Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6196287

ser000 написал:
А вот лён может и не выкрутиться со временем,

Втаких случаях несмываемую силиконовую смазку на мизинец - и помазать внутри, поверх льна тоже можно не пасту, а смазку.

ser000 написал:
Я бы на фум крутил.

ФУМ на эксцентриках - назад крутить даже чуть - дает течь.
Вот на ФУМ я бы никогда не поставил.
На унифлон - еще ладно.

id308116 написал:
Я хочу снести фильтр, счетчик и

И платить за воду по нормативу?

id308116 написал:
и от него сразу гибкий шланг к смесителю.

сопли из гибких шлангов - путь к потопу

Купите манометр за 200 руб и измерьте давление, перед тем как отказываться от редуктора - может оказаться слишком много, и нужен будет редуктор. Если нужен редуктор - то перед ним фильтр обязательно.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Mandalore105 написал:
Как считаете, стоит ли заставлять сантехника переделывать, или забить, лишний раз не трогать, а то вдруг потечет.

Если есть куда крутить то просто довернуть по часовой стрелке один из эксцентриков или оба.
Можно конечно и так пользоваться, вам на месте виднее на сколько вам это мешает и неровно, а то может смеситель как раз ровно установлен, а плитка уложена по диагонали...

Mandalore105 написал:
Может я через год вообще захочу термостат.

Открутите накидные гайки этого смесителя и накрутите новый смеситель не забыв про прокладки. Эксцентрики для этого трогать не нужно.

Mazayac написал:
на лён/нить/фум-ленту - нормально открутится, да.

Я бы на фум крутил. А вот лён может и не выкрутиться со временем, за нить не скажу - не пробовал.

Регистрация: 24.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

BV, большое спасибо. Я хочу снести фильтр, счетчик и КФРД. Т.е. оставить шаровой кран и от него сразу гибкий шланг к смесителю. Я же могу это сделать? (в УК не будут ругаться?) Или что-то еще стоит добавить? Спасибо!

id308116 написал:
Всем привет. Подскажите пожалуйста не профессионалу)
Идет сначала кран шаровой, потом фильтр грубой очистки, потом счетчик, а потом что за фигня? Выглядит как фильтр + кран (ручка снята) + еще этот круглый белый барабан. Что это и зачем?

id308116, наберите в яндексе КФРД

Регистрация: 24.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Всем привет. Подскажите пожалуйста не профессионалу)
Идет сначала кран шаровой, потом фильтр грубой очистки, потом счетчик, а потом что за фигня? Выглядит как фильтр + кран (ручка снята) + еще этот круглый белый барабан. Что это и зачем?

Mandalore105, если собрано не на анаэроб, а на лён/нить/фум-ленту - нормально открутится, да.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV, ну случаи разные бывают.
Ладно, а если отбросить потечет или нет, есть ли большой смысл туда снова лезть? Я лично не полезу, я не профессионал, полезет кто делал. Поставлен пару дней назад, открутиться должен нормально.

Mandalore105 написал:
лишний раз не трогать, а то вдруг потечет.

Лучше и не пользоваться тогда...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

А можно еще мелкий вопрос, вот фото смесителя, видно, что он не ровно, а завернут по часовой стрелке. Как считаете, стоит ли заставлять сантехника переделывать, или забить, лишний раз не трогать, а то вдруг потечет. Может я через год вообще захочу термостат.
под чашками заглубленные полипропиленовые водорозетки, удлинители и короткие эксцентрики.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, ясно, спс. Значет изыщем горизонтальное место.
Не, я имел в виду типа, то есть не они сами, а их конструкция.

Mandalore105, нет, именно на ту серию FAR, что Вы написали.

Что значит "вертикально"? Любой промывной фильтр всегда ставится строго колбой вниз.
И Ханивелы промывные - не надо брать. FAR берите.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, благодарю. Про жалобы на фар слышал, но считал это только на миниредукоры. Калеффи, получается брать, что ли..?
По инструкции разрешено ставить потоком вверх, я так и хотел, это хорошо. А промывные фильтры типа honeywell тоже можно вертикально ставить?

Mandalore105, на FAR на этом форуме жаловались неоднократно - но это вероятно просто в силу их сильно большей распространённости.
Размещать можно как угодно, но при вертикальной ориентации корпуса есть особенности:

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, мелкий вопрос. Кто лучше по надежности, браку, падению давления при 30л/мин итд итп, far 281012 или caleffi 536040? Можно ли их размещать вертикально?

Информирую, - как решил проблему запаха.
Выяснилось, что "муфта компенсаторная" на стояке канальи вставлена в тройник без уплотнительного кольца
почему косячили - понятно - там несоосность с тройником.
Щелюга - с полмиллиметра слева - на полпериметра.
Замотал стык сантехнической лентой ТПЛ (50 мм), заодно и вход в тройник от СБ. Хозяева вздохнули полной грудью. )

В общем так как заранее купил такой же OR, то его и поставил. Посмотрим.
На снятом все гораздо лучше, чем на первом, практическив се идеально. В одном только месте на буртике, куда резинка прижимается, небольшой дефект, на вмятинку похоже. Ну и на держалке резинки тоже небольшая вмятинка.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

BV,
я не игнорирую, завтра вдумчиво отвечу на все вопросы, дабы получить полноценную консультацию.

На данный момент, я рассверлил уголок и впаял туда трубу. Заменил газовую колонку. Протечек вроде больше нет...

