Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6113449

Ser-J написал:
dmitro+, почему? Через розетку лучше? Вроде выключатель будет поудобней. Я бы вообще подключил напрямую , т.к. самый удобный вариант, но не хочется чтобы кондей постоянно поджирал электроенергию. Кондиционер нужен только для одной комнаты, которая находится на южной стороне. И будет использоваться редко.
Например в этом году его бы вообще не пришлось включать. Так что пока вообще определиться не могу.

Ser-J, да не нужны там не розетки, ни включатели, внутренний блок и пульт в руках, подключение прячется за кондиционером, подключение через отдельный автомат, а провода с вилками и розетками, да включателями- бред

dmitro+, так у меня уже ремонт давно сделан и автомат не поставить.Есть вариант сделать розетку/выключатель/или напрямую подключиться без розеток и выключателей. Но послдений вариант не очень бы хотелось, т.к пользоваться будем редко.

Ser-J, при обслуживании надо будет обесточивать, но включатель- бред

dmitro+ написал:

  • бред

dmitro+ написал:

  • бред

Обоснованней молодой человек, обоснованней ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, контактики подлипнут, а человек обслуживать полезет, убьет бедолагу, а прокуратура спросит с кого? Правильно, с того кто включатель поставил, достаточно?

dmitro+ написал:
Бориска66, контактики подлипнут, а человек обслуживать полезет, убьет бедолагу, а прокуратура спросит с кого? Правильно, с того кто включатель поставил, достаточно?

dmitro+, для оборудования, что стоит у заказчика, я привел выше обоснования, что ставить выключатель ПУЭ не запрещает. Т.е. при отсутствии стартовых токов выключатель будет служить исправно.
Не согласен с этим ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

dmitro+ написал:
Бориска66, контактики подлипнут, а человек обслуживать полезет, убьет бедолагу, а прокуратура спросит с кого? Правильно, с того кто включатель поставил, достаточно?

dmitro+, для оборудования, что стоит у заказчика, я привел выше обоснования, что ставить выключатель ПУЭ не запрещает. Т.е. при отсутствии стартовых токов выключатель будет служить исправно.
Не согласен с этим ?

Бориска66, ну, ну

dmitro+ написал:
ну, ну

Баранки гну ...

Я так понимаю обоснования закончились ?

Скажу даже более при номинальной нагрузке на выключатель 6А, в данном случае он будет нагружен не более чем на 50...55%, что вполне допускается на линейные разъеденители, противоречий с нормами нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска66 написал:
... что вполне допускается на линейные разъеденители, противоречий с нормами нет ...

Ой, не хотелось флудом заниматься, но шаловливые ручонки сами печатают ... Так что, "Остапа понесло ..."

Вообще-то, "линейные разъединители" это понятие из высоковольтной техники, с напряжением сети от 6(10)кВ и выше. И если бы кто-то сравнил в разговоре с моим первым начальником (а он в "старом времени" Заслуженным Энергетиком страны работал) "осветительный выключатель" с "линейным разъединителем" то, я думаю, тому кто сравнил пришлось очень долго сдавать на допуск к работать. А не сдача на допуск - это значило, что все что не по специальности это все твое. Типа разборки и наведение порядка на складах, порядок вокруг ТП и все такие работы ...

Он вбивал через ж... что у "всего" есть свое название и свой пунктик в "Толмудах" под названием ПУЭ и ТБ.

Так что - "Борис, Ты не прав ..."

  • В терминологии, но прав в что возможно осветительный выключатель поставить для блоков с ном.током до 6А
  • Неправ в том что с помощью выключателя нельзя создать разрыв в цепи для проведения безопасной работы, т.к. не исключена возможно его включения (кошка прошла, хвостиком махнула и получилось прикопченый и недожаренный кондиционерщик ...)
  • Неправ в том что ты учитываешь пусковые токи но не учитываешь характер нагрузки. А он индуктивный. А это уже сложность при разрыве дуги. Если при стоячем блоке это не страшно, то если работающий блок попытались отключить возникнет приличная дуга и держаться будет до последнего. А это уже чревато прогаром контактов. На вилке остаются каверны если вытаскиваешь ее под нагрузкой. А на выключателе стоят всего лишь пятачки, которые к тому же и чаще всего контактируют точечно.

    Из всех перечисленных вариантов подключения, считаю, самым правильным является прямое подсоединение к автоматическому выключателю находящемуся в щите.
    Если по-хорошему и согласно всем документам такое подключение должно иметь правильно подобранный кабель, правильно подобранный автомат в щитке и такое подключение относилось бы (не помню уже как правильно называется, давно все было) к силовому.
    Если еще при таком варианте и розетку поставить то выполнятся все "33 удовольствия".
    И, повторяюсь, это правильный вариант.

Второй вариант - это розетка в сети освещения. Здесь кондиционер приравнивается к утюгу или, по-другому, относиться к категории переносных токоприемников
Чем не нравиться такой вариант. Для розеточной группы автоматический выключатель в щитке выбирается, грубо говоря, "пальцем в небо ...", на 10 или 16А поставили автомат, исходя из выделенной мощности на квартиру, и все. И никакой гарантии - сработает он при аварии в блоке или нет. Но, в то же время, есть возможность создать разрыв при работе на блоке

Про выключатель - написал выше.

Так что полностью согласен с dmitro+.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
А он индуктивный

Вот тут стоп, сама индуктивность напрямую к цепи питания не подключается в инверторе - это как раз его основная особенность (в блоке инвертора стоит целая система фильтров включая гальваническую развязку), так что индуктивной такую нагрузку назвать никак нельзя !!!
Т.о. эта претензия отпадает применительно к инвертору полностью ...

Ким написал:
с помощью выключателя нельзя создать разрыв в цепи для проведения безопасной работы, т.к. не исключена возможно его включения (кошка прошла, хвостиком махнула и получилось прикопченый и недожаренный кондиционерщик ...)

При таком подходе это все справедливо и к автоматическому выключателю, так что тут нет разницы ...
К сожалению в жилых зданиях не устанавливаются щиты с блокаторами доступа, так что выключатель и автомат при таком раскладе к сожалению будут на одной ступени безопасности ...

Я это все к чему, с точки зрения ПУЭ, нарушений для данного типа нагрузки и возможностью обесточивания выключателем нет, т.е. формально использовать подобную коммутацию можно ...
Это формальная сторона вопроса, и тут спорить считаю не целесообразным ...

С точки зрения практики, я бы так не делал, на крайний случай если уж так хочется, то поставил бы наружный бокс с автоматическим выключателем, но это уже ИМХО ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска66 написал:
..... сама индуктивность напрямую к цепи питания не подключается в инверторе - это как раз его основная особенность (в блоке инвертора стоит целая система фильтров включая гальваническую развязку), так что индуктивной такую нагрузку назвать никак нельзя !!! ...

Тип нагрузки никакими фильтрами не исправить. Только добавление противоположного типа нагрузки или же с помощью компенсаторов индуктивных или емкостных.
Гальваническая развязка - опять таки, или индуктивная (трансформаторы) или .... силовой развязки больше и не помню. Может сейчас что-то и есть. Вполне могу и не знать.
Само собой чисто индуктивной нагрузка не будет, но активно-индуктивная точно будет. Не знаю как сейчас но электроника всегда причислялась к этому типу.

Бориска66 написал:
К сожалению в жилых зданиях не устанавливаются щиты с блокаторами доступа, так что выключатель и автомат при таком раскладе к сожалению будут на одной ступени безопасности ...

Здесь - согласен. Но и это при правильно проведенной проверке должно быть самым распространенным нарушением, т.к. основное требование к щитам/ шкафам и всему такому - все они должны быть закрытыми ...

Чем мне нравятся ПУЭ и книга по ТБ так это тем что есть пункты которые можно трактовать как тебе нравиться.

Так и здесь. "Хочется" человеку поставить выключатель - на здоровье !!! Его право. И он выбирает что его устраивает. И чтобы не писали все это будет называться флудом !!!!!!!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Тип нагрузки никакими фильтрами не исправить. Только добавление противоположного типа нагрузки или же с помощью компенсаторов индуктивных или емкостных.

  1. Там в блоке инвертора все это есть ...
  2. Напрямую к источнику питания там ни одна индуктивность не подключена ...
  3. Самое интересное, подобные выключатели десятки лет коммутируют люминесцентные лампы, которые в схеме имеют дросселя, что на прямую является индуктивной нагрузкой, и чувствуют себя прекрасно (кстати контактные группы выключателей по стечению обстоятельств рассчитаны на подобные нагрузки)

Ким написал:
Гальваническая развязка - опять таки, или индуктивная (трансформаторы) или .... силовой развязки больше и не помню. Может сейчас что-то и есть. Вполне могу и не знать.

Ну тут все просто, просто пройдись по схемотехнике любого импульсного блока питания с ШИМ-контроллером, и все будет понятно ...

Ким написал:
Само собой чисто индуктивной нагрузка не будет, но активно-индуктивная точно будет. Не знаю как сейчас но электроника всегда причислялась к этому типу.

Никогда не причислялась, потому как схематические принципы стабилизации напряжения питания вторичных цепей бывают исключительно различные, порой даже без применения индуктивностей как таковых, тут дело конкретного случая и схематического решения. Сам по себе даже импульсный блок питания с контроллером ШИМ назвать индуктивной нагрузкой нельзя, т.к. даже имеющаяся индуктивность в нем настолько мала (кстати измеряется она в Генри), что сравнивать ее даже с самым маленьким электродвигателем не стоит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

dmitro+ написал:
ну, ну

Баранки гну ...

Я так понимаю обоснования закончились ?

Скажу даже более при номинальной нагрузке на выключатель 6А, в данном случае он будет нагружен не более чем на 50...55%, что вполне допускается на линейные разъеденители, противоречий с нормами нет ...

Бориска66, мне одна знакомая как то сказала:" не спорь с ...., со стороны кажеться что спорят два ....)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска66 написал:
Самое интересное, подобные выключатели десятки лет коммутируют люминесцентные лампы, которые в схеме имеют дросселя, что на прямую является индуктивной нагрузкой,

Все правильно, Борь. Но ты не учитываешь то что при проектировании все эти нагрузки учитываются. И сколько таких ламп будет на одном выключателе - то же учитываются. А если одного выключателя не хватает то применяют что-то более серьезное. И если ты обратил внимание то все коммутирующие устройства в своих характеристиках имеют значения АС1, АС3 и т.д. И все эти значения разные, т.к. устройство ведет себя по разному. Не зря есть такой коэффициент cos фи, который и определяет тип нагрузки и учитывает ее.

Что касается схемотехники, инверторов и т.д.
Имею представление но на уровне менеджера. В глубь никогда не лез, т.к. особой надобности не было
Но при составлении ТЗ для реконструкции электросетей сама эксплуатация от связистов, от вычислителей давала в данных мощность, фазность и cos фи = от 0,55 до 0,65. А это активно-индуктивная нагрузка. А самое интересное что и у люминисцентных ламп, если не ошибаюсь, точно тако

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска66 написал:
Самое интересное, подобные выключатели десятки лет коммутируют люминесцентные лампы, которые в схеме имеют дросселя, что на прямую является индуктивной нагрузкой,

Все правильно, Борь. Но ты не учитываешь то что при проектировании все эти нагрузки учитываются. И сколько таких ламп будет на одном выключателе - то же учитываются. А если одного выключателя не хватает то применяют что-то более серьезное. И если ты обратил внимание то все коммутирующие устройства в своих характеристиках имеют значения АС1, АС3 и т.д. И все эти значения разные, т.к. устройство ведет себя по разному. Не зря есть такой коэффициент cos фи, который и определяет тип нагрузки и учитывает ее.

Что касается схемотехники, инверторов и т.д.
Имею представление но на уровне менеджера. В глубь никогда не лез, т.к. особой надобности не было
Но при составлении ТЗ для реконструкции электросетей сама эксплуатация от связистов, от вычислителей давала в данных мощность, фазность и cos фи = от 0,55 до 0,65. А это активно-индуктивная нагрузка. А самое интересное что и у люминисцентных ламп, если не ошибаюсь, точно такой же разброс в коэффициенте ...

И снова повторяюсь :

Ким написал:
Чем мне нравятся ПУЭ и книга по ТБ так это тем что есть пункты которые можно трактовать как тебе нравиться.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, как тебя форум любит, аж два раза сообщения продублировал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска66 написал:
аж два раза сообщения продублировал .

Сам сразу не заметил. Это у меня глюк с компом был. Что-то завис, а я видно два раза на сохранение нажал.

Будем надеяться что админы уберут лишний пост. Заранее - спасибо !!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Нихрена себе Вас понесло куда)
Вы читаете полностью сообщения друг друга или до первого прокола?
Уже и кошки по выключателям бегают,и каверны на вилках,индуктивность разрушает контакты, блок питания инвертора защищает контакты, выключатель не обеспечивает безопасности при производстве работ каких то...
Вы хоть сами то читаете, бред который пишете?

А разве современные кондеи сразу включают компрессор как только пойдет питание 220 вольт ? Может все же они включают его хотя бы с задержкой в секунды а то и вовсе не включают пока с пульта его не включишь. И все пусковые токи лягут уже на включенный выключатель.
Другое дело если дети будут баловаться и щелкать, или кто по ошибке будет думая что это свет. Выключать можно также, сначала пультом в дежурный режим а потом уже выключателем.

Я бы поискал выключатель заведомо не похожий на обычный, который можно в стандартную коробку воткнуть, можно поворотный чтобы ясно было всем что это не освещение.С подходящими характеристиками но компактный.

Не занимайтесь ерундой. Лишнее сопротивление в цепи питания достаточно мощной индуктивной нагрузки, коей является компрессор кондиционера, прямой путь к сгоранию компрессора. Это из опыта, сам кондиционерщик-сервисник 20лет стажа.

ремонт и обслуживание кондиционеров воздуха, прецизионных, чиллеры...

TAN_Winterman написал:
Не занимайтесь ерундой. Лишнее сопротивление в цепи питания достаточно мощной индуктивной нагрузки, коей является компрессор кондиционера, прямой путь к сгоранию компрессора. Это из опыта, сам кондиционерщик-сервисник 20лет стажа.

TAN_Winterman, читай тему внимательно, вопрос индуктивной нагрузки разобрали давно, собственно как и обозначили тип оборудования ...
Что касаемо дополнительного сопротивления в виде выключателя - то вообще чушь сморозил ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

На счет мороза, так это к Санте обращайтесь! И поосторожнее тыкайте незнакомому человеку...
На свой страх и риск, можете и через выключатель для ночника с сечением провода 0,5 подключить.
Только представителям LG не говорите, что не видите криминала при подключении кондиционера с такими вольностями, они сертификат отзовут.
Да-а, что за люди пошли, я бы и близко ни к чему крупнее сплита не подпускал...

ремонт и обслуживание кондиционеров воздуха, прецизионных, чиллеры...

TAN_Winterman, по проще будь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

БудьТЕ, уважаемый...

ремонт и обслуживание кондиционеров воздуха, прецизионных, чиллеры...

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

TAN_Winterman написал:
На счет мороза, так это к Санте обращайтесь! И поосторожнее тыкайте незнакомому человеку...
На свой страх и риск, можете и через выключатель для ночника с сечением провода 0,5 подключить.
Только представителям LG не говорите, что не видите криминала при подключении кондиционера с такими вольностями, они сертификат отзовут.
Да-а, что за люди пошли, я бы и близко ни к чему крупнее сплита не подпускал...

TAN_Winterman, очередной тролль.

TAN_Winterman написал:
БудьТЕ, уважаемый...

TAN_Winterman, это вряд ли ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Так тому и быть, оставайся не уважаемым...

ремонт и обслуживание кондиционеров воздуха, прецизионных, чиллеры...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Приветствую уважаемые форумчане и спецы.Вроде бы разжевали вопрос темы,но все за и против привели меня к неоднозначному выводу.
Предстоит приобретение и монтаж инверторного кондиционера.Электрическое подключение от линии розеток для включения не мощных устройств.Линия сечением 2.5 кв.мм подключена через УЗО Siemens тип A с током утечки 30 mA и автомат ABB 16А.Обессточивание для сервисных работ и в несезон планируется выключателем Schneider Electric Unica 10А с быстрозажимными контактами.Понимаю что правильно подключать через щиток,но сделана чистовая отделка.Но если формально,учитывая что при включении в работу инверторного кондишена не возникают большие пусковые токи,при данных условиях какой выключатель поставить,планируемый обычный,или чтобы уже наверняка двухполюсный 16А с винтовыми контактами с разрыванием L и N .Или 16А выключатель ни к чему ?

VaLLeon, а на какой кондиционер такой автомат ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Бориска66, ABB 16А выбирал исходя из защиты проводки 2.5 кв.мм.,эта линия не только именно для кондиционера.Точно уже не помню,вроде бы первоначально не было в планах кондиционера и соответственно проводки для него в процессе замены;или считал что можно обойтись без отдельной линии на кондишен.