Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6338850

Вопрос, какой kvs у прессфитинга для 20 металлопластика?

Летняя дача, посещается часто, но с редкими ночёвками, подбирается электрический водонагреватель не сильно долго нагревающий воду, позволяющий хотя бы десяток минут спокойно принимать душ под горячей водой. Запитываться будет от насосной станции.
Тысяч за 15-20 такой водонагреватель можно подобрать ? Подскажите марку или производителя.

Летний водопровод из ппр проложен ниже уровня земли примерно на 10см., что с ним будет, если не проводить осенний демонтаж в предверии зимнего сезона?
Тот же вопрос, но по трубам ПНД,ПЭ ?

Fokys написал:
что с ним будет, если не проводить осенний демонтаж в предверии зимнего сезона?

Если воду слить, то велика вероятность, что поживёт.
Если воду не сливать, то как повезёт, что-то может и порвать. С другой стороны материал дешёвый и восстанавливаемый, вырежите повреждённое и запаяете новую трубу.

Fokys написал:
Тот же вопрос, но по трубам ПНД,ПЭ ?

Да всё примерно так же как и ППр, а может даже немного лучше.

Всем привет! А нужен ли кран для стиральной машины на водорозетке если установлен коллектор?

Bulch, в идеале перекрывать бы его после каждой стирки, тогда нужен. Но многие этого не делают, тогда если коллектор с регулируемым краном (не щаровым) то можно и обойтись (если закрывать его не собираетесь все равно). Но я бы поставил и перекрывал бы каждый раз. Это не долго, а спокойствия ко сну прибавляет

Благодарю.

Планируется защита от протечек

Bulch, защита от протечек - это когда уже все произошло и надо, чтобы ничего не пострадало. А кран - это чтобы ничего не произошло вовсе. Кран стоит копейки, перекрыть - дело 1й секунды. Выбор за вами.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию профессионалов. В месте соединения 2 железных деталей, при помощи нити, на полотенцесушителе периодически образуется капелька воды маленького размера (примерно как размер ранки, когда берут кровь из пальца). Полотенцесушитель мне доставлял множество проблем до этого, поэтому я его бдю постоянно, вот сейчас заметила эту микроскопическую проблему. Стоит ли из-за нее дергать сантехника или пока не стоит ничего предпринимать? Буду очень благодарна за консультацию.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Lavanda написал:
Стоит ли из-за нее дергать сантехника

Да

Lavanda написал:
пока не стоит ничего предпринимать?

Потом может быть поздно.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Johnny, спасибо за ответ. Просто он говорит, когда типа капает меня зовите. Я маленько подзаколебла его со своим полотенцесушителем, много проблем было с ним, и он типа когда трогает и прямо влага остается, тогда делает. Тут же не так, тут если взять что-то типа промокашки (я беру туалетную бумагу) и обхватить трубу в этом месте периодически, остается малюсенькая капелька. Стоит на него надавить всё же?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Lavanda, капать, течь и даже "мокрить" ничего не должно.
Вообще, неплохо бы фото проблемного места. Может, там изначально ущербный конструктив, типа компрессионного фитинга для металлопласта, который будет периодически подкапывать...

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

загрузила картинки, на трубе нарисовала маркером место образование капельки, а красным выделила примерный размер ее, когда она образуется.

Johnny, у меня вообще тяжелый случай. Мне сделали изначально как-то не так, по словам последующих мастеров, в чем конкретно не так я не понимаю и вроде теперь из-за самых первых умельцем мало, что можно сделать. Может мне объяснят тут: в чем проблема, есть ли она и можно ли как-то избежать этих множественных соединений? Как мне объяснял специалист, который переделывал работу горе-мастеров, они как-то так выстроили систему, что просто одним соединением не отделаешься и соединить с применением современных герметиков нельзя, только по старинке. К тому же приходится городить городульки из множества соединений и вероятность протечки возрастает, поэтому мне сказали его очень бдить. Можете мне объяснить насколько плачевна ситуация или все ок?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Lavanda написал:
Как мне объяснял специалист, который переделывал работу горе-мастеров, они как-то так выстроили систему, что просто одним соединением не отделаешься и соединить с применением современных герметиков нельзя, только по старинке.

Один специалист лучше другого, видимо...
Всю эту гирлянду из хромированных тонкостенных удлинителей демонтировать (выкрутить из крана), заменив на цельный 3/4 бочонок или сгон подходящей длины, чтобы конец с резьбой выходил из короба. В идеале - какой-нибудь бронзовый Viega, латунный GF, в крайнем случае - оцинкованный сгон из Леруа. В кран вкручивать на лён с уплотнительной пастой, дальше можно собирать на анаэробный герметик (все резьбы тщательно очистить щеткой и обезжирить!). Хотя лён отлично подойдёт везде, главное - соблюдение технологии. Начиная с переходной муфты 1*3/4 можно оставить всё, как было.
Это самый простой и весьма надёжный вариант. Об улучшении эстетики не говорим пока. Работать в лючке будет сложновато, да.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Johnny, ну вот видите , я чувствовала, что можно что-то сделать с этим, чтобы не было такого извращения. Спасибо Вам за консультацию. Получается есть варианты, которые сразу вкрутятся в кран, который от стояка и сразу в полотенцесушитель вставить? Будет всего 2 соединения, а не 32, правильно? Мне все говорят о каком-то нестандартном размере чего-то, хотя не исключаю, что это очередная легенда, чтобы не напрягаться, у нас от дома поблизости нет супер-магазинов с расходниками, вполне допускаю, что им не хочется бегать искать деталь именно моего размера, вот и делают герлянды. Я вообще не бум-бум в этом, вот каждый как ему удобно так и делает.
Сейчас ко мне приходил знакомый, он не сантехник, но лучше меня понимает в этом, говорит нет течи, что возможно это конденсат, типа такого что-то, что не стоит панику разводить. Я уже подустала от этого полотенцесушителя, не хочу канитель разводить, если честно, думаю когда уж прижмет - переделать. На Ваш взгляд, не критично, что постоит так, пока не нарисуется реальная проблема? Считаете ли, что нужно вообще другого специалиста найти, раз эти не то делают? У меня есть еще варианты сантехников. Сколько примерно такая работа может стоить и расходники по ней? Мне уже полотенцесушитель золотой встал.

Маленько не поняла: " Начиная с переходной муфты 1*3/4 можно оставить всё, как было..." - это какой участок гирлянды? Я на картинке пронумеровала все детали соединения.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Lavanda написал:
Мне все говорят о каком-то нестандартном размере чего-то

На фото не видно всего, а только один отвод. Возможно, "нестандартное" межосевое расстояние между трубами полотенцесушителя, и там в коробе есть еще какой-нибудь эксцентрик, которого я не вижу. Хотя не похоже.

Lavanda написал:
Будет всего 2 соединения, а не 32, правильно?

Чуть больше. Это не страшно, если соединения качественно уплотнены.

Lavanda написал:
говорит нет течи, что возможно это конденсат

Ага, точно. Летом, на трубе с горячей водой, прямо на резьбе.

Lavanda написал:
На Ваш взгляд, не критично, что постоит так, пока не нарисуется реальная проблема?

Не стоит этого так оставлять. Лучше вообще перекройте пока краны на ПС.

Lavanda написал:
Сколько примерно такая работа может стоить и расходники по ней?

Не знаю, я сантехникой на жизнь не зарабатываю.

Lavanda написал:
это какой участок гирлянды?

Переходная муфта - это деталь номер 4. Ее и сгон (американку) №5 можно (придётся) оставить, а от 1, 2, 3 следует избавиться, заменив цельным куском трубы. Сам, кстати, сталкивался с тем, что на подобных фитингах почему-то довольно поганые резьбы, в которых плохо держится уплотинительный материал. Ко всяким "элитным" изделиям типа Виеги, Заны это не относится...

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Johnny, ну смотрите, я уже сталкивалась, что когда я привожу сантехника, он не может узрить эту самую капельку и он разворачивался и уходил, говоря что все гуд. Сегодня знакомый пришел и сначала ее не обнаружил, но если прямо туалетную бумагу прижать к трубе, то периодически (не всегда) остается капелька малюсенького размера, как от укола иголкой. Но ее достаточно сложно получить и знакомый сказал - ты гонишь, пока нет проблемы. На меня посматривают как на сумасшедшую, в смысле, что выискиваю проблемы на ровном месте. Сантехник у меня регулярно бывает, хватало проблем то с батареей, то с полотенцесушителем. Он мне говорит: "Вот когда прикладываешь руку в любой момент к месту и на руке остается капля - это проблема, а когда мы ее толком найти не можем, значит еще нет проблемы...". А я намучилась с сантехникой и я уже на воду дую, поэтому тут сначала спросила, потому что сантехник бесится на меня, не хочу его зазря гонять.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Lavanda, ну, могу себе представить. Сантехники (по типу тех, что обычно в ЖКХ работают), зачастую очень ленивы. Даже за деньги не всегда хотят возиться, если проблема, на их взгляд, "несущественная".
Вам решать)

