Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

01.10.2017 в 21:39:43

ZooZoo, Делайте, что хотите…

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

01.10.2017 в 21:48:23

MaSeVi, ясен пень, что по сути топика ТС вы ничего ответить не можете, поскольку не обладаете нужными знаниями. и вам пишь бы пофлудить неважно где и не по теме. а админу я написал.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

01.10.2017 в 21:53:49

ZooZoo написал: MaSeVi, ясен пень, что по сути топика ТС вы ничего ответить не можете, поскольку не обладаете нужными знаниями. и вам пишь бы пофлудить неважно где и не по теме. а админу я написал.

ZooZoo, Молодец!)))…

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

01.10.2017 в 22:11:37

MaSeVi, флудите дальше, мне все равно. давно всем видно, какой вы специалист - только комменты строчить умеете ни о чем в любых темах и не более того.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

02.10.2017 в 12:21:17

MaSeVi написал:

SergeyE написал: нет сил даже жаловаться.

Попробуйте сменить браузер

MaSeVi, пробовал и броусер сменить, и компьютер в розетку включит и многое другое, но дело не в этом, а в криворукости тех, кого бы я давно уволил

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

02.10.2017 в 12:46:22

Selena написал: определить - причина В ДОМЕ или ВНЕ ДОМА!

Естественно, в доме.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

02.10.2017 в 14:37:10

Selena написал: Одни предполагают, что причина в доме, другие - что вне дома, а вот как это точно установить?

Надо всё последовательно проверить. Отключить все линии автомата-проверить, потом включить линию-проверить, потом на линии выдернуть всё из розеток и возможно выкрутить лампочки-проверить, повторить битьё током от смесителя не удалось, переходим к следующей линии. Возможно это позволит сузить круг подозреваемых и свести поиски к одной линии или к одному прибору, который переносит токи на смеситель...

0
Аватар пользователя
OZOLS

Местный

Регистрация: 15.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

06.10.2017 в 21:41:26

Знаю, что отчасти не прав буду. Я на заказе в давности, двумя автомобильными хомутами и гибкой медной жилой - соединил ножку ванной и трубу холодной воды. Сравнял потенциал канализации и холодной воды! Но, есть смутное сомнение, электромонтаж электрики сделали, И - не сделали замер рабочего нуля или контура земли. По крайней, мере клиент перестал выпригивать из ванной в прыжке.

0
Аватар пользователя
линк

Местный

Регистрация: 10.03.2017

Кармиэль

Сообщений: 942

07.10.2017 в 09:51:31

Проверим несколько деталей, что бы понять где искать дальше :

Сделайте независимую точку заземления - забейте арматурину на пол метра в землю, подальше от предпологаемых мест прохода труб и кабелей к дому, хорошо полейте водой землю где посажена арматурина, и потяните от нее длинный провод в дом. Назовем этот провод R (Reference). Относительно R и проводите измерения

Во времена появления напряжения на смесителе, померяйте напряжения :

  • Cмеситель ванны - R
  • Cмеситель летней душевой - R
  • Смеситель крана - R
  • Металлические части слива ванны - R
  • Металлические части слива летней душевой - R
  • PE розетки - R (из 2х...3х розеток в разных частях дома)
  • N розетки - R (из 2х...3х розеток в разных частях дома)
  • Корпус ящика в доме - R
  • Корпус ящика во дворе - R
  • Скрутка проводов PE - R
  • Трубы воды и канализации на входе в дом - R

Подключите маломощную лампу накаливания (~25Вт) последовательно с амперметром к проводам. Если это включить в розетку между L-N, лампа загорится и амперметр покажет порядка 110мА. Теперь попробуйте подключить девайс между следующими точками и запишите показания амперметра

Внимание : Девайс опасный, поэтому поосторожнее с ним. Cначала цеплять провод к тестовому предмету а потом подавать L

Внимание : Что бы никто, не у себя и не у соседей (во 2й квартире) не был в ванне и не касался водопровода или корпусов эл.приборов во время этого теста

C одним концом на предмете под проверкой и вторым подключенным к L из розетки, проверьте ток который уходит на :

  • Смеситель ванны
  • Cмеситель летней душевой
  • Смеситель крана
  • Металлические части слива ванны
  • Металлические части слива летней душевой
  • PE розетки (из 2х...3х розеток в разных частях дома)
  • Корпус ящика в доме
  • Корпус ящика во дворе
  • Скрутка проводов PE
  • Трубы воды и канализации на входе в дом

Установите на вводе в дом УЗО (RCD) на ток утечки 30мА и номинальный ток соответствующий автомату в ящике во дворе

  • Проверьте есть ли приборы которые его выбивают, при каждом положении вилки. Особенно стиральная машина

  • При появлении напряжения на смесителе, проверьте если отключение УЗО это напряжение снимает или нет

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6457

07.10.2017 в 21:45:31

Radio написал:

Selena написал: определить - причина В ДОМЕ или ВНЕ ДОМА!

Естественно, в доме.

Radio, не факт.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

19.10.2017 в 11:52:21

Добрый день! Давно сюда не заглядывала, во-первых, была масса других проблем, а во-вторых - пыталась добиться приезда комиссии по поводу моих электрических проблем, но безнадежно! По сей день никто не приехал, каждый день - одни обещания.Единственное - приезжал инженер-электрик из Анталии "по-знакомству", никаких замеров не проводил, сделал чисто визуальную оценку нового электрошкафа, сказал, что там нет каких-то двух контуров, - предполагаю, что имелись ввиду контуры заземления. Подтвердил, что входящее напряжение 380в.
Кое-какие замеры я сделала (по совету ser000), вот вкратце результаты замера напряжениия между смесителем и сливом ванны: все автоматы выключены - 29в; все автоматы включены, все потребители выключены из розеток - 25в; далее включаю электроприборы по-одному в розетки: стиральная машина 23в, кондиционер 14в, компьютер 6в, посудомоечная машина 6в, холодильник 24в, газовая плита 14в, микроволновка 14в. Проделываю то же самое с освещением - изменений вообще никаких.
Тем временем к середине октября почти все обитатели нашего кооператива разъехались, осталось всего несколько семей и у меня в дневное время напряжение смеситель-слив стало меньше 1в, но! но по вечерам по-прежнему подпрыгивает до 22-30в. Резкий скачок происходит в 19 часов в момент включения уличного освещения в нашем комплексе вилл (в выходные 14 - 15 октября) или в 18 часов при включении освещения на пляже (в будние дни 16,17 и 18 октября, мой дом находится рядом с пляжем). Это - результаты замеров в течении последних 5 дней, и каждый день - одно и то же. Как вам это нравится? Кто может прокомментировать? В связи и по поводу могу добавить следующее: освещение пляжа было смонтировано и начало работать весной этого года и никаких проблем с электричеством у меня тогда  не возникло, проблемы появились в июле после прокладки нового электрокабеля около моего дома и установки нового электрошкафа. Ну что за чертовщина?
ЛИНК, большое спасибо за подробные советы, я их нашла только сегодня, постараюсь в ближайшие дни провести замеры.

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

19.10.2017 в 18:53:43

Selena написал: напряжениия между смесителем и сливом ванны

да соедините же Вы их наконец-то проводом как и должно быть

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

19.10.2017 в 19:36:01

Да от других-то смесителей тоже бьет током, только меньше и реже! А в душе на первом этаже, например, слив пластмассовый, - и что толку с ним соединять смеситель? 

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

19.10.2017 в 22:07:01

Selena написал: слив пластмассовый

и как Вы на нем намерили напряжение?

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

19.10.2017 в 23:37:27

Да ничего я там не намеряла, конечно! Просто там время от времени бьет током от смесителя.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу