GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

03.10.2017 в 15:45:54

MaSeVi написал: Свет, разумеется, желательно под УЗО

а вот у меня на вводе уже есть УЗО на 300 мА (на 1-й картинке рядом с реле напряжения оно указано). Этого единого большого УЗО будет недостаточно для света 2-х домов? Требуется еще в каждом доме под свет свое дублирующее УЗО 30 мА ?

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

03.10.2017 в 15:51:41

GEO-Tr написал: Этого единого большого УЗО будет недостаточно для света 2-х домов?

Нет.

GEO-Tr написал: дублирующее УЗО 30 мА

Они не дублирующие, они защищающие...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

03.10.2017 в 16:07:03

а не будет это УЗО 30 мА постоянно отрубаться в момент перегорания ламп и в момент, когда нам в деревне свет отрубать будут (пока бывает такое ), что я замучаюсь с частыми сработками этого УЗо и потом удалю его ? Такое было у меня в квартире с каким-то УЗО... замучал

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

03.10.2017 в 16:08:41

GEO-Tr написал: Такое было у меня в квартире с каким-то УЗО... замучал

Оно Вас защитило)))

GEO-Tr написал: а не будет это УЗО 30 мА постоянно отрубаться в момент перегорания ламп

Если все правильно сделано, УЗО исправно, то не будет ничего...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

03.10.2017 в 16:21:45

кстати, если применять эти правила: _В отсутствие правил компания Schneider Electric рекомендует осуществлять тестирование:

после первого подключения и после каждого повторного подключения;
ежегодно – для недавно установленных устройств, эксплуатирующихся в неагрессивной окружающей среде (отсутствие пыли, корродирующих веществ, влажности и т.д.);
раз в три месяца – для устройств, эксплуатирующихся 7 и более лет в неагрессивной окружающей среде;
ежемесячно – для устройств, эксплуатирующихся в агрессивной окружающей среде или при высоком риске грозовых разрядов.

то в своей квартире я свои УЗО Легран (300 и 30-е) не тестировал лет так 7. Нажать там кнопочку ТЕСТ ? _

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

03.10.2017 в 16:23:21

GEO-Tr написал: Нажать там кнопочку ТЕСТ ?

Да...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

03.10.2017 в 16:31:08

перед этим надо отключить холодильник и пр. важные приборы, чтобы от этого испытания не вышло из строя об-е ?

0
TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4956

03.10.2017 в 16:36:34

GEO-Tr написал: перед этим надо отключить холодильник и пр. важные приборы, чтобы от этого испытания не вышло из строя об-е ?

Обязательно. А еще одеть индивидуальные средства защиты и приготовить огнетушитель.

Шутка. Воздействие кнопки "Тест" аналогично рубильнику. Почти... :)

0
GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

03.10.2017 в 16:40:31

TAB написал: Воздействие кнопки "Тест" аналогично рубильнику.

я вот вспомнил, когда у меня в прошлый раз "барахлила" розетка и часто отрубался УЗО, который вроды бы поменяли (как и в розетке подтянули зажим) , то в результате этих частых отключений у меня сломался сабвуфер. Его конечно быстро починили, но в нем от частых включений-выключений - что-то полетело.

0
TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4956

03.10.2017 в 17:14:12

GEO-Tr написал: в результате этих частых отключений у меня сломался сабвуфер.

Так ведь без разницы как включать-выключать: рубильником, УЗО либо выдернуть провод из розетки. А частые отключения вредны, безусловно. Особенно ежели без пауз секунд 10 хотя бы.

0
alx220
alx220
Резидент

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

03.10.2017 в 23:23:50

GEO-Tr написал: Понятно, что: автоматы, узо, реле напряжения (контакторы) - обязательно.

Обязательны только автоматы и УЗО. Наличие всего остального зависит от пожеланий и финансов.

GEO-Tr написал: А еще что ставить, кроме вышеуказанного ?

Ставьте то, что вам нужно.

GEO-Tr написал: Вводной медный бронированный кабель у меня приходит в подвал (3 фазы 15 квт) и места там полно и можно хоть 4 ящика вешать на стену

Какое сечение?

GEO-Tr написал: И про накладные ящики вопрос : какие посоветуете ?

Прагму.

GEO-Tr написал: Ничего страшного, если 3 ящика по 54 модуля (с запасом даже, а может и все еще забьются) установить ?

Сначала выбираете наполнение щита. Потом - выбираете оболочку, исходя из наполненности щита. С запасом, разумеется.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу