Аватар пользователя
SV74

Местный

Регистрация: 07.03.2018

Астана

Сообщений: 16

09.03.2018 в 07:48:43

#6276093

shuninm написал:

SV74 написал: Михайл, хам вы знатный. Это понял давно. Котла у меня два. А ось (резьба) сломалась неделю назад на одном из котлов, штанга упала вниз и заклинила механизм. Пришлось выгребать полный бункер угля мастерском. Шестерни разваливались дважды на другом, в том сезоне. На этом котле это тоже второй мотор. Троллить своих клиентов похоже мастак вы Михаил.

SV74, А причем тут резьба? :) На резьбе ворошилка не держалась. Только последние котлы с новым креплением. Там крепится гайкой на резьбе. А кто вы, назоветесь? Почему у вас шестерни разваливаются? У всех не разваливаются, а у вас разваливаются? Не, ну, конечно, если начитаться и начать приваривать коленвалы... И вещаете вы не совсем вяжущиеся вещи с реальностью. Странно, не? Закидывали уже клонов- троллей бездарных. Но они, как и все бездари, слишком легко проявляются. И даже ворошилка заклинила механизм ;) Какой механизм заклинила- вопрос? И зачем бункер опустошать мастерком? Совершенно свободно можно опустошить бункер в зольник. Или попросту дожечь до пустого. Что-то тут не то. Или кто-то.

shuninm, что непонятного. Отломалась ось с резьбой,которая торчит из мотор редуктора. Глухарь остался завинченным в штанге ворошителя. Убрать уголь, кроме как выгребать , не получилось. Поскольку открутившись, штанга провалилась внутрь горловины и заклинила механизм шуровки. Ещё проблема. Заливаю каток перед домом для тренировок детей. Дымососом столько золы выкидывает, просто жуть. Как бороться? Циклон? Или другие способы есть. Уже сосед жаловался пару раз. Видать ветерок в его сторону подул) Ну золы и впрямь много.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

09.03.2018 в 07:54:14

#6276095

Как бы заклинило механизм шуровки? Такое было у меня и не только, когда ворошилка крепилась на резьбе. Это где-то до 2012г так сделано было. Резьба отламывалась. Не было степеней свободы на колебания ворошителя. А сама ворошилка успешно переваривалась котлом и остатки сбрасывались в зольник. Отломать саму ось- нереально. Диаметр 12мм. Унос всегда есть на любом котле. Рассказывали жители востока, не помню откуда, что нет шлака почти совсем. А где он? В трубу выдувает. Зола, как пепел сигаретный. Лишь уменьшать тягу или ставить циклон.

0
Аватар пользователя
SV74

Местный

Регистрация: 07.03.2018

Астана

Сообщений: 16

09.03.2018 в 08:56:10

#6276114

shuninm написал: Как бы заклинило механизм шуровки? Такое было у меня и не только, когда ворошилка крепилась на резьбе. Это где-то до 2012г так сделано было. Резьба отламывалась. Не было степеней свободы на колебания ворошителя. А сама ворошилка успешно переваривалась котлом и остатки сбрасывались в зольник. Отломать саму ось- нереально. Диаметр 12мм. Унос всегда есть на любом котле. Рассказывали жители востока, не помню откуда, что нет шлака почти совсем. А где он? В трубу выдувает. Зола, как пепел сигаретный. Лишь уменьшать тягу или ставить циклон.

shuninm, до 2012г. Да, верно нет там степени свободы никакой, гайка вварена в штангу. Смотрю некоторые карданчик ставят туда и подпорку. Сезон закончится буду переделывать. А унос на простом котле в разы меньше. Может правда тягу уменьшить маленько.

0
Аватар пользователя
SV74

Местный

Регистрация: 07.03.2018

Астана

Сообщений: 16

09.03.2018 в 09:08:40

#6276122

shuninm, про развязку питания. Заметил что подвисания контроллера возникали в моменты включения механизмов. Поставил временно отдельный источник и на плате разделил силовую часть от процессорной. Также продублировал релюшкой сигнал от концевика, чтобы совсем исключить вероятность всяких наводок от длинных проводов. Проблема ушла. Всё что сделанное временно стоит третий год. Единственно иногда при розжиге подвисает контроллер и не реагирует на кнопки. При этом пищит как авария. Лечится только несколькими отключения и от питания. Ну и кнопки западают - это реально, причем было почти сразу. Привык уже понажимаю на залипающую кнопку, чтобы отлипла.)

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

09.03.2018 в 09:42:41

#6276143

Так котлу получается 6 лет. Чего тогда какие-то претензии по ворошилке? Она уже давно свой ресурс выработала. Еще раз, для одаренных- расходный материал. Какая разница простой котел или с наддувом. Все дело в скорости горения. Наши котлы выполнены по схеме, где топлива в горелке оч. мало по сравнению с традиционными. Это позволяет иметь отличную управляемость по мощности. Свободно имеем любую мощность от нуля для максимума. Без любых ограничений.

А контроллер не судьба отправить на модернизацию? Причем бесплатно. Пересылка оплачивается естественно вами.

0
Аватар пользователя
SV74

Местный

Регистрация: 07.03.2018

Астана

Сообщений: 16

09.03.2018 в 10:04:05

#6276163

shuninm написал: Так котлу получается 6 лет. Чего тогда какие-то претензии по ворошилке? Она уже давно свой ресурс выработала. Еще раз, для одаренных- расходный материал. Какая разница простой котел или с наддувом. Все дело в скорости горения. Наши котлы выполнены по схеме, где топлива в горелке оч. мало по сравнению с традиционными. Это позволяет иметь отличную управляемость по мощности. Свободно имеет любую мощность от нуля для максимума. Без любых ограничений.

shuninm, с ворошилкой проблема каждый год, с момента ввода в эксплуатацию. Далее подварить штанги и замена двигателя. На первом котле в этом году ворошилкоу не делал. Приходится раза три четыре в сутки проталкивать топливо. На втором котелке штанга отвалилась недавно, как я и писал. Соответственно замена мотора. И того заменено будет 6 моторов. Мотор тоже расходник? На шуровке пашет ведь и на первом и на втором. В начале сезона на дымососе поменял подшипники(загудели). Поставил неудачные, проработали 3мес и умерли. Заменил на другие, пока работает. Как то так...

0
Аватар пользователя
SV74

Местный

Регистрация: 07.03.2018

Астана

Сообщений: 16

09.03.2018 в 10:06:19

#6276164

Можно в студию фото или чертежи усовершенствованной ворошилки. Которая имеет "степень свободы"

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

09.03.2018 в 10:12:12

#6276171

//www.mastergrad.com/forums/t272646-avtomaticheskie-kotly-avto-opyt-eksluatacii-osobennosti-mneniya-voprosy/?p=6132242#post6132242

Мотор так же расходник. Ресурс его 2-3 года. Ценник низкий.

0
Аватар пользователя
SV74

Местный

Регистрация: 07.03.2018

Астана

Сообщений: 16

09.03.2018 в 10:54:09

#6276210

shuninm написал: //www.mastergrad.com/forums/t272646-avtomaticheskie-kotly-avto-opyt-eksluatacii-osobennosti-mneniya-voprosy/?p=6132242#post6132242

Мотор так же расходник. Ресурс его 2-3 года. Ценник низкий.

shuninm, мне так кажется если перекосы все убрать, то работать ему лет 5-6 минимум. Теперь по проточке горловины. А то я вижу прям сюрприз для вас. В конце прошлого сезона на одном из котлов закапала вода в топку. Ну я расстроился, думал прогорел. Снял бункер и обнаружил, что вода сочится из маленьких отверстий стенок горловины, через которую просыпается уголь. Сам варить не стал, позвал дипломированного друга. При проварке выяснилось что горловина попросту сточилась просыпающийся углём. Толщина металла в некоторых местах меньше 1мм. Следов прогара при этом не наблюдалось а вот следов как от наждачки полно. Заварили , установили поверх фланцы в обоих котлах. Вот так с фланцем прожили ещё сезон. Теперь у меня фланец тоже расходник. Так вот сообщите мне. Раз вы говорите что ворошилка разрушается не от темпиратура, а от агрессивной среды. То почему не разрушаются внутренние стенки горловины от этой среды? Там металл то всего 3мм я так понял.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

09.03.2018 в 11:07:04

#6276227

Потому, что там металл в воронке 4мм и 6мм. И никогда, ни на одном котле нет и не было никаких абразивных воздействий. А я два сезона (так получалось) покупал уголь с породой 1/3. У вас, скорей, другая проблема. Отложения от жесткой воды. Металл перегревался и сгорел. Это реальная версия. Такое было на Карбороботах.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

09.03.2018 в 11:12:13

#6276236

SV74 написал:

Так вот сообщите мне. Раз вы говорите что ворошилка разрушается не от темпиратура, а от агрессивной среды.

Где это я такое говорил? :) Там и температура и среда агрессивная. А вот стенки воронки имеют охлаждение теплоносителем.

0
Аватар пользователя
SV74

Местный

Регистрация: 07.03.2018

Астана

Сообщений: 16

09.03.2018 в 11:42:58

#6276263

shuninm написал: Потому, что там металл в воронке 4мм и 6мм. И никогда, ни на одном котле нет и не было никаких абразивных воздействий. А я два сезона (так получалось) покупал уголь с породой 1/3. У вас, скорей, другая проблема. Отложения от жесткой воды. Металл перегревался и сгорел. Это реальная версия. Такое было на Карбороботах.

shuninm, ну вроде как прогоревшие металл несколько по другому выглядит. И потом основная часть как раз не в месте горения, а в верхней точке горловины. Там прям заточенные, скруглёные края. В верхней точке горловины и темпиратура то такой нет вроде. Горение вроде как внизу. Возьмите на заметку как факт.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

09.03.2018 в 11:49:01

#6276269

Зачем мне это брать на заметку? Нет такого явления. Как у вас получилось, мне не интересно. Не статистический опыт.

0
Аватар пользователя
Ялыч

Местный

Регистрация: 24.09.2017

Барнаул

Сообщений: 88

09.03.2018 в 12:47:52

#6276304

Тоже считаю нереально его углём сточить, от слова совсем. С отложениями более реально. У меня уже подшумливает, но по видимому сверху. Там, где языки пламени.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

09.03.2018 в 12:54:25

#6276312

У меня сильно шумит. Работал года 2-3 на воде прямо из скважины. Да и после установки обезжелезивателя ситуация в принципе особо не поменялась. Умягчителя нет. Душевые лейки зарастают за два, три месяца. В котле чего деется, страшно представить. Резал один из экспериментальных котлов, отработавший несколько сезонов, чтоб с подвала вынести его. На нижней трубной доске такое было рыже- толстое, что электрод тух. Дуга не горела. Кое- как порезал.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу