Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6149139

Снова здравствуйте! Да, я знаю, что меня сегодня много.

Столкнулся с еще одной проблемой при замене системы отопления от застройщика.
В настоящий момент установлено панельных 4 радиатора с нижним подключением.

Пока что планируется их оставить как есть. Но тут выяснилась вот какая проблема.
Данные радиаторы - полностью симметричные, в результате:

  1. Два установлено одной стороной и узел подключения справа (если смотреть на радиатор). Радиаторы номер 1 и 2 на картинке.
  2. Два установлено другой стороной и узел подключения слева. Радиаторы номер 3 и 4 на картинке.

Теперь самое интересное.
Если я захочу поменять радиаторы, на скажем Rifar Base Ventil (Base, потому что межосевое 50 мм).
И получается, что радиаторы 1 и 2 меняются без проблем, а у радиаторов 3 и 4 будет перепутана подача и обратка!

И как быть в такой ситуации? Может есть простой выход, которого я просто не вижу...

Deleted.

Обновил картинку. Вот как сделано сейчас:

Скажите, это у застройщика ошибка подключения радиаторов или просто разные фирмы могут делать по-разному?

На картинке от Rifar видно, что подача идет под регулировочным вентилем. А у меня - наоборот.

DolinEA,
В чем проблема? Радиаторы есть с левым, правым и по центру подключением.

Ну вот картинка рифар - это из паспорта, это же правый и левый, правильно?
У них на картинке подача всегда под вентилем.

У меня наоборот. Это же уже не правое/левое, не так ли?
Хочу понять, это ошибка застройщика при прокладке труб или отличие PRADO от Rifar.

DolinEA, есть радиаторы у которых подача вторая трубка от края. Она идет вверх до термостата.

Понятно, спасибо.
Получается, что помимо правое/левое есть еще это, и я буду сильно ограничен в выборе моделей под замену.

DolinEA написал:
Хочу понять, это ошибка застройщика при прокладке труб или отличие PRADO от Rifar.

у разных радиаторов -разная подача-обратка
поэтому "Кроилово"-ведет к "Попадалову"
Есть еще одна проблема ....радиатор относительно старой оси (окна) не получится повесить
Поэтому первый этап замены труб отопления ,делается только с новыми радиаторами....с навеской и запуском в работу

@fev.santeh Инста

Hitgher, Вы натолкнули меня мысль, вокруг которой я ходил, но не мог сформулировать! Спасибо!
Получается, можно посмотреть, подключена ли подача к вертикальной трубке и сразу понять - правильно сделано или нет, так?

У меня есть только такие фото, но как раз еду туда скоро, посмотрю.

EV.SA написал:
у разных радиаторов -разная подача-обратка
поэтому "Кроилово"-ведет к "Попадалову"
Есть еще одна проблема ....радиатор относительно старой оси (окна) не получится повесить
Поэтому первый этап замены труб отопления ,делается только с новыми радиаторами....с навеской и запуском в работу

EV.SA, Вы имеете ввиду расстояние от оси радиатора до стены? Если да, то об этом я уже думал - пока что будет проставка 5 см, через которую будет висеть радиатор. В итоге расстояние от оси до стены будет 75мм. Потом (летом), когда буду ставить радиатор толще (скажем 100мм) я уберу проставку и у меня будет такое же расстояние от стены.

То есть сейчас радиатор 70мм, плюс крепление 15. Расстояние от оси радиатора до стены = 70/2 + 15 = 40.
Проставка увеличит это расстояние до 90.
Новый радиатор будет 100мм, расстояние от оси нового радиатора до стены не изменится - 90. Более глубокий радиатор даст новое расстояние от стены = 90 - 100/2 = те же 40.

DolinEA написал:
от оси радиатора до стены

нет ...если на окно смотреть и на радиатор

@fev.santeh Инста

EV.SA, понял. Это мелочи, мне кажется.
У меня сейчас радиаторы 1200, 1100, 400 и 800.
Новые будут почти такие же, плюс-минус 70мм на самых больших, не страшно.

DolinEA написал:
Это мелочи, мне кажется.

Ну да.....когда будет ремонт чистый ...это уже будут не мелочи.
Тут некоторые "мастера" устанавливают радиаторы ,которые уже стояли ...через Ж.....у

@fev.santeh Инста

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Мне кажется надо переделать подводку и поставить подачу с обраткой в нужное вам место. Там наверняка ещё и выводы не симметрично под окнами, у меня например радиаторы были навешены криво.

EV.SA написал:

DolinEA написал:
Это мелочи, мне кажется.

Ну да.....когда будет ремонт чистый ...это уже будут не мелочи.
Тут некоторые "мастера" устанавливают радиаторы ,которые уже стояли ...через Ж.....у

EV.SA, сейчас они установлены по центру оконных проемов. Планирую оставить их там же.
Как писал ранее, сейчас у меня к радиатора - 400, 800, 1100 и 1200 мм.
Если брать тот же Rifar Base, то мне будут нужны - 5 секций (400 мм), 10 секций (800 мм), 13 секций (1040 мм) и 14 секций (1120 мм).

Разница не существенная.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

DolinEA написал:
То есть сейчас радиатор 70мм, плюс крепление 15. Расстояние от оси радиатора до стены = 70/2 + 15 = 40.
Проставка увеличит это расстояние до 90.
Новый радиатор будет 100мм, расстояние от оси нового радиатора до стены не изменится - 90. Более глубокий радиатор даст новое расстояние от стены = 90 - 100/2 = те же 40.

