Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6051989

Добрый день всем!
Вкратце опишу проблему. Прошлой осенью начал делать ремонт. До включения отопления оставалось всего пару дней, поэтому особо проводить изыскания не было времени. Местные сантехники сказали купить Глобал Экстра или Рифар, но лучше Глобал, что я и сделал. В две комнаты, в которых две внешние угловые стены поставили по 6ти секционной Глобал Экстра. Так же поставил овентроповские терморегуляторы, там где менял радиаторы. Система в домуе 1трубная. В целом эту зиму было тепло. Но когда случились морозы, то в угловых комнатах явно было холодно, а там как раз две детские. Поэтому принял решение, что нужно добавить во всех комнатах секции. В итоге что сейчас есть:
1) Гостинная стоит старый Рифар Монолит 10 секц и два шаровых крана (полуэркер, площадь18м2 ).
2) Детская 1 - стоит новый Глобал Экстра 500 6 секц + терморегулятор (две стены угловые внешние, площадь 13.3м2)
3) Детская 2 - стоит новый Глобал Экстра 500 6 секц + терморегулятор (две стены угловые внешние,площадь 11м2)
4) Спальня - стоит старый Рифар Монолит 6 секц и два шаровых крана (полуэркер, площадь 14м2).

До -10 почти всегда радиаторы были закрыты, и дома тепло, но как только становится ниже 20, то в квартире становится ощутимо холодно, сквозняки даже появляются. Когда было -32 этой зимой, дома было холодно даже мне... Дом 2008 , монолитно кирпичный. Высота потолков 2.53м. Батареи выступают за подоконники на 5мм гдето, ничем не закрыты.
У меня был план такой:
1) Гостиная - поставить терморегулятор, заменить Рифар на Глобал (чтобы уж стиль везеде одинаковый был) и поставить не 10, а 11 секций. Доступный просвет 1065мм
2) Детская 1 - докрутить 4 секции и сделать 10 секций. Доступный просвет 1005мм
3) Детская 2 - докрутить 4 секции и сделать 10 секций. Доступный просвет 1065мм
4) Спальня - поставить 10 секций и терморегулятор. Доступный просвет 995мм
Для скрутки собирался использовать анаэробный синий герметик.

В детские по идее даже влезает 12 секций, может быть стоит скрутить две 6ти секционные в одну, и поставить ее, а в другую просто купить новую на10 или 12ть секций.

Но прежде чем делать, решить почитать и теперь сомневаюсь, что план правильный. Пишут что отдача Глобал хуже чем от Рифар (под докам посмотрел, так оно и есть). Может стоит тогда не выбрасывать 10ти секционный Рифар, а в детскую просто его переставить? А в гостиную что-то на 11 секций купить? И не глобал, а Сира например... Черт с ним, внешним видом, главное чтобы грело)!
И еще не совсем понял (нужно еще поискать, почитать) что то про терморегуляторы не совсем понял, что иногда их не очень хорошая идея ставить на 1трубные системы, это так? Что то там связано с пропускной способностью. Может еще сам разберусь, но может и тут кто поделится инфой. Еще есть проблема, что в гостиной и спальне, там где стояли старые батареи, нужно что то снизу ставить, сгон или может балансир, т.к. он наверное должен быть одного размера с терморегулятором. Фото прикрепил. Как решить эту проблему , пока не решил. Тоже буду благодарен за подсказку!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

длинные баяны с боковым подключением (9-11 секций), прогрев дальних секций хуже. Плюс к этому стоят терморегулировочные вентили, в сравнении с полнопроходными шаровыми кранами, будет заметна теплоотдача ниже в однотрубке. Проводить замеры температуры радиатора тепловизором не нужно, небольшую разницу почувствуете рукой, с регулировочными вентилями и отдельно с шаровыми кранами.

