Jury1982
Jury1982
Новичок

Регистрация: 06.11.2017

Москва

Сообщений: 54

06.11.2017 в 19:39:51

Не электрик, по этому своими словами, есть хрущевка, кирпич, 9эт. 65 г.п с вот таким эл. щитом в подъезде на две квартиры. Мой вводной белый кабель NYM 3*4 идущий горизонтально в верхней части щита, автомат с25, автомат с6, вроде от слаботочки(охранка), черный старый счетчик, а также черные старые автоматы 25а, оба или один мои не пойму. Белый счетчик уже соседей. Внутри квартиры стоит подобие счетчика на 3 автомата с16,с16,с10 соответвенно розетки и свет так же присуствует нулевая шина и шина "заземления?" Проводка в квартире наружная, в розетках желтый выкушен, но они вроде без земли, в выключателях желтый подключен. Хотелось бы понять, если в щите подъездном вообще РЕ и какая система заземления TN-C, TN-S, TN-C-S используется? Спасибо

0
volchenok
volchenok
Резидент

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

06.11.2017 в 19:48:52

Что это?- Пакетники, обесточивающие квартиры. Что это 2?Да, это разводка фаз по этажам. Заземления нету и в помине, провод прикрученный к щиту это зануление, но так делать не стоит. В общем TN-C у вас и полный капут, нужен электрик. Весь щит надо перебирать.

0
jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

06.11.2017 в 20:00:59

Jury1982, все так, как должно быть. можно конечно и лучше ибо совершенство не знает предела, но трогать не стоит

0

человек-электрик

Jury1982
Jury1982
Новичок

Регистрация: 06.11.2017

Москва

Сообщений: 54

06.11.2017 в 20:10:01

Спасибо, в идеале хотелось бы поменять квартирный щит, используя современные методы защиты и поменять электропроводку разделив ее на несколько контуров

0
Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

06.11.2017 в 20:10:59

Автоматы на 25А-соседские.

0

Грубый, но справедливый

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

06.11.2017 в 20:13:57

Jury1982 написал: Спасибо, в идеале хотелось бы поменять квартирный щит, используя современные методы защиты и поменять электропроводку разделив ее на несколько контуров

Jury1982, Так делайте. Меняйте на 3 -х проводную, РЕ покамест никуда не подключая...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

06.11.2017 в 20:27:04

volchenok написал: В общем TN-C у вас и полный капут, нужен электрик. Весь щит надо перебирать.

Скажу по секрету, такие щита (а то и хуже) по всей стране и не только в России. Тут нужно не щит перебирать, а гораааздо выше перебирать.

0
Электрик ЦЦ
Электрик ЦЦ
Резидент

Регистрация: 16.12.2013

Москва

Сообщений: 1446

06.11.2017 в 20:30:07

Songo написал: Тут нужно не щит перебирать, а гораааздо выше перебирать.

Осталось найти тех, кому это нужно :)

0
Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

06.11.2017 в 20:32:40

Jury1982 написал: а также черные старые автоматы 25а, оба или один мои не пойму.

А по моему, они не ваши, ибо тогда соседи без автоматов остаются :).

0
Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

06.11.2017 в 20:33:28

Электрик ЦЦ написал: Осталось найти тех, кому это нужно :)

Достаточно точно упавшего метеорита, а лучше 2.

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

06.11.2017 в 20:35:31

Songo написал:

Электрик ЦЦ написал: Осталось найти тех, кому это нужно :)

Достаточно точно упавшего метеорита, а лучше 2.

Songo, В этом случае уже никому ничего не будет нужно)))…

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу