Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6059025

Мастер настоятельно рекомендует латунный сифон. Стоит он в 2 раза дороже пластикового. Пощупал я его, что-то особо высокого качества не заметил. Дорогой, тяжелый, дубовый.

Соображения "против" такие: 1) дорого 2) ниже стойкость к щелочам и кислотам, которыми будет неизбежно мыться эмалированная ванна 3) может прикипеть резьба, потом фиг снимешь, но это врял ли

Соображения "за" такие: 1) прочность и пожалуй все.

Сомневаюсь насчет целесообразности латуни, но мастер уж очень пропагандировал ее. Что скажете?

genuimous, еще к минусам латунных можно добавить меньшую, чем должна быть, высоту гидрозатвора
Все известные производители, которые в этом специализируются, делают сифоны для ванн из пластика

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

После изучения темы что-то совсем не хочется латунь. Даже пописать в ванну нельзя будет!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

genuimous написал:
Сомневаюсь насчет целесообразности латуни, но мастер уж очень пропагандировал ее. Что скажете?

Скажу что под ванну не зачем данный тип. Пропагандировать можно на раковинах, где такой сифон красиво-дорого смотрится.

Латунный сифон можно затягивать со все дури - гайка не лопнет. Но, что важнее гайки, латунный сифон может стать надёжным электродом выравнивания потенциалов. Минимально это провод 4 - 10 кв. мм, который объединяет сифон и латунные водорозетки смесителя ванны. Из латунных сифонов для ванн стоит выбрать цельнотянутый.

Он имеет большее водонаполненние, по сравнению с литыми сифонами, и лучше противостоит высасыванию воды из гидрозатвора. Он ничем не хуже пластика, только геометрия его трубы далека от идеала. Не стоит пытаться вставить такой сифон в стандартный раструб DN40. Для его подключения к канализации требуется манжета для металлических труб. В афонях-водопадах этим вопросом должны владеть.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Спасибо за комментарий. Гы, я зашел в местный магазин, спрашиваю, как это совать в канализацию? Ответ убил: "не знаю, вот можно гофру (!) попробовать насадить... вам не нравится гофра? отчего же?" : ) Думал вставить в раструб, а оно вон как. Впрочем я уже заказал вот такой сифон:

Вентиль и слив металл, остальное полипропилен. Лучше не нашел. А под землю на ванне специальное ухо есть.