Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753
#6055279

Наполнительный клапан Wirquin Jollyfill FL 150 c латунным входом 3/8 - переходник 1/2 посадил на лен, но от заклинил на резьбе и не вперед ни назад, при этом латунный вход в этом клапане только для вида, латунная трубка запресована в пластиковый корпус клапана и внутри стала прокручиваться, т.е я не могу теперь переходник ни открутить, ни закрутить нормально, латунная трубка с резьбой 3/8 прокручивается в пластиковом корпусе клапана.
Что можно сделать, если я буду держать трубку плоскогубцами, то латунной резьбе настанет кирдык, да и не факт, что смогу удержать. Может есть какие-то трубные ключи, которые "нежно" зажмут трубу.
Вот такая ювелирная работа, не свойственная сантехническим работам.
Но клещи нужны миниатюрные для труб 3/8 обычные трубные клещи превратят эту трубочку в мессиво, и не войдут по толщине, т.к растояние между переходником и стенкой бака не для входа больших клещей.
Не знаю вот такие переставные клещи можно использовать, если проложить на их зубья прокладку

Вот такие самые маленькие из тех что можно купить, но подойдут ли такие клещи?

или вот такой зажим:

такие:

т.е какая форма губок должна быть чтобы для резьбы была самая щадящая, ну а по толщине инструмента я на месте уже буду смотреть, чтобы потоньше найти.
вот такие, пишут для работ с мелкими сантехническими деталями:

Вот такие пишут ширина головки 9.5 мм, но какая форма должна быть захвата, есть в форме ромба, для сантехнических клещей, эти клещи не сантехнические, как я понимаю

krserv, вы бы лучше не чем а что фото

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

c двух сторон бака. расстояние между переходником и баком - 10 мм, ключ трубный не помещается, а круглогубцами удержать трубу латунную не могу. Не знаю как открутить, не поломав пластиковый корпус клапана.
Т.е переходник, запакованный льном заел, и как его выкрутить?
Может его обрезать и другой накрутить, но у меня нет уверенности, что после обрезания, я смогу другой накрутить, резьба может при отрезании испортиться. Если бы на трубе до места обрезания была гайка, то открутив ее, я бы резьбу восстановил, а так не факт, что накручу другой переходник.

krserv,
Зажим подойдет, мм 7 толщина. Вот такой

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

а прокручиваться на резьбе не будет? Что лучше подкладывать, может типа резину с эластичного бинта или еще чего? Чтобы резьбу не повредить
это вот такой же?

нет, у Вас какой-то трубный? как он называется правильно, чтобы подобный купить?
Это вот такие?

а латунную трубу с резьбой они хорошо зажмут. Их основное применение для пластиковых труб.
а такие?

krserv написал:
Чтобы резьбу не повредить

Ни чего резьбе не будет, точнее конечно немного её отрихтуете, но хуже от этого она не станет.

krserv написал:
как он называется правильно, чтобы подобный купить?

можно что-нибудь попроще Ключ трубный рычажный :

После того как открутите можно вместо ФУТОРОКИ поставить переходник 1/2внутр.резьба-3/8наружная резьба. Некоторые переходники вполне себе устанавливаются без уплотнения по резьбе, а уплотняются прокладкой.
Ну или как вариант просто шланг подходящий прикупить.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

попроще у меня есть, такого типа, они толще, не войдут между переходником и корпусом, там 9-10 мм только расстояние.
Я в теме и спрашиваю, какой лучше тип зажима - ромб или овальный для труб. Вроде как бренды трубные клещи делают с ромбовой формой зажимных губок.
Вот эти хочу посмотреть если по толщине головки подойдут:


Спарта боюсь брать по качеству изготовления:

но у них у всех не ромбовая форма губок, а овальная

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

ser000 написал:

krserv написал:
Чтобы резьбу не повредить

Ни чего резьбе не будет, точнее конечно немного её отрихтуете, но хуже от этого она не станет.

krserv написал:
как он называется правильно, чтобы подобный купить?

можно что-нибудь попроще Ключ трубный рычажный :

После того как открутите можно вместо ФУТОРОКИ поставить переходник 1/2внутр.резьба-3/8наружная резьба. Некоторые переходники вполне себе устанавливаются без уплотнения по резьбе, а уплотняются прокладкой.
Ну или как вариант просто шланг подходящий прикупить.

ser000, а как резьбу отрихтовывать? Чем в домашних условиях?

krserv,
ручной фиксаторный зажим rehau для фиксации изоляции

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

и что у него сильный зажим - удержит металлическую трубу с резьбой?

krserv написал:
а как резьбу отрихтовывать? Чем в домашних условиях?

Не надо ни чего рихтовать, имел ввиду, что просто ключом замнёте острые края резьбы.

krserv, ага, зажим сильный

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

перепробовал я сегодня массу клещей зажимов, в том числе и те, что были представлены мною ранее и сделал свой вывод, что лучше всего держат клещи с формой губок под ромб.
При этом у Knipex сантехнические клещи не имеют форму ромба:

такую же форму имеют и клещи Dexel, которые я сегодня пробовал:

Но держат они значительно хуже, чем клещи с ромбовой формой губок.
у Bahco тоже не ромб:

Вот у Rottenberger ромб:

заказал NWS у них тоже ромбовая форма губок.

krserv написал:
перепробовал я сегодня массу клещей зажимов, в том числе и те, что были представлены мною ранее и сделал свой вывод, что лучше всего держат клещи с формой губок под ромб.

Докторскую ещё не написали? Уже надо было открутить и забыть о клещах... Или не думать о них вовсе, заменив наливной клапан с выходом на 1/2 или шланг с гайкой на 3/8, что бы не мучиться с переходниками.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

ser000 написал:

krserv написал:
перепробовал я сегодня массу клещей зажимов, в том числе и те, что были представлены мною ранее и сделал свой вывод, что лучше всего держат клещи с формой губок под ромб.

Докторскую ещё не написали? Уже надо было открутить и забыть о клещах... Или не думать о них вовсе, заменив наливной клапан с выходом на 1/2 или шланг с гайкой на 3/8, что бы не мучиться с переходниками.

ser000, Все уже откручено, сделано, отпилил лишнее, заменил фортунку, на нее 1/2 гибкий подвод. Я на будущее ключ себе выбираю, а для начала купил самый простой за 200 руб, но с ромбовой формой губок,с толщиной головки 9 мм вот этот:

в идеале хотел бы найти с толщиной головки 7 мм, чтобы влезть можно было в труднодоступные места.

krserv написал:
купил самый простой за 200 руб, но с ромбовой формой губок,с толщиной головки 9 мм вот этот:
ссылка
в идеале хотел бы найти с толщиной головки 7 мм, чтобы влезть можно было в труднодоступные места.

Сточите лишнего. Будет за 200 рублей толщиной 7 мм или меньше.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

cуть вопроса сейчас в другом, действительно ромбовой формы губки лучше подходят для удержания труб или нет?

krserv написал:
cуть вопроса сейчас в другом, действительно ромбовой формы губки лучше подходят для удержания труб или нет?

Любое углубление (ромб, квадрат, овал, круг, последние возможно даже лучше потому как будут обхватывать трубу по радиусу, а в частном случае будут аналогичны ромбу/квадрату) будет лучше чем прямые губки. В остальном чем сильнее рычаг, тем лучше будет зажатие.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

по поводу круга возражений нет, но я не встречал клещей переставных с круглыми губками, только подобие овала, но оно хуже держит чем ромб, проверил на образцах.