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Johnny,это именно домовой сантехник, он в итоге переделывал. А так как мне с ним соприкасаться еще, я не хочу его сильно уж нервировать.
А все эти работы может произвести сторонний сантехник, некоторые в каких-то случаях не хотят иметь дело именно с этой трубой, тут не этот случай? Я смогу в тихую вызвать мастера, не оповещая домового сантехника?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Lavanda, конечно. Перекрываете краны на п/сушитель, и получаете полную свободу действий.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Johnny, поняла, спасибо. В общем, если будут ухудшения, я другого специалиста позову, может он получше сделает.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Здравствуйте. Созрел еще вопрос, связанный с редукторами. Если они начали свистеть и пищать - это вообще излечимо? У нас все трубы выведены в подъезд и разделены на ниши и периодически раздает звук от писка до рева из конкретных отсеков, случается это в самые кассовые часы для принятия душа, ближе к ночи. Моя квартира находится в близости как раз от них и я это всё слышу. Обращалась в управляющую компанию, дом у нас многоэтажный, причину не так легко найти - это их версия. Ситуация продолжается уже недели 2-3. Является ли эта ситуация стандартной для нового дома? С чем это вообще связано? Как можно решить? Мой брат живет по соседству в доме от этого же застройщика, тоже есть такой момент. Причина в качестве работ от застройщика или это уже жильцы виноваты?

Скважина 5,5 и насосная станция.
Будет ли нормально работать станция, если её отодвинуть на полтора метра от скважины с добавлением лишнего колена на вводном трубопроводе ?

Fokys, если это действительно скважина, купите погружной насос

Скважина она и есть скважина, хотя абиссинский колодец на самом деле ) Проработало не больше недели, а уже перепланируют, на малой площади пытаясь вместить всё что можно, теперь как оказалась скважина, тьфу ты, не скважина, короче пробурили удачно, но не совсем в том месте, где всех бы устроило, теперь станцию надо бы сместить немного в сторону, я в сомнениях будет ли через два колена нормально работать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Fokys написал:
я в сомнениях будет ли через два колена нормально работать.

А вы то в чём виноваты? Заказчики сами себе командиры, пусть учатся.

AndyMirror написал:
А вы то в чём виноваты?

Близкий родственник заказчиков и активный участник этого балагана с переносом станции, где без увеличения на одно колено подводящей линии никак не обойтись.
Изначальное место установки станции удачно в плане рационального использования площади для небольшого помещения являющегося пристройкой к летнему домику, в то же время надуманое недавно внедрение на это место угловой душевой кабины так же является самым удачным и удобным, с чем можно согласиться, если не учитывать возможных проблем после переносом станции куда то в сторону, к тому же душевая кабина расположится над абиссиндским колодцем, что мне совсем не нравится.
Всё на стадии обсуждения, стороны упорствуют, у них количественный перевес, но и я не одинок ))
Тем не менее жду ответа на вопрос о двух коленях на подводящей линии к насосу, будет ли работать такая линия или нет ? Знаю, что лишнее колено совсем не жалательно для входа, но чем чревато ?

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

как можно кардинально решить проблему с конденсатом на холодных трубах?

у меня в голову приходит только котел + клапан подмеса прямо на вводе, что бы нагреть всю воду до 15 грудусов, а то конденсат на всем, даже на открытой гибкой подводке, хотя она вроде резиновая внутри)

Flest Начните с привентивных мер.
Утеплитель на трубу, хорошую вентилюцию сухим воздухом или хотя бы закрыть трубы коробом, что бы влажный тёплый воздух отделить от труб и что бы влага из воздуха оседала на холодных трубах. В противном случае и на 15 градусных трубах есть вероятность оседания влаги из воздуха с повышенной влажностью...

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

ser000,

утеплить все практически невозможно, переходы, углы, фильтры, даже бочки в туалете летом потеют и текут.
зимой и осенью до 15, летом в жару можно до 22 греть, никакого конденсата не будет.

правильно ли я понимаю что в теории котел и подмес решат эту проблему?

просто ввод в дом под землей, и зимой и летом вода леденая
труба и к дому идет метров 50 на глубине от 1,5 до 3м,
и до этого магистраль стальная на 3м