Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6190376

Бармолей, внешний диаметр насадки 25мм под фитинг - 24,4...24,5 мм
Просверлите 25 мм - вообще не прогреете.
Сверлите 24 мм - придётся заталкивать жестоко, но лучше уж так.

Бармолей написал:
Оттер руками насколько смог (дома бензина или иного растворителя не нашлось) насколько увидел, повреждения оплетки нет

Тем не менее. Вопросы мои остались.
Если сейчас не случилось, может после.
Хотя, впрочем, это Ваше дело. Клещами ответы тянуть не буду

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

BV,
я не игнорирую, завтра вдумчиво отвечу на все вопросы, дабы получить полноценную консультацию.

На данный момент, я рассверлил уголок и впаял туда трубу. Заменил газовую колонку. Протечек вроде больше нет...

В общем так как заранее купил такой же OR, то его и поставил. Посмотрим.
На снятом все гораздо лучше, чем на первом, практическив се идеально. В одном только месте на буртике, куда резинка прижимается, небольшой дефект, на вмятинку похоже. Ну и на держалке резинки тоже небольшая вмятинка.

Информирую, - как решил проблему запаха.
Выяснилось, что "муфта компенсаторная" на стояке канальи вставлена в тройник без уплотнительного кольца
почему косячили - понятно - там несоосность с тройником.
Щелюга - с полмиллиметра слева - на полпериметра.
Замотал стык сантехнической лентой ТПЛ (50 мм), заодно и вход в тройник от СБ. Хозяева вздохнули полной грудью. )

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, мелкий вопрос. Кто лучше по надежности, браку, падению давления при 30л/мин итд итп, far 281012 или caleffi 536040? Можно ли их размещать вертикально?

Mandalore105, на FAR на этом форуме жаловались неоднократно - но это вероятно просто в силу их сильно большей распространённости.
Размещать можно как угодно, но при вертикальной ориентации корпуса есть особенности:

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, благодарю. Про жалобы на фар слышал, но считал это только на миниредукоры. Калеффи, получается брать, что ли..?
По инструкции разрешено ставить потоком вверх, я так и хотел, это хорошо. А промывные фильтры типа honeywell тоже можно вертикально ставить?

Mandalore105, нет, именно на ту серию FAR, что Вы написали.

Что значит "вертикально"? Любой промывной фильтр всегда ставится строго колбой вниз.
И Ханивелы промывные - не надо брать. FAR берите.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, ясно, спс. Значет изыщем горизонтальное место.
Не, я имел в виду типа, то есть не они сами, а их конструкция.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

А можно еще мелкий вопрос, вот фото смесителя, видно, что он не ровно, а завернут по часовой стрелке. Как считаете, стоит ли заставлять сантехника переделывать, или забить, лишний раз не трогать, а то вдруг потечет. Может я через год вообще захочу термостат.
под чашками заглубленные полипропиленовые водорозетки, удлинители и короткие эксцентрики.

Mandalore105 написал:
лишний раз не трогать, а то вдруг потечет.

Лучше и не пользоваться тогда...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV, ну случаи разные бывают.
Ладно, а если отбросить потечет или нет, есть ли большой смысл туда снова лезть? Я лично не полезу, я не профессионал, полезет кто делал. Поставлен пару дней назад, открутиться должен нормально.

Mandalore105, если собрано не на анаэроб, а на лён/нить/фум-ленту - нормально открутится, да.

Регистрация: 24.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Всем привет. Подскажите пожалуйста не профессионалу)
Идет сначала кран шаровой, потом фильтр грубой очистки, потом счетчик, а потом что за фигня? Выглядит как фильтр + кран (ручка снята) + еще этот круглый белый барабан. Что это и зачем?

id308116 написал:
Всем привет. Подскажите пожалуйста не профессионалу)
Идет сначала кран шаровой, потом фильтр грубой очистки, потом счетчик, а потом что за фигня? Выглядит как фильтр + кран (ручка снята) + еще этот круглый белый барабан. Что это и зачем?

id308116, наберите в яндексе КФРД

Регистрация: 24.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

BV, большое спасибо. Я хочу снести фильтр, счетчик и КФРД. Т.е. оставить шаровой кран и от него сразу гибкий шланг к смесителю. Я же могу это сделать? (в УК не будут ругаться?) Или что-то еще стоит добавить? Спасибо!

