Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5677691

ivp написал:
А мне вот avmal советовал использовать кабель NYM производства Севкабель.

И вы купили на ближайшем рынке? Там сплошь подделки, завод не производит столько кабеля, сколько его продается на рынках.

Действительно, пришлите маркировку - там скорее всего будет что-то типа Sevkabel или Sevcable (на оригинале - Севкабель Санкт-Петербург).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Итак, покупал в магазине, который мне также посоветовал avmal. А именно - магазин Галла Кабель. Ссылку сюда на магазин не буду вставлять, а то админы подумают, что я спамлю. Но в яндексе по названию этого магазина их сайт на первом месте.
Времени с момента монтажа до обнаружения потёков прошло порядка года.
Что касается рынка, то там я кабель не брал по причине того, что опасаюсь подделок.
Фото маркировки и самих потеков сделаю и вышлю позже.

Вот с подробностей и надо начинать, а "все козлы" всегда успеете написать).

Маркировку посмотреть интересно. И когда был куплен кабель, год назад или больше?

bnmuyt написал:
Мне повезло, что потекли только два двужильных куска, наращенных для соединения со старой проводкой.

Все еще висят. На днях точно поменяю. Наверное. Менял картонку под ними, опять масляное пятно. Жилы блестят и внизу видны капельки.

bnmuyt, "Севкабель" рекомендует менять весь кабель ,который "течёт", никаких попыток "ремонта" - типа вырезания(отрезания) проблемного куска. См. оф. сайт).

Да у меня уже давно лежит на замену ВВГнг. Все руки не дойдут.

Выкладываю обещанные фото. Сфотографировал два разных куска. Так как на разводке почти все концы в гофре. А на отдельном куске хорошо видна маркировка.

Во-вторых, обращайте внимание на маркировку. В обязательном порядке на кабель и провода наносится маркировка, включающая наименование завода-изготовителя, марко-размер, год выпуска и с 1 октября 2012 года ГОСТ.

Например, Севкабель АВВГ 4х50ок(N) – 1 2013 ГОСТ Р 53769

Так что левак, надпись "севкабель" должна быть на русском

Можете написать запрос на завод.

ivp написал:
Выкладываю обещанные фото. Сфотографировал два разных куска. Так как на разводке почти все концы в гофре. А на отдельном куске хорошо видна маркировка.

Это, скорее всего, подделка. Название у севкабеля на русском. Сейчас даже посмотрел кусочек ВВГнг-ls - то же самое.

На последнем объекте заказчик был ужат в средствах, и поэтому там был положен NYM (ессно, купленный в фирменном магазине). Название завода там на русском.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ivp написал:
обещанные фото. Сфотографировал два разных куска....

Верхнее фото - это серенькая, блестящая, скользкая хрень, с заниженной толщиной оболочки и тоненькими ломкими жилами (часто разного цвета). Ну так он и стоит в 3-и (ТРИ) раза дешевле оригинала.
А нижнее фото, то - вообще "классика жанра" :
.
пс:
не в защиту, кто там "форменный вредитель", а кто "причиняет добро", но справедливости для :
бывает такое : в одном месте, в одно время, покупая абсолютно одно и тоже, и даже (!!!) - по одной цене, два человека получают разные вещи... И магазины (и даже те, что типа "серьёзные") здесь не исключение.
Они безусловно поступают не хорошо, тем не менее - причину ищите в себе... Они-ковайные - впарили, но и Вы - допустили.

В общем этот севкабель лучше не покупать), один Кольчугинский рулит)))
Противоречия явные в двух письмах


Эти ссылки выше, но сопоставьте)))
Так что амвал точно не причём).
Берите только Кольчугинский ВВГ чего-то там) и не парьтесь.
Либо импортный NYM)

SB3 написал:
Вот с подробностей и надо начинать, а "все козлы" всегда успеете написать).

SB3,
Уважаемый! Вы правильно читайте мои посты, а потом уже давайте им оценку. Ведь в них я нигде не говорил о том, что все козлы. Речь конкретно шла о пользователе avmal.

Ну не надо всё буквально понимать). Всех козлами вы же не называли и не собирались. Авмал в целом тоже не причём, вы видите,что у Севкабеля заявления противоречат друг другу, в одной и той же точке можно купить что угодно, тут была фотка левого АВ ИЕК, купленная у оф. представителя. Вам лично в связи с вашей ситуацией могу только посочувствовать.

Просто не надо покупать NYM

Кроме всех минусов, за ним так же закрепилась слава любимого кабеля таджиков. Они выбирают нюм не потому что он такой хороший, а потому что ВВГ-подобные им просто чистить нечем.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
ВВГ-подобные им просто чистить нечем

ножиком, не?

Все-таки, если попробовать обработать кабель термоусадочными трубками 3М с клеевым слоем - это сможет помочь герметизации течи? Кто-нибудь пробовал такой способ?

В кабеле NYM компании Севкабель течет внутренняя изоляция. Вот и хочу ее загерметезировать на месте среза.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

как? Перчаток на такое сечение я не знаю

Нашел решение. Вопрос больше не актуален.

Регистрация: 28.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Приветствую! Столкнулся с той же бедой. Плачет NYM. Полтора года назад заменил в доме всю проводку. Все было нормально и вот вчера заметил, что появилась рыжеватая маслянистая жидкость. Выделяется не везде, хотя весь кабель покупал за один раз. В общем вопрос такой - безопасно ли это? Т.е. оставить и подождать пока проплачется или надо срочно менять весь кабель? Заранее благодарен за помощь.

