Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#329601

Уже имею ВВК с активным сабом. Пропев 1 год уже заикается на 1/4 громкости. Сейчас думаю о рессивере и колонках. Вот на колонки то и не хватает.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Геннадич

А если купить б/у отечественные? Стоят недорого, после переборки звучать должны неплохо. Только брать надо не что попало. Вроде удачными считаются S30 и S90.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Вроде удачными считаются S30 и S90.

Только если единственным критерием выбора является цена.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Не думаю, что самоделка на автомобильной акустике будет лучше, скорее наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Не думаю, что самоделка на автомобильной акустике будет лучше, скорее наоборот.

Смотря на какой делать. Не думаю, что самоделка, например, на Фокал будет хуже этих ящиков для картошки.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Как обычно, выбор по соотношению цены и качества.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Как обычно, выбор по соотношению цены и качества.

Самопал всегда выгодно отличался в этом плане. Разве что внешний вид изделий несколько хромал, но сегодня с этим проблем нет.

in my humble opinion

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

корвет 75АС-001 (150АС-001) если не смущают габариты - бюджетные 5.1 с сабом отдыхают.
купить бу можно очень дешево, только слушать надо (сам брал за 70 уе с ус 068)
на 8-ми колонках (+ 2 усилка 048-х чуть доделаных) мы даже дискотеки гоняли на 100-150 человек

А что никто не сказал про главное - сопротивление и мощность колонок? Какие колонки и какой выход на аппаратуре? При большой громкости или выход попалите или колонки порьвете.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to SatMaster

В принципе да, мощность и сопротивление надо учитывать. Но в даном случае это не сильно критично. Для кухни 2-3 Вт хватит за глаза, поэтому если АС будут ватт 10 (реальных), спалить их надо очень постараться (закрыть уши подушками и проследить чтобы соседей не было дома ). Магнитола расчитана на 4-омную нагрузку. Найти акустику с меньшим сопротивлением надо очень постараться, а от увеличения сопротивления нагрузка на усилитель только снижается.

IS написал :
to SatMaster

Найти акустику с меньшим сопротивлением надо очень постараться, а от увеличения сопротивления нагрузка на усилитель только снижается.

.....и максм. громкость падает.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to SatMaster

Безусловно, падает. Только для кухни и четверти заявленной для магнитолы мощности - перебор.

Геннадич написал :
Уже имею ВВК с активным сабом. Пропев 1 год уже заикается на 1/4 громкости. Сейчас думаю о рессивере и колонках. Вот на колонки то и не хватает.

если через год стали ухудшаться характеристики, значит, либо у вас терморежим стал нарушаться (отклеиваение от рабиаторов, пыль и.т.). либо просели конденсаторы фильтра. многие их сразу при покупке меняют, особенно важно в цепи питания сабвуфера

На C90 и иже с ними смотреть не стоит, это откровенный хлам. Лишь Корвет является неким исключением.
Свен и ББК тоже можно назвать акустикой с большой натяжкой.
Сопротивление АС величина весьма эфемерная, а громкость (звуковая мощность) зависит напрямую только от чувствительности АС.
Количество полос в АС дело личных предпочтений. Нельзя однозначно сказать, что 3-х полосная система лучше 2-полоски, или 4-полоски, т.к. каждый решает сам, в пользу равномерности АЧХ ли сделать выбор, и при этом игнорировать повышенные интермодуляционные искажения, либо наоборот.
Это просто мысли вслух...

Я бы при ограниченном бюджете взял автомобильные динамики, и сделал ящики самостоятельно, особо не вдаваясь в теорию. Опять-таки, фильтр лепить не надо, головки доступнее (в наших магазинах из неплохих есть Focal, Jensen, JBL, Dynaudio.) И скорее всего, играть такие АС будут неплохо, потому что сделаны самостоятельно.

Огромное всем спасибо за советы!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Pitbul крайне доволен звучанием своих BsW 600 серии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
Pitbul крайне доволен звучанием своих BsW 600 серии.

Имхо, акустика B&W серии 600 звучит очень на любителя, да и просят за них сегодня неадекватно дорого - 603 уже стоят 1000$ (еще несколько лет назад за них просили 600-650$ и то никто их особо не брал). Думал купить P-5, потом CDM-7SE, а все кончилось KEF RDM 3.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost

и тем не менее я крайне ей доволен.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В своё время я то же собирал ДК из доступных колоноу и усилителей, но это было давно. Сейчас я в любом случае предпочту купить КОМПЛЕКТ аппаратуры с Пультом Дистанционного Управления - без него прослушивание в полном обьеме (5.1) напрягает (здесь подкрутил - там убавил - в третьем месте подрегулировал...) и в итоге надоедает и не используется....

Геннадич написал :
Всем спасибо.Вопрос вот в чем: как расчитать объем колонок и надо ли ставить фильтры?На сколько я знаю автоаккустика расчитана на малый объем(в смысле установки).

Объем рассчитывается для диаметра и мощности головки.
Фильтры мохно ставить на входе усилка, что бы не перегрузить его нижними частотами при усилении верхов.
В "ящик" просто тупо впихнуть не получится, нужно считать объем(больше или меньше нормы сожрет всю прелесть выдаваемую полосой динамика), материал, и фазоинвертор нужного диаметра, глубины и радиальных переходов.
При простом подходе можно просто взять и испортить все приимущество головки, и слушать нечто напоменающее звук.

Если так рассуждать, то купите дешевые акустические головки и ляпяйте их на потолок.

Есть вариант на потолок ставить верхние частоты, а саб расположить гденибудь на полу, низы не ощущаются и определить их место расположения сложно.
Таким образом уходите от сложного проекта.

Я бы в свою тачку с удовольствием поставил акустику скажем как ))))))))

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Что интересно: глухим права не дают, а мощность акустики не ограничивают...