Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6785252

fhntv написал:

jekasus написал:

fhntv написал:
речь о плиточном клее

Я про плиточные клеи, без значения по квалификации. Тонкослойное выравнивание допускается всеми производителями в прямом или переносном смысле.
СМ 17 от Церезита пойдет?
Есть одно глупое неписаное правило 5 мм - штукатуркой не шпаклюют, шпаклевкой не штукатурят, это относится и к гипсовым, и к циментовым материалам.

jekasus, тонкослойное выравнивание ? тут товарищь 1 см собрался подровнять
можно шпаклевать штукатуркой если она мелкодисперсная и устраивает вас так - даже инструкция допускает загладить на воду ее и будет вам неидеальная конечно же но все же поверхность под обои например или под стеклохолст

fhntv,
Ровнять один сантиметр по глубине локальных неровностей за сутки до укладки допускает практически любой стандартный плиточный клей.
У большинства стандартных клеев для плитки этот момент напечатан прямо на упаковке в инструкции по применению.

Pershing33 написал:

nadegniy написал:

tolya21 написал:
И всё-таки и вторая стена вышла в разбросом почти 1 см. Но визуально выглядит идеально. Плитка должна нормально лечь. Сверху толстый слой штукатурки. 5 см. Он под своим весом чуть проседает. и на самом верху получается недобор. А вот что делать с первой стеной? Там 2 впадины. Хорошо видны визуально. Думаю сделать ещё один слой. Плитку на такое сложно будет положить нормально. Сколько дней надо, чтобы первый слой окончательно высох и окреп?

tolya21, Клей с сеткой, причём сетка меньше впадины чтоб по краям не получить новые бугры, наносить отрезанным куском правила либо широким шпателем.

nadegniy,
А ТУТ СЕТКА ЗАЧЕМ?!?!?
У него две ямы по штукатурке глубиной 1 см.

Оставить как есть. Прогрунтовать высохшую штукатурку. За сутки до укладки плитки выровнять тем же плиточным клеем эти две ямы
и ямы у потолка.
Далее класть плитку.

Высыхает штукатурка несколько суток, зависит от влажности воздуха и влагопоглощения стен. Перед грунтовкой стена не должна быть сколько-нибудь влажной на ощупь, цвет поверхности в местах тонкого и толстых слоёв штукатурки должен выровняться.

Pershing33, А модуль упругости клея? Соседняя тема... там клеем подготовили основание.

Pershing33 написал:

fhntv написал:

jekasus написал:

fhntv написал:
речь о плиточном клее

Я про плиточные клеи, без значения по квалификации. Тонкослойное выравнивание допускается всеми производителями в прямом или переносном смысле.
СМ 17 от Церезита пойдет?
Есть одно глупое неписаное правило 5 мм - штукатуркой не шпаклюют, шпаклевкой не штукатурят, это относится и к гипсовым, и к циментовым материалам.

jekasus, тонкослойное выравнивание ? тут товарищь 1 см собрался подровнять
можно шпаклевать штукатуркой если она мелкодисперсная и устраивает вас так - даже инструкция допускает загладить на воду ее и будет вам неидеальная конечно же но все же поверхность под обои например или под стеклохолст

fhntv,
Ровнять один сантиметр по глубине локальных неровностей за сутки до укладки допускает практически любой стандартный плиточный клей.
У большинства стандартных клеев для плитки этот момент напечатан прямо на упаковке в инструкции по применению.

Pershing33, Это нарушение технологии, клеем не выравнивают стены.

Здравствуйте! Хотелось бы в итоге получить фасад лоджии с силиконовой штукатуркой "Короед". Сейчас стены имеют такой вид.

Что и как правильно делать ? И можно ли при этом не сбивать эту старую плитку ?

Viachik написал:
Здравствуйте! Хотелось бы в итоге получить фасад лоджии с силиконовой штукатуркой "Короед". Сейчас стены имеют такой вид.

Что и как правильно делать ? И можно ли при этом не сбивать эту старую плитку ?

Viachik, Сделайте СФТК с пенополистиролом, с декоративной штукатуркой.

А если пройтись по плитке алмазной чашкой по бетону, затем прогрунтовать зашкуренное "Бетонконтактом" и потом уже штукатурить декоративкой ?

Viachik, если бетонконтакт будете использовать, то алмазная чашка не нужна. Просто наносите бетонконтакт прямо на плитку, он создан именно для этого, чтобы никаких дополнительных телодвижений.
А если алмазной чашкой снять глянец. то и бетонконтакт не нужен- отфрезерованную поверхность можно пряямо сразу штукатурить.
Но дело в другом.
У вас сейчас, типа, паропроницаемая поверхность - пар из квартиры выходщит через мешпплиточные швы, а после декоративки швы забьются, и паропроницание стены снизится, что очень нехорошо.

Viachik написал:
А если пройтись по плитке алмазной чашкой по бетону, затем прогрунтовать зашкуренное "Бетонконтактом" и потом уже штукатурить декоративкой ?

Viachik, Зачем извращения. На клей-пену СТ84 клеите ППС16Ф, базовый армирующий слой и декоративная штукатурка.


Грэй написал:
Viachik, если бетонконтакт будете использовать, то алмазная чашка не нужна. Просто наносите бетонконтакт прямо на плитку, он создан именно для этого, чтобы никаких дополнительных телодвижений.
А если алмазной чашкой снять глянец. то и бетонконтакт не нужен- отфрезерованную поверхность можно пряямо сразу штукатурить.
Но дело в другом.
У вас сейчас, типа, паропроницаемая поверхность - пар из квартиры выходщит через мешпплиточные швы, а после декоративки швы забьются, и паропроницание стены снизится, что очень нехорошо.

Грэй, Для всех чучмеков страны бетонконтакт помазать везде -самый лучший вариант!
Пар из квартиры через швы плитки.... через бетон... ржу не могу! Вы сделали мой день весёлым!

Грэй, имел в виду пройти алмазной чашкой в том числе, чтобы зачистить выступающий местами цемент между плитками и выровнять- кроме увеличения адгезии поверхности. Необязательно бетонконтактом, можно и чем-то другим прогрунтовать.

nadegniy, спасибо - но мне такие сэндвичи на стену лоджии не нужны. В противном случае, просто можно было бы обить пластиковой вагонкой на обрешетку.

Viachik написал:
Грэй, имел в виду пройти алмазной чашкой в том числе, чтобы зачистить выступающий местами цемент между плитками и выровнять- кроме увеличения адгезии поверхности. Необязательно бетонконтактом, можно и чем-то другим прогрунтовать.

nadegniy, спасибо - но мне такие сэндвичи на стену лоджии не нужны. В противном случае, просто можно было бы обить пластиковой вагонкой на обрешетку.

Viachik, Тогда зачем вам силиконовая декоративная штукатурка??? У вас ведь бетон! Силикон на СФТК и газобетонные фасады без утепления, другой области применения нет.

nadegniy, силиконовая декоративная штукатурка - чтобы был красивый фасад, без уменьшения в размере лоджии. Утепление мне не нужно и как говорил герой одного фильма: "у нас в квартире отопление, зачем нам ваши дрова"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
Для всех чучмеков страны бетонконтакт помазать везде -самый лучший вариант!

Просто люди следят за модой.

И года не прошло.

Viachik написал:
nadegniy, силиконовая декоративная штукатурка - чтобы был красивый фасад, без уменьшения в размере лоджии. Утепление мне не нужно и как говорил герой одного фильма: "у нас в квартире отопление, зачем нам ваши дрова"

Viachik, По бетонному основанию силиконовая декоративная штукатурка и силиконовая краска не рекомендуются, нужен акрил.
Делайте любые рова какие вам вздумается, не забудьте помазать бетонконтактом

AndyMirror написал:

nadegniy написал:
Для всех чучмеков страны бетонконтакт помазать везде -самый лучший вариант!

Просто люди следят за модой.

И года не прошло.

AndyMirror, Замечательно!

nadegniy написал:
Viachik, По бетонному основанию силиконовая декоративная штукатурка и силиконовая краска не рекомендуются, нужен акрил.
Делайте любые рова какие вам вздумается, не забудьте помазать бетонконтактом

  1. О краске силиконовой ))) - я не писал вообще.
  2. Про то, что на бетонное основание не рекомендуется декоративная ( а она разная, по компонентам) штукатурка - обоснуйте
  3. Чем помазать - разберусь. У вас же нездоровая реакция на слово бетонконтакт.

===========

Для тех, кто про моду знает ( почти) все
Это просто фасадная шпаклевка. В доме серии КОПЭ, тоже облицованном плиткой ( см. фото). Х.з. какая она была - акриловая или силиконовая. Меня, в моем первичном посте, к аналогичной плитке ( еще и зашкуренной) интересовала только адгезия силиконовой готовой (и уже заколериванной) штукатурки ( или надежные варианты адгезии их различных по компонентах). Пример про адгезию на эту плитку - грунтовки, шпаклевки и покраски ( наверное, таки акрил - но не поручусь).

Не суть в том, как помазали в этом примере - пример/акцент на адгезию. Снимки сегодняшние. Адгезии 20 лет. Без бетонконтакта.
Понятен, надеюсь, теперь мой вопрос про шлифование подобных плиточных стыков в панельных домах ? Вкупе с основным моим вопросом об адгезии. Именно она и интересуют на различных декоративных компонентных шпаклевках/ штукатурках. К тем, у кого -есть подобный опыт покрытия балконов/лоджий в панельках. А не бесполезные советы с сэндвичами

Viachik написал:

nadegniy написал:
Viachik, По бетонному основанию силиконовая декоративная штукатурка и силиконовая краска не рекомендуются, нужен акрил.
Делайте любые рова какие вам вздумается, не забудьте помазать бетонконтактом

  1. О краске силиконовой ))) - я не писал вообще.
  2. Про то, что на бетонное основание не рекомендуется декоративная ( а она разная, по компонентам) штукатурка - обоснуйте
  3. Чем помазать - разберусь. У вас же нездоровая реакция на слово бетонконтакт.

===========

Для тех, кто про моду знает ( почти) все
Это просто фасадная шпаклевка. В доме серии КОПЭ, тоже облицованном плиткой ( см. фото). Х.з. какая она была - акриловая или силиконовая. Меня, в моем первичном посте, к аналогичной плитке ( еще и зашкуренной) интересовала только адгезия силиконовой готовой (и уже заколериванной) штукатурки ( или надежные варианты адгезии их различных по компонентах). Пример про адгезию на эту плитку - грунтовки, шпаклевки и покраски ( наверное, таки акрил - но не поручусь).

Не суть в том, как помазали в этом примере - пример/акцент на адгезию. Снимки сегодняшние. Адгезии 20 лет. Без бетонконтакта.
Понятен, надеюсь, теперь мой вопрос про шлифование подобных плиточных стыков в панельных домах ? Вкупе с основным моим вопросом об адгезии. Именно она и интересуют на различных декоративных компонентных шпаклевках/ штукатурках. К тем, у кого -есть подобный опыт покрытия балконов/лоджий в панельках. А не бесполезные советы с сэндвичами

Viachik, Ерундой занимаетесь

Viachik написал:
Вкупе с основным моим вопросом об адгезии. Именно она и интересуют на различных декоративных компонентных шпаклевках/ штукатурках.

про адгезию.
Адгезию разделяют на
начальную - в момент нанесения. Это вляет на удобство работы, в основном.
И на конечную - обычно её измеряют после 28 дней. Это адгезия уже равна прочности на отрыв.
вас какая адгезия интересует, начальная или конечная?
Про фрезерование поверхности алмазной чашкой:
Фрезерованием вы не выровняете поверхность, но

  • снятие лишних бугров перед выравниванием всё таки полезно, особенно если вы не собираетесь штукатурить по маякам .
    но всё таки, итоговая поверхность несильно будет отличаться от той, что на ваших фотках, а декоративка на ваших фотках не очень эстетично, честно сказать.
    Поэтому, перед нанесением декоративки я бы выровнял поверхность плитки обчной штукатуркой (шпаклевкой), а потом уже наносил декоративное покрытие.

Грэй написал:

Viachik написал:
Вкупе с основным моим вопросом об адгезии. Именно она и интересуют на различных декоративных компонентных шпаклевках/ штукатурках.

про адгезию.
Адгезию разделяют на
начальную - в момент нанесения. Это вляет на удобство работы, в основном.
И на конечную - обычно её измеряют после 28 дней. Это адгезия уже равна прочности на отрыв.
вас какая адгезия интересует, начальная или конечная?
Про фрезерование поверхности алмазной чашкой:
Фрезерованием вы не выровняете поверхность, но

  • снятие лишних бугров перед выравниванием всё таки полезно, особенно если вы не собираетесь штукатурить по маякам .
    но всё таки, итоговая поверхность несильно будет отличаться от той, что на ваших фотках, а декоративка на ваших фотках не очень эстетично, честно сказать.
    Поэтому, перед нанесением декоративки я бы выровнял поверхность плитки обчной штукатуркой (шпаклевкой), а потом уже наносил декоративное покрытие.

