Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#6829284

Хоть это и хилти но как-то стремно что снизу на вертикальной стойке нет никакого ограничения для горизонтальной планки. Такое ощущение что если по какой-то причине ослабнут болты и кондиционер с грохотом ляжет на пол.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Хоть это и хилти но как-то стремно что снизу на вертикальной стойке нет никакого ограничения для горизонтальной планки. Такое ощущение что если по какой-то причине ослабнут болты и кондиционер с грохотом ляжет на пол.

Ким, я знаю подобные системы, они предназначены для подвеса и крепления трубопроводов, причем больших диаметров, но Хилты нигде в методичках их подобным образом монтировать не рекомендуют, подвес и крепление делается исключительно не с одной стороны балки а с двух ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Ким написал:
Хоть это и хилти но как-то стремно что снизу на вертикальной стойке нет никакого ограничения для горизонтальной планки. Такое ощущение что если по какой-то причине ослабнут болты и кондиционер с грохотом ляжет на пол.

Ким, я знаю подобные системы, они предназначены для подвеса и крепления трубопроводов, причем больших диаметров, но Хилты нигде в методичках их подобным образом монтировать не рекомендуют, подвес и крепление делается исключительно не с одной стороны балки а с двух ...

Бориска66,
Есть там и были куплены треугольные усилители,но не стали ставить-перебор и некрасиво,ничего там ослабнуть и съехать не может,Вы просто своими глазами это не видели,там куча металлических зубцов,которые при затягивании гаек вгрызаются в металл,марка прочности стали на крепежных болтах не помню точно,но выше обычных 5-6,около 8-9 единиц.Вообщем дорого,но все продумано до мелочей,все легко регулируется и любая бестолочь может быстро собрать очень прочную конструкцию.

Бориска66 написал:

Ким написал:
Хоть это и хилти но как-то стремно что снизу на вертикальной стойке нет никакого ограничения для горизонтальной планки. Такое ощущение что если по какой-то причине ослабнут болты и кондиционер с грохотом ляжет на пол.

Ким, я знаю подобные системы, они предназначены для подвеса и крепления трубопроводов, причем больших диаметров, но Хилты нигде в методичках их подобным образом монтировать не рекомендуют, подвес и крепление делается исключительно не с одной стороны балки а с двух ...

Бориска66,
"стрёмно" не от кронштейна Hilti, а от того, что местная "профессура" не различает элементарно балку от консоли...
Вот это - стрёмно!
А одна консоль на фото свободно держит сосредоточенную нагрузку 100 кг (три наружных блока).
Крепежные монтажные гайки (фирменная парная болт+гайка) из стали класса прочности 8.8 (погуглите для общего развития, что это).
Каждая монтажная гайка рассчитана на нагрузку 500 кг.
Т.к. в точках крепления по две гайки - нагрузка не менее 900 кг.
Сам монтажный профиль и фасонные изделия в исполнении горячего цинкового покрытия.
А вы говорите "стрёмно"...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kirpich написал:
Каждая монтажная гайка рассчитана на нагрузку 500 кг.
Т.к. в точках крепления по две гайки - нагрузка не менее 900 кг.
Сам монтажный профиль и фасонные изделия в исполнении горячего цинкового покрытия.
А вы говорите "стрёмно"...

Во-первых, про "стремно" написал я а не Борис
Во-вторых, прочитайте ее раз как написал. Прекрасно представляю что такое крепеж от Хилти.
Но старая привычка что "запас полупопицы не тянет …" и "все должно быть сварено из швеллера не менее чем сотый …" это уже в крови.

Так что, это скорее всего "мысли в слух .." чем реальность.

Это мое мнение и его не навязываю

kirpich написал:
из стали класса прочности 8.8

Ст35, думаете что-то новое написали ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

КАТРАН,

КАТРАН написал:
прочного,нержавеющего козырька для кондиционера.Рифленый алюминий толщиной 3мм покупается на любом рынке.

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать козырек для кондиционера из 1) пластикового широкого подоконника, 2) из оконного отлива широкого? Снизу планирую тоже шупогасяшую-виброгасящиую автомобильную изоляцию приклеить.
По Вашим образцам сварена сейчас такая конструкция для наружного блока Hisense (траверса монтажная 38402мм, стойки для козырька-крыши из металлопроката "квадратной трубы")

Вот что для козырька-крыши. Или ненадежно?

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont,
Из практики.Пустая бытылка из под шампанского,выброшенная в новыйй год из окна 16 этажа,на 2 этаже,горлышком пробивает верхнюю металлическую крышку насквозь.Ваш хрупкий на морзе пластик тоже пробьет,думайте.Если очень хочется пластик,смотрите в сторону поликарбоната целикового,не сотового,карбон,кевлар,углепластик,углеволокно,стеклопластик,они выдержат.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

КАТРАН, кажется, поняла. Если брать пластиковый подоконник, то от холода он станет хрупким. Сверху нас только + 1 этаж, выше - технический этаж и крыша дома. Даже если не думать, что кто-то сбросит с верхнего этажа бутылку. Спасибо! Покрашу лист металла в белый цвет.

Для себя я и прораб, и мастер!

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

Ребята, КАТРАН, Бориска66, Ким, добрый день.
Планирую купить лист металла для крыши кондиционера. Вопрос, если сама длина кондиционера 660мм, а с отводами (на схеме) для трассы = 722мм, то какой длины делать крышу? Должна ли крыша прикрывать отводы для трассы (отметила на схеме)? Спасибо!

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont,
Крыша обязана быть больше габаритных размеров блока иначе она не нужна.

Мало сделать прочной металлоконструкцию,потом нужно уметь защитить ее от ржавчины и далеко не любая краска подходит.Скорее наоборот,все то,что продается в магазинах через несколько лет отваливается и металл начинает ржаветь.(широко разрекламированный хамеррайт-полная хрень,если красить им без грунта,отвалится на следующий год).Самая лучшая в мире краска,которой сразу красят по металлу на сегодняшний день изображена на фото,в России ее не делают,на заказ приходит из финляндии.На фото дом на улице марьинский проезд 17,хорошая прочная металлоконструкция плохо покрашена,была,начала ржаветь.Перед монтажем наружного блока зачистил и перекрасил,на 10 лет можно точно забыть.

Это не самодельные,но прочные,нержавеющие кронштейны.Собираются при помощи крепежа на гайки с тефлоновым кольцом,(предотвращает откручивание),есть любые размеры,качество мне очень понравилось.

КАТРАН, Толщина металла сколько мм?

АлександрВиК,
2мм у 440мм,это толстый металл не жесть.У кронштейна на 600 мм толщина 2,5 мм.

"2мм у 440мм,это толстый металл не жесть."

До 14.000БТЕ включительно, полагаю такие кронштейны годятся.

Не поставившим козырек посвящается...

КАТРАН, видимо форум до конца не починили.
Цитирование не работает.

code text here> quote here
Вообще ничего не работает,фото не выгружаются,форум наверное за Трампа ,был...

Если НБ стоит в зоне падения сосулек, козырёк нужно делать сразу, а не потом и желательно потолще, потом уже будет поздно.

КАТРАН,
Жесть однако!
Козырёк дешевле чем теперь ремонт делать!

Сильно теплообменник смяло? Разгерметизация хол. контура?

АлександрВиК,
Да,медные трубки и смяло и порвало.

Здесь поставили козырьки,но типовые-тонкие,их смяло как лист бумаги,но кондеры это все таки спасло.

КАТРАН,

КАТРАН написал:
Это не самодельные,но прочные,нержавеющие кронштейны.Собираются при помощи крепежа на гайки с тефлоновым кольцом,(предотвращает откручивание),есть любые размеры,качество мне очень понравилось.

КАТРАН,

Нашёл объявление по таким же кронштейнам, но производства Великобритании (LYTELLTON). Похоже, что это и не LYTELLTON, и не КIPP. Хотя выглядят довольно неплохо. Хорошо бы с технической информацией по ним ознакомиться.

Могу ошибаться, но очень похожи.

Protector77,
Какая толщина металла у этих кронштейнов?

КАТРАН написал:
Protector77,
Какая толщина металла у этих кронштейнов?

КАТРАН,

Из объявления:
450 x 400 толщина 2 мм.
500 x 400 толщина 2 мм.
600 x 450 толщина 2,5 мм.

Protector77,
Похоже это тоже самое,только наклейка другая.При покупке штангенциркулем измерьте толщину,для стран 3 мира Кип делает тоже самое но толщиной 1,5мм,но дешевле.(Хотя в принципе для обычного блока,весом 22-26 кг хватит и этих 1.5мм,у обычных стальных-1мм).

КАТРАН написал:
Protector77,
Похоже это тоже самое,только наклейка другая.При покупке штангенциркулем измерьте толщину,для стран 3 мира Кип делает тоже самое но толщиной 1,5мм,но дешевле.(Хотя в принципе для обычного блока,весом 22-26 кг хватит и этих 1.5мм,у обычных стальных-1мм).

КАТРАН,

Спасибо! Но я думаю купить цельные, тоже из нержавейки, только матовой. Производитель лазером вырезает «лекало» и гнёт его, придавая итоговую форму; заявляют нагрузку 150 кг для 2 мм. У меня под окнами вход в магазин, надо перестраховаться

Protector77,
Такая конструкция менее жесткая,чем сборный или сварной уголок.