Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64
#6204362

вода поднилась до 63гр, правда и на улице поднилась на 6гр.

Регистрация: 10.12.2017 Усть-Каменогорск Сообщений: 26

proff42, Светиться не будет даже на чистых завихрителях т.к. они не прямые, а завиты винтом.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

alex_k59 написал:
завиты винтом.

это я знаю, вытаскивал один раз)

proff42 написал:

alex_k59 написал:
завиты винтом.

это я знаю, вытаскивал один раз)

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

proff42 написал:
нашел кусок арматурины 8мм ей пробивал

Так всё таки пробили насквозь арматурой? А сами завихритили удалось достать?

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

SUOMI42 написал:

proff42 написал:
нашел кусок арматурины 8мм ей пробивал

Так всё таки пробили насквозь арматурой? А сами завихритили удалось достать?

SUOMI42,
частично пробил, завихрителе вытащить не смог, крючки отрываются) но самое главное сейчас, что греться начал, тепло станет буду мудрить как их достать. В сети полазил, кто что предлагает, например силит бенгом отмочить)

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

арматура 8мм всё таки толстая, проволоку 6мм надо, она в самый раз будет.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

proff42 написал:

SUOMI42 написал:
proff42, Дорого но искать не было уже времени. У вас это где?

SUOMI42, Новокузнецк

proff42,
а зачем искать, у вас так же есть гортоп Директор: Щиголев Владимир Витальевич

Адрес: г. Прокопьевск, ул. Космонавта Волынова, 15 показать на карте
Телефон: +7(38466) 1-45-52

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

proff42 написал:

proff42 написал:

SUOMI42 написал:
proff42, Дорого но искать не было уже времени. У вас это где?

SUOMI42, Новокузнецк

proff42,
а зачем искать, у вас так же есть гортоп Директор: Щиголев Владимир Витальевич

Адрес: г. Прокопьевск, ул. Космонавта Волынова, 15 показать на карте
Телефон: +7(38466) 1-45-52

proff42,
Спасибо за информацию! Да не искал больше, купил три тонны и угомонился до поры.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

SUOMI42,
не за что, только у них бывают перерывы с поставками, лучше заранее побеспокоится

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

вопрос к Михаилу, какая толщина стенок где завихрителе стоят, есть мысль купить длинный бур, метровый на 10мм и перфом просто свернуть эти завихрителе и сделать новые.

Толщина стенок жаровой трубы 4мм.

Может хватит об вылущивании завихрютелей? Процедура проста и несложна. И не такое вытаскивали.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

погода -30-35 третий день прохладно.Третьего дня на угле СС .120-130 кг за сутки принял легко.максим в архиве счетчика 37.3 ква .

Дом большой? Не знаю, сколько в килограммах, пять ведер 12 литровых в сутки с ГВС моё потребление.

Что это означает в архиве 37,3ква?

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

об отапл 264 кв м . 37 ква пик мощности по счетчику больший в течении суток.Обновляется каждые 10 сек остается в памяти счечика.Можно даже графики посмотреть если комп подключить.

Пиковая мощность не имеет никакого значения. Нужно взять за сутки количество энергии в кВт*ч и разделить на 24 часа. Это и будет реальная средняя мощность работы котла.

Только не ква, а кВт.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Посмотрел среднесуточная 27.08 .ГВС расход тоже большой 7 чел.Я и те года столько топил в морозы с той лишь разницей целый день как ишак с ведрами бегал .а сейчас 10 минут и свободен. согласитесь это неплохо.

Сколько кВтч за сутки зашло в систему? 2708кВтч? Не может быть.
270,8? Тож маловато по моим предположениям о вашем хозяйстве.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Средний 27 кВч. 649.92 киловат за сутки

Приличное хозяйство. У меня сейчас (ведра не взвешивал, на ощущения) под 50 мож с хвостиком кг. 50* 4,3= 9кВт средняя.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Когда за -30 расход такой.А -15-20 где-то 6-8 ведер.У нас еще ветерок 4-5 мс холодновато

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

По счётчику... Что за устройство? Объясните на пальцах как считать мощность выдаваемую котлом? Количеством килограмм сжигаемого топлива, зная его теплотворность (теплота сгорания, ккал/кг)?

Счетчик тепла. Работает просто. Берет разницу температур подача обратка и умножает на проток теплоносителя и еще на константу теплоемкость теплоносителя.
Массу сжигаемого в сутки умножаем на теплотворную способность данного топлива. Далее делим на 24 и умножаем на 0,7-0,75. Получаем мощность среднюю за сутки. Весьма реальная вещь будет.
Перевод ккал в кВт*ч

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Появился эфект кипящего чайника в стопе в районе топки Что это может быть.Производительность насоса не поменялась 46 литров в мин.Подача 74 обратка 61.

Мы же это обсуждали в конце декабря. Отложения солей внутри.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Вчера тихо сегодня шум за ночь штоль .Может это СС так даёт .После стопа темп на 2 градуса инерцирует

Вчера тихо, седня шумит

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Котел когда варили кто-то в нем чайник включенный забыл

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Опять нет горения, ворошилка отгорела, да что ж её каждый месяц теперь наращивать.

Чего так бодро расходуется она? Непонятно. Сделай сменную часть на резьбе.

proff42 написал:
Добрый вечер, нашел где ведётся беседа) мой котел не может в этом году поднять Т воды больше 60гр! Хотя газы нагоняет нормально. Соответственно постоянно молотит( в чем может быть причина? Я правда его не чистил где завехрители стоят и три штуки из 9 забиты. Может это влиять на воду?

proff42, Я чищу теплообменник раз в две недели. После чистки расход угля минус одно ведро. Хотя все зависит от качества угля.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Загремел подшипник на дымососе, как обычно в полночь. Давайте вспоминать какие там подшипники, потому как тема на форумхаусе похерена я там писал.

 6201. Лучше, если есть возможность купить, 6201ZZ

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Спасибо, закрытые металлом обычно и ставлю...если разберётся а не как прошлый раз с вала фланец всем цехом целый день снимали, в итоге его срезали, вал проточили и новый фланец изготовили )

Какие-то у тебя артефакты происходят. Сколько дымососов разбирал, без проблем втулка откручивается. Безотказное средство при затруднениях- керосин.

Регистрация: 16.10.2017 Красноярск Сообщений: 15

shuninm, Михаил,указывая этот номер вы имеете в виду подшипник на эл.двиг. дымососа?

Да.

Регистрация: 16.10.2017 Красноярск Сообщений: 15

У меня стоит 5АИ 56 В2 У2 с подшипниками 201-2RS,в автозапчасти подобрал в запас 6201RS

Это, вроде, одно и то же.

Павел 70, Это к котлам как относится? Не засоряйте тему.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Заменил подшипники, работает. Пыли в угле стало много, котелок горит но набирать тгаз не хочет, иногда подвисает, ну и соответственно всё это летит в передний зольник горящим. Буду думать к дробилке приспособить сито.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Это просто праздник какой-то...поставил новый привод ворошилки калужский, отработал сутки, скрипел шумел, затем выпала палка ворошилка вместе с осью шестерни и втулкой стальной. Шестерён нового образца в магазинах нету, вчера купил новый привод, отрезал болгаркой как положено часть корпуса со втулкой и оставшаяся часть втулки мне просто выпала в руки, она там никак не фиксируется, видимо держится только за счёт запрессовки в торец корпуса. Попробовал дюбелем закернить собрал поставил вчера пока работает.

Ворошилка это чудо, то редуктор таращит, то наваривать что то каждую неделю. Просто супер! В нормальных котлах раз в неделю уголь загружают а не ремонтируют механизмы.

Автоматические котлы АВТО. Опыт экслуатации, особенности, мнения, вопросы. (тема автора)

Так что это мое мнение об особенности данного котла. Опыта эксплуатации слава богу нет... похоже нужно на другой котел обратить внимание.

BlindHorse, Юра, эти моторы непригодны. Несмотря на то, что конструктивно они почти одно и тоже, материал шестеренок крайне хлипкий. Моторы надо брать эти Они дороговаты, но проверены и надежны.

Altay81, А вы кто и зачем здесь? К чему ваши слюнки тут? У меня лично котел работает как часы. Ворошилка расходный материал. Один, два раза за сезон реставрация. По поводу мотор-редукторов здесь уже было сказано всё.

shuninm написал:

SUOMI42 написал:

Срезало пластмассовую шестерню червяка

Или попался откровенный брак (даже на целых зубьях в сопряжении с червяком не разумно большой люфт) или производитель не подобрал подходящий материал. Грабли шуровщика всё чаще застревали в колосниках с характерным треском.

К сожалению, добрыми устремлениями вымощена дорога в пропасть. Стремление удержать цены на продукцию привели к применению более дешевых мотор-редукторов, чем из г.Калуга. Калуга стоит оптом почти 1700р, эти моторы 1100р. Пошли рекламации. Гарантия конечно работает. С 10 января достаточно резко поднимается цена на котлы.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Altay81 написал:
Автоматические котлы АВТО. Опыт экслуатации, особенности, мнения, вопросы. (тема автора)

Так что это мое мнение об особенности данного котла. Опыта эксплуатации слава богу нет... похоже нужно на другой котел обратить внимание.

Altay81, Котел работает шестой сезон, поначалу не было проблем с ворошилкой в первую зиму я даже не знал что это и как, работало да работало. А потом похоже сменился уголь на гортопах и пошло-поехало: зависания, обгорания.

BlindHorse, Ему не нужно ничего объяснять. Лично у меня ворошилка работает нормально. За 9 лет каких только углей не было. Много пыли со снегом приводят к прекращению подачи. Мокрый, настолько, что из бункера течёт в зольник, нормально. Лишь пыль препятствие. Впрочем, даже в шнековых котлах.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

shuninm написал:
BlindHorse, Юра, эти моторы непригодны. Несмотря на то, что конструктивно они почти одно и тоже, материал шестеренок крайне хлипкий. Моторы надо брать эти Они дороговаты, но проверены и надежны.

Altay81, А вы кто и зачем здесь? К чему ваши слюнки тут? У меня лично котел работает как часы. Ворошилка расходный материал. Один, два раза за сезон реставрация. По поводу мотор-редукторов здесь уже было сказано всё.

shuninm написал:

SUOMI42 написал:

Срезало пластмассовую шестерню червяка

Или попался откровенный брак (даже на целых зубьях в сопряжении с червяком не разумно большой люфт) или производитель не подобрал подходящий материал. Грабли шуровщика всё чаще застревали в колосниках с характерным треском.

К сожалению, добрыми устремлениями вымощена дорога в пропасть. Стремление удержать цены на продукцию привели к применению более дешевых мотор-редукторов, чем из г.Калуга. Калуга стоит оптом почти 1700р, эти моторы 1100р. Пошли рекламации. Гарантия конечно работает. С 10 января достаточно резко поднимается цена на котлы.

shuninm, спасибо, такой могу купить у дилеров КЗАЭ ТД Атофорум в Сибе 1987 руб. А пока перед предстоящими морозами соберу из трех валяющихся редукторов старых один рабочий в запас.

похоже нужна водоохлаждаемая ворошилка (пост в этой теме)

похоже проблема есть,а то что шунин пишет (мой работает) так это он своё творение нахваливает...

Водоохлаждаемая ворошилка А ценник такого котла представляешь? Терморобот купи, там шнек водоохлаждаемый.

Altay81, А вы кто и зачем здесь? К чему ваши слюнки тут?

Создал тему так не съезжай отвечай как есть, похоже кроме слюнок у самого ответа нет на косячную конструкцию ворошилки. Механизм должен работать как минимум СЕЗОН!!! Теплообменник по эффективности похоже тоже не очень, топливо и продукты горения должны сгорать а не собираться каждую неделю в теплообменнике.

BlindHorse написал:

shuninm, спасибо, такой могу купить у дилеров КЗАЭ ТД Атофорум в Сибе 1987 руб. А пока перед предстоящими морозами соберу из трех валяющихся редукторов старых один рабочий в запас.

