Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6636294

red0x, в моём городе тоже не продают сухих сифонов, воронок и много чего ещё. Но 21 век на дворе и интернет-магазины придумали давно.

Добрый день . Вопрос в следующем . Возможно ли к крану для раковины ,который отдельно идет от рычагов включения воды подключить выключатели другой фирмы .Выход крана 1/2

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Mazayac,
если бы мне необходимо было заниматься этим профессионально, то я бы наверняка так и поступил, и заказал в ИМ наперед и воронок, и меди, и фильтров и фитингов, но заказывать онли воронку думаю невыгодно ни по времени, ни по затратам, поэтому и спросил есть ли еще какие то более доступные решения

red0x, поискать у местных кондиционерщиков - для слива конденсата применяются т. н. капельные воронки, с шариками внутри. Заменяет и сухой сифон, и воронку. Хотя... с полноценным напором при сливе не справятся...

Наденьте на сливные штуцеры гибкие шланги достаточной длины и оставьте в сантехшкафу. Для промывки раз в полгода бросаете их концы в ближайшую раковину/унитаз. Серьёзное предложение, без шуток. Чуть-чуть больше движений, но делать-то их придётся очень редко.

red0x написал:
есть ли еще какие то более доступные решения

Кондиционеры можно смело сливать в бачок унитаза. Для той же цели существовал сифон ванной с подключением к переливу. Можно сколхозить самому. Существуют сифоны с отводом для умывальников. Ничего хитрого.

Можно ли зарыть ПНД трубу в почву и оставить без воды? Не раздавит ли её грунт?
Глубина планируется ниже уровня промерзания (1,4 м), укладка по технологии, в песок.

qweqwe.2009.ab, не раздавит, но... на нашем рынке трудно найти ПНД с толстой стенкой, которую можно соединять латунными фиттингами с опорными вставками. Без воды оставить трубу под землёй трудно. Трудно эту воду слить из трубы без остатка.

cineman, воды там не будет изначально. На участке планируются земляные работы, и вместе с ними хочется провести новую трубу к центральному водопроводу для замены старой. Но ввести её в эксплуатацию сразу не представляется возможным, так как старый водоканал (Истра, МО) обанкротился, а новый еще не взял участок сети под свою ответственность, и поэтому вызвать сотрудников водоканала для подключения нельзя.

на нашем рынке трудно найти ПНД с толстой стенкой, которую можно соединять латунными фиттингами с опорными вставками.

Для чего это нужно? Чем плохи обычные пластиковые компрессионные фитинги?

qweqwe.2009.ab написал:
Чем плохи обычные пластиковые компрессионные фитинги?

Плохи тем, что неизвестно в какой провинции они сделаны. Это можно оставить на улице, но в доме использовать я бы не стал.

qweqwe.2009.ab написал:
Можно ли зарыть ПНД трубу в почву и оставить без воды? Не раздавит ли её грунт?
Глубина планируется ниже уровня промерзания (1,4 м), укладка по технологии, в песок.

qweqwe.2009.ab, проводите внутри специальной гофротрубы-гильзы.
Либо не гофры - но предназначенной в качестве футляра для прокладки в грунте.
В таких тянут кабельные трассы и воду.
Всегда будет возможность сменить трубу

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

ребят как примерно должно вести себя давление при опрессовке системы отопления в квартире? отопление уже выключили, следовательно воду в систему заполнял сам, не знаю насколько успешно и без воздуха получилось, нагнал опрессовщиком примерно 7бар и давление потихоньку падает, не знаю из-за воздуха это или что, течи нигде не нахожу

red0x, Опрессовка:
Накачиваем рабочее дааление (например, 2 атм) - полчаса выдержки, в течение которых идёт визуальная проверка - если не течёт - пробное 10атм. Далее через полчаса замер давления и ещё через 2 часа замер давления. Испытания пройдены, если через 0,5 ч давление упало не более чем на 0,6 и через два часа - ещё не более чем на 0,2.
Но в многоквартирном доме это всё проблематично.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Mazayac,
спасибо, у меня коллектор, перед ним краны, я перекрыл их, поэтому только моя квартира задействована

red0x написал:
и давление потихоньку падает

Сколько во времени и в единицах давления?
Если есть хоть игольное отверстие - давление падает весьма быстро, если в системе нет воздуха.
Хорошо бы всю систему прогнать потоком перед опрессовкой

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

BV, накачал 7 бар, за 2 часа упало где-то на 0.5 бара, т.е стало 6.5

red0x, растяжение пекс-труб происходит долго. Если есть время для испытаний, самое простое подержать под давлением несколько дней.

red0x написал:
BV, накачал 7 бар, за 2 часа упало где-то на 0.5 бара, т.е стало 6.5

red0x, гуд. Если рабочее давление 4ка.
Но я бы качнул 10 бар

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

cineman написал:
red0x, растяжение пекс-труб происходит долго. Если есть время для испытаний, самое простое подержать под давлением несколько дней.

cineman,
ну я не сбрасывал давление, посмотрим что будет, поддерживать возможности нет

red0x, подержать под давлением, а не поддерживать постоянное давление строго на уровне.
Два часа - более чем достаточно, зачем держать дни - не понимаю.
Будет вмешиваться влияние температуры.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

BV написал:

red0x написал:
BV, накачал 7 бар, за 2 часа упало где-то на 0.5 бара, т.е стало 6.5

red0x, гуд. Если рабочее давление 4ка.
Но я бы качнул 10 бар

BV,
рабочее будет около 3 как раз, насколько я понимаю (могу ошибаться), т.к подача на -1 этаже 6, у нас 11 этаж
я еще и коллектор поставил с расходомерами нерж стаут а он до 6 рассчитан, и в основном используют для теплых полов, я не знал этого, если выкрутить расходомеры то сам коллектор держит 10, надеюсь все будет ок
манометра нет на 10, ради испытаний жалко покупать.. без манометра потом качну побольше на глаз)
по вашим ответам я понял что потери такие не критичные, и это норма.. просто я никогда не делал до этого, не знал что есть норма, думал быть может вообще не должно падать давление в течении нескольких суток

BV написал:
зачем держать дни - не понимаю.

На 16 атм раутитан растягивался неделю. Процесс асимптотический, неделя - примерное время, когда падение давления перестаёт быть заметным для комиссии.

Ребят всем привет. Не смог найти на форуме живой темы про фильтры для воды. Хочу поставить себе какой - нибудь обычный недорогой
проточный фильтр для воды в квартиру и не знаю даже на какой обратить внимание. Что посоветуете?

red0x написал:
манометра нет на 10, ради испытаний жалко покупать.

писец какая жирная жаба .... аж на целых 250 руб!!!!

Bevi написал:
Не смог найти на форуме живой темы про фильтры для воды.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

BV написал:

red0x написал:
манометра нет на 10, ради испытаний жалко покупать.

писец какая жирная жаба .... аж на целых 250 руб!!!!

BV, не нашел у нас за 250) только за 600 видел) ну да не суть, я посчитал что этого хватит, но ваше мнение учту, и куплю на 10 раз советуете

red0x написал:
накачал 7 бар, за 2 часа упало где-то на 0.5 бара, т.е стало 6.5

red0x, нормальный результат. Никаких дней держать не надо. Приведённый мной алгоритм как раз для пластиковых труб и учитывает их деформацию.
Например, если трубы с армированием - падения давления практически не будет (опрессовывал как-то разводку из армированных алюминием труб TECE - вообще ничего не шелохнулось за час). Если где-то воздух (есть неочевидные места, особенно в отопительных приборах) - падать будет очень заметно.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Какие правильно выбирать фитинги для водорозеток? для смесителей/подключения инсталляции/стиральной машины/посудомойки и тп? Везде ставить 1/2 с внутренней резьбой? На видео и каких то фотках, вижу только их. Как потом сами приборы подсоединяют? через переходники? через краники? или подводки меняют? как сделать правильно

red0x, через приборные краны или вентили или уголки/ниппели, в зависимости от потребности перекрывать/регулировать потребителей.

День добрый! Подскажите, пожалуйста, как найти/купить вот такую зап часть. Она с клапана наполнения унитаза.

Alexandr633 написал:
Подскажите, пожалуйста, как найти/купить вот такую зап часть. Она с клапана наполнения унитаза.

Скорее всего ни как, т.к. они ни как не стандартизованы, ну только что можно попробовать обратиться к производителю арматуры, но шансов мало.
Так что скорее всего придётся купить новую наливную арматуру.