2Dmitry_Th
Так...сссс...
А малыш-то должен работать при полном погружении... В виду его высоты, где-то снатиметров 40... У вас что - там лужа такой глубины постоянно?
Предлагаю вот такую систему:
- забываете про насос под названием малыш.
- Приобретаете самый обычный насос, предназначенный для дренажа, с достаточной подачей и пропуском габаритных частиц грязи.
Такие насосы обычно шаттно комплектуются поплавковым датчиком уровня воды(когда включать насос, когда выключать). Качество откачки воды зависит от модели насоса - минимальный уровень, что я видел - оставляет 5мм воды.
- Делаете стационарную систему слива на участок - до канавы тянуть не надо.
Почему? Да потому что насос будет работать в автоматическом режиме и единовременно будет откачиваться тот объем воды, который вы сами выставите с помощью поплавкового датчика, с таким рассчетом, чтобы у вас там болота не образовалось.
Дренажники не имеют обратных клапанов и вода с высшей точки трубы будет стекать в обе стороны. Скорость стока будет зависеть от уклона.
Добавить систему защиты от частых включений или скорости потока и вам не страшны заморозки, т.к. вслучае померзания трубы, не будет потока, а значит реле тут же вырубит насос.
Все. Имхо, это оптимальный и универсальный вариант.