Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6095714

Добрый день!

Заранее извиняюсь за длинное сообщение. Хотел максимально понятно описать, чтобы получить точные ответы.

В квартире 4 стояка воды (2 стояка холодной и 2 горячей, для кухни и санузла), т.е. 2 точки водоснабжения.

На стояке для санузла украли счётчики.
На стояке для кухни счётчики (Itelma WFK24.D080 и WFW24.D080) на месте, есть паспорты от них, но мне непонятно - они целые или нет (должен ли быть клапан обратный встроенный или отдельным элементом).

У счётчиков в паспорте дата первичной поверки 08.08.2012, водой в квартире не пользовались (без отделки, никто не жил), счётчики в эксплуатацию не введены (небыло поверки и опломбировки).

Моя проблема - счёт за коммуналку по 2тыс. рублей за воду (ХВС, ГВС, водоотведение), т.к. считается по общедомовому счётчику.

Хочу поставить счётчики и платить за воду по ним, предполагаю что 2тыс. рублей преврятятся в 0 рублей.

В связи с этим возникли вопросы ниже.

Вопросы 1-3 влияют на то, куплю ли я 2 недостающих новых счётчика, или же буду покупать 4 новых, а имеющиеся 2 откручу и выброшу.
Вопросы 4 и далее - из класса ликбез\совет по установке.

Сами вопросы:

  1. Учитывая срок изготовления (август 2012) оставшихся счётчиков - годны ли они к вводу в эксплуатацию?
  2. У кого глаз пристрелен - можете ли по фото определить - всё ли там на месте? Интересует обратный клапан - должен ли он быть? На схемке в паспорте указано, что он встроенный, но под счётчиком - резьба, он встроен в месте где резьба?)

  1. пломбировочная проволока - продаётся свободно или она как паспорт - должна быть у каждого счётчика своя? Пломбу принесёт с обой тот, кто будет пломбировать? Или свинец мне покупать тоже надо?

  2. что это за штука горизонтальная между фильтром и счётчиком?

  3. провода серые - это импульсный выход? если да - надо ли его как-то подключать при установке или можно оставить свисать? (в доме Управляющая Компания не пользуется автоматическим сбором показаний)

  4. На месте где счётчики украли - насколько мне видно, там всё подготовлено, и установка счётчика - это просто вкручивание через силиконовую прокладку нового. Я верно понимаю сложность работы? (при условии что куплю похожие по конструкции счётчики, с импульсным выходом) Фото ниже:

  1. Матёрые сантехники - можете ли дать общий совет - стоит ли мне покупать 4 новых, или использовать имеющиеся два и докупать только 2? (хотелось бы экономный вариант, но возможно не до конца понимаю последствия)

  2. Стоит ли ставить кран после счётчика? Зачем он может понадобиться?

  3. Стоит ли ставить фильтр грубой очистки после счётчика? Зачем он? (ржавчину счётчика подхватывать?)

  4. Может ли кто-нибудь посоветьвать хорошие компании по поверке (возможно установке счётчиков)

  5. Если будут ещё какие то советы - буду благодарен!

Знаю, что ответы на такие вопросы - труд. Спасибо заранее!

Если и есть там встроенный клапан, то он под гайкой, что внизу счетчика, но очень сомнительно.
Горизонтальная штука, это похоже редуктор давления самый простейший.
Серые провода можно оставить висеть, а на место счетчиков, которым приделали ноги (если будете брать точно такие же как были) может гайка и подойди. но там вопрос в плотности соединений выше.
После счетчика краны будут уже на потребителях или на коллекторе (как разводку делать будете), грязевик у вас один уже есть, больше не надо, только тонкой очистки.
По остальному помогут более опытные товарищи, я так, поделился опытом домашней сети )

jazzmanov , счетчики, думаю, надо все (четыре) новые поставить, чтобы не париться с поверкой двух стоящих.
А зачем вам компания по установке счетчиков? Купите похожие, вкрутите на старое место и идите в ЖЭК или управляющую компанию, чтобы вам их легализовали и дали бумаги для предоставления в ЕИРЦ (у вас может быть по другому). Вобщем узнайте в ЖЕКе или у соседей. Всё это должно быть бесплатно.
Проволоку для опломбировки и пломбы приносят пломбирующие, да и в покупных счетчиках может быть проволока.
Обратные клапана у меня прилагались к счетчикам Валтек (маленькие пластиковые, крепятся в счетчик на выходе), но я их не стал ставить по согласованию с инженером ЖЭКа.