Mandalore105 написал:
Как считаете, стоит ли заставлять сантехника переделывать, или забить, лишний раз не трогать, а то вдруг потечет.

Если есть куда крутить то просто довернуть по часовой стрелке один из эксцентриков или оба.
Можно конечно и так пользоваться, вам на месте виднее на сколько вам это мешает и неровно, а то может смеситель как раз ровно установлен, а плитка уложена по диагонали...

Mandalore105 написал:
Может я через год вообще захочу термостат.

Открутите накидные гайки этого смесителя и накрутите новый смеситель не забыв про прокладки. Эксцентрики для этого трогать не нужно.

Mazayac написал:
на лён/нить/фум-ленту - нормально открутится, да.

Я бы на фум крутил. А вот лён может и не выкрутиться со временем, за нить не скажу - не пробовал.

id308116 написал:
Я хочу снести фильтр, счетчик и

И платить за воду по нормативу?

id308116 написал:
и от него сразу гибкий шланг к смесителю.

сопли из гибких шлангов - путь к потопу

Купите манометр за 200 руб и измерьте давление, перед тем как отказываться от редуктора - может оказаться слишком много, и нужен будет редуктор. Если нужен редуктор - то перед ним фильтр обязательно.

ser000 написал:
Я бы на фум крутил.

ФУМ на эксцентриках - назад крутить даже чуть - дает течь.
Вот на ФУМ я бы никогда не поставил.
На унифлон - еще ладно.

ser000 написал:
А вот лён может и не выкрутиться со временем,

Втаких случаях несмываемую силиконовую смазку на мизинец - и помазать внутри, поверх льна тоже можно не пасту, а смазку.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac,
собрано на лен с пастой, значит норм, спс.

ser000,
да вроде крутить есть куда, а плитка ровно, уровнем мерил и она ровно по ванне (я вообще жутко к таким мелочам придирчив, поэтому даже на считаные градусы заваленный кран меня печалит. А про термостат это типа чтобы сейчас не крутить ничего, а уже потом, при возможной замене на термос.

BV, спс, скажу ему про смазку

Регистрация: 24.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Есть еще такой вопрос. Шаровой фильтр не течет, но при переключении открыть/закрыть из него выходит несколько капель воды. Не из мест соединений, а именно из переключателя. На сколько это нормально?

id308116 написал:
Шаровой фильтр

что ЭТО? Может кран?

id308116 написал:
но при переключении открыть/закрыть из него выходит несколько капель воды. Не из мест соединений, а именно из переключателя. На сколько это нормально?

Бывает. Не страшно. Но если можно подтянуть сальник на оси, то можно и от капель избавится

Mandalore105, главное чтобы не вышло испорченного телефона и санта вместо силиконовой смазки не запузырил силиконового герметика Как они это любят.

Mandalore105 написал:
BV, спс, скажу ему про смазку

Ее еще найти надо.
100% что он не знает что это и не видел никогда.
Тогда уж лучше пасту нормальную. Например Gebatout II

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, не, я помню он ругал такое рукоблудство. Он обычно только лен с пастой использует.

BV,
ок, спс, скажу найду

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а что скажете насчет фильтра far 39a3

Видно, что можно на вертикальную магистраль снизу вверх, а как по надежности?

Mandalore105, должно быть так же, как и с их обычными моделями. Нареканий на которые не было.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, понял, спс. Значит его выберу. Он напор не слишьком ест наверное. Теперь бы еще с гасителем гидроударов определиться. Выбор между far и caleffi. У фара пластиковая тарелка и наржавейка пружина, у калеффи вообще хз. Или может вообще кого другого?