Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64
#6263115

Павел 70 написал:
ВОТ ТЕПЕРЬ ПЫЛЬ ПРОБЛЕМА.НУ ЛЕПИТЕ ПЕЛЬМЕНИ НА КУХНЕ ТАМ ПОЧИЩЕ

Павел 70, вы бы свои советы при себе держали, для своей кухни.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

shuninm написал:
Так это не сажа. Это мелкие частички золы. На правах версии могу предположить. Дымоход имеет малое сечение либо, по какой-то причине, имеет высокое аэродинамическое сопротивление. Например отложения, заузившие сечение дымохода, много колен. Получается слишком большое давление на выходе дымососа. Подносит взвешенные частички золы через щели охлаждения втулки крыльчатки.
Кстати, такое расположение вентилятора не рекомендуется. Все "осадки" (пыль, конденсат) могут попадать из вертикального дымохода обратно вниз. Особенно, если нет стакана- сборника внизу дымохода. Ниже ответвления.

shuninm, сечение 150мм, его видно, дымоход высокий, общая высот 7 метров, диаметр весь одинаковый, стакан сборник есть, на среднем фото видно что труба под углом входит в основную, и она уходит вниз, там и есть стакан, раз в 1,5 месяца выгребаю от туда половину ведра такой золы. нпа следующий год хочу переделать, вывести сразу в стену, и высоту тогда сделаю 4 метра.

proff42 написал:
shuninm, он давно там есть и был, и у вас есть так же.

proff42, Ни разу не попадал на талду. Вообще, я последние закупки делал, сначала на пробу брал мешок. Так и надо. Правда сам лишь в этом году так стал делать. Слухи о талде насторожили. "Ходят слухи по умам..."

proff42 написал:

shuninm написал:
Так это не сажа. Это мелкие частички золы. На правах версии могу предположить. Дымоход имеет малое сечение либо, по какой-то причине, имеет высокое аэродинамическое сопротивление. Например отложения, заузившие сечение дымохода, много колен. Получается слишком большое давление на выходе дымососа. Подносит взвешенные частички золы через щели охлаждения втулки крыльчатки.
Кстати, такое расположение вентилятора не рекомендуется. Все "осадки" (пыль, конденсат) могут попадать из вертикального дымохода обратно вниз. Особенно, если нет стакана- сборника внизу дымохода. Ниже ответвления.

shuninm, сечение 150мм, его видно, дымоход высокий, общая высот 7 метров, диаметр весь одинаковый, стакан сборник есть, на среднем фото видно что труба под углом входит в основную, и она уходит вниз, там и есть стакан, раз в 1,5 месяца выгребаю от туда половину ведра такой золы. нпа следующий год хочу переделать, вывести сразу в стену, и высоту тогда сделаю 4 метра.

proff42,
Чего-то не то. Я раз в год выгребаю снизу дымохода около ведра. Может наоборот- слишком тяга высока?

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

shuninm, в среднем примерно так и получается, ведро в год, тоже думаю что тяга большая.

Попробовать заузить сечение входной щели.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

shuninm, это которая на дверце?

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

proff42 написал:

Павел 70 написал:
ВОТ ТЕПЕРЬ ПЫЛЬ ПРОБЛЕМА.НУ ЛЕПИТЕ ПЕЛЬМЕНИ НА КУХНЕ ТАМ ПОЧИЩЕ

Павел 70, вы бы свои советы при себе держали, для своей кухни.

proff42, Дай вам бог здоровья.Трудно папироской злачные места обкурить.Да найти где сифонит.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

Павел 70, не курю, и вам не желательно, чтобы здоровье было. Конечно трудно, "сифонит" когда включен дымосос и дует везде попробуй определи(

proff42 написал:
shuninm, это которая на дверце?

Да.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

блин, контролер стал загонять, не отключается котел от термостата, сейчас приехал, молотит в доме +28, на термостате показывает что выключен, а котел работает, выдернул из розетки, включил, ушел в режим ожидания, и это уже не первый раз, у меня еще кнопки западают, может от этого. Каким образом Михаил отправить вам его, есть у вас резервные?

Есть. С залоговой оплатой 11т.р. Ремонт 1500, комплектующие отдельно. Приём- отправка из транспортной компании каждая по 250р. Для начала почистить надо сжатым воздухом и спиртом контроллер. Да и термостат нужно проверить на предмет реального размыкания контактов.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

shuninm написал:
Есть. С залоговой оплатой 11т.р. Ремонт 1500, комплектующие отдельно. Приём- отправка из транспортной компании каждая по 250р. Для начала почистить надо сжатым воздухом и спиртом контроллер. Да и термостат нужно проверить на предмет реального размыкания контактов.

shuninm, понял, конечно сначала прочистить всё возьмусь. термостат вроде щелкает, сейчас дом остынет) буду проверять его, нижняя кнопка точно гонит, когда пытаешься перевести из авто в ручной режим, курсор просто бегает по кругу, очень трудно поймать. Благодарю.

Кнопки купить и заменить. Термостат отключить от платы. Контроллер должен перейти в ожидание.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

кнопки завтра заеду посмотрю, сосед перепаяет, он перешёл ожидание после того как выдернул из розетки, сейчас включился по Т, загружу сейчас и подыму Т в ручную на термостате, посмотрю сработает.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Получил моторчик из емекса, похоже оно:

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

сейчас всё нормально, включился выключился и опять включился по Т термостата, где тут писали марку кнопок.

shuninm написал:
сжатым воздухом и спиртом контроллер

Чистить можно зубной щёткой? И прям мокро?
Воздух есть.
Недели 2 работал нормально, вчера опять не отключение словил.

А чего нельзя? Можно. ЖКИ только не заливать.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

Вчера целый день отработал нормально, вечером снял плату, почистил, утром сегодня опять завис(, особенность в том что когда зависает, на кнопки вообще не реагирует, из розетки выдернул, через пару секунд включаешь и он сам переходит в нормальный рабочий режим, и кнопки плохо но работают.
Вообще считаю крайне маленький ресурс на контролер и кнопки, у меня получается работает пятую зиму, и всё, кнопкам пипец, сколько я их нажимал, от силы 100 раз, а которая с торца на вкл/выкл так вообще развалилась на второй год.
Михаил про отправку не понял, 250руб за то чтобы вы довезли до ТК, или это стоимость доставки до меня?

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

proff42 написал:
Михаил про отправку не понял, 250руб за то чтобы вы довезли до ТК

За курьера до ТК

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

так это золотой ремонт получается!!! только за курьера 1000руб получается, плюс сама доставка не меньше 1200руб.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Нашёл я у себя причину зависания угля. Люфт в соединении ворошилка - шестерня моторчика и люфт во втулке моторчика ворошилки. Итого палка-ворошилка при работе постепенно из вертикального положения уезжает в угол воронки и там шурует себе, при этом конечно виснет уголь в противоположном углу, котлу не хватает мощности достичь Тгаз. Когда на улице нет мороза котел при этом успевает нагреть воду и "нет горения" не происходит. Когда морозно, то срабатывает. Это касается старого моторчика с большим люфтом во втулке. Ставил новые моторчики не КЗАЭ - палка стоит почти ровно, но всё равно чуть в сторону, посадочное отверстие в палке же больше, чем на штоке шестерни. На обоих новых моторчиках после работы от нескольких дней до месяца в итоге вырывало шток из шестерни и проворачивало втулку. Вчера поставил моторчик КЗАЭ, после отпиливания носика под посадку палки, втулка так же как на других моторчиках начала выпадать из корпуса, получается она как и говорил ранее у всех фиксируется на отрезаемом носике. Законтрил как смог, чую моторчик проживет не больше своих собратьев. Надо продумывать систему безлюфтового крепления палки и без подпиливания корпуса. Или брать уже и переходить на другой привод.

P.S. И да, шестерня на КЗАЭ моторчике 171.3730 тоже белая! Левак?

proff42 написал:
Вчера целый день отработал нормально, вечером снял плату, почистил, утром сегодня опять завис(, особенность в том что когда зависает, на кнопки вообще не реагирует, из розетки выдернул, через пару секунд включаешь и он сам переходит в нормальный рабочий режим, и кнопки плохо но работают.
Вообще считаю крайне маленький ресурс на контролер и кнопки, у меня получается работает пятую зиму, и всё, кнопкам пипец, сколько я их нажимал, от силы 100 раз, а которая с торца на вкл/выкл так вообще развалилась на второй год.
Михаил про отправку не понял, 250руб за то чтобы вы довезли до ТК, или это стоимость доставки до меня?

proff42, Нах ты их жмешь все время? У меня так же пятый сезон контроллеру и ни одна кнопка не отказала. Есть такое понятие- проблемные люди. Да и вопрос глуп до невозможности. Цена вопроса рублей от 5 до 50. Чет в машине масло меняют после 5-6т.км и не поражаются такому низкому ресурсу.
Вообще, с кнопкаме это не ко мне. К производителям электронных компонентов и особенно тех, кто закупает.

BlindHorse, Это непричем. Все ворошилки так и работают.

BlindHorse написал:
шестерня на КЗАЭ моторчике 171.3730 тоже белая! Левак?

Возможно. А возможно и нет. Тут данные появились о сильном снижении цены. Пока не видел "уцененные".

proff42 написал:
так это золотой ремонт получается!!! только за курьера 1000руб получается, плюс сама доставка не меньше 1200руб.

proff42, Делай сам. Все консультации дадут.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

shuninm, жму для изменений в режимах работы, они для этого и стоят, по людям согласен, с тобой тяжко вести диалог.
Я покупал готовое изделие а не отдельно электронные компоненты, и вот такое сравнение "Чет в машине масло меняют после 5-6т.км и не поражаются такому низкому ресурсу" не актуально и глупо в данном вопросе.

proff42 написал:
shuninm, жму для изменений в режимах работы, они для этого и стоят, по людям согласен, с тобой тяжко вести диалог.
Я покупал готовое изделие а не отдельно электронные компоненты, и вот такое сравнение "Чет в машине масло меняют после 5-6т.км и не поражаются такому низкому ресурсу" не актуально и глупо в данном вопросе.

proff42, Зачем там чего-то менять? Это делается один, два раза за сезон. А скорей вообще не нужно. А ты где живешь? В одноразовом мире. И чо от меня хочешь? Чтоб я за дешево сделал вечный котел? Ты вон с дефрами узнай как люди живут и сколько за узлы и детальки платят. При цене котла в 2,5 раза дороже.
Если тяжко вести диалог, зачем ты здесь? У тебя вечные глупые проблемы. Проблемы решаются не обсуждением на форуме, а реальными делами.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

shuninm написал:
BlindHorse, Это непричем. Все ворошилки так и работают.

shuninm, в смотровое окно и на колоснике при этом видно, что уголь горит только в том углу, где ворошилка крутится, а в другом углу висит. Может уголь такой, мелкой фракции много, а на орехе не критично было.

Вообще, котел на орех и рассчитан. Как бы...

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

shuninm написал:
Вообще, котел на орех и рассчитан. Как бы...

shuninm, фракция у меня 10-50 под орех как раз попадает, но вот размера 10-15-20 в составе много, а 50 мало. Слишком много пыли во второй машине угля и почти нет камешков, после дробления и отсеивания получается вот такая фракция.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

shuninm, тогда напиши, что к ним нельзя больше трёх раз прикасаться, развалятся
и причём тут дефро? у каждой вещи своя цена, и у тебя не самый дешёвый котел.
Внимательней с определениями. Я сам решаю где вести обсуждение, на форуме или тебе позвонить.

Мне не надо ничего писать. Есть детали, материалы и др. которые изнашиваются естественным образом. Если это не понятно, то следует обратиться к врачу.
Одни из самых дешевых. А если брать соотношение функционал-качество, то самые дешевые.

proff42 написал:

Внимательней с определениями. Я сам решаю где вести обсуждение, на форуме или тебе позвонить.

Так и будешь несколько лет спрашивать фамилию кнопок?
Логика простая. Я отвечаю, пока мне надоест. А надоедать мне начало так же, как на фх. Много пустейших вопросов. Непонятно зачем. Видимо из флудерастии.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

shuninm, мне как раз всё понятно, одно не понятно как какая-то кнопка может с выйти из строя после 100 нажатий!!! как она так износилась? вот в чём вопрос! и даже ваши доктора не смогут ответить.

proff42 написал:
shuninm, мне как раз всё понятно, одно не понятно как какая-то кнопка может с выйти из строя после 100 нажатий!!! как она так износилась? вот в чём вопрос! и даже ваши доктора не смогут ответить.

proff42, Еще раз для не оч. понятливых. Тут не форум обсуждения устройства радио-электронных компонентов.
Берешь и меняешь. Вроде просто и понятно всё

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Так как у меня частые зависания, то после второй развалившейся кнопки включения питания поставил металлический тумблер, ушла проблема. А кнопки считаю расходник, у меня ещё не западают но нижняя уже скривилась. Заменить нет проблем, в радиомагазине они есть. Вечных кнопок быть не может, у них определенное количество нажатий заложено производителем. Вон кнопки к примеру на брелках от сигналок такого же типа их постоянно меняют по той же причине.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

BlindHorse, конечно поменяю, проблем нет в этом, я про другое начинал разговор. Сегодня поеду в магазины смотреть, кстати у нас продают отдельно шестерёнку от движка, которая большая, можно только её купить. у меня как раз шестерёнки все целые, электрика горит.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

proff42 написал:
shuninm, мне как раз всё понятно, одно не понятно как какая-то кнопка может с выйти из строя после 100 нажатий!!! как она так износилась? вот в чём вопрос! и даже ваши доктора не смогут ответить.

proff42,
Кнопка не нажата-сопротивление бесконечно.
Кнопка нажата- сопротивление ноль. Это в идеале. В нашем случае возможно как появление проводимости между контактами в не нажатой кнопке (понятие течёт кнопка влага, сажа и пр.) так и увеличение сопротивления при нажатой (окисление контактов внутри самой кнопки). Это случается в любом устройстве,в угольном котле тем более.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Я вот с удовольствием приобрел запасной конролер у Михаила. Просил комплект всех датчиков на котел с нетерпением жду счетик.Но наверно некогда пока.Запчасти надо иметь кое какие чтоб не бегать потом среди зимы.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

SUOMI42, мне кажется кнопки не причём, сегодня заменить не получится, завтра буду, это как комп весит, не реагирует на кнопки, после выкл/вкл перегруз и опять нормально, вообщем поменяю кнопки, посмотрим.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

Павел 70, как в жигулях, пол багажника запчастей , на случай ванючай)

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

proff42 написал:
Павел 70, как в жигулях, пол багажника запчастей , на случай ванючай)

proff42, Не переживай уважаемый и тебя с годами жизнь научит.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

Павел 70, даже не думал, уже научила)

Самые распространенные датчики. Датчик температуры воды DS18B20. В любом радиомагазине около 150руб. Термопара любая. Контроллер позволяет откалибровать под любой тип. Единственное это размеры и спай должен быть изолирован от корпуса. Размер чехла 4мм (диаметр), 60мм длина. Провода 1метр. Производитель наших термопар- Рэлсиб. Конкретно у нас установлена термопара хромель-копель.
Почему я не желаю связываться с датчиками, как-то стыдно накручивать. А бесплатно зачем они мне сдались. Сами и приобретите. Каналы рассказал. Повторяю- любая совсем термопара. Даже самому можно сделать при желании.

BlindHorse написал:
Получил моторчик из емекса, похоже оно:

BlindHorse, Я сравнил. Не оно. Левак. Завтра дам картинки и признаки КАЭЗ.

Вот Калуга настоящая. На крышке надписи, винты и вырез на черном кожухе мотора. В аналогах совсем другие эти вещи.

Михаил, будьте добры, напишите точное название термопары хромель-копель для измерения температуры ух.газов ТП.ХК(L)-??? (Рэлсиб)

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Последний радио магазин закрыли 28 лет назад в радиусе 300 км не единого.Наценка обычная вещь за суету.Какие проблемы

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Павел 70 написал:
Последний радио магазин закрыли 28 лет назад в радиусе 300 км не единого.Наценка обычная вещь за суету.Какие проблемы

Павел 70, это в каком городе то? Даже в деревне "Анжерка" есть радиодетали. Не говоря уж об интернет-магазинах.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

shuninm написал:
Вот Калуга настоящая. На крышке надписи, винты и вырез на черном кожухе мотора. В аналогах совсем другие эти вещи.

shuninm, это нового образца?

Вчера поставил ворошилку с присоединением на резьбе к моторчику. Пока не виснет.

BlindHorse написал:

shuninm написал:
Вот Калуга настоящая. На крышке надписи, винты и вырез на черном кожухе мотора. В аналогах совсем другие эти вещи.

shuninm, это нового образца?

BlindHorse, Никакого нового образца нет. Все по старому, доброкачественно.

Lapitsky написал:
Михаил, будьте добры, напишите точное название термопары хромель-копель для измерения температуры ух.газов ТП.ХК(L)-??? (Рэлсиб)

ТП.ХК(L)-К4 4х60мм, кабель 1,5м, резьба М12х1,5

BlindHorse написал:

Вчера поставил ворошилку с присоединением на резьбе к моторчику. Пока не виснет.

Такая и была в первых образцах. Ломало вал. Сделали две степени свободы поэтому.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

shuninm написал:
Такая и была в первых образцах. Ломало вал.

Да,я помню, она же и была у меня раньше. Но ломалась редко.

А теперь новости: новый моторчик проработал сутки и сгорел, аж завонял Это просто праздник какой-то

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Запросил счёт на промышленный мотор-редуктор, жена одобрила, ибо я уже электричества электрокотлом сжёг в два раза больше, чем он стоит, не считая пяти моторчиков.

Третий моторчик за пять сезонов. И третий это первый. Отломанная резьба была на той первой ворошилке. Просверлил вал для "свобод" и в бой.
Конечно экономлю ресурс мотора. Работа 5 секунд, пауза 30.
Кстати, второй тож живой. У него износ втулки носика уже большой. Рукой свободно чувствуется. Заменил профилактически.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Ну что поделать, другого угля у меня больше не будет, буду приспосабливаться. Ворошилку пришлось настроить по-максимуму работа 10 сек пауза 20 сек, иначе виснет. У нового привода режим работы заявлен непрерывный 26 об/мин, посмотрю может его вообще на постоянку подключу пусть себе крутится пока котёл в стоп не уйдёт.

Михаил, мне одного пункта в ручном режиме не хватает).
Не думали сделать переменным ( например от 3 до 17) количество срабатываний шуровки до выхода котла в аварию?.
Например у меня при штатной работе и 5-и срабатываний подряд никогда не бывает.
Если подвис уголь, или забился зольник - после устранения причины, приходится разжигать заново, так как весь жар уже скинули.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Ялыч написал:
Не думали сделать переменным ( например от 3 до 17) количество срабатываний шуровки до выхода котла в аварию?

Так авария формируется не по количеству шуровок, а по времени если в течении 20 минут Тгаз не достигла уставки.

Регистрация: 10.12.2017 Усть-Каменогорск Сообщений: 26

Вот у всех проблемы бесконечные. У меня котел "варит" уже восьмой сезон ( или седьмой, не помню) с 10 года. Из неисправностей - 1 раз сгорел моторчик ворошилки (естественный износ), раз подварил вал ворошилки и накрутил на него гайки на шпильках, теперь, скорее всего, он отгорел, но зависаний нет. Еще сгнил бункер в 2-х местах ( в р-не люка и рядом с устьем воронки), но это от чересчур рьяной чистки при помощи плоской монтажки и кувалдочки - чистый металл быстро ржавеет. Уплотнитель люка до сих пор - велосипедная камера, но теперь ее не накачиваю почти и ее хватает на весь сезон. Уплотнитель зольника еще родной стоит. Из плюсов данной полемики - колосники с зауженными прозорами, сделал себе такой, теперь котел работает на разогрев на 1,5 - 2 минуты меньше и просыпи стало раза в 2 меньше. Если раньше я ее высыпал обратно в бункер и ее все-равно становилось с каждым разом больше и приходилось ее выбрасывать вместе со шлаком, то теперь мне её не хватает, потому что без мелочи котел иногда бахает, надо ехать к известчикам они отсев, практически, даром отдают . Кнопками пользуюсь только при чистке котла, все стоят ещё родные.Из пожеланий только хотелось бы бункер из нержавейки))), на халяву.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

alex_k59, Варит значит у тебя масло в редукторе есть

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

в четверг поменял кнопки, вроде пока зависаний нет

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

В нете нашел керамическую термохимстойкую краску летом покрашу бункер внутри .Есть желание избавится от прилипаний к стенкам угля плюс зашита от коррозии

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

Павел 70, разве покраска даст эффект от прилипания?

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

proff42, Незнаю.Хуже не будет

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

alex_k59 написал:
Вот у всех проблемы бесконечные

Уголь то поди бурый?

У меня точно не бурый. Но проблем нет.

Регистрация: 10.12.2017 Усть-Каменогорск Сообщений: 26

BlindHorse написал:

alex_k59 написал:
Вот у всех проблемы бесконечные

Уголь то поди бурый?

BlindHorse, Как его определить? Вроде чёрный))) Каражира разрез называется откуда возят.

Прикол, вчера перемещал "Боню"(котёл), приладил к нему шикарный трёх-метровый дымоход.)
Стоя на крыше котельной, дымоход на уровне груди.
Был очень удивлён - При ТУХ в районе 200 гр. из трубы - тёплый воздух, только руки согреть не более.
Хочу замерить.
Реально, с дымовыми газами выходят крохи полезного тепла.
В районе дымососа жарче вода чуть кипит при сбрызгивании.
Дымоход утеплён.
Снято в общем котлом всё. А я хотел мудрить ещё один тепллобменник)

Во первых, 200°С это измерение в центре потока, сразу после теплообменника. По краю трубы будет сильно другое.
Во вторых, если охладить дымовые газы до 100С, понадобится примерно такой же теплообменник.
Выигрыш составит в лучшем случае около 2-3%

Я про то-же, снимать там неча.

Ну, особо упоротые граждане с фх считали и считают, что нужно около 100С иметь выхлоп. Правда ряд других дел им никак сообразить не удается.

Михаил, подскажите какой объем воды в котле Авто-25

110 литров.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

BlindHorse написал:
Итого палка-ворошилка при работе постепенно из вертикального положения уезжает в угол воронки и там шурует себе, при этом конечно виснет уголь в противоположном углу, котлу не хватает мощности достичь Тгаз.

BlindHorse,
Тоже заметил такую особенность. Исправил так:

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

SUOMI42 написал:
Исправил так:

Спасибо, взял на заметку. На каком расстоянии от привода стоит подпорка?

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

Около пятидесяти см от потолка бункера. Гайками отрегулировать ворошилку по центру устья.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

SUOMI42 написал:
Около пятидесяти см от потолка бункера. Гайками отрегулировать ворошилку по центру устья.

SUOMI42, спасибо, дожигаю уже бункер, завтра думаю догорит и сделаю направляющую. Ну и сейчас когда угля в бункере уже осталось совсем мало стало видно, что внизу опять скопление пыли уплотнённой, которая и мешает продвижению угля, хоть ты его вороши хоть нет. С фракцией орех пыль проваливается и не мешает, а у меня шибко мелкота и пыль трамбуется. Сейчас дожгу бункер, пыль зачищу и опять котелок будет работать какое-то время как часы, я уже описывал ситуацию тут в начале сезона с зачисткой бункера, тогда как раз такой пыльный уголь был остатками с прошлого года привоза.

P.S. Миша, все наши проблемы от использования не того топлива, так что не воспринимай наши посты как критику или недостатки котла, мы приспосабливаем отличный котёл к хреновому топливу как можем, а там глядишь и зерно какое рациональное промелькнёт для модернизации благодаря нашим испытаниям

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

BlindHorse написал:

SUOMI42 написал:
Около пятидесяти см от потолка бункера. Гайками отрегулировать ворошилку по центру устья.

мы приспосабливаем отличный котёл к хреновому топливу как можем

BlindHorse,
Полностью согласен!

SUOMI42 написал:

BlindHorse написал:
Итого палка-ворошилка при работе постепенно из вертикального положения уезжает в угол воронки и там шурует себе, при этом конечно виснет уголь в противоположном углу, котлу не хватает мощности достичь Тгаз.

BlindHorse,
Тоже заметил такую особенность. Исправил так:

SUOMI42,
Гы гы, давно такая стоит) Только из гвоздей на 200 сделана. В зоне трения уже небольшая выработка.
Здесь грамотней, шинка.

BlindHorse написал:
Котёл начал постоянно валиться в нет горения, банально не набирает тгаз 165, ворошилка новая, всё пучком а всё равно виснет, ломиком пошурудишь нормально на несколько часов. Херня какая-то, видать вторая половина угля пошла такая. Уголь через дробилку и сеяный, фракция сам бы ел

BlindHorse, это уголь такой. Спекается и шапкой стоит. Конструкцию ворошителя менять надо.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

SV74, Вы из солнечного казахстана

Регистрация: 16.10.2017 Красноярск Сообщений: 15

Павел 70, Приветствую,коллеги.Для того,чтобы стряхивать уголь со стенок котла,вы не думали использовать вибраторы,например,как в комбайне Енисей 1200 при им разгрузке от бункера
?

Тема простая только на первый взгляд.
Вибро нельзя, может быть только хуже - спрессует уголь.
На ФХ тема была, было и пару рабочих вариантов обрушителей.
Но в идеале - делать на каждую стенку.
Идеальный бункер - цилиндр с вертикальными стенками, и то, не панцея.
Я, кстати, ради прикола бункер внутри плиткой керамической выкладывал.
Работало отлично, даже видос где-то был, через пару недель использования.
Но в самом низу бункера ,от нагрева, плитка полопалась, поотлетала и котёл её успешно сожрал))

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

В бункере на стенках у меня ничего не виснет, спрессовывается в устье из-за пыли.

Сколько лет уже? 10 уже или скоро будет. Бункер обычной самой формы работает и работает. Без всяких задвигов.

Altay81, есть такой момент. Поддерживаю!
Ворошитель не делаю даже, задолбался моторчик менять и наваривать трубу. Узел с ворошитель не проработан , это очевидно.

Павел 70 написал:
SV74, Вы из солнечного казахстана

Павел 70, да ,а что?

SV74 написал:
Altay81, есть такой момент. Поддерживаю!
Ворошитель не делаю даже, задолбался моторчик менять и наваривать трубу. Узел с ворошитель не проработан , это очевидно.

SV74,
Почему у меня работает этот узел с 2008г без проблем?
Это расходник сроком службы 2-3 года. Никто не говорит, что автомобили не проработаны. Там масло надо менять 5-6 тысяч км. Да еще целая куча расходников. И режим не 24 часа в сутки на 5-8 месяцев подряд.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

SV74, Пользуюсь вашим углем каражирским.ни каких проблем не виснит идет как вода ни разу пыха за зиму небыло очень понравился.буду только им топить

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Третьего дня бункер освободил до колосника в ворошилку хотел вставить обработанный кусок вольфрама.не стал за два года с ней ничего не произошло засыпал уголь включил кател

shuninm написал:

SV74 написал:
Altay81, есть такой момент. Поддерживаю!
Ворошитель не делаю даже, задолбался моторчик менять и наваривать трубу. Узел с ворошитель не проработан , это очевидно.

SV74,
Почему у меня работает этот узел с 2008г без проблем?
Это расходник сроком службы 2-3 года. Никто не говорит, что автомобили не проработаны. Там масло надо менять 5-6 тысяч км. Да еще целая куча расходников. И режим не 24 часа в сутки на 5-8 месяцев подряд.

shuninm, по отзывам вижу, что не у всех всё так гладко. Если работало, что мне лазить туда. С автомобилем сравнение не корректное. Во первых авто используется круглый год, в суровых условиях. И в процентном отношении расходник стоит копейки, если брать стоимость импортного авто. Отечественный автопром не рассматриваем. И потом любой человек в течении двух часов может найти сто и заменить масло и все фильтра. С котлом другое. Я например держу паяльник с детства в руках и подварить сам могу. Рядовой пользователь должен выгребать золу и засыпать уголь плюс чистить нужные узлы. Всё остальное не обслуживание , а ремонт батенька). Что то не помню чтоб руководстве к котлу указывалось переодичность приварки куска отгоревшей штанги ворошителя.)
Шуровка работает и движок без проблем, ворошитель не продуманный...

Как это некорректное, когда котел работает не менее в трудных условиях и притом еще и постоянно.
Ну, если рядовой пользователь безмозгл, рукооп, то покупает дефро за 250- 350тр. и звонит в службу поддержки. Как гарантия кончится, счета будут нешуточные. Или поступить так- вызвать менее рукоопого мастера для ремонта или замены.
Повторяю для тех, кто на броневичке. Ворошитель соответствует идеологии котла- простота и ремонтопригодность своими силами. соответственно и ценник низкий.

SV74 написал:
в процентном отношении расходник стоит копейки, если брать стоимость импортного авто. И потом любой человек в течении двух часов может найти сто и заменить масло и все фильтра.
С котлом другое. Рядовой пользователь должен выгребать золу и засыпать уголь плюс чистить нужные узлы. Всё остальное не обслуживание , а ремонт батенька).

Батенька, замена колодок, масла, заливка омывайки так же ремонт в автомобиле? За проценты не скажу, но очень многие в этой стране сами проделывают эти нехитрые операции. Ибо надо экономить бабло. Такая у нас экономическая ситуация.
В случае же ворошилки, так тут о стоимости и разговаривать неприлично. Кусок водопроводной трубы 20мм.
По просьбам он сделал легкосъемным. Открутил старый, прикрутил новый.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Сделал упор для ворошилки

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

BlindHorse,
Теоретически должно зависания уменьшить и продлить жизнь ворошилки.
Время покажет.

shuninm написал:

SV74 написал:
в процентном отношении расходник стоит копейки, если брать стоимость импортного авто. И потом любой человек в течении двух часов может найти сто и заменить масло и все фильтра.
С котлом другое. Рядовой пользователь должен выгребать золу и засыпать уголь плюс чистить нужные узлы. Всё остальное не обслуживание , а ремонт батенька).

Батенька, замена колодок, масла, заливка омывайки так же ремонт в автомобиле? За проценты не скажу, но очень многие в этой стране сами проделывают эти нехитрые операции. Ибо надо экономить бабло. Такая у нас экономическая ситуация.
В случае же ворошилки, так тут о стоимости и разговаривать неприлично. Кусок водопроводной трубы 20мм.
По просьбам он сделал легкосъемным. Открутил старый, прикрутил новый.

shuninm, повторюсь не будем сравнивать современный ДВС с автоматизированным котлом. Ветка создавалась для того чтобы поделиться опытом эксплуатации, а не обзывать всех пользователей рукожопами. Штангу заменить несложно, изготовить ещё надо. Но а сломанные оси на двигателе или сгоревший двигатель или сожранная шестерня. По причине неправильного распределения нагрузки. Это как ?
Рукожопы виноваты? Такой же двигатель стоит на шуровке и работает, потому что там все правильно.
Или западающие кнопки и зависающий контроллер на новом котле, тоже рукожопы виноваты?Правильно, нехер тыкать, да? А ошибка привода или концевика. Я сразу понял, что косяк в разводке питания. Развязал питание контроллера и силовой части и всё, проблема ушла. Но есть ещё одна с прошивкой. Нормальные люди ставят USB и выкладывают обновление прошивок, чтобы каждый рукожоп мог исправленную прошивкой залить, написанную вашими рукожопами. А что никто не говорит про проточку метала углём в области горловины. Не сталкивались? Аяяй... Столкнетесь. Так что Михаил, давайте конструктивную критику воспринимать нормально. Никто не говорит что котелок некудышний, но надо доводить узлы. Чтобы был действительно недорогой,простой и надёжный аппарат. Тем более это вам на пользу. Сам я имею образование по электронике и теплоэнергетике, но работаю не совсем по профессии. Поскольку много времени занимаюсь с детьми хоккеем. Если кто не в курсе это куча нервов и времени. Поэтому и покупал автоматизированный котёл поскольку некогда им заниматься. Так что ребят, спасибо всем кто дочитал этот трактат, давайте жить дружно и совершенствовать котёл.

Оси не ломаются, шестерни так же, моторы не горят. Нет у вас котла. Иначе бы знали, что там выходит из строя через 2-3 года. Тролль очередной. Проточка металла горловины
За каким буем обновлять прошивки? Давно бы уже скоммунизили. Сколько лет там ваши баринки пыжаться выдать нормальный электронный блок? Простое дело, но требует мозгов. Поэтому и нет никаких распространений прошивок. И обновлять их нет необходимости.

И сопоставляются не ДВС, неважно какой современный или нет, а механизмы. У них общее- они все без исключения требуют расходники и обслуживание.

Каким образом развязал питание? Там и так развязано питание и исполнительные механизмы. Ты близок к истине, но лишь по моим словам. Я не уточнял чего накосил горе- программёр детально.