Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6072690

Уважаемые мастера! Прошу Вашей помощи по сантехнической части вопроса.

Ситуевина: отопление к радиаторам разведено трубами по стяжке. Трубы ГВ из пластика в стяжке, в гофре.
Нужно делать электроразводку.
Стяжка предполагается из керамзита + верхний слой цементная смесь.
Мастер, дабы трубы были покомпактнее, сделал так:

Чем чревато такое соседство для труб отопления?
Я задала тот же вопрос в ветке форума про электричество в отношении, как будут чувствовать себя электропровода, находясь 9 месяцев в году под воздействием температур 80 град.

А как ведут себя трубы с ГВ и к ним прицепленная металлическая батарея? Есть ли какое-то плохое влияние электрического поля на воду и на батарею???

Milla123 написал:
Трубы ГВ

ГВ - название труб? Спрашиваю потому, что не слышал о таких.
Беспокоится нужно прежде всего о кабелях, которые сами по себе производят тепло. Это тепло нужно отводить. Чем теплее окружающая среда вокруг кабеля, тем хуже отводится тепло от его жилы. Объяснять эти простые вещи бодрым понаехавшим строителям непросто. По опыту знаю, что "мастер" будет до усёру доказывать свою правоту. Что с мастером делать - решать Вам. А кабели нужно перекладывать.

Milla123 написал:
для труб отопления?

Ничем.
А вот холодная труба разводки водопровода, будет конденсатить. И что с нее попадет в стяжку, зависит от качества работ по ее утеплению.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нечему там конденсироваться.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
кабели нужно перекладывать

Нехорошо располагать электрические кабеля рядом с трубами отопления.

Milla123 написал:
Мастер, дабы трубы были покомпактнее, сделал так

Просто не придерживался норм

cineman написал:
Объяснять эти простые вещи бодрым понаехавшим строителям непросто

Норм которые не знает.

cineman написал:
"мастер" будет до усёру доказывать свою правоту

Хорошо, можно и не знать, но разум должен подсказывать "возьми и отступи сантиметров десять"

cineman, это да, объяснять совсем непросто.
Трубы отопления от застройщика. По непроверенным данным Rehau. По виду из прозрачного пластика тонкие трубочки.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Milla123 написал:
Трубы отопления от застройщика. По непроверенным данным Rehau

Где такое видано: трубы от застройщика рехау, ха-ха-ха

Milla123, кабели греть не нужно, электрики, если они не тупо электромонтажники третьего разряда, должны знать. Должен быть человек-специалист на таких работах, как минимум в начале и в конце. Если уж вы решили съекномить на исполнителях.
Отоплению ничего не будет. По опыту: стяжечники с опытом рекомендовали мне, и не раз, укладывать трубы как раз не "покомпактней", а через мм 30-50, таким образом разрывы в стяжке меньше и дополнительно точки опоры. Видимо они, эти ваши, рабочие, и как стяжечники никуда не годятся.

касимов написал:
А вот холодная труба разводки водопровода, будет конденсатить.

молоток написал:
Где такое видано: трубы от застройщика рехау, ха-ха-ха

Друзья! У вас серьезные проблемы с воображением.

  1. конденсата не будет, я понимаю, что если не возможно увидеть "трубы в стяжке в реальном времени" по понятным причинам нелегко себе их представить, но тем не менее

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

master.msk, прокомментируйте, пож-та, первое фото в своем посте: для чего на торцы труб отопления, от которых отходит пластиковая разводка в стяжку, накручены тройники, а не уголки?

jek, это клапаны маевского, воздух выпускать, в данном случае они не нужны, он уходит в стояк, просто кто то умный спроектировал
Ну как "спроектировал", просто типовой узел с маевскими, думать мозгами - оплачивается отдельно. Иногда даже можно встретить автоматический клапан, он на порядок дороже того, что на фото, и тогда понятно почему он установлен

https://t.me/Santehnik_Moskva

Мужчины, всем огромное спасибо. Благодаря вам появляется спокойствие и уверенность.

Я особо не экономила на мастерах. Просто я таких тонкостей не знала. И не смогла в них, соотв-но влезть и обсудить на этапе найма. Сейчас набираюсь опыта.

Сегодня электропроводка на практике легко оттащилась от труб отопления. Строителям просто придется прибить 5 дюбелей, чтобы зафиксировать гофру скобками на новом месте.
Перехлесты одену в теплоизоляцию для труб 28/6 мм (больше нельзя, толщина стяжки не позволит).

Мне вообще по-старинке нравилось, когда был стояк горячего отопления в каждой комнате, а под электропровода долбились стены.
Убирать все в пол строемно. Эх, где то золотое время?

Milla123 написал:
Благодаря вам появляется спокойствие и уверенность.

Milla123 написал:
Убирать все в пол строемно.

Вы все правильно понимаете, совершенно очевидно, что никакой высшей математики здесь нет, за всеми косяками мастеров обычно стоит их желание сэкономить свои трудозатраты, дальше уже не задумываются
Тройники надо было убирать из стяжки, тройники, особенно rehau, самое слабое место. И к тому же схема на тройниках очень сильно зависит от работы системы дома, она может перестать нормально работать из за замены труб и радиаторов жильцами, добавления новых радиаторов и конвекторов и устройства теплых полов

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk написал:
укладывать трубы как раз не "покомпактней", а через мм 30-50, таким образом разрывы в стяжке меньше и дополнительно точки опоры

Такой же точки зрения придерживаюсь, не одним широким комом

master.msk написал:
в данном случае они не нужны

Как не нужны, стояли автоматы, скидывали бы.

Milla123 написал:
Эх, где то золотое время?

Детство – время золотое
master.msk, вы наговорите страшилок, бессонница мучать будет и невроз разовьется

Milla123 написал:
Эх, где то золотое время?

Как бы не вернулось

молоток, он уходит в стояк, даже из коллекторных узлов его вытягивает дальше, в радиаторы и в стояк обратки. Из радиаторов только приходится выпускать. Атоматические заклинить могут, а бывает без проблем стоят потому что и без них нормально и стоят они 500р.шт, на ветер выброшенные денюшки бедных покупателей квартир

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

master.msk, спасибо.

cineman написал:
По опыту знаю, что "мастер" будет до усёру доказывать свою правоту.

пусть покажет, нормативы. Где написано, кем подписано, етсетера

master.msk написал:
Тройники надо было убирать из стяжки, тройники, особенно rehau, самое слабое место.

Все тройники? Или только те. которые с резьбами?

Грэй, пластиковые. С резьбами даже надежней, если надо обязательно делать такой выбор. не нужно не тех не других в стяжке, или это будет не Рехау и тройники металлические, и не резьбовые

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
С резьбами даже надежней

Хм. это откуда дровишки? -Насколько мне известно, все резьбовые соединения должны быть доступны для осмотра(и обслуживания), по сравнению с неразборными соединения, которым осмотр и обслуживание не требуется.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

многие резьбовые соединения не разборны. после того, как система соберется-разобрать ее нельзя,сгоны-исключения.

Грэй, если выбор будет состоять : делать на резьбе или пластиковыми тройниками, я выберу наверное на резьбе, "бабушку не так жалко". Потому как резьба может потечь, а тройник может сломаться, немножко разные "риски"
То же касается и соединений труба-труба. Было пару раз, что надо было нарастить трубу из-за измений заказчиком планировки, уже после монтажа, так и делал. В прошлом году был обьект, где надо было переделывать все. Пришлось купить пару упаковок 16-16 переходов, ближе, чем в Австралии не нашел.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
если выбор будет состоять : делать на резьбе или пластиковыми тройниками, я выберу наверное на резьбе, "бабушку не так жалко"

я уважаю ваш выбор, но вы не ответили, на чем этот выбор основан:

Грэй написал:
откуда дровишки?

Грэй, ответил

master.msk написал:
резьба может потечь, а тройник может сломаться, немножко разные "риски"

Между "потечет" и "тройник сломался" огромная разница, на резьбе, даже совсем без подмотки, если сильно затянуть, много не вытечет, тем более, со встраиваемыми смесителями и инсталляциями обычно и так много резьб, не доступных в принципе, одной больше или меньше...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Потому как резьба может потечь, а тройник может сломаться,

Ну понятно теперь. Доказательств у вас нет, это просто ваша фобия, не более.

Грэй написал:
Ну понятно теперь.

я не думаю, что вам понятно о чем речь, разве что вы не занимаетесь монтажем непосредственно, и интерес к вопросу праздный

В приложениях сантехника, фитинги polyphenylsulfone были найдены, иногда образуются трещины преждевременно или переживать неудачи, когда неправильно установлен, используя не утвержденные производителем способы установки или системы.[4]

Причем важно! под используя не утвержденные производителем способы установки или системы
вполне логично понимать отсутствие механической нагрузки на тройники, т.е необходимо обеспечить компенсацию. Как ее обеспечить, если вы занимаетесь только монтажем сантехники, а в качестве прораба - заказчик, при отсутствии проекта, где указана стяжка и все расписано, ответственный человек назначен...мне не представляется возможным.

Фото. В доме все коммуникации по потолкам, из за конструкции перекрытий. Отопление также по потолку, два радиатора соединены последовательно, так как и было от застройщика, с этой потолочной прокладкой труб было не до коллекторных схем, компенсация есть. В гипсокартоновом потолке сделан лючек под тройниками, четыре года прошло, пока все нормально.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
четыре года прошло, пока все нормально.

Пока, этим вы, кагбы, опровергаете свои же слова о том, что, якобы, "тройник может сломаться" . А вот когда вы покажете статистику, где реально ломаются тройники, и по какой причине - вот тогда и поглядим.

C2h5-OH написал:
нечему там конденсироваться.

C2h5-OH, master.msk, При качественном утеплении.О чем и указал. Ну и ежели в Ваших квартирах все идеально сухо, то зайдите в соседские, там, при такой уличной температуре трубы ХВс посчупайте.,и не важно из какого они материала.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в стяжке нечему конденсироваться на трубах.

касимов,

  1. Уличной температуры нет и быть не может в доме, где эти трубы проходят не одну сотню метров до квартиры, в этом принципиальная разница, от того, где приходит из траншеи, где круглый год низкая температура
  2. Влажного воздуха, откуда должна выпадать влага, нет. Тем более в стяжке
    Как вы не поймете : это квартира, не дом, свои особенности, в большинстве квартир, во время отопительного сезона влажность низкая, увлажнители народ ставит, какой "конденсат"? О чем вы?
    Конечно, есть разные особенности и в многоквартирных не все одинаково, но лучше частные случаи рассматривать
    Грэй,
    Нет, здесь трубы свободно А в стяжке? Где то будет точечно зафиксировано, на тройниках скорее всего, и труба допустим неармированная.
    Даже не будучи закреплеными жестко, тройники - слабое место, при изменениях температуры их тянет в разные стороны. Сам лично видел тройники, тогда еще латунные, в сочетании с трубой pink, они давали течь при увеличении температуры теплоносителя, потом все прекращалось. На других фитингах все нормально было. Армированная труба значительно меньше изменяется, но 20-30метров так же, существенно. И еще не известно, что хуже: относительно мягкий полиэтилен, зажатый в стяжке, или алюминий, в тех же условиях.

https://t.me/Santehnik_Moskva