Вы определитесь с конкретным типом радиаторов. А то крепление может и не подойти. Не очень понятно, чем вам текущие стальные не нравятся? Не самый плохой вариант. Если хотите покрасивее/помощнее то я бы сейчас на них сходил посмотрел и делал бы выводы и крепеж под них, а потом их просто купить и повесить. Короче ищите нужные радиаторы и от них пляшите, иначе можно ошибиться в мелочи, но сильно. Зачем вам сильно высокие - тоже неясно. Видел как-то в квартире радиаторы от пола и до подоконника, выглядит ужасно.

genuimous написал:
Мне кажется надо переделать подводку и поставить подачу с обраткой в нужное вам место. Там наверняка ещё и выводы не симметрично под окнами, у меня например радиаторы были навешены криво.

genuimous, сегодня посмотрел на свои радиаторы - у них подача идет ко второму отверстию от края:

У "рифар" наоборот:

Соответственно если я должен выбрать где у меня что будет.

Мне кажется, что сейчас я должен сделать подводку под правильное подключение имеющихся радиаторов, иначе зимой они будут плохо греть.
Но тогда про Rifar Base можно забыть - нужно искать другого производителя, где подача идет во второе отверстие.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вам надо определиться, какой тип подачи более доступен или универсален. Насколько я себе представляю, по негласному стандарту подача всегда та, которая ближе к краю. Наверное надо так и делать. И кстати биметалл в квартире после пары-тройки лет все меняют обратно на стальные панельные. Вы этот вопрос изучите дополнительно.

genuimous написал:
Видел как-то в квартире радиаторы от пола и до подоконника, выглядит ужасно.

genuimous, от пола до подоконника не хочу конечно.
Сейчас менять не буду по финансовым соображениям, да и честно говоря они страшненькие, но рабочие. Поэтому вообще есть вероятность, что они останутся на долго. Однако делать так, что потом вообще нельзя будет поменять ни на что, кроме точно такого же не хочется. Должна быть универсальность.

genuimous написал:
Вам надо определиться, какой тип подачи более доступен или универсален. Насколько я себе представляю, по негласному стандарту подача всегда та, которая ближе к краю. Наверное надо так и делать. И кстати биметалл в квартире после пары-тройки лет все меняют обратно на стальные панельные. Вы этот вопрос изучите дополнительно.

genuimous, видимо у PRADO с этим "негласным стандартом" нестыковочка вышла )

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

DolinEA написал:
Мне кажется, что сейчас я должен сделать подводку под правильное подключение имеющихся радиаторов, иначе зимой они будут плохо греть.

А мне кажется вашим радиаторам не сильно большая разница. Да и 1 зиму можно пережить. Главное чтобы диаметр, межосевое расстояние и т.п. на подводке совпадали. Кроме того, если вы делаете коллектор (делаете же?) то не особо большая проблема перекинуть обратку и подачу местами, главное побольше хвосты труб в шкафу оставьте.

genuimous, коллектор делаю, да. Думал, что в крайнем случае просто смогу поменять местами коллектор подачи и обратки - тогда не нужно даже хвосты оставлять. У меня в коллектор приходит прямое соединение с накидной гайкой.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Тогда поставьте неправильно коллекторы (к красному подключите обратку, к синему подачу) и разводите правильно трубы (от красного пусть идет на крайний фитинг, от синего на второй с края), потом просто перекините трубы подачи к коллектору. Вводные трубы тогда все равно придется оставить с запасом, либо сделать их правильными, но заколхозить на них какой-нибудь переходник, который потом уберете.

Кстати а мои сварные стальные батареи purmo вам не понравились? они бывают разной высоты, есть совсем маленькие по 30 см всего. Кстати греют они хорошо, выглядят красиво, моются легко.

genuimous, Ваши понравились, надо найти их в продаже, посмотреть живьем.

DolinEA написал:
Вы имеете ввиду расстояние от оси радиатора до стены? Если да, то об этом я уже думал - пока что будет проставка 5 см, через которую будет висеть радиатор. В итоге расстояние от оси до стены будет 75мм. Потом (летом), когда буду ставить радиатор толще (скажем 100мм) я уберу проставку и у меня будет такое же расстояние от стены

Если есть подозрение, что придется менять радиаторы, то ставьте панельные радиаторы с центральным нижним подключением. У некоторых производителей радиаторов (например ВогельНут), расстояние от стены до бинокля (Н-образная арматура нижнего подключения) располагается для всех их панельных радиаторов на одинаковом расстоянии. Т.е. не составляет проблемы поменять радиатор типа 11 на радиатор типа 33 (и т.д.) и на радиатор другой длины и/или высоты.

Кстати, на показанной серии Т6 термоголовку можно ставить с любой стороны радиатора, что тоже важно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

genuimous написал:
они бывают разной высоты, есть совсем маленькие по 30 см всего

Есть панельные радиаторы высотой и 200 мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, там смысл поставить панельные временно, те которые "на халяву" от застройщика. Но поставить так, чтобы потом заменить на рифар с нижним. А не из любви к панельникам
DolinEA,

DolinEA написал:
genuimous, сегодня посмотрел на свои радиаторы - у них подача идет ко второму отверстию от края:

у панельных - вторая, у биметалла, трубчатых - крайняя подача

DolinEA, теоретически можно, но придется купить перекрестный узел подключения, такие есть у herz или meibes например

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Эти с межосевым 50 мм или 70? В этом может получиться проблема.
Определитесь уже менять или не менять. Если менять меняйте сразу на нужные и делайте подключение из стены. Может потом поменяю обычно выливается в долбежку и переделку.

master.msk написал:
там смысл поставить панельные временно, те которые "на халяву" от застройщика. Но поставить так, чтобы потом заменить на рифар с нижним.

Конечно, дело вкуса вопрошающего что на что менять, но не вижу преимуществ секционного Рифара перед панельными радиаторами. Наоборот, считаю, что они хуже панельных.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.