BlindHorse, Да. Мне они входят почти по 1700р. Но они проверены и надежны. Больше я "опытов" по снижению ценников проводить не буду. "Нагрелись" на моторах дешевых.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

shuninm написал:
BlindHorse, Ему не нужно ничего объяснять. Лично у меня ворошилка работает нормально. За 9 лет каких только углей не было. Много пыли со снегом приводят к прекращению подачи. Мокрый, настолько, что из бункера течёт в зольник, нормально. Лишь пыль препятствие. Впрочем, даже в шнековых котлах.

shuninm, Ну вот с пылью я сейчас и столкнулся, конструирую к дробилке сито, чтобы пыль и штыб в сторону в одно ведро, семечка и выше - в другое ведро для котла. Нормально фракцию семечка (выше 6 мм) будет кушать? Или сито взять покрупнее миллиметров 10?

Много пыли со снегом. Если сухо изначально, то до 30% пыли без проблем.

А ценник такого котла представляешь?

Представляю как прыгать приходится у твоего котла, причем тоже не за маленькие деньги (ценник не дешевый)

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Altay81 написал:
А ценник такого котла представляешь?

Представляю как прыгать приходится у твоего котла, причем тоже не за маленькие деньги (ценник не дешевый)

Altay81, а ценник на тот же будерус чугунный на 32 кВт сильно дешевле? Только возле него не только прыгать приходилось но и спать дежурить по ночам, ещё и продал через полгода еле-еле за полцены - вот это профит!

Наконец то закончился у меня черногорский "орешек", который на деле нехрена не он, с большими кусками и пылью, вис раз в три дня. Купил балахтинский, две недели кайфую, никаких зависаний,быстро набирает температуру газов, даже на стенки бункера не налипает. Отвык уже заходя в дом, прислушиваться, не пищит ли зуммер. На этом эксперименты с углем считаю законченными

BlindHorse написал:
а ценник на тот же будерус чугунный на 32 кВт сильно дешевле?

Так я его и не хвалю, если платишь деньги должно работать даже с учетом расходников, минимум сезон.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Altay81 написал:

BlindHorse написал:
а ценник на тот же будерус чугунный на 32 кВт сильно дешевле?

Так я его и не хвалю, если платишь деньги должно работать даже с учетом расходников, минимум сезон.

Altay81, а он так и работает, проблема пошла с производителями расходников низкого качества и не соответствующей фракции топлива.

А если даже дешево но не особо рабочий механизм... так в чем его радость???? Автомат должен быть автоматом с обычной обслугой (уголь, зола, возможно корректировка уставок не большая), а вот ремонт "расходных" шуровок и прочей премудрости должен производится раз в год.

Да, если уголь хороший, то проблем нет. Я сначала брал фракцию "семечка", два месяца без зависаний на нем отработал. Ещё ни одной резинки не менял.

BlindHorse написал:
Altay81, а он так и работает, проблема пошла с производителями расходников низкого качества и не соответствующей фракции топлива.

Шуровка "расходная" производится изготовителем котла (по его конструкции из его же материала), мотор производимый для дворников автомобилей, явно на пределе своих возможностей (то есть без запаса прочности) на этом котле работать не может. Этот момент не проработан!

Jjjjoker написал:
Да, если уголь хороший, то проблем нет. Я сначала брал фракцию "семечка", два месяца без зависаний на нем отработал. Ещё ни одной резинки не менял.

А если котел доработать то возможно и сезон проработает, слабовата конструкция.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Altay81, Водоохлаждаемая ворошилка это моя шутка была с будуна .Так что отобедывать здесь нечем.У товарища польский дефо угольный стоит за 315 тыщ дак проблем куча всяких коржи.уголь шпонки и т.д. Авто один из лучших котлов по ремонту и всеядности .поверь я перед тем как купить многие посмотрел да по спрашивал но выбрал авто и не разу не пожалел. К автовазу и лампочкам претензий у вас нет раз вы здесь?

Павел 70 написал:
К автовазу и лампочкам претензий у вас нет раз вы здесь?

Автоваз дает гарантию на свое производство. Котел реально не доделан, ворошилку наваривать мотор-редукторы менять.... сезон должно работать.

Павел 70 написал:
К автовазу и лампочкам претензий у вас нет раз вы здесь?

Лампочки светодиодные и машина не плохая... тема про котел.

