Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6090942

Inch1964, полипропилен армированный алюминием на 25(наружный диаметр)

Bluuurghman написал:
Inch1964, полипропилен армированный алюминием на 25(наружный диаметр)

Вот в этом и проблема. Невозможно прокачать нужный объемный расход теплоносителя в час по такой трубе с внутр.диаметром 16,6 мм. Даже если поставите гидрострелку и насос с 8-ми метровым напором, может не хватить мощности насоса. Но также не забывайте о журчании в трубах и радиаторах и о постоянном завоздушивании системы, которые возникнут с более мощным насосом.

Демонтировал такие (неграмотные) системы как у Вас, которые даже с насосом с 8 метровым напором (жрет эл.энергии больше 200 Вт постоянно) не могли приемлемо работать. На фото монтаж сделанный "кудесниками", т.е. до полного демонтажа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Bluuurghman, Если веранда станет прихожей после утепления, рассмотрите вариант уложить по ней тёплый пол. Это часть колхозного плана, который я реализовал однажды. Меняете схему на попутную двухтрубку с движением носителя по часовой стрелке. Таким образом радиатор перед входной дверью становится последним в цепочке. На нём заканчивается подача, остаётся только одна труба обратки, из которой и нужно сделать тёплый пол веранды. Сразу предупреждаю, что под этот тёплый пол потребуется утеплитель толщиной 10 см. Сама труба тёплого пола должна быть из шитого полиэтилена или металлопластика внешним диаметром 20 мм. Этим тёплым полом вы минуете обраткой входную дверь.

Ох! Не советую "попутку". Лучше тупиковую.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Всем спасибо от души!

Inch1964 написал:
Ох! Не советую "попутку". Лучше тупиковую.

Inch1964,если я соберу 2х-трубную с 25-ой трубы-будет-ли нормально фунциклировать?

Bluuurghman написал:
если я соберу 2х-трубную с 25-ой трубы-будет-ли нормально фунциклировать?

Только "тупиковую", но не "попутную".

Приемлемо, "как у большинства" - будет (режим котла примерно 70/50). Если хотите, чтобы хорошо, нужно добавить 4-8 метров трубы ПП32мм (режим котла 70/60). Ведь котел, насколько предполагаю, у Вас неконденсационный? Какой котел или какой насос установлен знаете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Bluuurghman, один из предлагаемых вариантов схемы:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Хочу напомнить, что дровяные дома страдают свищами, из которых дует холодный воздух. У меня было два объекта из бревна, на которых полностью перекрыли термоголовкой тупиковый радиатор, одна из труб которого оказалась напротив такого свища. Дело было скрыто вагонкой, потому никто не видел того места между брёвен, которое было покрыто льдом. Тихельман при близком расположении труб несколько защищён от такого замерзания. Подобных фокусов можно ждать для труб, проложенных под дверными проёмами.
Не нужно бояться Тихельмана. Нужно бояться шаровых кранов на радиаторах. Зимой страшно тупые и упрямые люди сварили из PPRC под перекрытием вот такого Тихельмана. И не потребовалось балансировки вообще. А всё потому, что были использованы панельные радиаторы с донным подключением, у которых установлена заводская преднастройка.

Хочу напомнить, что дровяные дома страдают свищами, из которых дует холодный воздух. У меня было два объекта из бревна, на которых полностью перекрыли термоголовкой тупиковый радиатор, одна из труб которого оказалась напротив такого свища. Дело было скрыто вагонкой, потому никто не видел того места между брёвен, которое было покрыто льдом. Тихельман при близком расположении труб несколько защищён от такого замерзания. Подобных фокусов можно ждать для труб, проложенных под дверными проёмами.
Не нужно бояться Тихельмана. Нужно бояться шаровых кранов на радиаторах. Зимой страшно тупые и упрямые люди сварили из PPRC под перекрытием вот такого Тихельмана. И не потребовалось балансировки вообще. А всё потому, что были использованы панельные радиаторы с донным подключением, у которых установлена заводская преднастройка.

cineman написал:
И не потребовалось балансировки вообще. А всё потому, что были использованы панельные радиаторы с донным подключением, у которых установлена заводская преднастройка.

Любая двухтрубная система, включая коллекторно-лучевую, требует балансировки. При гидравлическом расчете значения настроек балансировочной арматуры рассчитываются заранее. Поэтому балансировка не нужна, а нужно только выставить настройки балансировочной арматуры в заранее рассчитанные положения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Всем от всей души огромное СПАСИБО!Веранду утеплил,каныгу-воду-отопление сделал,ванна-унитаз-титан-стиралка(поставил на всякий случай на резиновые ножки) работает,осталась только внутренняя отделка.