jazzmanov написал:
У счётчиков в паспорте дата первичной поверки 08.08.2012, водой в квартире не пользовались (без отделки, никто не жил), счётчики в эксплуатацию не введены (небыло поверки и опломбировки).

jazzmanov написал:
Моя проблема - счёт за коммуналку по 2тыс. рублей за воду (ХВС, ГВС, водоотведение), т.к. считается по общедомовому счётчику.

Если в квартире ни кто ни живёт и нет прописанных, то обратитесь за перерасчётом и что бы убрали эту строку из ваших платёжек.
Хотя на сколько я знаю, некоторые ушлые УК не зависимо от количества прописанных начисляют минимум на 1 человека по нормативу.

jazzmanov написал:
Учитывая срок изготовления (август 2012) оставшихся счётчиков - годны ли они к вводу в эксплуатацию?

Счётчики неплохие, но требуют поверки, т.к., если холодный ещё может быть использован целый год до окончания поверки - до августа 2018, если его ввести в эксплуатацию (т.к. МПИ 6 лет), то горящий точно требует поверки (т.к. МПИ 4 года? если ваш счётчик ГВС на 6 лет, то так же может проработать ещё год до поверки, если захотите его ввести в эксплуатацию), велика вероятность что поверку пройдут. Цена поверки в Москве на дому 400+800 рублей, в лаборатории 300-450 руб (если найдёте такую контору). Новые счетчики ителма 800+1500 рублей. Счетчики попроще 500-800 руб.

jazzmanov написал:
У кого глаз пристрелен - можете ли по фото определить - всё ли там на месте? Интересует обратный клапан - должен ли он быть? На схемке в паспорте указано, что он встроенный, но под счётчиком - резьба, он встроен в месте где резьба?)

Откручивайте нижнюю гайку под счётчиком или загляните снизу. Если в штуцере (полусгоне) под накидной гайкой имеется пластиковая вставка и стрелка на штуцере, то скорее всего это и есть ОК. Если всё ещё остались сомнения, то открутите нижний штуцер и дуньте в него со стороны резьбы, ну или уж точно убедитесь приглядевшись к содержимому штуцера.

jazzmanov написал:
пломбировочная проволока - продаётся свободно или она как паспорт - должна быть у каждого счётчика своя? Пломбу принесёт с обой тот, кто будет пломбировать? Или свинец мне покупать тоже надо?

Если желаете сами приобрести пломбу, то точно не свинец. Приобретайте одноразовую номерную пломбу и проволоку, тогда можете вообще сами опломбировать. А проверяющие, если захотят поставят свою пломбу или запишут номер вашей пломбы в акт ввода в эксплуатацию.

jazzmanov написал:
что это за штука горизонтальная между фильтром и счётчиком?

Редуктор давления, возможно поработает некоторое время, если уже не сломался. Говорят мембранные лучше, ещё лучше если перед редуктором имеется фильтр тонкой очистки (100мкм).

jazzmanov написал:
провода серые - это импульсный выход? если да - надо ли его как-то подключать при установке или можно оставить свисать? (в доме Управляющая Компания не пользуется автоматическим сбором показаний)

Можно оставить свисать (точно не отрезать). Или взять счётчики без проводов.

jazzmanov написал:
На месте где счётчики украли - насколько мне видно, там всё подготовлено, и установка счётчика - это просто вкручивание через силиконовую прокладку нового. Я верно понимаю сложность работы? (при условии что куплю похожие по конструкции счётчики, с импульсным выходом)

Импульс не обязательно. Обратите внимание, что у вас счётчики с проходным сечением Ду 15мм, а длинна счетчика может быть 80 мм или 110 мм (у вас похоже 80 мм).

jazzmanov написал:
Матёрые сантехники - можете ли дать общий совет - стоит ли мне покупать 4 новых, или использовать имеющиеся два и докупать только 2? (хотелось бы экономный вариант, но возможно не до конца понимаю последствия)

Вам решать, цены привёл выше.

jazzmanov написал:
Стоит ли ставить кран после счётчика? Зачем он может понадобиться?

Обычно не нужен. Может понадобится, если не охота сливать воду, перекрыли два крана, извлекли счетчик с минимум воды и вкрутив обратно открыли оба крана.

jazzmanov написал:
Стоит ли ставить фильтр грубой очистки после счётчика? Зачем он? (ржавчину счётчика подхватывать?)

ФГО нужен до счётчика, там он и стоит, ставить такой же после счетчики незачем. Если очень хочется, то сняв существующие редукторы, можете поставить после счётчиков фильтр тонкой очистки и мембранный редуктор после этого фильтра.

jazzmanov написал:
Может ли кто-нибудь посоветьвать хорошие компании по поверке (возможно установке счётчиков)

Ставить можете сами или при помощи любого сантехника, возможно который в том числе сделает, вам остальной водопровод.
Ввод в эксплуатацию силами УК совершенно БЕСПЛАТНО - Постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

По ПОВЕРКЕ, смотрите аккредитованные компании (есть реестр таких фирм, но тут вероятно искать контору в своём регионе, потом проверять по реестру), которые имеют соответсвующее оборудование для поверки. Хотя некоторые фирмы халатно относятся к поверке и имея аккредитацию лишь выдают бумажки, без поверки как таковой...
Есть ещё один момент, многие фирмы заявляют что могут сделать ПОВЕРКУ ЗАМЕНОЙ, знайте это ни сколько не поверка, а лишь замена прибора на другой и тут аккредитация ни какая не нужна, да и ПОВЕРКОЙ эту процедуру назвать нельзя.

jazzmanov написал:
Если будут ещё какие то советы - буду благодарен!

Если руки из того места, то:

Импульс не обязательно. Обратите внимание, что у вас счётчики с проходным сечением Ду 15мм, а длинна счетчика может быть 80 мм или 110 мм.

-

Ввод в эксплуатацию силами УК совершенно БЕСПЛАТНО - Постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

Спасибо большое всем ответившим! Очень полезно и поучительно получилось!
Куплю 4 новых, это действительно самый экономный вариант (и по времени и по деньгам в перспективе 2 года).

jazzmanov написал:
Куплю 4 новых, это действительно самый экономный вариант (и по времени и по деньгам в перспективе 2 года).

Берите счетчики ГВС и ХВС с 6 летним МПИ перспектива будет больше и менять нужно будет все одновременно. Не забудьте проверить дату первичной поверки новых счётчиков, сравнить номера на счётчике и в паспорте, а так же проверьте целостность пломб на приборе.

Оказывается в доме в принципе не поддерживаются импульсные счётчики.
В итоге купил 4 счётчика ГВС (ХВС небыло) от itelma (они универсальные, а маркировка "горячая/холодная" для удобства потребителя). По 950 рублей за штуку, в леруа, поверочный интервал 6 лет.

ser000 написал:
Обратите внимание, что у вас счётчики с проходным сечением Ду 15мм, а длинна счетчика может быть 80 мм или 110 мм (у вас похоже 80 мм).

Купил 110мм, меньше небыло. Это вроде влияет только на то, сколько места до пола остаётся для подключения всей последующей сантехники.
Пломбу не купил, проволока была в упаковке.

Сам поставил 4 счётчика за 3 часа, правда пальцы изрезались от резьбы, когда нить уплотнительную наматывал. Надо было перчатки одевать.

Что плохо - нет возможности полноценно проверить будут ли протекать в местах крепления счётчика или нет, т.к. после счётчиков сейчас ничего нет, в квартире даже унитаза нет для слива. Буду ждать ремонтных работ, когда шланг подключат, тогда и проверим. А так за 5 секунд включённой воды течь не дали.

Ещё раз всем спасибо за советы.

jazzmanov , а что мешает накрутить пробки полдюймовые на счетчики и проверить под давлением?))

jazzmanov написал:
будут ли протекать в местах крепления счётчика или нет, т.к. после счётчиков сейчас ничего нет