Бармолей написал:
Оттер руками насколько смог (дома бензина или иного растворителя не нашлось) насколько увидел, повреждения оплетки нет

Тем не менее. Вопросы мои остались.
Если сейчас не случилось, может после.
Хотя, впрочем, это Ваше дело. Клещами ответы тянуть не буду

Бармолей, внешний диаметр насадки 25мм под фитинг - 24,4...24,5 мм
Просверлите 25 мм - вообще не прогреете.
Сверлите 24 мм - придётся заталкивать жестоко, но лучше уж так.

Mr Stickman, кроме Valtec VT.085.N ещё вроде хвалили Caleffi 536050

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

BV написал:

Бармолей написал:
Мультиметр есть. Но я сегодня осмотрел тыльную сторону посудомойки. Там наклеена какая то хрнеь похожая по консистенции на патоку. На ней следы от шланга... скорее всего эти следы от посудомойки

Бармолей, ототрите подводку бензином или растворителем - может и от наклейки на ПММ.
Есть следы повреждения оплетки?

BV,
Добрый день! Оттер руками насколько смог (дома бензина или иного растворителя не нашлось) насколько увидел, повреждения оплетки нет. На обратной стороне посудомойки явственные следы от подводки, почти уверен, что это просто "следы от контакта".
Вопрос по основной проблеме. Вся разводка выполнена полипропиленовыми трубами 20 мм. На этот несчастный угольник планирую поставить трубу 25 мм. каким диаметром сверла стоит рассверлить 24 или 25 мм?
Пробовал приложить 25 мм трубу, она на мой взгляд близка будет к диаметру по внутреннему пазу, по этому и не стал увеличивать до 32 мм.

Mr Stickman, Valtec VT-085 например,
или точно такой же OR

BV, а если и второй такой же? Что брать-то?

Mr Stickman написал:
Еще мысли?

Похоже и водичка проточила, и металл дерьмо.
Проверьте его "молотковым тестом" на пластичность металла

Peterjela написал:
так и еще уклона на финишном участке практически нет

Уклон достаточен 1/D

Peterjela написал:
. с переходом 110-108 (без манжеты) - аккурат градуса 3 было бы..

уклон измеряется в безразмерных единицах

Peterjela написал:
Раз на запахи стали жаловаться - руки чешутся - взять трубу 110 обрезать и зачистить конец до 108, правильно?

И что Вы будете делать дальше, когда рассыпется резинка раструба 108 куда Вы будете это пихать почесывая руки?
Будете репу чесать и нюхать?

В том магазине можно заказать - пришлют. Заодно и колечки 48 закажете.

Или лучше два переходника - см текст на вашей картинке.

Mr Stickman написал:
Всем привет, есть вопрос про редуктор давления.

В общем как все было. От застройщика стоял редуктор OR Sabo. В какой-то момент он перестал держать давление.

Так как давление не было больше 6бар, я особо не запаривался, но потом начал постоянно сливать воду предохранительный клапан на 6 бар на бойлер. В общем заменил все на аналогичное. Прошел год, редуктор опять не держит, клапан льет.

На старом клапане не пружинка ослабла (хотя возможно и она) а небольшой канальчик проточился на седле. Это я еще когда менял заметил. Сейчас осмотрел редуктор старый (не выкидывал) и заметил, чот там одна половина седла вся изъедена. И та же половина камеры всей тоже вся в раковинках. Вторая половина вся нормальная. Так же на клапане часть латуни съедена.
Новый (который год стоит и не держат) пока не снимал, планирую только. Причем опять такой же, да.
Так вот вопрос, что это со старым? И если с новым (годовалым) так же, то что это? В доке к нему написано, чо нельзя превышать скорость потока 3м/с, чтоб не было кавитации. Не она ли? Правда опять же написано, что если будет больше 2 м/с, то будет шуметь, но с шумом все в порядке, тихо работает.
Еще как версия была, обратный осмос. Он же очень по чуть-чуть льет, возможно клапан в редукторе приоткрывается совсем мало и вода потихоньку точит?

И как правильно скорость рассчитать? Просто на полдюймовую трубу рассчет делать? В редукторе-то сечение меньше. Как по науке?

Еще мысли?

BV, Резинки-уплотнителя 108 в Питере нет, к сожалению.
Там еще, по причине провинциального Питерского дефицита, - переход "антифэншуйный" смонтирован 110-90(с манжетой до 110)
на входе в тройник сбоку... (
Ну нет в Питере перехода 110-108, как класса! (. А стачивать 110 до 108 показалось колхозным чересчур...А зря видать..)
Мало того, что у родичей после СБ на входе в стояк ступенька, не дающая полноценного слива,
так и еще уклона на финишном участке практически нет... с переходом 110-108 (без манжеты) - аккурат градуса 3 было бы..
Раз на запахи стали жаловаться - руки чешутся - взять трубу 110 обрезать и зачистить конец до 108, правильно?
(ну и проверить на крыше не закрыт ли выход фанового стояка)

Peterjela написал:
Попробую опустить им на пару см методом вращения. Там, наверное, правда, все присохло..

Пока не купите две новых резинки под замену + смазка для сборки (пойдет и мыло, но в верхний стык всеже нужна смазка) - туда лучше не лезть. Внимание - диаметр 108, а не 110.

Peterjela написал:
Стоит, видимо, и силиконовым герметиком пройтись по кругу?

Никогда не применяйте силиконовый герметик в канализации!