Грэй,

AndyMirror написал:
Просто люди следят за модой.

И года не прошло.

Бетонконтакт только одна из причин, и не основная.
Все идеально видно по фотке, даже не видя весь фасад...
Чисто шуточно - хи-хи-ха-ха, Вы нехера не панимаете, у меня тысячи фасадов и я самый умный...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Бетонконтакт только одна из причин, и не основная.

Нет, он там основная причина. Ветонит про это даже стал писать на пачках клея, наверное неспроста.

jekasus написал:
Чисто шуточно - хи-хи-ха-ха, Вы нехера не панимаете, у меня тысячи фасадов и я самый умный...

Вы то что нервничаете? За вами тяги к повсеместному использованию бетоконтакта не замечал. Поэтому непонятно назло кому вы морозите уши.

AndyMirror написал:
Нет, он там основная причина.

Нет.

AndyMirror написал:
За вами тяги к повсеместному использованию бетоконтакта не замечал.

Вообще не изпользую, даже мыслей таких нет.

AndyMirror написал:
Поэтому непонятно назло кому вы морозите уши.

Моя дурка очень злая

AndyMirror написал:
Ветонит про это даже стал писать на пачках клея, наверное неспроста.

Легче запретить, чем объяснять, где и при каких вариантах изпользовать.И это очень правильное решение.

Баш майсторът

Я сегодня видел как начали делать фасад 9 этажного панельного дома ( с такой же примерно облицовочной плиткой) под декоративную штукатурку в рамках программы обновления дома. Поговорил о технологии. На плитку наносится бетонконтакт и сетка, потом клеевая штукатурка термомакс. Выравнивается и шлифуется, а потом уже декоративная штукатурка ( пока до этого еще не дошло, работы в начальной стадии). Фото( не для оценки качества работ

), как иллюстрация.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Viachik написал:
На плитку наносится бетонконтакт и сетка, потом клеевая штукатурка термомакс.

Интересно сфоткать через пару лет это чудо.

В чем сомнение? Фасад сползет, полагаете ? Если не забуду, сфотаю по окончании работ ( говорят, что в сентябре закончат, но дом здоровенный - 9 этажей и столько же подъездов) и потом еще весной.
Полагаю, что технология отработанная.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Viachik написал:
Полагаю, что технология отработанная.

Ну да.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

AndyMirror написал:
Интересно сфоткать через пару лет это чудо.

Если всё по технологии, то есть шанс что сколько-то постоит, в нашем районе с прошлого года стоит и так же стоя замазанные ещё раньше (но немного по другой технологии, с утепляющим пенопластовым слоем под этим штукатурным слоем с сеткой).
Там ещё армирующую сетку обычно вштукатуривают.
А вообще такая технология предполагала ещё и утепляющий слой, но утепляющий слой решили выкинуть, для оптимизации расходов.

Но проблема больше в другом, что если раньше при капремонте хотя бы утепляли дом и ещё и степлопакеты ставили (что повышало энергоэффективность дома), то теперь просто растрачивают деньги жителей на косметику в виде таких вод усложнённых работ вместо того что бы просто помыть и замазать швы (фактически надувая смету на работы, т.к. мытьё и заделку швов, капремонтом назвать сложно).

AndyMirror написал:
Ну да.

Тут уже вопрос не к верхнему слою, а к основанию.
Как говориться: "К пуговицам претензии есть? - Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь!"

AndyMirror написал:

Viachik написал:
Полагаю, что технология отработанная.

Ну да.

AndyMirror,
Я не очень понял, что именно отвалилось на вашем фото. Там плитку на плитку клали ?

Про технологию "чуда" )))

Viachik написал:

AndyMirror написал:

Viachik написал:
Полагаю, что технология отработанная.

Ну да.

AndyMirror,
Я не очень понял, что именно отвалилось на вашем фото. Там плитку на плитку клали ?

Viachik, скорее всего на голимый бетон.
А отвалилось, как уже сказано выше, из-за пыльного основания.
С хорошим клеем плитка по плитке замечательно будет держаться.
И никаких БК не надо.