Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226
#6144575

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
В общем-то эта тема продолжение моей предыдущей, где я пытаюсь выяснить оптимальный выбор питочного клея для поклейки крупноформатной керамической (!не керамогранит) плитки (60х30) на стену.
Позвонил сегодня в тех поддержку плитонита, пообщался с их мастером, задав вопрос, может ли слишком сильный плиточный клей, с высокой адгезией, в дальнейшем дать трещины на глазури керамической плитки (повторюсь - не керамогранит!), на что он сказал что да, может, и в вашем случае PLITONIT C достаточно сильный клейи даст такой эффект. Был бы керамогранит, было бы все окей. Но у вас керамика. И даже PLITONIT B+ скорее всего тоже даст такой эффект, посоветовал PLITONIT B Pro, у которого показатели адгезии ниже чем у большинства, но выше чем у PLITONIT B.

Плитка будет укладываться на стену и на пол. На сколько все это правда? В прошлой теме люди отписались что укладывают на PLITONIT C, но речь шла о керамограните, и никто не писал сколько времени прошло с момента укладки. А такие вещи появляются спустя пол-года, год после укладки.

Еще что осталось для меня непонятным, почему тогда производители клеев с высокой адгезией пишут, что эти клеи подходят для поклейки керамической плитки? Или тут правило, плитку поклеят, но что трещины пойдут по глазуи, уже за кадром?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Даст если неравномерные слои будут. На ровной поверхности при тонкослойном нанесении ничего не должно случиться. Укладывали на Плитонит С и керамогранит и керамику разных видов, все хорошо. Прошло от месяца до двух. Слой на стену был 2-3 мм, на пол (керамогранит) около 4 мм.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

genuimous, два месяца вроде как не показатель, трещины могут через пол-года пойти, хотя для меня не понятно, как, если клей уже высох и там нечему деформироваться.
Как я понял, тут не важна толщина слоя (задавал вопрос специально про толщину слоя), тут важно что клей может неравномерно высыхать, и углы могут сохнуть быстрее чем центр (что логично), выгибая тем самым плитку и давай трещины на глазури. Керамогранит выдерживает это, керамика чаще всего нет.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Плитка, как и любой предмет, гнется. Если слой 3 мм то сколько там будет усадка? 0.1 мм? А потом все равно все высохнет и напряжение снимется. А по-вашей же логике при слабом клее что должно быть, чтобы углы оторвались? Так это тоже плохо. Непонятно выходит. Тем более что хорошие клеи малоусадочные. Ну это так, в теории.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

genuimous, у меня сейчас нет никакой логики, я плитку не клеил ни разу в жизни, сейчас это нужно сделать, поэтому и заморачиваюсь Была бы плитка меньшего формата, я бы уже давно взял обычный PLITONIT B или веберовский easy fix, но тут ситуация другая.
При слабом клее может он более равномерно обеспечивает высыхание/напряжение на плитку? :/

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

genuimous, ну и слой у меня не будет 0,3, будет скорее 0,5, для плиток формата 60х30 рекомендуют шпатель с зубом около 10мм, а он дает слой в 5мм как правило.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кто рекомендует? Я не знаю зачем на стены гребенку 10 мм. Лишний расход клея, лишняя потеря площади помещения. Пусть господа плиточники подтянутся, может прокомментируют. А так чисто умозрительно, чем тоньше клеевой слой, тем лучше. Главное чтобы стены позволяли. Иначе что, для плитки метровой длины надо шпатель 15мм?

{{post:6144601,а он дает слой в 5мм как правило.}}
Меньше. Его ж под углом ведут. Если 45 град. то 5 мм (из-за зуба) умножаем на (корень из 2 делить на 2) -> 3.5 мм.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

genuimous, произвители клея рекомендуют. На плитонитовском сайте, в разделе расход материалов указано, при размере плитки такой-то, шпатель с зубцом таким-то. И не только там эту информацию встречал.

"Иначе что, для плитки метровой длины надо шпатель 15мм?"
Вы бы видели на какой шпатель тяжелую и крупную напольную плитку кладут )))

Про угол, обычно ведут около 60 градусов, тогда получается 5 мм, если 45 градусов вести, то да, будет меньше

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Если 60 градусов то синус 60 это 0.87, умножаем на 5 = 4,3 мм. Так как плитка ребристрая, то где-т будет 4 или меньше, где-то 5 мм. Например при укладке под 8мм шпатель под углом 45-60 град получалось в среднем 2 мм по выпуклостям плитки и 3 мм по впадинам. Слой чистого клея 5 мм считаю излишним, у вас наверное сама плитка сравнимой толщины (обычно 6-8 мм), угадал?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Senjo написал:
Вы бы видели на какой шпатель тяжелую и крупную напольную плитку кладут )))

на 10мм. но может то халтурщиуи были, я ХЗ уже кому верить

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

genuimous, плитка по толщине даже немного больше - 9,5мм

Senjo написал:
genuimous, ну и слой у меня не будет 0,3, будет скорее 0,5, для плиток формата 60х30 рекомендуют шпатель с зубом около 10мм, а он дает слой в 5мм как правило.

Я для эксперимента склеил две плитки слоем 2 см клея юнис плюс, который типа тоже «сильный». Никакой усадки, которую можно было бы увидеть с помощью линейки, там не случилось.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Senjo, Недавно доделал душевую, керамика 20х60 на 8-ю гребёнку обе поверхности, нижние ряды лепил на плитонитС и см16. На белых, резанных под выводы сантехники плитках появились едва заметные трещинки-волосинки. Возможно, что и не в клее дело, но задним умом не стал бы использовать такой клей на стены без специальных показаний.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

aby, а как быстро появились? и зачем такой толстый слой клея?

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

genuimous, в течении пары недель. С нержавеющими профилями связано если вкратце, пришлось натягивать несколько миллиметров.

Senjo написал:
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
В общем-то эта тема продолжение моей предыдущей, где я пытаюсь выяснить оптимальный выбор питочного клея для поклейки крупноформатной керамической (!не керамогранит) плитки (60х30) на стену.
Позвонил сегодня в тех поддержку плитонита, пообщался с их мастером, задав вопрос, может ли слишком сильный плиточный клей, с высокой адгезией, в дальнейшем дать трещины на глазури керамической плитки (повторюсь - не керамогранит!), на что он сказал что да, может, и в вашем случае PLITONIT C достаточно сильный клейи даст такой эффект. Был бы керамогранит, было бы все окей. Но у вас керамика. И даже PLITONIT B+ скорее всего тоже даст такой эффект, посоветовал PLITONIT B Pro, у которого показатели адгезии ниже чем у большинства, но выше чем у PLITONIT B.

Плитка будет укладываться на стену и на пол. На сколько все это правда? В прошлой теме люди отписались что укладывают на PLITONIT C, но речь шла о керамограните, и никто не писал сколько времени прошло с момента укладки. А такие вещи появляются спустя пол-года, год после укладки.

Еще что осталось для меня непонятным, почему тогда производители клеев с высокой адгезией пишут, что эти клеи подходят для поклейки керамической плитки? Или тут правило, плитку поклеят, но что трещины пойдут по глазуи, уже за кадром?

Senjoна цек влияет толщина клеевой прослойки,мощность клея и качество эмали облицовки,мощные клея типа суперфлекса к77 и церезит см17 на 5 мм толщины способны цэкнуть,средние мелкофракционные клея в основном цэкают русскую плитку и слой от 1см должен быть;если есть возможность прикупите ивсил Профит,он и не рвал у мну нечего не разу и при демонтаже с флехендихта кг вырывал ротбанд кусками и кг кусками

Senjo написал:
Как я понял, тут не важна толщина слоя (задавал вопрос специально про толщину слоя),тут важно что клей может неравномерно высыхать, и углы могут сохнуть быстрее чем центр (что логично), выгибая тем самым плитку

Толщина клея важна и важна техника приклеивания.
как вам уже сказали, при тонком слое, который всегда рекомендует производитель, ничего не случитсЯ, Поэтому и пишут что годится для любой плитки при соблюдении рекомендаций.
При толстом слое - да, может случиться цек при укладке на неровную поверхность:

{{post:6144784,С нержавеющими профилями связано если вкратце, пришлось натягивать несколько миллиметров.}}

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Все, клей благополучно выбран и куплен, остановился на веберовском profi plus, дальше в веберовской линейке только ultra fix. В сериии плитонитовских находится где-то между B+ и С. Думаю, хватит за глаза для моих нужд.
Всем большущее спасибо за советы, вопросов была куча, сейчас все стало гораздо яснее