Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

30.09.2017 в 18:45:23

SergeyE написал: нет сил даже жаловаться.

Попробуйте сменить браузер

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

01.10.2017 в 16:47:10

И снова здравствуйте! Извините, но я буду продолжать вставлять цитаты по-прежнему, т.е. копируя их, что-то по-другому у меня плохо  получается.

Юра Т. написал: как минимум ванна должна быть соединена электрически со смесителем

Как раз позавчера я попробовала сделать это: взяла провод 0,75, один конец подсоединила к сливу в ванне, а другой к смесителю, замеряла  напряжение слив-смеситель - 0! Теперь вот думаю, как это сделать на длительный срок? Прикручу провод к смесителю, пропущу через верхний слив и постараюсь прикрепить к болту, наверное, которым прикручивается слив. Какой провод лучше использовать - 0,75 или какой-нибудь другой понадежнее поискать (я имею в виду потолще?). Медный или алюминиевый? Алюминиевый здесь достать, думаю, проблема. Никогда нигде не видела.
Но мне кажется, что это не окончательное решение проблемы, ведь в других местах тоже било током, пусть реже и слабее, но било, а в душевой кабине, например, нет возможности сделать такое соединение, потому что там слив пластиковый. Так что хотелось бы все-таки выяснить и устранить причину этого явления.
Да и вот еще что: позавчера утром, разбирая слив на дне ванны, провела следующие замеры: слив сухой, разбирать не начинала, - напряжение между сливом и смесителем 12 в, выкрутила болт из слива (я имею ввиду металлическую решетку на дне ванны, закрывающей слив) - 2в, пустила воду в ванну - 22в, выключла воду, слив сырой - 20в. По-моему, с водой что-то приходит?
Но во время всех этих замеров я намочила свой мультиметр и он теперь то работает, то нет... Полезла в интернет, хотела новый заказать, - но какой выбрать - понятия не имею... там еще и синометры какие-то... У меня знакомый здесь купил в интернете мультиметр с клещами, говорит, что очень хороший, но я такой не нашла.

Юра Т. написал: у Вас куча измерений, но все они какие то бестолковые что-ли, можете измерить напряжение на заземлении относительно чего либо заземленного естественно, или штыря воткнутого в землю?

Юра, я знаю, что бестолковые, - такие же, как и я сама: я обычная домохозяйка, без технического образования, я меряла все подряд, - все, что мне в голову взбредет и все, что я нашла в интернете (я имею ввиду советы - замеряйте то-то и то-то). А что такое эти интернет-советы - я думаю, Вам  

объяснять не надо. Ну вот, например: одни источники пишут, что, чтобы определить рабочая ли земля в доме, надо замерять напряжение между L и землей в розетках и а)если это напряжение немного меньше напряжения L/N, то заземление рабочее; б) если это напряжение немного больше напряжения L/N, то заземление рабочее; другие - что надо замерять напряжение между землей и N, и а)если оно равно нулю, то заземление рабочее; б) если напряжение не более 10в, то заземление рабочее; в) если напряжение не более 90в, то заземление рабочее. Юра, кому верить? Я все это замеряла, а вот рабочая ли у меня в доме земля - по сей день не знаю... Сегодня вбила штырь в землю и замеряла напряжение между медным проводником в щитке со счетчиками и этим штырем - получила 0, между землей в розетке и штырем в земле - тоже 0. О чем это говорит?

Юра Т написал:  ну и фото внутренности щита на кухне неплохо бы
Я не знаю, как его открыть, в автоматы я никогда не лазила. Предполагаю, что надо открутить верхний и нижний болты и вытащить этот щиток?  Но, если я там при этом что-нибудь нарушу, для меня это будет беда непоправимая. Так что пока не рискнула.

SergeyE написал:  Вы отключили стиралку, бойлер и приступили к измерениям - вот у Вас и получилось повышенное напряжение.

Летом бойлер всегда отключен - для нагрева воды достаточно солнца, разница только в том, что, отсоединив провода, мы отключили не только ток, но и нейтраль, так как автомат на бойлер стоит однофазный. Чтобы прояcнить этот вопрос, вчера вечером сделала следующие замеры:
а) посудомоечная и стиральная машинки выключены из розеток:

L/N=232, L/PE=194, N/PE=38; б) обе машинки включены в розетки: L/N-232, L/PE=206, N/PE=0. Почему-то по вечерам, когда в поселке большой расход электроэнергии, падает напряжение L/PE.

SergeyE написал:  "В конце концов он соединил проводом водопроводную трубу на кухне с землей и нейтралью розетки." - так и подсоедините как было, но без нейтрали, т.е. труба соединяется с землей и только. 

Именно это через несколько дней и проделал мой знакомый - и стиральная машинка снова перестала выключаться и открываться, выключилась и открылась только когда мы отсоединили трубу от земли...

Достать план расположения подземных коммуникаций тоже пока не удалось, похоже, что он есть, но только очень старый и неточный. но даже его не хотят мне давать - крутят и вертят, кормят завтраками... 
И в заключение - еще один важный для меня вопрос - выяснить, какое напряжение в этом самом электрошкафу, который установили у моего забора, - 220 или 380? Я сегодня задала этот вопрос члену правления кооператива - он ответил, что 220, но я что-то не верю ему, мне кажется, что 380. Может ли кто-нибудь по фотографиям электрошкафа, которые я выложила в своем первом сообщении, или по фотографиям, которые я выкладываю в этом сообщении (эти фотографии - это маленький щиток, прикрученный сбоку к электрошкафу, от него идет электричество на насос скважины) определить, есть ли здесь 380 вольт? Мне что-то кажется, что есть... Там слева установлен какой-то Pasifik и на нем написано 400v и к нему идут 4 провода,-подозреваю, что это 3 фазы и ноль. Щиток этот не запирается, так что можно, наверное, просто измерить мультиметром, только вот что и где мерять - я не понимаю. Может кто-нибудь подсказать?

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6457

01.10.2017 в 18:02:26

Selena написал: Там слева установлен какой-то Pasifik и на нем написано 400v и к нему идут 4 провода,-подозреваю, что это 3 фазы и ноль. Щиток этот не запирается, так что можно, наверное, просто измерить мультиметром, т

Selena, 3 фазы там. Между каждым из контактов этого Паsифика и одиночной клеммой, куда заходит синий провод, а выходит зелёный, должно быть 220 В, между любыми клеммами Паsифика должно быть 380.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

01.10.2017 в 19:03:55

MrGalaxy, спасибо Вам огромное! Сейчас замерила - 227 и 397 соответственно. Как же они врут, эти турки, в глаза врут и не краснеют! Сегодня несколько раз мне повторил: "Там нет напряжения 380в, только 220!" 

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

01.10.2017 в 19:07:27

Selena написал: MrGalaxy, спасибо Вам огромное! Сейчас замерила - 227 и 397 соответственно. Как же они врут, эти турки, в глаза врут и не краснеют! Сегодня несколько раз мне повторил: "Там нет напряжения 380в, только 220!"

Selena,
Так это нормальное напряжение, никакие турки вам не врут. И измерять его не нужно было совершенно. Тут в теме много дельных советов было дано, исполняйте :)

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

01.10.2017 в 19:17:15

Уважаемый ZooZoo! По-вашему сказать, что к электрошкафу не подведено напряжение 380 в, в то время как оно подведено, - это значит не врать, а сказать правду? Тут, извините, я с Вами не согласна! А по поводу исполнения дельных советов - во-первых, далеко не все советы мне понятны, а во-вторых - далеко не все исполнимы в моей ситуации. Все, что я поняла и смогла исполнить - исполнила и отписалась.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

01.10.2017 в 19:22:36

Selena, у вас 3 фазы и к шкафу напряжение подведено, нужного стандарта. зы. заканчивайте писАть мелким шрифтом, за очками далеко идти :) зы2. если бы все исполнили, то ваша проблема бы давно была решена.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

01.10.2017 в 20:00:52

ZooZoo написал: заканчивайте писАть мелким шрифтом, за очками далеко идти

-Держите очки рядом! А если серьезно, то я и сама не понимаю, что происходит: когда печатаю - шрифт нормальный, а на сайте открывается - какой-то мелкий... На других сайтах такое не происходит. 

ZooZoo написал: если бы все исполнили, то ваша проблема бы давно была решена

Мой главный вопрос на данном этапе - это определить - причина В ДОМЕ или ВНЕ ДОМА! Я сейчас внимательно просмотрела всю переписку в теме и не нашла ни одного ответа, или совета, что я должна сделать, чтобы определить это... Одни предполагают, что причина в доме, другие - что вне дома, а вот как это точно установить? Быть может, Вы подскажете?

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

01.10.2017 в 20:16:12

Selena написал: причина В ДОМЕ или ВНЕ ДОМА!

Selena написал: Быть может, Вы подскажете?

причина в доме и вне дома. зы. блин, у всех юзеров форума получается писАть нормальным шрифтом. а у вас нет. такого не бывает. кто-то кого-то троллит, похоже!

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

01.10.2017 в 21:12:24

ZooZoo, Может браузер такой глючный, типа мелкомягкого...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

01.10.2017 в 21:19:50

MaSeVi написал: Может браузер такой глючный, типа мелкомягкого..

местный форумный движок давно решил эти проблемы... по сути можете что-то сказать или опять очередное бла-бла-бла из темы в тему?

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

01.10.2017 в 21:24:53

ZooZoo написал:

MaSeVi написал: Может браузер такой глючный, типа мелкомягкого..

местный форумный движок давно решил эти проблемы... по сути можете что-то сказать или опять очередное бла-бла-бла из темы в тему?

ZooZoo, бла-бла-бла, в основном, от Вас, справедливости ради!))) Ничего местный движок не решил. У меня был до недавнего был IE,были постоянные проблемы с цитированием, отображением и т.д. Поставил Хром, и все хорошо

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

01.10.2017 в 21:34:43

MaSeVi написал: бла-бла-бла, в основном, от Вас, справедливости ради!)))

простите, вы о чем? мне написать админу на это ваше мне оскорбление? почитайте свои сообщения и удалите 99% из них нафиг.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

01.10.2017 в 21:36:01

ZooZoo, Пишите, прямо сейчас начните)))…

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

01.10.2017 в 21:37:56

MaSeVi написал: Пишите, прямо сейчас начните)))…

да заипали вы. я вас спросил:

ZooZoo написал: по сути можете что-то сказать

вы начали троллить и переводить стрелки. некрасиво. а админу напишу.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу