Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6085666

В квартире ремонт, собираю отопление. Всего 7 радиаторов, система однотрубная, сверху комплект Danfoss (клапан+термостат), на низ присмотрел те, что на фото (430 руб.в Леруа-Мерлен) По книжке Данфосс, на картинке, рисует для однотрубной системы не запорники , а краны шаровые. Поясните, кто владеет инфой.

Немного уточню. Стоит ли брать данный запорный клапан или нет. И разница - запорник или шаровой кран.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Константин1981 написал:
Всего 7 радиаторов, система однотрубная, сверху комплект Danfoss (клапан+термостат)

Комплект точно выбрали для однотрубной системы?
Внимательно читайте инструкцию, там сказано, что для того что бы этот клапан стал запоным нужен специальный стальной колпачок.
Сразу после установки при запуске отопления в такой клапан попал камушек и он перестал перекрываться, но было преимущество перед клапаном стоял шаровый кран, поэтому позволило перекрыть краны и почистить клапан.

Константин1981 написал:
на низ присмотрел те, что на фото (430 руб.в Леруа-Мерлен) По книжке Данфосс, на картинке, рисует для однотрубной системы не запорники , а краны шаровые. Поясните, кто владеет инфой.

Для однотрубной системы не лучшее решение создавать дополнительно сопротивление, тем более при том, что клапан будет установлен против шерсти (тот что вы выбрали).

Я бы предложил всё же поставить два шаровых крана с американками впереди, а дальше на ваше усмотрение.
Себе с верхней подачей поставил два шаровых крана по одной вертикальной линии, комплект Данфос для однотрубной системы сверху на американку крана и снизу муфта на американку шарого крана и кусок трубы (на 110 мм сгонной трубе оказалось мало длинной резьбы, вероятно надо было брать 80 мм, но сантехники сами сделали этот кусочек). Как вариант нижний кран смещён, что бы быть под клапаном, но т.к. сантехники советовали вообще терморегулятор не ставить, то решил, что пусть будет возможность убрать лишнее без серьёзных переделок, но не пригодилось и регулирование правда тоже практически не задействовал (всегда открыт на полную), т.к. в доме автоматическая регулировка по внешней погоде и жарко не было даже после увеличения секций биметалла с проектных 5 до 10 на 20 квадратов.

Константин1981 написал:
Всего 7 радиаторов, система однотрубная,

Байпасс имеется? Какие радиаторы? Подача снизу или сверху?

Константин1981 написал:
По книжке Данфосс, на картинке, рисует для однотрубной системы не запорники , а краны шаровые

Есть резон использовать шаровые на обратке в однотрубке, но и клапан на подаче должен быть особенным, с малым сопротивлением.

Вот такие 7 комплектов.
По поводу подводки воды говорили что с верху. Может фото с чердака что-то скажут-

Этаж у меня 3 из 3-х, три стояка 20, два 15, были металл. Восстанавливать будут путем заведения с чердака металла под потолок, далее разводка полипропиленом 25. Потолки 3.9 м, комнаты: 20м (2 окна)-2 радиатора rifar по 10 секций, 17м (2 окна)-2 радиатора rifar по 10 секций, 19м (2 окна)-2 радиатора rifar по 10 секций, кухня 10м - 1окно, 1 радиатор 12 секций.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Константин1981 написал:
были металл. Восстанавливать будут путем заведения с чердака металла под потолок, далее разводка полипропиленом 25.

Если ЦО, то ставить пластик как бы рискованно, могут и сварить заживо, если дадут погорячее.

Трубы заказал - Wavin EKOPLASTIK FIBER BASALT PLUS, армированные стекловолокном, для отопления.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Константин1981 написал:
армированные стекловолокном, для отопления

Для какого отопления? Какая температура отопления в вашем доме? А до какой температуры работает выбранный пластик?
А если в доме стоит элеваторный узел подачи отопления, то пластик вообще запрещён, т.к. не штатная ситуация может приводить к очень высоким температурам и от кипятка в этом случае можно уже не спастись. Варится заживо неприятно и смертельно опасно.