Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6520637

Здравствуйте, подскажите мне пжл.. Взял полипропиленовые трубы valtec и их фитинги и коллекторы. Какие подводные камни могут быть? Это плохое решение ? как сделать более надежной их работу ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ton2906 написал:
Взял полипропиленовые трубы valtec

стенки трубы плавятся быстро ввиду характеристик материала данного производителя отсюда возможны заужения при пайке внутри труб в меньшей-большей степени. Проверяйте заглядывайте почаще. Полипропиленовые коллекторы со встроенными отсечными кранами обладают малой надежностью в отличии от нерегулируемого коллектора с отдельными полноценными шаровыми кранами. Не на столько страшно конечно. Ставьте, на несколько лет хватит.

Совэ написал:
Я правильно понял что он отказывается обслуживать общедомое имущество, которое обязан обслуживать, при этом не взымая платы?

Да, заявку гл. инж или дир УК

ton2906 написал:
Взял полипропиленовые трубы valtec и их фитинги и коллекторы. Какие подводные камни могут быть?

Подводный камень один и Вы на него уже налетели: пытаться слепить коллекторную разводку из полипропилена.
В остальном - никаких проблем.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Mazayac написал:

ton2906 написал:
Взял полипропиленовые трубы valtec и их фитинги и коллекторы. Какие подводные камни могут быть?

Подводный камень один и Вы на него уже налетели: пытаться слепить коллекторную разводку из полипропилена.
В остальном - никаких проблем.

Mazayac, видел сегодня квартиру с коллекторами Far с ппр трубами, все в порядке там, чем же плох полипропилен при коллекторной разводке?

Совэ написал:
чем же плох полипропилен при коллекторной разводке?

Плох тем, что вместо однозначного преимущества центрального коллектора: «монолитная и быстро укладываемая по заданной траектории труба без единого стыка от точки коллектора до точки водорозетки» получаем макаронного монстра, с огромным количеством сварных стыков, каждый изгиб-фитинг которого занимает заметное место, и, соответственно, с большими затратами времени на монтаж и сильно большей вероятностью получить заплавленный стык при несоблюдении технологии сварки.

Грамотная же разводка полипропиленом выполняется с помощью так называемого распределённого коллектора: от ввода идёт единая труба 25мм, в нужных местах от неё делаются отводы 20мм тройниками на потребители.

Mazayac написал:
Грамотная же разводка полипропиленом выполняется с помощью так называемого распределённого коллектора: от ввода идёт единая труба 25мм, в нужных местах от неё делаются отводы 20мм тройниками на потребители.

На мой скромный взгляд вполне может быть достаточно 20 трубы, а на отводах у большинства потребителей будет гибкая подводка с зауженным проходом.

ser000, не настаиваю, сам не пробовал такой вариант.

Уважаемые специалисты и любители. Подскажите, пожалуйста, почему в какой-то момент могло произойти такое и насколько эта ситуация близкая к аварии?
Обнаружил случайно при проверке показаний счётчиков воды. До этого стояк три года работал и не давал таких сюрпризов.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Анатоле, гниение льна коррозия металла (резьбы)

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Если вместо тесе под запресовку (долго ждать), собрать из, например, и это фиговая мысль? Поменять его будет сложно, куча соединений.
Какие еще варианты, если вентили по линиям не нужны?

vfyuecn, какой толщины стенка трубы? Коллектор Рехау не подойдёт? Или его тоже нужно ждать?

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

cineman, не знаю насчет рехау не узнавал, вероятно такая же ситуация. Труба 16.

vfyuecn написал:
Труба такая 16.

Труба 16 диаметром 17 мм? Моё предубеждение к ТеСе оправдывается.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

cineman, 17 мм, толщина 2.75, внутренний 11.6

vfyuecn написал:
внутренний 11.6

Это внутренний диаметр Пекс трубы Рехау Раутитан 16х2,2. Не знаю, что за коллектор у ТеСе с воздушником. У Рехау есть коллекторы, подобные тому, что на Вашей картинке, но без воздушника. Но я не уверен в полной совместимости, в том числе и совместимости инструмента. Тут на форуме есть любители ТеСе. Дождитесь их откликов.

vfyuecn написал:
Какие еще варианты, если вентили по линиям не нужны?

Лучше ждать ....если решили трубу ТЕСЕ....или колхозить на анаэроб с Валтеком ....лучше все же сделать разборное FAR с запорными +ЕК Тесе....не много дороже выйдет ,но без проблем для обслуживания

cineman написал:
Но я не уверен в полной совместимости, в том числе и совместимости инструмента.

Да зачем это ....можно и молотком гильзу натянуть .

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:
cineman написал:
Но я не уверен в полной совместимости, в том числе и совместимости инструмента.

Да зачем это ....можно и молотком гильзу натянуть .

Наверно, это были потуги на юмор? Но я действительно не контачу с ТеСе после утверждения их манагера, что аксиальная гильза есть изобретение их компании.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

С такими никто не сталкивался? Интересно как они в реальности.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

vfyuecn, допустим латунный коллектор ничего не обычного как и все. только на стыковке при соединеннии использовать подмотку (лен с уплотнителем или анаэроб). Резинка со временем потечёт.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

молоток, понял, спасибо.
А нет там проблем с ЕК подходит-не подходит. Я как то до конца не понял, это стандарт или нет? От разные производителей (в моем случае тесе и валтек) будет нормально сопрягаться?

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Старый металлопластик сдался окончательно, прослужив 13 лет на обжимных соединениях, за полгода две протечки, и обе млять труба, а не соединение, как у многих.
Ну раз уж пора менять значит менять, но металлопластик не хочется уже, наслышан о ненадежности и у самого это подтвердилось.
Приехал в магазин за трубой из сшитого полиэтилена, pex-a или pex-b на втором месте, и вижу на бирочке "труба металлопластиковая 16.0х2.0" и на трубе маркировка pex-b.
Это наверно ошибка магазина ведь сшитый полиэтилен не есть металлопласт?
А надпись "труба металлопластиковая(металлополимерная)"
Ее как понимать?)

У действительно хороших производителей металлопластиковых труб наружный слой сделан из сшитого полиэтилена. Маркировка pex-a или pex-b. Такой она и должна быть. Признак сшитого полиэтилена - матовый и невзрачный вид.
Вообще, металлопластик является одним из самых надежных типов труб и очень технологичными. Китайские и турецкие производители лет 15 назад начали заваливать рынки мп-трубами и очень испортили их репутацию, поскольку у них нет технологий для ее изготовлении. Сейчас на вскидку можно с уверенностью назвать только одну марку труб, которую можно смело покупать - Metzerplast.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Shkeddy, спасибо за объяснение, я уже думал контрафакт какой-то, у меня были Henco. Вообще, 13 лет это много или мало для качественного и фирменного металлопласта, который не гнули на 180° и тележками не ездили?

Мало. У меня дома самая первая труба metzerplast стоит с 2002 года. Остальная вся разводка выполнена с 2004 года.
У друга, у которого я впервые увидел мп-трубы - с 2000 года.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

vfyuecn написал:
А нет там проблем с ЕК подходит-не подходит. Я как то до конца не понял, это стандарт или нет? От разные производителей (в моем случае тесе и валтек) будет нормально сопрягаться?

Евроконус не стандартизирован, поэтому не факт что с разными произодителями подходит. В любом случае лично за пресс-соединение неразъемное.

Совэ написал:
Старый металлопластик сдался окончательно, прослужив 13 лет на обжимных соединениях

Случай у соседей этот металлопластик причём на обжимных соединениях был замоналичен в стене за плиткой арабы делали. Топили нижних не раз. Квартира под съем.

Совэ написал:
на бирочке "труба металлопластиковая 16.0х2.0" и на трубе маркировка pex-b.

Сшитый полиэтилен обозначают как PEX, а,b,c - тип сшивки. Если такое обозначение это не металлопластиковая труба.

Shkeddy написал:
металлопластиковых труб наружный слой сделан из сшитого полиэтилена

Из полиэтилена обычного, термостойкого. Металлопластик позиционируется как труба с низкими показателями. Внутренний слой полиэтилен промежуточный армирование алюминием и наружний полиэтилен.

Совэ написал:
металлополимерная

Внутренний слой - сшитый полиэтилен, средний алюминий, наружний - полиэтилен.
Каждый вид трубы отличается составом.

молоток написал:

vfyuecn написал:

Совэ написал:
на бирочке "труба металлопластиковая 16.0х2.0" и на трубе маркировка pex-b.

Сшитый полиэтилен обозначают как PEX, а,b,c - тип сшивки. Если такое обозначение это не металлопластиковая труба.

Shkeddy написал:
металлопластиковых труб наружный слой сделан из сшитого полиэтилена

Из полиэтилена обычного, термостойкого. Металлопластик позиционируется как труба с низкими показателями. Внутренний слой полиэтилен промежуточный армирование алюминием и наружний полиэтилен.

молоток, нормальная мп-труба должна быть такой: pex-b/al/pex-b. Вот фото маркировки.
Термостойкий полиэтилен это у неправильных мп-труб.

МКД, П-44, 15 эт. из 16. Планирую переваривать стояки ХВС и ГВС.
Подскажите, правильно ли я выбрал решение:
вывод из стояка 3/4" > полнопроходный шаровый Bugatti > фильтр косой Valtec 3/4" > cчетчик для воды универсальный Valtec 3/4" > труба PEX > коллектор 3/4" 4 отвода 1/2" регулируемый FAR.

Планирую использовать вот эти товары:



  1. Проблем с установкой счетчика на 3/4" не возникнет?
  2. Нужен ли обратный клапан?
  3. Нужен ли на коллектор гаситель ГУ?
  4. Петровиче можно купить подделку?

dayazykov написал:
Проблем с установкой счетчика на 3/4" не возникнет?

Зависит от УК. Опять же так же вопрос с 3/4 от стояка может встать остро.

dayazykov написал:
Нужен ли обратный клапан?

Обычно нужен.

А редуктор посчитали лишним?

dayazykov написал:
Нужен ли на коллектор гаситель ГУ?

Если и ставить, то у конечных потребителей с резким отключением воды (однорукие смесители/унитаз и т.п.).

dayazykov написал:
коллектор 3/4"

Если уж гигантизм, то почему бы не 1"?

dayazykov написал:
вывод из стояка 3/4"

Оно действительно нужно? Чем 1/2 не устроил?

Если УК согласно поставить 3/4, то ставьте. Проходимость будет лучше. Но вся подводка 3/4 в отличие от 1/2 среднем будет дороже в 2 раза. 1/2 тоже вполне нормальная.
Бугатти банкрот. Только если искать остатки серии prof. В сетях это уже китаская Бугатти. Не знаю, насколько достоверная информация. Это по информации от бывшего дилера.
Фильтры вальтек в лучшем случае фильтруют только песок. Лучше тогда взять ICMA или Tiemme 100 мкм. Те хотя бы что-то будут задерживать. И прочищать проще.