Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6183795

А чем OR не бренд? И если не бренд, то что бренд, какой ставить?

Ситуация следующая: Квартира в новостройке. Ослаб напор горячей воды, открутил фильтр грубой очистки, почистил. Напор стал еще хуже ! Я вообще не пойму в чем может быть дело, на трубе стоит кран-фильтр-редуктр-счетчик. Куда смотреть ?
П.с. напор одинаково плохой на всех кранах. Т.е вариант загрязнение смесителя я так понимаю отметается.

sck39 написал:
Куда смотреть ?

Так из фильтра напор нормальный? Если да, то идём дальше. Если нет, то в УК пусть разбираются почему на входе нет воды.

sck39 написал:
напор одинаково плохой на всех кранах. Т.е вариант загрязнение смесителя я так понимаю отметается.

Не исключает засор аэраторов на всех кранах, выкрутите аэраторы и попробуйте без них.

sck39 написал:
на трубе стоит кран-фильтр-редуктр-счетчик

Велика вероятность, что виной всему редуктор (если до него всё есть), а его уже менять/настраивать/чинить/чистить - смотреть по месту чего вам проще, быстрее, дешевле.

ser000, У холодной воды напор отличный, значит все таки смесители, аэраторы отметаются. Действительно надо посмотреть напор с фильтра, потом может редуктор покрутить ... Может быть такое что настройки слетели ? Спасибо за подсказки, главное я услышал что ничего невероятного там произойти не могло, причину можно выявить ) Буду смотреть.

sck39 написал:
Может быть такое что настройки слетели ?

Маловероятно, но всякое бывает.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Добрый день! Газовая колонка не выключилась после отключения воды и произошел взрыв пара. Выбило металлическую часть из полипропиленовго угольника замурованного в стене. Что теперь делать? Разбивать стену или есть иные способы решения проблемы?
На фото выбитый шланг и на заднем плане угольник .

про газовую колонку не спрашиваю, она на замену. Интересует вопрос только по воде

Бармолей написал:
Что теперь делать?

Впаять трубу, на трубу новый переходной фитинг.

Бармолей, рассверлить оставшуюся часть фитинга сверлом, например, фостнера, под ближайший диаметр ППР трубы. Вварить кусок трубы, к нему - новую муфту с резьбой.

Бармолей написал:
Газовая колонка не выключилась после отключения воды и произошел взрыв пара. Выбило металлическую часть из полипропиленовго угольника замурованного в стене

Повезло Вам, что этот предохранитель сработал. Иначе, страшно подумать ...
Может стоит еще клапан безопасности поставить?
А что там за черное пятно на оплетке?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Я пальцем пощупал торчащую часть, там идет канавка, в которой видимо и находился бортик резьбовой части. Думаете, впаять получится?? Паять как и обычно или дать побольше прогреться?
Выкладываю фотку поближе, может, она даст какие новые сведения

BV,
На этом месте стоит посудомойка, ее крышка примыкает к шлангам, видимо из-за вибрации оплетка и стерлась. Наверное стоит и гибкую подводку на замену...

Бармолей написал:
Я пальцем пощупал торчащую часть, там идет канавка, в которой видимо и находился бортик резьбовой части.

Вам предложили высверлить и сделать посадочное место диаметром как у заводской муфты....

Бармолей написал:
На этом месте стоит посудомойка, ее крышка примыкает к шлангам, видимо из-за вибрации оплетка и стерлась. Наверное стоит и гибкую подводку на замену...

У меня есть нехорошие предположения - сделайте фото этой черной точки на поводке максимально близко.
Там похоже на цвета побежалости и обугливания от искрения.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

BV,
на втором поводке такие же пятна, снял там, что за проблема??

такое ощущение, что это оплавившийся пластик...

Бармолей, оплетка прогорела от искрения.
Уж очень характерные пятнышки - сразу глаз зацепился.
Еще немного - и был бы потоп.

Рассказывайте как доктору (поугадываю)
Дом многоквартирный? Не новый - более 7 лет?
Элетростояк на лестнице - наверняка 4 провода?
И посудомойка заземлена?

На вводе газа в колонку диэлектрическая вставка не установлена?

Все верно?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

BV, Да.
Че делать?

У вас прям не кухня, а минное поле
Еще уж до кучи поугадываю - есть газовая плита с электродуховкой, и там тоже нет вставки?
Но ... может, а какими именно шлангами подключены колонка и газовая плита к газу?
Тестер, мультиметр, токовые клещи есть в хозяйстве?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Мультиметр есть. Но я сегодня осмотрел тыльную сторону посудомойки. Там наклеена какая то хрнеь похожая по консистенции на патоку. На ней следы от шланга... скорее всего эти следы от посудомойки

Бармолей написал:
Мультиметр есть

Измерения между заземляющим контактом розетки и газовой трубой:

  • мультиметр на измерение переменного напряжения (ожидаемое напряжение 5...10...20 вольт)
  • мультиметр на измерение переменного тока - но осторожно - может быть даже больше 10.... 20А. Токовые клещи бы - меньше шансов сжечь.

Выше были еще вопросы - а ответов Ваших не было.

BV написал:
Еще уж до кучи поугадываю - есть газовая плита с электродуховкой, или панель с эл поджигом и там тоже нет вставки?
Но ... может, а какими именно шлангами подключены колонка и газовая плита к газу?

В Питере принято черными шлангами делать, а в Москве - гофронержавейкой

Бармолей написал:
Мультиметр есть. Но я сегодня осмотрел тыльную сторону посудомойки. Там наклеена какая то хрнеь похожая по консистенции на патоку. На ней следы от шланга... скорее всего эти следы от посудомойки

Бармолей, ототрите подводку бензином или растворителем - может и от наклейки на ПММ.
Есть следы повреждения оплетки?