Ну ставить средства регуляции хоть какие-то , но нужно. Значит я так понял , нужно искать повышенной проходимости какие-то вентили. Пусть даже не будет автоматической регулировки (для меня это не сильно важно) но возможность прикрывать радиаторы д.б., т.к. греют зимой через чур, при полностью открытом кране очень жарко, во всех комнатах.
Кстати, на 10ти секционном пробовал зимой, прогрев был хороший. Не додумался проверить на равномерность, но особо большой разницы точно не было между секциями, а также между самим радиатором и трубой. Что там что там невозможно было держать руку

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Значит топят отлично, раз удержать палец нельзя. Терморегулировочные оставьте (разница небольшая), нарастите кол-во секций, теплоотдача как никак вырастит в морозы, глобал рифар на усмотрение.

kogor, терморегулятор не для однотрубки, Фар или Данфос вентили надо
Швы интересные :катет шва равен наименьшей толщине свариваемых деталей не для этого сварщика

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
терморегулятор не для однотрубки

так и есть, ТС повезло еще что вообще греют радиаторы а не все идет через байпас.

master.msk написал:
Фар или Данфос вентили надо

ну или Valtec, тоже делает

master.msk написал:
Швы интересные

сварщик решил

У FAR нашел вот этот:
"Прямой терморегулирующий вентиль FAR для стальных труб FT 1640 34". Я так понимаю что про него говорили? Но у него же Kvs: 1,19 м3/час; Kv: 0,618 м3/час меньше чем у стоящего сейчас у меня Овентропа?
Или про терморегулирующий вообще нужно забыть и ставить обычный "Прямой регулирующий вентиль FAR для стальных труб FV 1350 34" ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

kogor написал:
FAR нашел

Деньги потратите а выигрыш в мелочи

молоток написал:
Деньги потратите а выигрыш в мелочи

Тогда не понял) Что , менять не нужно вентили, эти можно оставить?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Оставляйте эти, наращивайте секции. В спальню вы планировали регулятор, поставьте фар прямой.

молоток написал:
В спальню вы планировали регулятор, поставьте фар прямой

Поискал информацию, и что то может я не понимаю. Но у этого Фара, KV меньше чем у овентропа, что у меня сейчас стоит:

Олегович написал:

master.msk написал:
терморегулятор не для однотрубки

так и есть, ТС повезло еще что вообще греют радиаторы а не все идет через байпас.

master.msk написал:
Фар или Данфос вентили надо

ну или Valtec, тоже делает

master.msk написал:
Швы интересные

сварщик решил

Олегович, жаль нет фото "до". Чтобы было понятно кто также "решил" задушить стояк меньшим диаметром или от застройщика
с швами - согласен, не влияет сколько там "навалил" мастер, если не знать сколько его там должно быть, глаз не режет ни коим образом

kogor, да, действительно очень хороший Kvs! будет работать, менять не нужно. Извините, у OV много всего, запамятовал. Но зато теперь вы будете знать наверняка чем они отличаются)

https://t.me/Santehnik_Moskva

kogor написал:
Но у него же Kvs: 1,19 м3/час; Kv: 0,618 м3/час меньше чем у стоящего сейчас у меня Овентропа?

Valtec - 3.82м3/ч

Олегович написал:
Valtec - 3.82м3/ч данные отсюда

Может и зря конечно, но мне стремно их продукцию брать. Где то попадались в разрезе , по сравнению с ФАР, так стенки раза в два тоньше...
Вобщем пока решил, что поставлю такие же термовентили овентроповские и увеличу кол-во секций до максимума, сколько влезет (с 6 до 10ти) Если все будет плохо, в следующем году опять переделаю!

kogor, смайлик говорящий)

Небольшой отчет. Нарастил в двух угловых комнатах до 12ти секций. В остальных комнатах поставил новые на 10 секций Глобал 500 стайл. Поставил везде овентроповские термовентили и на них термоголовки UNI LH. Причем поставил термовентили так чтобы термоголовки смотрели вниз, т.к. хотел ставить изначально с выносными датчиками( т.к. у меня шторы слишком близко и если поставить термоголовки как положено, то они упираются в шторы) Но по случае обломились нахаляву почти 5 термоголовок UNI LH и решил попробовать поставить их как есть, гловами вниз. В итоге. Хотя зима в Подмосковьей и не была суровой, но в квартире было тепло. В угловых комнатах было тепло. К моему удивлению термоголовки нормально функционируют. Может быть и не нормально, но результатом я более чем доволен. KVs достаточный оказался для моего однотрубного варианта, радиаторы были горячие равномерно. Сажал все на анаэробный гель. Для офисного планктона оказался милое дело, все взлетело с первого раза, ни одной течи. Потекло только у одного радиатора. После того и там намазал герметиком) Так что результат положительный , еще раз всем спасибо за помощь!