Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2019 Нью-Йорк Сообщений: 13
#6579436

Какие латунные фитинги посоветуете?
Какого мнения мастера о латунных фитингах Valtec?

garl написал:
Какие латунные фитинги посоветуете?
Какого мнения мастера о латунных фитингах Valtec?

garl, лучше бронзу.
а валтек.. разве что на дренаж.

garl, нормальные фитинги.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
нормальные фитинги

Это вы про вальтек? В Питере он мягковат, не кошерен поэтому.

AndyMirror, это я про Валтек.
Что значит "мягковат"?

Мягковат, коричневат..

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,что пришло на смену 727 крану шаровому с фильтром для подводки воды к смесителю? Ставил такой кран на подводку в туалете,сейчас его в продаже не нашел.И еще подскажите какой кран поставить на подачу холодной воды для стиральной машины.

наверное простой вопрос на практике, но поставил меня в тупик.
Скажите, термостатический смеситель для ванной, если горячая вода от газовой колонки. Если колонка выключена (вода есть, но она холодная) то из смесителя будет литься холодная вода?

Теща просит такой, не знаю как это будет работать в купе с газовой водонагревательной колонкой..

mstrct_lab, будет литься холодная вода, да.
Если чуть подробнее: термостат под действием холодной воды, пытаясь выдать бОльшую температуру, переключит весь забор воды на патрубок ГВС, откуда при выключенной колонке так и будет вечно идти холодная вода.

mstrct_lab написал:
Скажите, термостатический смеситель для ванной, если горячая вода от газовой колонки. Если колонка выключена (вода есть, но она холодная) то из смесителя будет литься холодная вода?

Надо пробовать (возможно, что в этом случае в режиме регулирования вода может и вовсе отключится). В любом случае можно в крайнем положении термостата использовать одну воду без смешивания без каких либо ограничений (как в сторону горячей, так и в сторону холодной).

Тут вопрос больше к колонке, если это самая простая колонка без мозгов которую регулируют путём подачи воды и регулировкой пламени до заданной температуры (и мытьё фактической водой из колонки без смешивания с холодной), то при установке термостата, последний может при превышении температуры выше заданной термостатом перекрыть поток из колонки, в результате горячая будет всё горячее, что в последствии может повлечь перегрев и расплавление пластиковых частей, в том числе и термостата... Если колонка при этом ещё и не бабахнет.

ser000 написал:
возможно, что в этом случае в режиме регулирования вода может и вовсе отключиться

Нет, не может. Так уж устроен термостат

А вот вопросы к колонке - очень актуальные.

спасибо за ответы, стало понятней, и, пожалуй, отказываюсь от идеи установить термостатический смеситель, - колонка дело серьезное.

mstrct_lab написал:
стало понятней, и, пожалуй, отказываюсь от идеи установить термостатический смеситель, - колонка дело серьезное.

Если колонка нормальная и относительно умная, то не должно быть ни каких проблем с любым смесителем, в том числе термостатическим.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Подскажите. Надо делать разводку воды, хочу поставить коллекторы far.

  1. Знаю что их коллекторы под евроконус какие-то особенные и фитинги других производителей могут не подойти, от этого думаю поставить far с плоским уплотнением, на крайний случай itap. Здесь нет ни каких нюансов, резьба стандартная ?
  2. Фитинги планирую обжимные prandelli
  3. Что обязательно ставить в цепь? Грязевик, счетчик, коллектор. Нужно ли что ещё, манометры и датчики температуры, слишком раздувать бюджет не хочу.
    Центральное водоснабжение, холодная и горячая вода, стандартные стояки, 5 этаж
    Буду благодарен за полезные советы.

Нужно сделать переход НВ от коллектора far 1" на 3/4", в каталогах не вижу оригинальной подходящей заглушки-переходника, посоветуйте чем лучше сделать.
Купил футорку valtec:

но чет мне не нравится как она садится, образуются щели между ней и корпусом коллектора, забить и так нормально?

Mizorg написал:
Подскажите. Надо делать разводку воды, хочу поставить коллекторы far.

  1. Знаю что их коллекторы под евроконус какие-то особенные и фитинги других производителей могут не подойти, от этого думаю поставить far с плоским уплотнением, на крайний случай itap. Здесь нет ни каких нюансов, резьба стандартная ?
  2. Фитинги планирую обжимные prandelli
  3. Что обязательно ставить в цепь? Грязевик, счетчик, коллектор. Нужно ли что ещё, манометры и датчики температуры, слишком раздувать бюджет не хочу.
    Центральное водоснабжение, холодная и горячая вода, стандартные стояки, 5 этаж
    Буду благодарен за полезные советы.

Mizorg,

bambuk, любая футорка сгодится. Прилегание плоскостей сопрягаемых деталей в сантехнике - это вообще большая редкость.

bambuk написал:
Нужно сделать переход НВ от коллектора far 1" на 3/4", в каталогах не вижу оригинальной подходящей заглушки-переходника, посоветуйте чем лучше сделать.
Купил футорку valtec:

но чет мне не нравится как она садится, образуются щели между ней и корпусом коллектора, забить и так нормально?

bambuk, viega

Подвод воды для стиралки на фото.
Там торчит резьба 1/2. Я хочу кран шаровой угловой 1/2 на 3/4
Скажите пожалуйста, эта резьба вообще выкручивается из трубы, что-бы заменить на кран, или я зря стараюсь?

Niya написал:
Скажите пожалуйста, эта резьба вообще выкручивается из трубы

Это часть трубы - не выкручивается. А если уже настарались, то может потечь по стыку металл-пластик.

Niya написал:
что-бы заменить на кран, или я зря стараюсь?

Если это труба идёт с коллектора с краном, то можно поставить уголок 1/2 ВР - 1/2 ВР и переходной ниппель 1/2-3/4 (можно конечно попробовать поискать уголок 1/2 ВР - 3/4 НР), без крана, а отключать на коллекторе.

Надо подобрать кран с внутренней резьбой или использовать муфту.
Как вариант проходной троник с краном на отводе для СМ (на конец накрутить заглушку с прокладкой):

ser000,
Спасибо большое.
А бывает вообще в природе кран с внутренней резьбой 1/2 и наружной 3/4? Я что-то не найду никак такого.
Да, труба идет от распределителя, там есть кран.. но лазить туда каждый раз при стирке.. хотелось как-то по человечьи это сделать.

Niya написал:
А бывает вообще в природе кран с внутренней резьбой 1/2 и наружной 3/4?

Углового похоже нет, а вот проходной 1/2 и отвод 3/4 с краном не редкость. На свободный конец можно заглушку с прокладкой и станет угловым.

Niya написал:
Да, труба идет от распределителя, там есть кран.. но лазить туда каждый раз при стирке..

Ну вы же не отключаете каждый раз всю воду в квартире, когда не пользуетесь смесителями, а тут какой смысл постоянно куда-то лазить и чего-то отключать, тем более если будет СМ с аквастопом прямо на отводе. А если такая паранойя чего-то отключать, то вероятно надо было подумать о всякого рода кранах с приводами, которые сами перекрывают воду когда обнаруживают протечку...

Регистрация: 28.02.2019 Сакраменто Сообщений: 40

Чтобы поставили себе мастера в качестве фильтра до редуктора при давлении в стояке 5 бар:

  • far или bwt 100 мкм с рабочим давлением 25 бар и огромным сроком службы
    или
  • колба с картриджем 1 или 5 мкм ( или ), по паспорту рабочее давление 7 бар, срок службы 5 лет.

Я почти уже выбрал 100 мкм из-за надёжности при гидроударах и срока службы, но хотелось бы услышать и совет мастеров.

Надеюсь, я в правильной теме. Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, можно ли мне располагать кран для подачи холодной воды в стиралку вверх ногами? Дело в том, что сливное отверстие расположено слишком близко от подачи воды (да еще и последнее торчит неровно, вниз наклонено), придется как-то решать эту проблему.

OldMonk, лучше вбок, чтобы шланг не ломался.

OldMonk, косоглазие сантехника проявилось и на выводе воды и на входе канализации.
Уголок с ершом Макальпайн скорее всего позволит поставить кран нормально, может немного повернуть по оси.

Регистрация: 28.02.2019 Сакраменто Сообщений: 40

Уважаемые мастера, какие краны/вентили посоветуете перед гибкой подводкой на смесители и унитаз для регулирования напора на них?

tero написал:
Уважаемые мастера, какие краны/вентили посоветуете перед гибкой подводкой на смесители и унитаз для регулирования напора на них?

tero, Schell

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Объясните плз очень волнует вопрос, я бы хотел чтобы вся вода в квартире сначала проходила через фильтры (хочу ставить три ступени на холодную и горячую воду), застройщик проложил трубы водопровода и отопления из металопластика под минеральной ватой 2.5см (это шумоизоляция), потом армированная сетка, потом стяжка 8см
В прихожей трубы расходятся на ванную с туалетом и кухню, я бы хотел чтобы вся вода сначала шла в ванную, а потом на кухню с туалетом
1) можно ли будет из ванной проложить новые трубы до кухни, как то вскрывать стяжку итд это реально ? учитывая что есть армирование и там точно будет пересечение с другими трубами так как под стяжкой еще и трубы отопления идут. (повторюсь все трубы не прямо в стяжке, а на плите перекрытия под минеральной ватой 2,5см)
2) С туалетом я так понимаю все проще так как он рядом и можно проложить тубы в кирпичной стене правильно ?
3) Если даже все можно, у меня останутся не использованные выводы от застройщика(трубы торчат из стяжки возле стены) их просто закупорить и все никаких проблем не должно быть ?

лопнула металлопластиковая труба от весенних заморозков, была залатана на скорую руку и в целях экономии тряпкой с жидкой эпоксидкой и поверх изолентой покрыта(дачный водопровод, давление низкое, так что держало). через пару лет труба потекла опять, имеет смысл ее опять тем же методом чинить? или оно будет дальше рассыпаться вширь вокруг прорыва.