Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6421088

Ilya_Vidnoe написал:

BV написал:
Это Vestol - Superpipe

BV,
Спасибо за ответ.
Теперь уточняющий вопрос, коллектор с какими выводами нужен чтобы это присоединить?
Если есть 3 опции: МР, ТР (еврокорпус и плоская)?

Ilya_Vidnoe, У вестола концовка - евроконус, но не все евроконуса разных производителей идеально совместимы - пробовать надо.

BV написал:
У вестола концовка - евроконус

Собственный конус Вестола - не евроконус. Но в Суперпайпе была специальная концовка евроконус 16 х 3/4".

cineman, спасибо за уточнение, не так часто им работал

Регистрация: 07.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Здраствуйте.
В инсталяции вот такая раздваивающаяся, запаянная с нижних концов трубка. Что это?

MaximJF, закладная для подведения воды и электричества к унитазу-биде.

Регистрация: 07.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 18

cineman, спасибо!

cineman написал:

BV написал:
У вестола концовка - евроконус

Собственный конус Вестола - не евроконус. Но в Суперпайпе была специальная концовка евроконус 16 х 3/4".

cineman,
О Вестоле.... что часто сталкиваюсь последнее время с установленным 3-5-7 лет назад.
Увы, текут соединения именно на границе МП-концовка... гайку можно дотянуть еще чуть-ли не руками

BV написал:
гайку можно дотянуть еще чуть-ли не руками

Затрудняюсь что то новое сказать. Если это всё тот же Вестол с цанговым кольцом, то руками невозможно сжать кольцо, вращая гайку, ни на какой стадии затяжки. Тем более невозможно дотянуть руками старое, если было нормально затянуто.
К стати, в Ваших краях мы как то эксгумировали из штукатурки ушастый угольник SP, затянутый от руки. Остальные не стали выкапывать, потому как не текли. Но и этот, недотянутый, стал протекать через много лет после монтажа. Возможно, один и тот же чудила работал.

cineman, ну руками - образно. Со временем гаечка может немного самооткручиваться, на отоплении. Но поджать вальцовку от руки конечно не реально.
А то, что в старых соединениях финнинги на МП трубе вращаются весьма свободно - это факт. Думаю результат сжатий/расширений МП трубы.

cineman написал:
атянутый от руки. ... Но и этот, недотянутый

Как поняли, что от руки? труба вытаскивалась из концовки?

Позвал работников поменять кусок стояка ГВС в квартире. Надо вырезать метровый кусок, к которому приварены выходы для полотенцесушителя, и на его место поставить такой же, но с этими выходами в другую сторону. Стояк из нержавейки 50 мм диаметром, толщина больше 1 мм. Отводы для полотенцесушителя цинковые, старые использовать не получится - новые должны быть длиннее и с поворотом на 90 градусов на конце.
Новую трубу я предоставляю. С управляющей компанией договорился о перекрытии стояка на время работ. Квартира новая, стен еще нет, ничто не мешает резать-варить.
В итоге мне предлагают сделать это за 5 000 рубликов (это за работу). Понимаю, что многовато, мягко говоря. Сколько такая работа может стоить?
ps Не Москва, обычный областной центр, каких много

kvlv написал:
Стояк из нержавейки 50 мм диаметром, толщина больше 1 мм. Отводы для полотенцесушителя цинковые

Как мне кажется, что-то тут не так.

kvlv написал:
предлагают сделать это за 5 000 рубликов (это за работу).

В Москве 5-6 т.руб. это базовая стоимость замены ПС от УК (перекрытие стояков, установка пары кранов, установка ПС). С вваркой заготовки и материалами разговор с УК был о суммах более 8000 руб.

BV написал:
Как поняли, что от руки? труба вытаскивалась из концовки?

Не было признаков обжатия кольца. Вытаскивать не стал. Если бы труба была вставлена не до конца в концовку, натянуть недостающее не было возможности. Закрутил как было....лет двенадцать прошло.

cineman, у меня такое впечатление, что это надо протягивать сначала через годик, а потом лет так через 5. Выезжал к клиенту.... отопление, газовый котел, дом, концовки на выводах на радиаторы - потекли ВСЕ, и сильно текут при выключении котла весной.

ser000 >Как мне кажется, что-то тут не так.

ser000, примерно так

kvlv, стояк из оцинковки.

cypok, обоснованными предупреждениями об опасности для её жизни и здоровья.
Достаточно вернуться на страницу назад.

Соединение большого диаметра (Ду40 или 50, чугунный уголок + стальной бочонок) было недостаточно плотно собрано на льну с пастой и теперь немного подтекает, капля в час или что-нито вроде этого. Можно как-нито уплотнить соединение без разборки и перекручивания?

cypok, нет, нельзя. Запороть стык на льне с пастой - это надо очень сильно постараться!

Здравствуйте.Вопрос по применению анаэробного герметика.Хочу вкрутить в смеситель удлинитель и использовать анаэробный герметик,но на удлинителе стоят уплотнительные кольца.Как этот герметик взаимодействует с резиной?Он эти кольца не разрушит?Он агрессивен к неметаллам?

viavia, неизвестно. Что за удлинитель такой с кольцами? Почему бы их не снять? Всё равно уплотнение будет за счёт герметика.

На всякий случай хочу их оставить,с анаэробным герметиком не сталкивался,как он держит незнаю,короче хочу перестраховаться.Дело для меня новое(на такой герметик ставить)))

Здравствуйте. Такая проблема. Уже полгода каждое воскресенье после 20:00 в квартире из крана ржавая вода течет, и с очень мелким песком из ржавчины. Холодная и горячая. В остальное время чистая. Живу в 10 эт. панельном доме на 1 этаже. Дом относительно новый, 6 лет назад построен. Разводка воды по дому ПВХ трубами. На входе в квартиру механические фильтры из сеточки. Они чистые. В других подъездах такая же проблема. В соседних домах вода всегда чистая. Что может быть?
В обслуживающие коммунальные организации обращался - никто не хочет решать проблему, или отфутболивают или говорят потом же ж у вас вода чистая идет.

Ansant, попробуйте измерить давление воды в этот период. Отслоение ржавчины со стенок трубы происходит при падении давления воды.

Регистрация: 27.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

то будет если бойлер из сети выдернули, не перекрыли подачу воды в него и открыли стояк горячей воды?
Обратные клапана отсутствуют

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

illuzion написал:
Обратные клапана отсутствуют

Значит будут подмесы воды до тех пор пока не будут установлены обратные клапана после отсекающих кранов на вводе в квартиру хол и гор воды

Всех приветствую, назрел вопрос замены вводного крана ГВС, ибо перестал держать, подтекает в закрытом состоянии. Но вот не задача, он пластиковый, и когда его монтировали о будущем не особенно думали. В результате имеем то, что на фото. Обрезать - коротко для чего-то нового. Оставлять кран, и ставить последовательно еще один - колхоз. Может кто еще каких идей подкинет?
Заранее спасибо.

s-ancho написал:
Оставлять кран, и ставить последовательно еще один - колхоз.

Пластик уже колхоз, последовательный кран вероятно меньший из колхоза, если этот новый кран конечно будет сделан заменяемым.

А вообще замену/ремонт первого вводного крана можно УК потрясти на предмет бесплатной замены, т.к. это в их зоне ответственности должно быть.

Из ук сантехника не далее как сегодня вызывал. Пришел с одним ключом. Кроме как второй кран поставить, используя мой паяльник для труб, ничего предложить не смог. На том и распрощались.

s-ancho написал:
Из ук сантехника не далее как сегодня вызывал. Пришел с одним ключом. Кроме как второй кран поставить, используя мой паяльник для труб, ничего предложить не смог. На том и распрощались.

s-ancho,

  1. Звоните в жилищник о невыполнении заявки.
  2. Жалобу туда же на некомпетентного сантехника без инструментов.
    Пусть у УК голова болит, как поставить вам кран. С идеей поставить еще один кран - пусть идут лесом. Первый может потечь да и не соответствие проекту.

Квартира с отделкой. Под стиралку из стены торчит 1/2 папа. Бывают ли угловые краны 1/2 мама -> 3/4 папа? Как лучше подключить?