Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6054745

Мастером выполнено соединение Rehau -> муфта Uponor (с пластиковыми кольцами) -> Uponor. Давление 5 атмосфер держит пару месяцев. Ваш прогноз?

ЗЫ: соединение на отоплении, 25мм.
ЗЗЫ: располагается в стяжке

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

genuimous написал:
соединение Rehau -> муфта Uponor (с пластиковыми кольцами) -> Uponor.

Просышь, фото, сроединение с пластиковыми кольцами надежно, если по правилам сделана

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Фото:

Верхний левый угол. Остальное (уголки) упонор. Труба Висбро.
Также прошу оценить степень рукожопости самого монтажа данного участка.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

нормально

судя по фото мастер из недорогих и плохо говорящий на русском? )
в клинике остеосинтеза: "-извините, нам титановые штифты не подвезли, но мы поставим вам нержавеющие спицы от остатков аппарата илизарова, вот ваш сосед с ними уже второй месяц лежит. правда на иммуносупрессорах и диализе."

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Думаю да. Мастер Чернецов Андрей Геннадьевич, он меня немного кинул, описано тут:
Но речь не об этом, я прошу заключения и описать как есть без под$бов.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

genuimous написал:
описано тут

почитал, статья замечательная в прямом и переносном смысле.

genuimous написал:
описать как есть

Видно отсутствие гофры на некоторых участках труб отопления (не критично, даже в стяжке), возьмите отрежьте в размер, разрежьте по вдоль, оденьте на оголенные участки
Кольца правильные для 25 трубы, не видно на левом верхнем, если до упора (черненький бортик) труба совместно с кольцом одета, то опасений возникать не должно. Система проверяется давлением (6-8 атм) на предмет утечек, если испытание прошла в течении 20-30 минут, можно в стяжку заливать.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кольца есть, просто на фото плохо видно. Это я все тщательно проверил. Держало под 5,5-6 атм. 2 месяца, уже залил стяжку. А скажите, кольца на 16ю трубу у меня двух видов, серебристые и белые, это нормально, в смысле, это оригинал? Они на 90% серебристые, но несколько штук белые. Это заметил уже в самом конце при тщательном осмотре.

genuimous, почитал отчет о мастере, поразительна а)ваша наивность до определенного момента и б)наглость мастера
Народ продолжает верить в "фирмы" "компании" и "организации". А сколько таких деятелей действуют чуть менее наглым образом, но также низкого качества работы производят? большинство, просто сходит с рук

По существу вопроса:
опрессовка, проверка давлением делается в 1.5р выше рабочего, т.е 10 достаточно, рабочее обычно в таких системах не больше 5, зависит от этажности

Трубу и фитинги лучше всего взять uponor, т.к она у вас на входе и поменять ее нельзя. При этом лучше вместо углов - прямые соединения, с учетом компенсации. В утеплителе, можно поверх гофры - так даже лучше, особенно для неармированной трубы

Что можно было сделать в аналогичной ситуации. Вводы uponor 25, краны и коллекторы uponor. Все, что до кранов - не менял, цельная труба, уже в непосредственно в шкафчике есть углы, штатные упоноровские от застройщика. Далее - колекторы оставил, добавил отсечные краны . Шкафчик новый - минимально необходимый по размерам.

было ДО

после переделки

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

genuimous написал:
кольца на 16ю трубу у меня двух видов, серебристые и белые, это нормально, в смысле, это оригинал?

Белоснежное с тремя выступающими каемками - оригинал точно, о каком серебристом вы говорите не знаю, может полупрозрачное или матовое
Он походу остатки труб где-то нашел, решил на уголках и соединителях собрать (а это лишние соединения), по правильному отношению это делается цельной трубой от коллектора до радиаторов. Ну да ладно его, соединение качественно сделано, давлением же проверили.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Опрессовывать поздно уже, замонолитил. Но думаю маловероятно что опрессовка даст течь. Давление было 6, держало, потом видимо когда я слил немного, упало до 5.3, затем поднялось до 5.5. На пол планирую уложить клееный кварцвинил либо плитку, в теории, если соседи снизу обнаружат течь, можно будет раздолбать пол и потом отремонтировать участок тем же материалом.

Здесь больше смущает то, что можно было довести рехау до коллектора, а там уже лепить свой упонор. Но это ж инструмент нужен был. Да и долбать более аккуратно в поисках труб, тогда бы целая труба осталась, ее можно было бы сразу в коллектор пустить, без наращивания. Но это все если. Переделывать мелочи недорого никто не хочет, а менять все я посчитал нецелесообразным.

genuimous, опрессовка обычно выявляет резьбовые соединения, у вас там много чего, того что "специалисты" с авито" не знают
genuimous, вы поймите, что на рынке большой спрос на "гов..делов", много людей заточено под это дело

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Да я все понимаю. По кольцам, выше на моей картинке на 25й трубе видны красные и синие кольца. Точно такие же но поменьше есть на 16й трубе, только из белого пластика и еще есть цвета, похожего на серебристый металлик (как цвет трубы рихау) Белое с каемочками (Evolution) я видел на водопроводе, там оно появлялось (в дополнение к белым без юбки, серебристых в водопроводе не встретил), оно еще толстое, а эти тонкие. Может то от рихау кольца???

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

master.msk написал:
Трубу и фитинги лучше всего взять uponor, т.к она у вас на входе и поменять ее нельзя.

Нет, на входе рихау, потом нарощено упонором. Видимо из экономии.

genuimous, рехау пинк или стабил? но, в любом случае, без углов можно и нужно было

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Я в них не разбираюсь, труба серебристого цвета, от застройщика, наверное самая дешевая.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

master.msk написал:
но, в любом случае, без углов можно и нужно было

Там много чего нужно было, самое первое - гнать люто, бешено, с матами.
Что бы сделали вы? Убрали бы все трубопроводы и переложили заново, перебрав коллектор? Насчитали за это около 25, я подумал и решил что глупо, да и сами мастера (2 разных бригады) сказали чтоб я не заморачивался... В любом случае уже поздно, последний вопрос был про это соединение, получив ответ, я его уже залил, не ломать же стяжку. Поэтому теперь разве что пофлудить. : )

genuimous написал:
Я в них не разбираюсь, труба серебристого цвета, от застройщика, наверное самая дешевая.

серебристая - бывает совсем не рехау. И это мягко сказано. Если коротко рекомендации: стяжку не вскрывать, но подумать о продаже квартиры) потому что кипяток в полу - плохо. Почему "кипяток"? потому что если что и вылезет, это будет в морозы, когда теплоноситель повыше

Здесь было ДО, видна некая "серебристая" труба похожая на рехау". Но это не рехау и класс эксплуатации у нее ниже, чем у рехау...

переделал от коллектора в коридоре

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

На ней написано рихау, это я точно запомнил. Продавать - так не берет никто, я уже пробовал : )