Здравствуйте!
Вопрос на засыпку - на какую глубину вставлен ЭТОТ фановый стояк в тройник? (см.фото - до ремонта и после)

Жалуются на запахи - грешу на этот "НЕДОМОНТАЖ"... Что посоветуете сделать?

Peterjela,
Неглубоко.
По ссылке можете сами прикинуть

Можно опустить вниз, если вверху труба не короткая

BV, спасибо за отклик с ссылкой.
Попробую опустить им на пару см методом вращения. Там, наверное, правда, все присохло..
На 1-й фото видно - аж наружу вытекало из этого соединения..
Стоит, видимо, и силиконовым герметиком пройтись по кругу?

Peterjela написал:
Попробую опустить им на пару см методом вращения. Там, наверное, правда, все присохло..

Пока не купите две новых резинки под замену + смазка для сборки (пойдет и мыло, но в верхний стык всеже нужна смазка) - туда лучше не лезть. Внимание - диаметр 108, а не 110.

Peterjela написал:
Стоит, видимо, и силиконовым герметиком пройтись по кругу?

Никогда не применяйте силиконовый герметик в канализации!

BV, Резинки-уплотнителя 108 в Питере нет, к сожалению.
Там еще, по причине провинциального Питерского дефицита, - переход "антифэншуйный" смонтирован 110-90(с манжетой до 110)
на входе в тройник сбоку... (
Ну нет в Питере перехода 110-108, как класса! (. А стачивать 110 до 108 показалось колхозным чересчур...А зря видать..)
Мало того, что у родичей после СБ на входе в стояк ступенька, не дающая полноценного слива,
так и еще уклона на финишном участке практически нет... с переходом 110-108 (без манжеты) - аккурат градуса 3 было бы..
Раз на запахи стали жаловаться - руки чешутся - взять трубу 110 обрезать и зачистить конец до 108, правильно?
(ну и проверить на крыше не закрыт ли выход фанового стояка)

Mr Stickman написал:
Всем привет, есть вопрос про редуктор давления.

В общем как все было. От застройщика стоял редуктор OR Sabo. В какой-то момент он перестал держать давление.

Так как давление не было больше 6бар, я особо не запаривался, но потом начал постоянно сливать воду предохранительный клапан на 6 бар на бойлер. В общем заменил все на аналогичное. Прошел год, редуктор опять не держит, клапан льет.

На старом клапане не пружинка ослабла (хотя возможно и она) а небольшой канальчик проточился на седле. Это я еще когда менял заметил. Сейчас осмотрел редуктор старый (не выкидывал) и заметил, чот там одна половина седла вся изъедена. И та же половина камеры всей тоже вся в раковинках. Вторая половина вся нормальная. Так же на клапане часть латуни съедена.
Новый (который год стоит и не держат) пока не снимал, планирую только. Причем опять такой же, да.
Так вот вопрос, что это со старым? И если с новым (годовалым) так же, то что это? В доке к нему написано, чо нельзя превышать скорость потока 3м/с, чтоб не было кавитации. Не она ли? Правда опять же написано, что если будет больше 2 м/с, то будет шуметь, но с шумом все в порядке, тихо работает.
Еще как версия была, обратный осмос. Он же очень по чуть-чуть льет, возможно клапан в редукторе приоткрывается совсем мало и вода потихоньку точит?

И как правильно скорость рассчитать? Просто на полдюймовую трубу рассчет делать? В редукторе-то сечение меньше. Как по науке?

Еще мысли?

Peterjela написал:
так и еще уклона на финишном участке практически нет

Уклон достаточен 1/D

Peterjela написал:
. с переходом 110-108 (без манжеты) - аккурат градуса 3 было бы..

уклон измеряется в безразмерных единицах

Peterjela написал:
Раз на запахи стали жаловаться - руки чешутся - взять трубу 110 обрезать и зачистить конец до 108, правильно?

И что Вы будете делать дальше, когда рассыпется резинка раструба 108 куда Вы будете это пихать почесывая руки?
Будете репу чесать и нюхать?

В том магазине можно заказать - пришлют. Заодно и колечки 48 закажете.

Или лучше два переходника - см текст на вашей картинке.

Mr Stickman написал:
Еще мысли?

Похоже и водичка проточила, и металл дерьмо.
Проверьте его "молотковым тестом" на пластичность металла

BV, а если и второй такой же? Что брать-то?

Mr Stickman, Valtec VT-085 например,
или точно такой же OR

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

BV написал:

Бармолей написал:
Мультиметр есть. Но я сегодня осмотрел тыльную сторону посудомойки. Там наклеена какая то хрнеь похожая по консистенции на патоку. На ней следы от шланга... скорее всего эти следы от посудомойки

Бармолей, ототрите подводку бензином или растворителем - может и от наклейки на ПММ.
Есть следы повреждения оплетки?

BV,
Добрый день! Оттер руками насколько смог (дома бензина или иного растворителя не нашлось) насколько увидел, повреждения оплетки нет. На обратной стороне посудомойки явственные следы от подводки, почти уверен, что это просто "следы от контакта".
Вопрос по основной проблеме. Вся разводка выполнена полипропиленовыми трубами 20 мм. На этот несчастный угольник планирую поставить трубу 25 мм. каким диаметром сверла стоит рассверлить 24 или 25 мм?
Пробовал приложить 25 мм трубу, она на мой взгляд близка будет к диаметру по внутреннему пазу, по этому и не стал увеличивать до 32 мм.

Mr Stickman, кроме Valtec VT.085.N ещё вроде хвалили Caleffi 536050