Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1675104

Alexilten написал :
есть проблема с размерами!-ширина обычно - 60см, у меня входит 53!

Посмотрите Нарди - там ширина 45.

Alexilten написал :
АГ поместится туда?

Должен, если сейчас не делают особо гигантских АГ Правда, у меня со съёмной крышкой - не знаю габаритов рычажного устройств для её подъёма.

Alexilten написал :
насколько его функционал заменит духовку?

Процентов на 30.

Alexilten написал :
делает запеканки, отбивные, пироги, курицу в пакете и еще что то, сразу не вспомнить)))

Запеканки и курица выйдут отличными, с пирогами придётся помучиться, а отбивные лучше получаются на сковороде

JohnyKon написал :
Но, на мой взгляд, вещь очень стОящая.

Согласна, но только как дополнение к духовке, а не её замена

Alexilten, кухня получилась такая солнечная Как ведут себя столешницы под воздействием воды, как реагируют на горячее, на механическое воздействие? Чем именно покрывали (интересуют именно столешницы)? Или Вы не сами делали всю эту красоту?

делал сам))
весь КГ и столешница - сосна, у нас в Мурманскую обл другую древесину не привозят,
покрытие - лак, ПФ, 3 слоя, электрокраскопультом Элмос
реагирует соответственно))), сосна слишком мягкая для столешниц, в перспективе заменю на бук, а сейчас хозяйка накрыла пленкой с рисунком(вырезал под размер)
попытки покрывать сосновые столешницы различными композитными лаками ничего не дали, мягкая она
--обеденный стол, тоже сосна, тот же лак, те же проблемы))
очень хорошо получаются столешницы из переклеенного бука , отделка мастикой BEHANDLA (льняное масло с воском)
вот тумбочка, тоже сосна, отделка мастикой BEHANDLA, 3 слоя с промежуточной сушкой 1 сутки, потом втирал со всей пролетарской нежностью)))
стоит 2 года, сначала дерево посветлело, потом естественно ультрафиолет сделал свое дело))
как сказала моя любимая тёща - дерево наощуп -теплое))

Alexilten написал :
делал сам))

Красота! А почему столешницы на кухне не стали маслом покрывать? Вроде самое то: ни воды не боится, ни горячего.

Alexilten написал :
попытки покрывать сосновые столешницы различными композитными лаками ничего не дали, мягкая она

Полиуретаны имеются в виду? Неужели не защищают? Всё-таки мягкость и боязнь не механических внешних воздействий - разные вещи. Что по Вашим наблюдениям лучше всего защищает именно от влаги-температуры-пятен, если не обращать внимания на мягкость древесины?

Хоть и не в тему, но не могу не воспользоваться случаем, чтобы спросить

А что всё-таки с АГ решили?

Здравствуйте все все все!!! Хочу обратиться с вот таким вопросом. 1,5 года выпрашивала у мужа чудо подарок - аэрогриль. И вот наступил этот долгожданный момент, на день рождения он подарил. Чему была несказанно рада. Попользовавшись им 5 дней, поняла, что разочаровываюсь в аэрогриле. Ничего не получается !!!
Не буду спорить, курица и ее составляющие получились вкусными. Еще пробовала сделать омлет, овощи, пирог испечь, но после чего последовал плачевный результат.
На форуме прочитала, что есть люди, которые пользуются давненько этой чудо техникой. Помогите, пожалуйста, найти общий язык с аэрогрилем . Не хотелось бы, чтобы мои 1,5 годовалые мечты улетучились просто вот так.

pavolga написал :
пробовала сделать омлет, овощи, пирог испечь, но после чего последовал плачевный результат.

Опишите точнее, что не получается или что не устраивает в приготовленном продукте.

Омлет.
Здесь главное нагреть сковороду, а быстро в аэрогриле это сделать трудно. Я пробовал сначала немного разогреть маленькую стальную сковородку на газу, потом выкладывал смесь накрывал крышкой и ставил в аэрогриль. Максимальная температура (250). Жарилось в итоге минут 20. Не очень удобно контролировать, поднял одну крышку, снял другую. В общем, решил омлет проще сделать на газовой плите.
Пирожки, ватрушки - получаются превосходно. В недоумении, какие могут быть проблемы?
Сами пирожки делаю вручную из дрожжевого теста, как обычно. Затем, укладываю на верхнюю решётку сколько влезет по кругу. Высота, так, чтобы не касались решетки нагревателя. Разогретый гриль, температура 170 градусов, минут на 15 греешь, увидел подрумянились, поднял до 220 градусов и до желаемой готовности. Всё.
Овощи не получаются? Поясните, что именно не так.

Спасибо, что так быстро откликнулись на мой клич.
И так, овощи (брала заморозку): делала около 40 минут и в результате сырые получились. Пришлось дожаривать на сковороде.
Пирог: верх пропекся, а низ полностью сырой. Допекала опять таки в духовке.
Омлет: образовалась сверху омлета корка, а под ней какая то фигня. Пришлось выкинуть все.
Вот такие результаты! Руки опускаются после этого...но так не хочется отставлять в сторону свою мечту.
А перед этим интернет весь исколесила, что и как...все довольны. Думала все так легко и просто.
Помогите, подскажите, где мои ошибки?
Может кто то меня на поруки возьмет

pavolga написал :
Ничего не получается !!!

Нормальная картина для АГ - все описания нужно забыть и начать приспосабливать чудо-технику к себе, любимой, и своей посуде. От посуды очень многое зависит! Лучше всего готовить в теплоёмких, а не тоненьких формах диаметра не больше 24 см. Основная проблема АГ - это неравномерный прогрев. Сверху горячо - снизу тепло. Поэтому выпечка получается снизу белой и непропечёной. Нужно искать режимы, на которых можно получить сразу желаемый результат. Попробуйте рецепт tvmaster - может, получится. Я уже прекратила экспериментировать с выпечкой - надоело выбрасывать полусырые пироги.

Для начала советую завести тетрадочку, куда будете записывать удачные эксперименты, не забыв записать не только время, скорость, температуру и объём продуктов, но и посуду, в которой Вы всё это делаете, потому что для другой посуды могут понадобиться совершенно другие цифры.

Омлет в АГ получается бесподобный! Готовится в любой металлической посуде с бортиками. Смазываете форму маслом и ставите на среднюю решётку на разогрев. Не обязательно ждать все 6 минут - только то время, пока Вы будете разбивать яйца, добавлять, всё что нужно, и слегка взбивать массу. Выливаете всё это в горячую форму, закрываете АГ, устанавливаете температуру 235 градусов (предшествующую самой высокой) и время 20 минут. Масса в форме начинает крутиться под воздействием вентилятора, и продолжается это до её загустения. То есть всё время готовки омлет взбивается! Поэтому и получается очень пышным и вкусным. Только есть его нужно сразу - он быстро оседает. Если за 20 минут верх не зарумянился, добавьте ещё 5 минут, не открывая крышки. Это самое простое блюдо в АГ Не считая горячих бутербродов

pavolga написал :
Руки опускаются после этого...но так не хочется отставлять в сторону свою мечту.

Сразу настройтесь на то, что всё у Вас всё равно не получится. Может, и научитесь со временем, но скорее всего выберете какие-то рецепты, которые лучше всего там получаются, и на них остановитесь.

Одно из любимых блюд на демонстрациях АГ - запечёные пельмени. Не нужно их делать так, как написано в рецептах к АГ. А нужно делать так.
В смазанную маслом толстостенную ёмкость с бортиками (помним про максимальный диаметр) насыпаем в один слой (не слишком плотно) замороженные пельмени, в промежутки между ними кладём кусочки сыра. Всю эту красоту заливаем яично-сметанно-молочной массой таким образом, чтобы все пельмени "утонули" (иначе выступающие краешки задервенеют). Если массы получилось меньше, чем нужно, доливаем форму молоком. Ставим на ту же среднюю решётку на максимальную температуру минут на 30-40 (зависит от объёма). Если за 30 минут не зарумянилось, добавляем ещё 5-10 минут, не выключая.

Спасибо за совет, насчет тетрадочки
Завтра же утром (скорее уже сегодня) попробую ваши рецепты.

Мы тут указываем температуру своих аэроприборов. А кто знает, чего там на самом деле получается?
У меня вообще старый итальянский спидигриль, там аналоговый терморегулятор. Проверить установки температуры мне не на чем. Хотя вот воду в стакане надёжно удалось вскипятить на 120 градусах примерно. Видимо точность встроенных терморегуляторов не очень высокая. Поэтому, пока ещё не знаешь хорошо свой аэрогриль стоит больше экспериментировать и я бы рекомендовал по началу завышать температуру (рецептов) контролируя визуально процесс готовки.
Потом, появиться чувство, сколько нужно поставить температуры для того или иного блюда.

