй этаж ощутимо слабее. Термоголовки все сняты, поскольку часть изначально были неживые, так что термостаты в комнатах в регулировке не участвуют. Давление в системе в районе 1,2-1,3 атм. Что можно покрутить и в чем может быть подвох кроме очевидного варианта что на втором этаже изначально ниже плотность труб (не проверить).

dv_sudya, плотность труб проверяется тепловизором.
Контуры надо балансировать.
Расходомеры живы?

Mazayac написал:
dv_sudya, плотность труб проверяется тепловизором.
Контуры надо балансировать.
Расходомеры живы?

Mazayac, покрутил - ожили все, были четыре присохших на минимуме. Сегодня прикручу еще те что на третьем, посмотрю что в итоге получится на втором, но и так уже поровнее стало.

dv_sudya, вот и славно! Про балансировку очень многие забывают.

да, попасть на замену расходомеров было бы неприятно, по себе знаю

Добрый день!

есть дом с обогревом тёрлым полом, подключено напрямую у кондесатному котлу Bosh, и далее через гребёнку без смесительного узла.
у котла погодозависимая регулировка. 12 петель примерно одинаковой длины. в доме тепло, полы тоже теплые для ног, котёл показывает температуру носителя коло 34 градусов (видимо на выходе).
проблема в том что в котле постоянно практически работает горелка. обратка холодная. НО! от предыдущего владельца (и к сожалению от сейчас не доступен) остались настройки по расходомерам около 1 литра в минуту.
стоит ли поменять эту настройку (например пропорционально до 2 или 3 литров) чтобы избежать перерасхода газа подняв температуру обратки (и подниметя ли она)?

dv_sudya написал:
Термоголовки все сняты,

это не термоголовки

dv_sudya написал:
Что можно покрутить и в чем может быть подвох кроме очевидного варианта что на втором этаже изначально ниже плотность труб (не проверить).

к экстрасенсам

Wenger написал:
НО! от предыдущего владельца (и к сожалению от сейчас не доступен) остались настройки по расходомерам около 1 литра в минуту.
стоит ли поменять эту настройку (например пропорционально до 2 или 3 литров) чтобы избежать перерасхода газа подняв температуру обратки (и подниметя ли она)?

если насос справится - поднимется, что мешает попробовать?