Автоматические котлы АВТО. Опыт экслуатации, особенности, мнения, вопросы. Создайте тему "любители автокотла" или "порадуемся за автокотел"
Тема общедоступная, вот и разговор по теме МНЕНИЯ,ОСОБЕННОСТИ.

Павел 70 написал:
Авто один из лучших котлов по ремонту и всеядности

Ремонтировать удобно, так это не показатель "хорошего котла" всеядность тоже под вопросом. Давайте по честному без предвзятости и зависти обсудим котел (всё по теме автора МНЕНИЯ и ОСОБЕННОСТИ по котлу)

Про теплообменник кто что скажет, на сколько эффективный??? Часто чистить нужно??? Так ещё автоматику не обсудили, дымосос как???

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Altay81 написал:

Павел 70 написал:
К автовазу и лампочкам претензий у вас нет раз вы здесь?

Автоваз дает гарантию на свое производство. Котел реально не доделан, ворошилку наваривать мотор-редукторы менять.... сезон должно работать.

Altay81, Гарантия 3 года на котел Вот пристал до ворошилки у 99 проц пользователей нет проблем с этим механизмом как и у меня уже 2 года Если ворошилка прямая как изначально .там нет не какой нагрузки.А если приварить какой нибудь неровный деталь то проблем обязательно будет

Altay81 написал:

Jjjjoker написал:
Да, если уголь хороший, то проблем нет. Я сначала брал фракцию "семечка", два месяца без зависаний на нем отработал. Ещё ни одной резинки не менял.

А если котел доработать то возможно и сезон проработает, слабовата конструкция.

Altay81, так он и отработает сезон, потом и буду смотреть, ревизировать.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Altay81 написал:
Про теплообменник кто что скажет, на сколько эффективный??? Часто чистить нужно??? Так ещё автоматику не обсудили, дымосос как???

Altay81, От земляк какой настырный .Приезжай покажу.Как инженер тебе говорю отличный агрегат за небольшие деньги

Altay81 написал:
Про теплообменник кто что скажет, на сколько эффективный??? Часто чистить нужно??? Так ещё автоматику не обсудили, дымосос как???

Altay81, как оценить эффективность теплообменника не знаю, есть КПД котла, я его не измерял. Чистить очень удобно, шуруповертом с крючком, никуда подлазить и руки выгибать не надо.чищу раз в две недели, у меня строящийся дом, он не утеплен, обратка холодновата

Jjjjoker написал:
как оценить эффективность теплообменника не знаю, есть КПД котла,

Какой КПД, сколько угля сжигаете, какой мощности котел?

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

Jjjjoker написал:
Купил балахтинский, две недели кайфую

Jjjjoker,
У них появился ДO (КУПНЫЙ ОРЕХ) 40-70мм (5.400-5.600 ккал/кг) 1599 руб. Что скажите нормальная фракция?

Котёл 25 кВт, юг красноярского края, дом подвал и два этажа общей площадью 200 как.м. стены неутеплены , в полтора кирпича, сейчас идёт отделка, держу температуру +15 по термостату. Расход в -10 6 вёдер, в -30 12 вёдер по 12 литров. Езжу на свою стройку после работы, раз в сутки, обслуживаю котёл и работаю. Летом переезжаю и утепляюсь 100мм минплиты.

Jjjjoker написал:
Расход в -10 6 вёдер, в -30 12 вёдер по 12 литров. Езжу на свою стройку после работы, раз в сутки,

Не мало улетает, можно подсчитать но на вскидку много.

SUOMI42 написал:

Jjjjoker написал:
Купил балахтинский, две недели кайфую

Jjjjoker,
У них появился ДO (КУПНЫЙ ОРЕХ) 40-70мм (5.400-5.600 ккал/кг) 1599 руб. Что скажите нормальная фракция?

SUOMI42, да, такая фракция у меня не зависала, только пыли было многовато. Угольник примыкает к котельной, пыль летела в последнюю, было грязно. В конце использования этого угля ломал все куски от 80 мм, перестраховывался. Сейчас балахтинский 40-80, доволен как слон.

Altay81 написал:

Jjjjoker написал:
Расход в -10 6 вёдер, в -30 12 вёдер по 12 литров. Езжу на свою стройку после работы, раз в сутки,

Не мало улетает, можно подсчитать но на вскидку много.