Wenss написал:
Т.е. оставить и подождать пока проплачется или надо срочно менять весь кабель? Заранее благодарен за помощь.

Сделайте заглушки из термоусадки на кабелях, свисающих вниз. Масло это не распространяет горение и не проводит электричество, но портит обои.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Alexey_Spb, Благодарю, земеля. Обои, думаю, не испачкает, так как капает совсем чуть-чуть. Я больше задался вопросом безопасно ли это? Значит советуете просто переждать?

Wenss, лучше менять, по возможности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Wenss написал:
Значит советуете просто переждать?

да, проблема чисто эстетическая

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ivp написал:
Нашел решение. Вопрос больше не актуален.

ivp, поделились бы, как видите тема еще актуальная

Wenss написал:
lexey_Spb, Благодарю, земеля. Обои, думаю, не испачкает, так как капает совсем чуть-чуть. Я больше задался вопросом безопасно ли это? Значит советуете просто переждать?

Безопасно, в общем. Пережидать можно долго, имхо. Если есть возможность, лучше герметизировать течь термоусадкой.

NYM в российском исполнении - к сожалению, паршивый кабель кем бы он не был сделан из наших заводов.

У меня есть кусок NYM от Helukabel, взятый с работы. Так вот, ни по толщине, ни по мягкости и цвету жил, ни по изоляции как жил, так и самого кабеля, никто из наших заводов и близко не стоял. Особенно это заметно на мелонаполненной резине - у наших она крошится и снимается небольшими кусочками, часто липкими (то самое масло прет), а у Helukabel - потяни за нее и она снимется полностью.

P.S. Для наших реалий нужен ВВГнг-ls. Это у нас умеют делать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал:
У меня есть кусок NYM от Helukabel, взятый с работы. Так вот, ни по толщине, ни по мягкости и цвету жил, ни по изоляции как жил, так и самого кабеля, никто из наших заводов и близко не стоял. Особенно это заметно на мелонаполненной резине - у наших она крошится и снимается небольшими кусочками, часто липкими (то самое масло прет), а у Helukabel - потяни за нее и она снимется полностью.

"Электрокабель" Кольчугино выпускает кабель, который может перекрыть по своим параметрам любой западный кабель, но вся беда в том, что он в цене не очень перед ними выигрывает. Я не являюсь поклонником кольчугинского завода из-за их цен, но в качестве их продукции я не сомневаюсь. Ещё сознаюсь ... Кольчугинский кабель 3х2,5 не влезает в "гофру" 16мм, в которую влезают все, включая импортные образцы кабеля аналогичного сечения.
Севкабель - родоначальник NYM на российском рынке и потому я старался работать с их продукцией, но после сбора под марку "Севкабель" собрали очень много заводов, которые откровенно халтурили и подводили поклонников питерской продукции. Я в продукции "Севкабель" не особо разочаровался, но стал уже относиться к ней с осторожностью и проверять кабель при покупке. При покупке питерской продукции разочарований не было, не смотря на предвзятое к ней отношение.

avmal написал:

Alexey_Spb написал:
У меня есть кусок NYM от Helukabel, взятый с работы. Так вот, ни по толщине, ни по мягкости и цвету жил, ни по изоляции как жил, так и самого кабеля, никто из наших заводов и близко не стоял. Особенно это заметно на мелонаполненной резине - у наших она крошится и снимается небольшими кусочками, часто липкими (то самое масло прет), а у Helukabel - потяни за нее и она снимется полностью.

"Электрокабель" Кольчугино выпускает кабель, который может перекрыть по своим параметрам любой западный кабель, но вся беда в том, что он в цене не очень перед ними выигрывает. Я не являюсь поклонником кольчугинского завода из-за их цен, но в качестве их продукции я не сомневаюсь. Ещё сознаюсь ... Кольчугинский кабель 3х2,5 не влезает в "гофру" 16мм, в которую влезают все, включая импортные образцы кабеля аналогичного сечения.
Севкабель - родоначальник NYM на российском рынке и потому я старался работать с их продукцией, но после сбора под марку "Севкабель" собрали очень много заводов, которые откровенно халтурили и подводили поклонников питерской продукции. Я в продукции "Севкабель" не особо разочаровался, но стал уже относиться к ней с осторожностью и проверять кабель при покупке. При покупке питерской продукции разочарований не было, не смотря на предвзятое к ней отношение.

avmal,

Ну, в принципе, во всем согласен.

Правда я не сравнивал никогда западные кабели и Кольчугино, так как у Кольчугино покупаю ВВГнг-ls, а NYM из практики был только Севкабелевский. Брал по той же причине - они первые и что качество было нормальное.

Последнее время мне кажется что у Севкабеля ВВГнг-ls немного испортился.. просто черт знает с какого их завода его поставляют.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Благодарю за разъяснения. Просмотрел все концы в доме - розетки, выключатели, люстры, коробки... Выяснилось, что ( и на этом спасибо) течёт всего один кусок провода, там метров 12 всего. Тут я то и вспомнил, что купил провод, протянули по всему дому, а это три этажа, и как раз не хватило куска... Я сгонял в магаз и докупил побыстрому, вот он то, этот кусок, и течёт. Во как бывает.