Главная на мой взгляд особенность готовки в аэрогриле, сначала, доводим блюдо до некоторого подрумяненого состояния, как я его называю, при средней температуре 150-170-180 градусов. Когда видно, что блюдо скоро будет готово, поднимаем температуру до 180-220 градусов и доводим до готовности.
Для примера, раз в две недели делаю заправку для супа, жарю мелко порезанный лук на обычной сковороде. Разогреваю пустую сковородку на верхней решётке. В принципе, я всё готовлю на верхней решётке, она у меня двух уровневая и на верхней получается поближе к нагревателю. Так, что ставлю сковородку с подсолнечным маслом наверх и грею 150 градусов минут 15, вижу масло "загуляло". Загружаю лук ровным слоем и жду минут 20, можно даже не помешивать, оно там кипит и потихоньку начинает менять цвет, почти готово, поднимаю температуру до 170 и уже посматриваю чаще, минут 5 хватает, чтобы лук стал золотистым. Всё, готово. Можно перекладывать в банку и в холодильник. Потом добавляю понемногу в суп.

Мои универсальные установки температуры:
быстро разогреть любое блюдо, довести любое до средней степени готовности 150 градусов;
начальная жарка мяса-рыбы и любых плотных продуктов 170 градусов;
доведение до готовности 180-200-220 градусов.

pavolga написал :
овощи (брала заморозку): делала около 40 минут и в результате сырые

Возможно, проблема в недостаточно разогретом аэрогриле или посуде (сковороде). Здесь уже советовали готовить в жестяных формочках. Попробуйте.

pavolga написал :
верх пропекся, а низ полностью сырой

Верхняя решётка, температура 160 градусов разогретый гриль, пироги на 20 минут. Посматривать, как начнут подпекаться, поднять до 180 градусов, не больше и контролировать румяность верхней корки. Ну, как выглядят нормальные пироги, думаю Вы в курсе, не ошибётесь. Потом, приеду в Москву проверю.

tvmaster написал :
Видимо точность встроенных терморегуляторов не очень высокая.

Может быть. Я на температуре ниже 200 никогда ничего не могла приготовить - всё только сохнет, а не готовится. Поэтому в 80-ти процентах случаев я использую максимальную температуру (265, кажется) и всё блюдо готовлю только на ней. У меня такой подход (начинать со средней температуры, а потом переходить к более высокой) не прошёл ни разу - все блюда были испорчены. Сейчас действую совершенно по иному принципу - сначала на максимальной, потом довожу на чуть более низкой. Но не ниже 180. Думаю, дело не только в термодатчике, но и в устройстве самого АГ. В Хоттере очень большие тепловые потери, значительный градиент температур между верхом и низом. Поэтому снижение температуры ниже определённого уровня вообще не имеет смысла - ничего не приготовится. Возможно, в АГ других систем ситуация совершенно иная.

Добрый вечер! Спешу поделиться очередным своим фиаско в области приготовления в АГ.
Сегодня решила приготовить рассыпчатый рис (детишки любят). Но увы, мало того, что время приготовления заняло 50 минут, дак еще и получилось нечто похожее на кашу с крупинками сырого риса .
Вы не подумайте, что с кулинарией я на "Вы"....нет, я очень люблю готовить. Супруг и гости обожают мою стряпню. А еще мне обидно, что я выпрашивала ее у мужа (перед этим изучала отзывы про АГ), а теперь не могу с ней правиться . Да еще и стоит этот каприз не мало (я сижу в декрете, живем на одну зарплату мужа), да мне жалко денег.
Были бы какие-нибудь курсы, обучающие готовке в АГ. Не пожалела бы денег и пошла, чем так мучиться и зря переводит продукты.
Вот поплакалась Вам и чуточку полегче, но не легче от того, что проблема не исчерпала себя.
Скажите, пожалуйста, сколько времени требуется, чтобы приловкаться к АГ?
Обидно, у всех получается, а у меня нет

pavolga написал :
Сегодня решила приготовить рассыпчатый рис

Мне ни разу не удалось приготовить нормальный рис в АГ

pavolga написал :
я сижу в декрете, живем на одну зарплату мужа

Тогда главное - перестаньте волноваться и переживать! Отнеситесь к покупке, как к своему капризу, исполнение которого полезно и для Вас, и для малыша. Не жалейте раньше времени о покупке - ни одна техника на кухне не принимает на себя сразу груз всей готовки, только отдельные блюда. А блюда, хорошо получающиеся именно в АГ, конечно есть!
У меня есть знакомые, которые готовят в АГ одно-единственное блюдо: баранью ногу. Больше ничего и никогда И тем не менее очень довольны своим приобретением

pavolga написал :
Были бы какие-нибудь курсы, обучающие готовке в АГ. Не пожалела бы денег и пошла, чем так мучиться и зря переводит продукты.

У Вас Хоттер? Раньше на их сайте можно было узнать расписание презентаций, на которых можно и посмотреть, что как готовится, и попробовать, и вопросы задать. Правда, у меня с вопросами не вышло: подошла однажды к девушкам, продающим Хоттеры, и пожаловалась, что никак не придумаю, как готовить в АГ капусту: как ни сделаю, всё равно мягкие части уже горят, а твёрдые остаются сырыми. Девушка не растерялась и сказала - к сожалению, я капусту не ем, поэтому ничего Вам посоветовать не могу

pavolga написал :
Скажите, пожалуйста, сколько времени требуется, чтобы приловкаться к АГ?

Я потратила на эксперименты больше месяца. Потом сама себе сказала - хватит, готовь то, что получается.

Кроме перечисленного, я с большим удовольствием готовлю в АГ курицу в разных видах и запеканки. Последняя моя находка - это курица в фольге.

Берём всё ту же толстостенную металлическую форму диаметром не больше 24 см, ставим на среднюю решётку. В неё кладём плотно упакованные в фольгу кусочки и печём их минут 40 (возможно, это слишком много - я перестраховываюсь) на максимуме. В качестве "кусочка" может выступать как любая часть курицы, так и рулетики из куриного филе: на отбитое филе кладём начинку (грибы, ветчину, лук, травки, сыр, овощи, соленья - что придумается) и сворачиваем рулетиком. Далее "кусочек" кладём в центр приличного куска фольги, солим, перчим, при желании "удобряем" пряностями, чесноком, сухофруктами - на усмотрение. Можно и не "удобрять" вовсе. Потом всё это дело обильно поливаем чем-то жидким. Я обычно использую майонез и/или томатный соус, но можно, наверное, и сметану взять, всё никак не попробую. Потом заворачиваем наш шедевр так, чтобы из "упаковки" ничего не вытекало, и кладём в форму. 40 минут - и вкуснейшее порционное блюдо готово. Кусочки в форму можно укладывать очень плотно - всё равно всё пропечётся.

Рис я ни разу не делал. Каши в аэрогриле не получаются в принципе, я уже писал. Крупа подгорает сверху и всё, воздуху не прогреть толстую крупяную массу, видимо, надо очень много времени, если рассчитывать на косвенный нагрев от стенок самой посуды. Возможно, рис можно попробовать варить тонким слоем в сковородке. Но это же не практично.
А вообще лучше рисоварку купить. Хотя у меня её нет, девушки знакомые в общаге во всю пользуются, говорят всё отлично.
Аэрогриль это не универсальная печурка, где можно готовить всё подряд, можно конечно приноровиться, только мороки будет больше и не так удобно. Это специфический прибор дополняющий набор кухонных электроприборов.
Курсы видел у нас в Питере давно, но это были такие совсем "для блондинок". Типа, запечёные бананы, котлетка из магазина, запечёные ананасы, ребрышки на решетке и т.п кушанья из цикла экзотики.
Кстати, попробуйте испечь обычную картошку. Клубни средние, небольшие, температура 170 градусов минут на 20, чтобы она успела внутри полностью прогреться. Потом, как начнет кожура лопаться-заворачиваться, температуру поднять до 200 и ещё минут 10 не больше. Попробуйте. Успехов.

pavolga написал :
И так, овощи (брала заморозку): делала около 40 минут и в результате сырые получились. Пришлось дожаривать на сковороде.
Пирог: верх пропекся, а низ полностью сырой. Допекала опять таки в духовке.
Омлет: образовалась сверху омлета корка, а под ней какая то фигня. Пришлось выкинуть все.
Вот такие результаты! Руки опускаются после этого...но так не хочется отставлять в сторону свою мечту.

Лида написал :
Сразу настройтесь на то, что всё у Вас всё равно не получится.

Лида написал :
В Хоттере очень большие тепловые потери, значительный градиент температур между верхом и низом.

pavolga написал :
Спешу поделиться очередным своим фиаско в области приготовления в АГ.

pavolga написал :
чем так мучиться и зря переводит продукты.

Лида написал :
всё равно мягкие части уже горят, а твёрдые остаются сырыми.

tvmaster написал :
Каши в аэрогриле не получаются в принципе, я уже писал. Крупа подгорает сверху и всё, воздуху не прогреть толстую крупяную массу, видимо, надо очень много времени, если рассчитывать на косвенный нагрев от стенок самой посуды.

В топку такой девайс!! Чисто и тщательно вымыть, упаковать и подарить другу-"недругу" на ближайший совместно отмечаемый праздник. "Спи, Абраша, спокойно, пусть теперь Моня мучается!" (с)... Все исключительно ИМХО, но очень искреннее и горячее! Мало забот - так еще в половой контакт и с этим вступать...

