Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6077685

Доброго времени суток!
Мастера, подскажите, в труднодоступном месте что лучше смонтировать чтоб не часто заглядывать. Сильфонная подводку тоесть гофру из нержавейки или металопластик на фитингах? Давление 3-4 атмосферы. Холодная вода

Из ваших вариантов - сильфон.

я вот всё думаю - в квартире стоит металлопластик уже 17 лет. А сильфон хоть из металла - выглядит менее надежно. Хотя давление заявленное производителем 16 бар )))

sasha0907 написал:
я вот всё думаю - в квартире стоит металлопластик уже 17 лет. А сильфон хоть из металла - выглядит менее надежно. Хотя давление заявленное производителем 16 бар )))

sasha0907,
А у меня металлопластик Вальсир лопнул через 6 лет и не по шву,на горячей воде конечно.Все 10 лет имел с ним проблемы.
Сейчас поменял на медь.Так утилизировал металлопластик и он у меня в руках не согнулся,не сплющился а лопнул ровненько по диаметру как соломинка.Шпок и 2 ровные половинки в руках.Был бы гидроудар -всё затопило бы.
Называется старение пластмассы.И это касается ЛЮБОЙ пластмассы.
МП хорошо ставить на 5 лет еврейремонта,потом замена.Одноразовая технология как и гипсокартонные стены.
Только врагу пожелаю.

В трудно доступном месте только медь и желательно БЕЗ резиновых прокладок-потекут через 5-7 лет(старение резины).Из прокладок оптимально долговременно силикон,биконит,фторопласт,графитированный паронит.Простой паронит при высыхании начинает пропускать воду.
Если ставить МП то только на компрессионные фитинги,зажимные руками крайне не надёжны(резинки стареют,трескаются и текут).
И только на холодную воду.На горячей могут лопнуть даже итальянские трубы через 5-10 лет.

А я вот делал ремонт в 2003 году, ставил металопласт, заделывал в стену. Буквально на днях появилась лужа на полу в туалете. Раздолбил стену. Оказалось на горячей воде прохудился фитинг Henco, причём один он и стоял, остальные Valtec без проблем, почти как новые. Труба Henco, вообще как новая, гнётся. Отрезал кусок посмотреть внутреннюю оболочку, всё в порядке. Видать этот фитинг был какой то левый. До этого, все 14 лет никаких проблем.