Altay81, так и подоконников и откосов оконных нет , веет нехило. Теплопотери очень большие.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Altay81 написал:

Jjjjoker написал:
Расход в -10 6 вёдер, в -30 12 вёдер по 12 литров. Езжу на свою стройку после работы, раз в сутки,

Не мало улетает, можно подсчитать но на вскидку много.

Altay81, котел жрёт топлива ровно столько, сколько тратит тепла дом. Простая арифметика.

А чего хочет тролль Altay81 ? .У него есть котел, есть проблемы, есть опыт эксплуатации, мнение, вопросы? Нет? Так подьтевон. На форумхаус троллите сколько угодно. А тут люди владельцы котлов делятся знаниями, спрашивают, получают помощь.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

shuninm, Михаил, у меня лежит маленькая сгоревшая УШМ и сегодня чего-то весь день не дает мне мысль редуктор от неё для ворошилки использовать, он же вечный будет )

Такие "идеи" давно были. Останавливает лишь разумность применения. Вырезать пару шестеренок на лазаре для импровизированного редухтора ворошилки не представляет сложности. Но как быть с самим материалом ворошилки? Поэтому расходник и то, и другое. Моторчик выхаживал 3 года при сезонном обслуживании, смазке. Это вполне достаточно сообразно цене. Далее втулка на оси истиралась и начиналось проскальзывание зубов по червяку. Моторчик на шуровке в более выгодных условиях. У меня разменивает седьмой сезон. Еще со старого экспериментального котла. Без обслуживания.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Ну идея для массового изготовления не состоятельная конечно, но я же для себя ) А ворошилку сделаю телескопическую труба в трубе с дырочками и фиксацией стопором, буду выдвигать по мере отгорания и всё, на сезон должно хватить а дальше замена на новую выдвижную часть.

BlindHorse написал:
Ну идея для массового изготовления не состоятельная конечно, но я же для себя ) А ворошилку сделаю телескопическую труба в трубе с дырочками и фиксацией стопором, буду выдвигать по мере отгорания и всё, на сезон должно хватить а дальше замена на новую выдвижную часть.

BlindHorse, Это хорошая идея. Можно и с резьбовой сменной небольшой частью. Около 20-40см для "удобства" замены.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Наконечник из вольфрама на ворошилку-пожизненное решение вопроса.В Новосибирске есть кругляк какой хочешь. цена вопроса 1600 за кг

Может сразу платину применить?

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

shuninm написал:
Может сразу платину применить?

shuninm, Что так напугало?Цена вопроса на котел 200 руб.А Такой кусок платины дороже котла будет.Некоторые вещи просто решаются

Вольфрам в виде болванки мало интересен. А вот придать ему форму, тут придется попотеть. Кстати, неизвестно как себя поведет вольфрам в условиях тепловых нагрузок и агрессивной среды разложения, горения угля. Давайте другие предложения. Более реальные.
Чистил теплообменник, сделал фотографии. Где-то два с половиной месяца назад была предыдущая чистка. Примерно 3 тонны угля прошло через котёл. Жаровые трубы почти все зияли своими жерлами, лишь пара передних сверху набрала небольшую шапку пыли. Достаточно легко провернулись шуруповертом на первой скорости. Окончательно "отшлифовал" на второй скорости. Примерно половину ведра серой пыли снизу теплообменника выгреб. Камера фуфло, искажает в красный.

Закинул 3 тонны. Привезли утром, а забрасывал сейчас. Мело весь день. Снега в угле...

shuninm написал:
У него есть котел, есть проблемы, есть опыт эксплуатации, мнение, вопросы?

Сам ты троль, создал тему так отвечай по теме, на не удобные вопросы ответ "троль"....
Котел ГОВНО

Так я отвечаю и обсуждаю конкретный предмет-опыт эксплуатации, особенности, мнения, вопросы. А обсуждать например Altay81 нет никакого смысла. Об бегает зачем-то по теме и гадит. В общем, можно лишь сказать, что Altay81- говно. Но какой в этом смысл? Вот и не обсуждаем этого Altay81. Кому он такой нужен?

Котел отлично работает на угле, который вчера загружал в хранилище, вперемешку со снегом. Ворошилка уже не свежая. С начала сезона. Если приходится по каким-то причинам применять уголь Дэшку перемешанную со снегом, то не рекомендую загружать много. Замечено, что в этом случае начинаются в бункере процессы оттайки- замерзания по толще угля. А поскольку уголь имеет малую теплопроводность, то большое количество загрузки будет прогреваться долго и будут зависы. При небольшой загрузке, так же возможны зависы пока не прогреется масса угля. Вчера один раз пришлось ткнуть. Дальше сам поехал.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Отломали мне кусок (кругляк 25мм) вольфрама .Передадут буду пробовать обработать и как-то закрепить на трубу .

Altay81 написал:

shuninm написал:
У него есть котел, есть проблемы, есть опыт эксплуатации, мнение, вопросы?

Сам ты троль, создал тему так отвечай по теме, на не удобные вопросы ответ "троль"....
Котел ГОВНО

Altay81, что уж совсем так резко? У Вас ведь нет этого котла и в живую наверное не видели? Я вот ОЧЕНЬ неторопясь выбираю котёл и в эту тему заглядываю, сравниваю с тем же Углеавтоматом бердским. На троля то больше Вы похожи, если обосновать предъяв своих не можете.

Павел 70 написал:
Отломали мне кусок (кругляк 25мм) вольфрама .Передадут буду пробовать обработать и как-то закрепить на трубу .

Павел 70, получится сделать, чур я первый в очереди на "вечную" ворошилку )))

Павел 70 написал:
Отломали мне кусок (кругляк 25мм) вольфрама .Передадут буду пробовать обработать и как-то закрепить на трубу .

Павел 70, Закрепить половина вопроса. А как сформовать нужные выступы? Хотя бы два. обточка абразивом, как почитал, нудная. К тому же вычитал, что вольфрам есть отпущенный- хрупкий, так и не отпущеный. Явно тупиковый путь для меня, хотя для личного применения вполне, если получится.

Карамба написал:
Я вот ОЧЕНЬ неторопясь выбираю котёл и в эту тему заглядываю, сравниваю с тем же Углеавтоматом бердским.

Карамба, А нет никакой принципиальной разницы. Наш котел несколько проще сделан, лучше исполнение сварных и прочих элементов, поскольку мы лично работаем без применения наёмников. Разница в организации горелки. У нас простой литой колосник. Что исключает штыб и мелочь- семечку. Зато позволяет отлично сжигать фракции орешек и кулак. Карбороботоподобные наоборот лучше сжигают мелочь и плохо более крупную фракцию. Сказывается недостаточный радиус барабана- колосника. Не хватает времени для выгорания крупных кусков, либо придется перенастраивать горелку на меньшую мощность. В остальном это тот же шар, только вид сбоку. Наши печки гораздо лучше автоматизированы с достаточно продуманной автоматикой и некоторыми фичами, которые есть только у нас.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Как вариант предотвращения обгорания - это механизм извлечения ворошилки из зоны горения, то бишь ворошилка вращаясь выдвинулась на 15-20 см в топку, покрутилась и обратно.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

shuninm написал:

Павел 70 написал:
Отломали мне кусок (кругляк 25мм) вольфрама .Передадут буду пробовать обработать и как-то закрепить на трубу .

Павел 70, Закрепить половина вопроса. А как сформовать нужные выступы? Хотя бы два. обточка абразивом, как почитал, нудная. К тому же вычитал, что вольфрам есть отпущенный- хрупкий, так и не отпущеный. Явно тупиковый путь для меня, хотя для личного применения вполне, если получится.

shuninm, Все равно в ручную подгонять внутрь трубы думаю на на градус два ошибусь чтоб слегла велял .Должно для шухера там хватить.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Титан тем плавл 3500.Цена трубы для ворошилки по диаметру и длине 1400-1600руб. Тоже вечная получится Может дороговато но решит эту неприятность.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

Пока такой проблемы нет, не разбирал, не знаю тонкостей устройства ворошилки. Думая о предстоящем мелькала мысль сделать обгараемую часть съёмной или всю изготовить из нержавейки.