Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705
#6097705

Во время непрерывного водоразбора насосная станция (на скважине) периодически включается/выключается.
Можно ли сделать так, чтобы при открытом кране насос работал постоянно, а не включался/выключался каждые две минуты?
Т.е. отключался бы только тогда, когда все краны закрыты.

тогда Вам нужна другая насосная станция с датчиком протока или насос с частотным регулированием....
В Вашем случае для начала надо проверить ресивер (давление воздуха) и если не поможет, то увеличить время включения/выключения и паузы поможет установка дополнительного ресивера большей ёмкости.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Мегавольт., у меня дома тоже насосная станция (модель другая правда), но тоже из бюджетных как и эта, с реле давления и гидроаккумом с грушей. Вот она работает как надо - пока кран не закроешь, не выключается.
Завтра гляну модель той. Может она просто мощнее?
И если поставлю более высокое верхнее значение в реле давления, не поможет ли это? Просто вот нашел, чел пишет, что вроде можно -

state написал:
Вот она работает как надо - пока кран не закроешь, не выключается.

это вовсе не показатель правильной работы. Просто в этом случае напор станции не превышает расхода. Возможно в скважине вода глубже и куча других факторов.

state написал:
И если поставлю более высокое верхнее значение в реле давления, не поможет ли это?

нет. если уж регулировать , то нужно изменять значение "дельты". Но это не панацея и рискуете просто поднять давление до того что систему порвёте.

state написал:
Частые включения/отключения насосной станции

понятие очень растяжимое. Если включается раз в минуту- пять это одно, а если она в минуту раз 5 дёргается, то это конечно не нормально.
Вообще Вам надо конечно с ресивера начать. Возможно из него воздух вышел и давление сильно упало.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Мегавольт. написал:
понятие очень растяжимое. Если включается раз в минуту- пять это одно, а если она в минуту раз 5 дёргается

Нет, не дергается. Работает нормально - накачало, какое-то время сливает. Но просто когда насос работает и когда "работает" груша, то получаются два разных по силе напора. И из-за этого гуляет температура на газовой колонке (Ariston Marco Polo M2).
Поэтому и хочу постоянный напор и постоянную температуру, как на домашней станции (там все нормально - насос не выключается, температура постоянная). Хотя возможно у меня дома и ненормально насос работает, но такая его работа полностью устраивает.

Завтра посмотрю модель и давление в гидробаке.

state, установите редуктор давления отрегулированый на давление чуть ниже чем давление включения насосной станции и соответствующее требованиям инструкции к этой газовой колонке.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Собрал немного данных. Помогите теперь понять что делать.

Итак. Есть две модели водоснабжения - дома Джилекс Джамбо 60/35 и не дома Aquario AJS-80.

Дома (Джилекс Джамбо 60/35): значения реле давления 1,5-2,5 атм, в баке давление воздуха 1,5 атм, мощность 600 Вт. При водоразборе насос включается и не выключается (даже если менять вылив краном в широких пределах - от тонкой струйки до максимума - насос работает, не выключается). После закрытия кранов работает еще примерно 30 сек - минуту.

Не дома (Aquario AJS-80): значение реле давления 2 - 3 атм, в баке давление воздуха 1,5 атм, мощность 600 Вт. При водоразборе насос включается, докачивает до 3 атм (секунд за 20) и отключается. Спустя секунд тоже примерно 20 давление падает до 2 атм - снова включается. И так пока открыт кран. Такими вот циклами.

Почему такая разница? Напряжение одинаковое для обоих схем. Баки визуально одинаковые. Мотор Акварио (не дома) визуально крупнее, чем у Джамбо дома. Глубина залегания воды неизвестна. По ощущениям Акварио мощнее, бодрее и быстрее накачивает до 3х атм, чем домашний до 2,5.

Провел эксперимент. В качестве водоразбора служила тропическая лейка в душевой кабине (довольно крупная, 25 см в диаметре, с приличным выливом). Стал крутить верхнее значение реле давления, чтобы добиться похожий на домашний алгоритм работы.
При открытой лейке мотор стал работать без выключения при значении верхнего предела в 4,5 атм. Причем если закрыть разбор воды, то отключается практически мгновенно. Значит это его максимальный предел по производительности в данных условиях.
Давление нижнего предела не менял (так же 2 атм), не менял и давление воздуха в баке 1,5 атм).

Мне кажется, что 4,5 атм для насосной станции много. Тем более в инструкции к Акварио (в магазине, в электронной что-то нету) советуется дельта 1,5-2,5 (вроде, если не приснилось, завтра уточню).

Так же не комфортно то, что после закрытия крана насос сразу отключается и включатся спустя секунд 30-40, а то и минуту (надо засечь точно, но долго довольно). И за это время температура воды в колонке прилично поднимается.
Плюс небольшое уменьшение вылива (кран чуть прикрываем) или прикрываем поток на газовой колонке для регулировки температуры - и насос тут же докачивает и отключается.

Вопрос, собственно, простой - как сделать алгоритм модели "не дома" таким же, как "дома"? Оставить 4,5 атм верхним (или даже 5, т.к. не получается регулировать температуру ограничением потока) и поднять нижнее до 3-4 например? Чтобы быстрее сливал, включался и не отключался до момента закрытия крана? В паспорте к Акварио максимальное давление в корпусе насоса 8 бар.
Но все же хотелось бы напор не в 4,5 бара, т.к. и излив слишком сильный и колонку приходится включать на максимум.

дома и "не дома" у Вас очень разные насосы. "не дома" у Вас, скажем так, насос слишком производительный. В этом причина того что он достаточно быстро накачивает ресивер, который объёмом, надо сказать не велик. По поводу расширительных баков рекомендую посмотреть вот это видео

может Вам станет понятнее почему Ваш насос так работает.
Как мне кажется выход у Вас такой: установить расширитель бОльшей ёмкости (для компенсации производительности насоса), поднять давление насосной станции до 3-4 Атм, установить редуктор давления (как советовали выше) и отрегулировать его на 2,5-2,7 Атм. Получите постоянный напор и нормальную работу насоса.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Мегавольт., о, вот благодарю очень за такой подробный расклад!

Теперь понятна роль редуктора. Да, очевидно, что это то что нужно. Тогда ряд вопросов.

  1. Редуктор и иже с ним можно поставить в кессоне/приямке/яме с насосом и пр? Или только в помещении? Поршневые после фильтра, значит в помещении? Хотя вот есть мембранные вроде, их, пишут, можно и без фильтра.
  2. Давление "3-4" это нижнее или верхнее? Для условия, что редуктор 2,5 бара, сколько должно быть нижнее и верхнее на реле давления?
  3. Не совсем понял насчет расширителя. Это что-то в дополнение к имеющемуся баку или вместо него?
  4. Возможен ли вариант добавления только редуктора давления, без допбака?

Очумелый мозг написал:
state, установите редуктор давления отрегулированый на давление чуть ниже чем давление включения насосной станции и соответствующее требованиям инструкции к этой газовой колонке.

Очумелый мозг, теперь только дошел смысл. Можно уточнить конкретные значения? При давлении на выходе редуктора 2-2,5 бара (газовая колонка имеет минимальное давление 0,2 бара всего), сколько установить минимальное/максимальное на реле насоса? И нужно ли менять давление воздуха в баке?

Редуктор это, как я понимаю, штука с крутилкой и манометром?

state написал:
Редуктор и иже с ним можно поставить в кессоне/приямке/яме с насосом и пр? Или только в помещении?

ну лучше конечно в помещении. Думаю ему там комфортнее будет :-) .

state написал:
Давление "3-4" это нижнее или верхнее? Для условия, что редуктор 2,5 бара, сколько должно быть нижнее и верхнее на реле давления?

это 3 нижнее, 4 верхнее. дельта соответственно =1.

state написал:
Не совсем понял насчет расширителя. Это что-то в дополнение к имеющемуся баку или вместо него?

ну тот что сейчас у Вас это по сути "демоверсия" для такого насоса. Но что бы не переделывать станцию, удобнее и проще поставить дополнительный бак.

state написал:
Возможен ли вариант добавления только редуктора давления, без допбака?

возможен, но это только выровнит давление в системе, но не избавит насос от "передёргивания"

state написал:
И нужно ли менять давление воздуха в баке?

да, нужно. Посмотрите видео, там Владимир подробно рассказывает как настроить расширитель.

state написал:
Редуктор это, как я понимаю, штука с крутилкой и манометром?

видов и вариантов много, как с манометром так и без. и даже 3 в 1:

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Мегавольт., благодарю за пояснение.

А тип редуктора какой предпочтительнее, мембранный?

Если честно, то не так часто их пользую, что бы начать разбираться и рекомендовать конкретный. Но из тех что ставил все были поршневые. Но это в помещении после фильтров. Мембранные вроде как менее требовательны к качеству воды и более "гибкие" в настройке и работе. вот ещё и имеет выходы для подключения манометра.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Ок, последний вопрос.
Хочу просто заменить бак, а не ставить рядом еще один, т.к. места в приямке мало.
Сейчас бак комплектный на 24 литра. Если поставлю на 50, будет толк?

будет по любому. Хотя конечно на 80-100 было бы лучше... Ну и всё это отрегулировать надо будет для согласованной работы.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Купил бак на 80 литров, редуктор какой нашел (itap 143).
Но щас задумался. Слабый насос Джамбо (выше описывал) по деньгам даже дешевле, и при этом мы получаем непрерывную его работу с комфортным постоянным давлением 2-2,5 бара.
А вариант с редуктором дороже, сложнее в монтаже и в результате получаем те же 2 атмосферы ровных, но - насос будет все так же включаться/выключаться.
Причем относительно долго он не включается при водоразборе сейчас, когда в реле дельту поставил в 2,5 бара (2-4,5 бара).А когда поставлю редуктор, то дельта будет 1 бар (3-4 бара), сливаться будет быстрее и, соответственно, насос будет все так же относительно часто включаться.
Плюс бак больший. Какая разница у него в периоде "паузы" (время между включениями насоса) с баком на 25 литров? Не будет ли то же самое по времени - давление при разборе довольно быстро упадет на 1 бар.

state написал:
Слабый насос Джамбо (выше описывал) по деньгам даже дешевле, и при этом мы получаем непрерывную его работу с комфортным постоянным давлением 2-2,5 бара.
А вариант с редуктором дороже, сложнее в монтаже и в результате получаем те же 2 атмосферы ровных, но - насос будет все так же включаться/выключаться.

с джамбо это у Вас скорее просто удачное стечение обстоятельств. Небольшое изменение условий и такого уже могло не получиться.
Aquario AJS-80 возможно изначально слишком "мощный" для Ваших целей, но установив вместо него тот же Джилекс Джамбо 60/35 Вы можете не только нужного давления не получить, но и более значительный перепад. поэтому когда есть запас это не плохо. Его и призван компенсировать расширительный бак.

state написал:
Какая разница у него в периоде "паузы" (время между включениями насоса) с баком на 25 литров? Не будет ли то же самое по времени - давление при разборе довольно быстро упадет на 1 бар.

то же самое не будет, а конкретные значения будут зависеть от того как настройки сделаете.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Мегавольт., ну да, верно, возможно, что дома удачно совпало. Тоже об этом думал. Новый джамбо и конструктивно может быть уже другой (старый хз сколько лет стоит уже), и вода может быть ближе и т.п.
Думал даже снять дома и поставить проверить "не дома".

Еще мысль такая (сорри ежели ересь, просто в сантехнике не шарю). А если после замены бака не менять дельту? Оставить как щас, 2 - 4,5? А редуктор на 2? Будет дольше сливать и следовательно реже включаться.
Для редуктора указана разница в давлении в 1 бар. А что будет, если эта разница будет минимальна, работать не будет?

state написал:
А если после замены бака не менять дельту? Оставить как щас, 2 - 4,5? А редуктор на 2? Будет дольше сливать и следовательно реже включаться.

ни когда так не делал, но есть подозрение что для редуктора нужно что бы входное давление было всё же немного, но больше выходного. Так сказать запас на регулировку. так что думаю если на редукторе поставить 2, а реле нижний предел на 2,3-2,5 то много вы не потеряете, но не получите провала напора перед включением станции.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Отчитываюсь.
Поменял редуктор на мембранный (нашел 0.85 Valtec, 3/4), т.к. itap 143 оказался поршневым.
Бак wao 80.
В процессе настройки выяснил, что неправильно смотрел значения давления - то, что считал барами оказалось psi. В реале была дельта 1,5-3 в барах.
Поставил дельту 2,4 - 3,6 (примерно). Реле обычное, с двумя пружинками. Долго разбирался как регулировать, ибо изменение пружины нижнего давления меняло и верхнее. Оказалось, что регулируется не просто нижнее, а сдвиг всей дельты. Благо попалось внятное пояснение. )
Редуктор опытным путем поставил на 2 бара. Такое значение было оптимальным для работы колонки (41 градус). Она с очень ограниченным алгоритмом регулировок. Просто три ступени/контура и минимальная степень коррекции потока. Т.е. регулировать пришлось по факту подбором давления.
Поставил сначала 1,5 на редукторе. Напор приемлемый (что удивило, думал вообще дохло будет). Но на первой позиции нагрева была мала температура (35), на второй избыточна (50). Поставил 1 бар. Душ еще кое как, а кран на кухне уже не включал поджиг колонки.
Поставил 2 бара. Все ок. Темпа в душе 41-42, на кране 50. Пойдет.
Какое отличие при замене бака 24 литра на 80. Стало подольше накачивать. Но сливать стало гораздо дольше. На малом баке мотор включался уже секунд через 15. На баке в 80 литров почти через 3 минуты. Плюс оказалось, что теперь при водоразборе насос не отключается. Докачивает только при закрытии оного. Что тоже хорошо.
По редуктору. Все отлично. Открываю кран, давление начинает постепенно падать, на 2,4 включается насос. Все это время на манометре редуктора четко 2 бара. Не шелохнется. Очень порадовало. Стабильность великолепная.
В итоге получили то, что хотели.

state написал:
В итоге получили то, что хотели.

Хорошо! К этому и стремились. Удачи и приятного пользования!

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Мегавольт., вам спасибо большое за помощь. )