Люди помогите!! Супруг подарил аэрогриль UNIT 918, не могу понять как она работает, при включение свет загорается и она работает 2-3 минуты, затем свет тухнет и все, не могу понять это так надо или она бракованная?

Люба80Б написал :
не могу понять как она работает, при включение свет загорается и она работает 2-3 минуты, затем свет тухнет и все, не могу понять это так надо или она бракованная?

А там время где-нибудь выставляется? Что значит: работает при включении? Ещё до того, как ему сказали, что нужно делать? Может, у него автоматически при включении обогрев начинается? Инструкция есть?
У меня порядок работы такой: при включении в сеть ничего не начинает работать, только лампочки загораются. Выставляю скорость, температуру и время, закрываю и нажимаю "пуск". Почитайте инструкцию, какой у Вашего АГ порядок работы.

Порядок работы простой, нажимаю что готовлю выставляю температуру и время и нажимаю пуск, он включается, а через 2 минуты отключается и тишина.

Люба80Б написал :
нажимаю что готовлю выставляю температуру и время и нажимаю пуск, он включается, а через 2 минуты отключается и тишина.

Значит, в ремонт.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Кто-нибудь имеет в арсенале такое приспособление как ветчинница? Спрашиваю здесь, так как она идет дополнительным аксессуаром именно к аэрогрилю. Хотя может использоваться и без оного.
Вопрос, собственно в том, ветчинница Белобока единственное, что представлено на рынке или есть аналоги?
Осмысливаю, а надо ли?

Что это и для чего, вроде коптильни?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

tvmaster написал :
вроде коптильни?

вроде для приготовления рулетов, колбас. Суть в прессовании и придании формы изделию.
Заманчиво...
Готовить можно в духовке или на водяной бане.

UPD
Стоимость в Москве - 850 рублей.

LN написал :
Осмысливаю, а надо ли?

Я после осмысливания пришла к выводу, что мне - нет Хотя на демонстрациях АГ в ветчиннице получалось нечто с довольно аппетитным срезом. И всё равно не вдохновило.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
после осмысливания пришла к выводу, что мне - нет Хотя

нуууу... это когда было-то? а если сегодня?

Колбасу, сосиски etc. не покупаем вообще. если не считать редких случаев к семейным торжествам. На бутеры обычно отварное, запеченное мясо. А ветчинница это такая возможность сделать кусочек хлебушка еще наряднее и вкуснее
Рулетики из мяса, курицы, субпродуктов с разными наполнителями - перец, оливки, грибы, каперсы... Можно целый кусок мяса использовать, можно рубленный...
А рыбные рулеты какие красивые и аппетитные?!

И она такая маленькая... что для меня немаловажно, совсем немного займет места на кухне.
ВотЪ. Я сказала, а вы думайте

LN написал :
Рулетики из мяса, курицы, субпродуктов с разными наполнителями - перец, оливки, грибы, каперсы... Можно целый кусок мяса использовать, можно рубленный...
А рыбные рулеты какие красивые и аппетитные?!

Всё это элементарно делается в фольге (правда, из рубленного не пробовала, да и не хочется что-то), хоть в АГ, хоть в духовке И мыть ничего не надо, и место для хранения не нужно. Так что я точно обойдусь. А Вы решайте сами

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
И мыть ничего не надо и место для хранения не нужно.

железная отмазка Ветчину с наполнителями в фольге такую не сделаешь, форму придашь, но не плотность изделию.

Я так понимаю, что на рынке альтернатив Белобоке не наблюдается.. жаль...

LN написал :
Ветчину с наполнителями в фольге такую не сделаешь, форму придашь, но не плотность изделию.

Это да, но меня именно ветчина как-то мало волнует Была бы нужна плотность - перемотала бы толстой х/б нитью - получились бы вмятинки, как на настоящей

LN написал :
Я так понимаю, что на рынке альтернатив Белобоке не наблюдается.. жаль...

Почему жаль? А чем именно она не устраивает?

Жена уж очень хотела аэрогриль.Купили.Первое время пользовались.Теперь стоит в качестве сувенира на кухне.Правда иногда эксплуатируем, но редко.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Никому не советую сей агрегат - выброшенные деньги. Опыт - 8 лет. Основная проблема - обветривание продукта. Ничего он из классических приборов (духовка, микроволна) не заменяет, теперь валяется на даче, иногда разогреваем писчу (и то, чтобы мнимая эффективность чувствовалась). Ерунда (частное, ессно, мнение).

Отличный домашний прибор. Вам наверное не повезло или пользоваться не хотели.