rand
rand
Новичок

Регистрация: 14.11.2014

Сообщений: 23

09.10.2021 в 17:47:56

AKI, показания в статике без водоразбора, разумеется. Снизу слева ввод, тройник с отводом на манометр, far, тройник на байпас и линию фильтров. Байпас перекрыт, само собой.

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

09.10.2021 в 19:12:25

rand, если перекрыть подачу и почутку сбрасывать давление (буквально каплями), то до нуля манометры дойдут одновременно?

0
rand
rand
Новичок

Регистрация: 14.11.2014

Сообщений: 23

10.10.2021 в 12:40:13

AKI написал: rand, если перекрыть подачу и почутку сбрасывать давление (буквально каплями), то до нуля манометры дойдут одновременно?

AKI,

При первом значении таблицы 1л набирается за 42 секунды. ППР 20мм без заужений.

0
Di_Joker
Di_Joker
Местный

Регистрация: 23.08.2016

Краснодар

Сообщений: 115

10.10.2021 в 13:16:15

Подскажите пожалуйста по гибким подводкам. Есть гибкие подводки со штуцером латунным, есть со штуцером из нержавеющей стали (и полностью нержавеющие гофрированные). Вопрос, будут ли проблемы если смеситель латунный, а штуцер из нержавейки? Есть опасение возникновения гальванической пары хрома никеля и меди входящих в состав сплавов латуни и нержавейки.

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

10.10.2021 в 23:03:31

rand написал: При первом значении таблицы 1л набирается за 42 секунды. ППР 20мм без заужений.

Чуток не понимаю вашу таблицу. Вопрос был простым: имеем давление в системе с двумя манометрами (один врет). Сбрасываем давление, наблюдаем за манометрами. Если один манометр показывает ноль, а вода по-прежнему сливается и давление на втором - имеется и падает, значит врет тот у которого уже ноль. Так понятно?

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

10.10.2021 в 23:09:12

Di_Joker написал: Вопрос, будут ли проблемы если смеситель латунный, а штуцер из нержавейки? Есть опасение возникновения гальванической пары хрома никеля и меди входящих в состав сплавов латуни и нержавейки.

Проблем с гальвано-парами не будет. Нержавейка хорошо сочетается с обычной (водопроводной) латунью.

P.S. В составе сплавов (что латуни, что нержавейка) отдельные металлы для определения электроотрицательности - не рассматриваются ни в теории, ни на практике. Ибо сплав работает как единое целое. Более того электро-гальванические свойства нержавеющей стали определяются не металлами в ее составе, а оксидом хрома на ее поверхности. Именно он уносит электроотрицательность нержавейка дальше чем у любого металла в ее составе. Вот такая интересная природа.

0
rand
rand
Новичок

Регистрация: 14.11.2014

Сообщений: 23

11.10.2021 в 01:43:06

AKI написал:

rand написал: При первом значении таблицы 1л набирается за 42 секунды. ППР 20мм без заужений.

Чуток не понимаю вашу таблицу. Вопрос был простым: имеем давление в системе с двумя манометрами (один врет). Сбрасываем давление, наблюдаем за манометрами. Если один манометр показывает ноль, а вода по-прежнему сливается и давление на втором - имеется и падает, значит врет тот у которого уже ноль. Так понятно?

AKI, поясню. Динамика поведения стрелок у манометров разная. От 1 бара и выше - меняется линейно и с одинаковой разницей. А до 1 бара - иначе. Зажимая понемногу кран, я вижу как стрелка на одном манометре приближается к нулю быстрее, чем на другом. Но к финишу (отсутствие воды на выходе) при этом стрелки ложатся одновременно. Неясно у кого из них погрешность. Поэтому я и привёл эмпирическую таблицу и скорость истечения, точнее скорость наполнения для минимального значения. Приложив прибор к носу, мне думается, что для полутора литров в минуту давление в 0,75 бар на ДУ15 будет многовато. Скорее врет RBM, причём оба.

0
Di_Joker
Di_Joker
Местный

Регистрация: 23.08.2016

Краснодар

Сообщений: 115

11.10.2021 в 09:44:36

AKI, спасибо за развёрнутый ответ

0
master.msk
master.msk
Новичок

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16869

11.10.2021 в 10:43:05

rand, внутри манометра довольно хлипкий механизм. Поэтому он должен подключаться а) через кран б) через демпферную трубку в) быть виброустойчивым г) довольствоваться точностью 1-2 бар.

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.10.2021 в 11:17:27

rand, уточните, вы давление (в табличке) измеряете в динамике (постоянный разбор, но регулируемая подача)? Нужна чистая статика: набрали давление и стравливаете по каплям. Иначе дедушка Бернулли встанет из могилы в полный рост.

0
Вадим54944
Вадим54944
Новичок

Регистрация: 21.11.2019

Истра

Сообщений: 14

20.10.2021 в 04:06:21

Ночи доброй, вопрос к мастерам, кто монтирует сантехнические изливы, цанги с потолка и ставит шланговые подсоединения на лейку.

Есть излив, хромированный на котором есть резьба, но нет шестигранника под ключ разводной, понятно, что можно руками затянуть, но не факт что получится открутить потом, можно клещами переставными с защитными губками, правда цена за комплект того же книпекса под 7 тыс доходит, ключ самозахватывающий расцарапает хром, ключ ремешковый проскользнёт, кто чем пользуется? Какой инструмент подойдёт?

Есть цанга пол метра хром, с 2х сторон резьба 1/2, на потолке водорозетка угловая, как их подружить, когда царапать трубку не хочется, понимаю, что можно вероятно заглушку накрутить и её крутить, но потом же снять её прийдётся и она открутит резьбу под потолком у водорозетки, видимо тут тоже такой же инструмент как для излива выше нужен.

Есть вывод воды под лейку, сделано в виде полки и там своя трубка идёт, полностью резьбовая 1/2 с окончанием в виде сужения конусного с резинкой, будет держаться на 2х винтах, притягивающих эту трубку в полку, hansgrohe Fixfit Porter 300 напридумали в общем, также нет места под разводной ключ, нет плоскостей, чем это чудо закрутить, не смяв резьбу? Тот же книпекс просто нарежет себе губки об неё, руками точно сил не хватит.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу