Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6664594

Arlist, отвечу вам как самый простой посетитель данного форума - любая работа с инженеркой требует скурпулезного изучения каталогов и методичек по монтажу от производителей - а это огромный пласт информации. Вы сейчас пытаетесь урывками найти оптимальное решения вашей задачи, а оно так не работает! Найдите лучше профессионала, или будьте готовы к бессонным ночам (ведь днем надо работать на своей работе!) для изучения интересующей вас темы.

Arlist написал:
Радиатор rifar monolit выводы 3/4, подключаться будут через металлические трубки Rehau. Нужен артикул вентилей. Нашел oventrop 1181492 и oventrop 1091072. Такая комбинация подойдет?

Позвоните в Овентроп и спросите - у них грамотный инженер техподдержки

Arlist написал:
Радиатор rifar monolit выводы 3/4, подключаться будут через металлические трубки Rehau. Нужен артикул вентилей. Нашел oventrop 1181492 и oventrop 1091072. Такая комбинация подойдет?

Подойдёт, но самоуплотняющееся кольцо на резьбе Комби-2 требует особого отношения. Возможно, оно хорошо входит в резьбовое отверстие с хорошей фаской. В Вашем случае это будет отверстие в футорке 1/2"х3/4", которую нужно докупить. Стоит искать футорки с хорошими фасками. При закручивании в пробки алюминиевых радиаторов это кольцо срезалось и не работало. Сейчас я бы добавил к этому уплотнителю анаэробный герметик для резьбовых соединений.

Здравствуйте .
Я не специалист ,но пытаюсь всё делать сам. И появился у меня вопрос , как снять (не знаю что делать, то ли откручивать или ещё что нужно делать) из пластиковой трубы пробки которые находятся в трубе горячего и холодного водоснабжения (не знаю как правильно её ( пробки)название) но я так думаю что эта пробка нужна для чистки фильтра ,так как расположены перед счётчиками горячей и холодной воды. Пробки эти пластиковые ,с ручками ,пытался их руками открутить но не поддаются ,боюсь сломать . Как вынуть эти пробки ?

bkhvm, резьба там, должны откручиваться против часовой стрелки.
У многих производителей полипропиленовая арматура - одноразовая. Так что приготовиться к замене лопнувшего.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
У многих производителей полипропиленовая арматура - одноразовая. Так что приготовиться к замене лопнувшего.

Такое вполне возможно. На картинке турецкие (FORMOL-овские) ФГО. Сталкивался один раз, там прокладка снаружи между оранжевым диском и торцом трубы. Откручивал руками - без проблем. Но руки у всех разные, да и "прикипеть" могло...

P.S. Чтобы легче открутилось, после перекрытия воды - сбросьте давление, открыв краны в С/У.

Arlist, да подойдет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый вечер всем. Короткий вопрос, делаю сантехнику в квартире, какие трубы лучше взять Про аква или Фора бай Тебо? Одни сантехники говорят Про аква, другие что Фора лучше намного по фитингам. Трубы полипропилен.

СемаRO, из этих двух кусков гов.а - про аква.

Mazayac написал:
СемаRO, из этих двух кусков гов.а - про аква.

Mazayac, Врут значит мне сантехники, про фора турция, фитинги лучше и не текут ) А другого у нас нету в наличии.

СемаRO, самый дрянной ППР - турецкий и китайский.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Подскажите оптимальный набор магистральных фильтров для квартиры
пока изучая инфу определил
На холодную первая ступень механика, потом умягчитель типо waterboss или другого, после него угольный
На гроячуюю первая тоже механика, вторая ступень арагон от гейзер
Все фильтры хочу делать с обходными кранами чтобы можно было выключить проход воды через фильтр если захочу сократить количество ступеней

nill, целая тема:

Регистрация: 12.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. В новостройке планирую осуществить разводку, помещение ванны не большое- 4 кв.м.
Колекторный МП или тройниковый ПП выбрать? На сколько тяжело будет развести ПП на такое кол-во потребителей? Монтаж МП и его эксплуатация проще, но цена выйдет почти в два раза дороже.
Прятать все наверно нужно над инсталяцией?

cabuk написал:
Колекторный МП

Если пресс - то норм, если гайки - то в стену прятать их нельзя

cabuk написал:
или тройниковый ПП выбрать

вполне, только вот на смеситель ванной и гиг душ - отдельные ветки из шкафа - чтобы можно было перекрыть ОТДЕЛЬНО, если что...
PS Пятиугольный шкаф на кухне в углу - не советую - здоровый, тяжелый и бесполезный сборник хлама... головой еще об него биться...

Регистрация: 12.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

BV написал:

PS Пятиугольный шкаф на кухне в углу - не советую - здоровый, тяжелый и бесполезный сборник хлама... головой еще об него биться...

BV, Почему нет? Мне показалось что такая мойка более удобна в использовании т.к. не стоишь в угле, места больше, а минус только в том, что действительно такой шкаф занимает больше места. И хранить там, например, только редкоиспользуемые вещи. Или куда бы вы посоветовали разместить раковину с высоты своего опыта?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cabuk написал:
Мне показалось что такая мойка более удобна в использовании т.к. не стоишь в угле, места больше, а минус только в том, что действительно такой шкаф занимает больше места.

Пятиугольным шкафом пользоваться неудобо, это мой практический опыт. Сушку для посуды в нем не размесить и используется козырное место как кладовка или анртрисоль. Чтобы этот шкаф не закрывал мойку, пришлось вешать мебель выше нормы (не удобно добираться до верхних полок). Правда было это давно (2006 год) и бюджетно:

BV написал:
Пятиугольный шкаф на кухне в углу - не советую - здоровый, тяжелый и бесполезный сборник хлама... головой еще об него биться...

Картинка кажет что речь о напольном для мойки, как об него головой биться как-то не понятно.

cabuk написал:
Почему нет? Мне показалось что такая мойка более удобна в использовании т.к. не стоишь в угле

Ни кого не слушайте и делайте как вам удобнее. Знаю товарища который просил именно так ему поставить плиту в угол и его это вполне устраивает после реализации этого плана (ни сколько не жалеет).

AKI написал:
Пятиугольным шкафом пользоваться неудобо, это мой практический опыт. Сушку для посуды в нем не размесить и используется козырное место как кладовка или анртрисоль.

Когда он висит под потолком, то несомненно будет антресолью, но если бы висел пониже (с нижней полкой на уровне глаз), то нижние две полки вполне доступны на всю глубину, а третья верхняя уже антресоль.
Сушку при желании тоже можно разместить в той или иной мере, но углами в этом случае придётся пожертвовать или будут так же вроде антресолей за сушкой.

AKI написал:
Чтобы этот шкаф не закрывал мойку, пришлось вешать мебель выше нормы

Тут бы не шкаф вешать выше, а мойку ставить в более удобное место или хотя бы повернуть её чашей вправо, а лопух для сушки в угол и пользоваться раковиной стало бы удобнее.

BV написал:
на смеситель ванной и гиг душ - отдельные ветки из шкафа

Или эксцентрики ORAS со встроенными кранами.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ser000 написал:
но если бы висел пониже (с нижней полкой на уровне глаз), то нижние две полки вполне доступны

Но тогда он закрывал бы мойку для человека обычного роста (160+ см). Да и влезать через узкую дверцу в большой объем полок - то себе удовольствие: доставать и убирать предметы нужно по очереди. Теряется доступность того что сложено в глубине.

ser000 написал:
шкаф вешать выше, а мойку ставить в более удобное место или хотя бы повернуть её чашей вправо

Справа под крылом сушки - стиральная машина. Еще правее холодильник. Чтобы фантазии исключить, добавлю, что это 5м2 кухня в хрущевке, которую давно снесли.

Регистрация: 23.04.2018 Наро-Фоминск Сообщений: 18

Здравствуйте, видел много видео, где слив от фильтров FAR подключаются трубой рехау. Но на фильтрах стоят штуцеры, каким образом происходит соединение с фитингом?

Регистрация: 12.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

AKI написал:

cabuk написал:
Мне показалось что такая мойка более удобна в использовании т.к. не стоишь в угле, места больше, а минус только в том, что действительно такой шкаф занимает больше места.

Пятиугольным шкафом пользоваться неудобо, это мой практический опыт. Сушку для посуды в нем не размесить и используется козырное место как кладовка или анртрисоль. Чтобы этот шкаф не закрывал мойку, пришлось вешать мебель выше нормы (не удобно добираться до верхних полок). Правда было это давно (2006 год) и бюджетно:

AKI,
В вашем случае мойка именно угловая 90 градусов, я же хочу трапециевидный шкаф , с такой же мойкой

cabuk написал:
В вашем случае мойка именно угловая 90 градусов, я же хочу трапециевидный шкаф , с такой же мойкой

Делайте, но не забывайте про стыки, т.к. если они не будут обработаны(не защищены), а вода рано или поздно туда попадёт и начнёт всё это дело вспучиваться (искусственный камень со склейками в этом случае может оказаться лучше, но кончено дороже выйдет). Доступ под моку будет лучше чем за углом в прямом шкафу.

AKI написал:
влезать через узкую дверцу в большой объем полок - то себе удовольствие

На любителя, но справедливости ради дверка может быть шириной 40 см.

AKI написал:
Справа под крылом сушки - стиральная машина.

В таком раскладе вероятно можно было бы повернуть и вынести раковину на левую столешницу.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cabuk написал:
трапециевидный шкаф , с такой же мойкой

Удобство пользования это положение рук. Расстояние до ближайшего края мойки что на вашем фото, что на моем - одинаковое. Поэтому если повесить над ней шкаф ниже уровня лба, то:

Нарисуйте на левой картинке вместо узкого шкафа на стандартной высоте широкий пятиугольный.
Впрочем, делайте как вам удобно.

P.S. Полированная нержавейка в раковине превращается в исцарапанную и пятнистую очень быстро. Советую, выбирайте "рогожку" (рифленую нержу). Про сочетание фактуры (матовый метялл и глянц) надеюсь вы в курсе...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ser000 написал:
В таком раскладе вероятно можно было бы повернуть и вынести раковину на левую столешницу.

Если вы обратили внимание, левая столешница не стандартная - узкая (45 см.) Вынести на нее раковину невозможно. Кроме того варочную панель нельзя размещать впритык к раковине.

Vilebone написал:
Здравствуйте, видел много видео, где слив от фильтров FAR подключаются трубой рехау. Но на фильтрах стоят штуцеры, каким образом происходит соединение с фитингом?

Vilebone, штуцер можно открутить, останется обычная наружная резьба 3/4".

На неё хорошо идёт разъёмное соединение с накидной гайкой (на фото как раз такой фитинг, только для МП, для СП есть аналогичные).

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

В квартиру вода заходит под стяжкой, трубы из металопластика вроде henco, имеет ли смысл разводку в квартире делать из нержавейки на пресс фитингах? слышал что она безопасна и срок службы не меньше 50 лет, а у металопластика вроде как около 25лет. Интересует максимальная надежность.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

nill написал:
имеет ли смысл разводку в квартире делать из нержавейки на пресс фитингах?

хочется делайте безопасна и надежна. Под стяжкой также можно заменить по возможности.

nill написал:
В квартиру вода заходит под стяжкой, трубы из металопластика вроде henco, имеет ли смысл разводку в квартире делать из нержавейки на пресс фитингах? слышал что она безопасна и срок службы не меньше 50 лет, а у металопластика вроде как около 25лет. Интересует максимальная надежность.

nill, да, если есть деньги

Ещё один короткий вопрос , полотенцесушитель буду ставить лесенка 50×80, Двин или terminus ?