Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6172083

Добрый день товарищи. Значит суть такая, имеем крайнюю(угловой) 3ех комн. квартиру 5/5 (зелёной линией на плане обозначена стена уличная). Толщина стен 1,5 кирпича + утеплитель 120мм. В двух комнатах спальне и гостиной установлены радиаторы на внешнюю стену и под окном.

В планах хочу заменить радиатор который стоит на уличной стене(красной стрелкой) на водяной теплый плинтус во всю эту стену. Стоит ли так делать,надёжно? Если делать, то как правильно сделать подводку с перемычкой?

Либо подскажите как можно обыграть её, или можно эти секции присоединить под окно? Будет ли критично?

Jipper, фотографии "из космоса" стоит дополнить более крупными планами самих радиаторов. И диаметры труб будет полезно указать

cineman написал:
Jipper, фотографии "из космоса" стоит дополнить более крупными планами самих радиаторов. И диаметры труб будет полезно указать

cineman, стандартные трубы) правда стояки в крайних комнатах больше диаметром

Jipper написал:
стандартные трубы)

Тогда стандартный ответ - нельзя.

cineman, обоснуйте пожалуйста!?

Jipper написал:
обоснуйте пожалуйста!?

Вероятно, потому что в отсутствии данных проще сказать что нельзя, чем разжёвывать и гадать на хрустальном шаре...

ser000 написал:

Jipper написал:
обоснуйте пожалуйста!?

Вероятно, потому что в отсутствии данных проще сказать что нельзя, чем разжёвывать и гадать на хрустальном шаре...

ser000, какие ещё данные нужны?? я все расписал в первом сообщении.на фото все видно. Диаметр трубы не знаю, и какую роль в этот диаметр играет?? Сейчас есть большое разнообразие переходников для соединений

Jipper, водяной тёплый плинтус - это как правило медные трубки. Медные трубки, врезанные в стальной циркуляционный контур центрального отопления - это ускоренная коррозия всей стали по току теплоносителя после меди.

Jipper написал:
cineman, обоснуйте пожалуйста!?

Jipper, вы лень измерить диаметр, а я обязан обосновывать? Сделайте себе переходник с большой зарплаты на маленькую.

cineman, лень и нет возможности разные вещи! Что вам даст этот диаметр, если я скажу что 20мм допустим?

Диаметр 3/4 cтояк и 1/2 перемычка,верх подачи соединен 1".На фото ясно видно.ТП можно и из нержи сделать.

Jipper написал:
Что вам даст этот диаметр, если я скажу что 20мм допустим?

Я волнуюсь не о вас, а о тех, кто живёт на том же стояке.

Jipper,
Радиатор отопления высокий. Циркуляция (и подвод тепла) осуществляется гравитационным способом - суть обяснять?
в низкопрофильных радиаторах гравитационная циркуляция очень слабая.
Вы вообще хотите её свести к "0".
Тогда придется ставить циркуляционный насос.
И все бы хорошо, будь у Вас индивидуальный дом.
Но ведь все соседи по стояку будут страдать, и Вы в том числе.
.
Красиво внешне, неплохо в одних случаях, и абсолютно технически безграмотно в Вашем.
Посему и НИЗЗЯ.

Jipper написал:
В планах хочу заменить радиатор который стоит на уличной стене(красной стрелкой) на водяной теплый плинтус во всю эту стену. Стоит ли так делать,надёжно?

Вряд-ли хватит тепла.

Jipper написал:
Либо подскажите как можно обыграть её, или можно эти секции присоединить под окно? Будет ли критично?

Будет критично. Внешнюю стену не просто так греют.
И кстати не стоит к этой стене шкафы впритык ставить - обязательно с зазором для циркуляции теплого воздуха. Иначе - здравствуй плесень.

Микитович написал:
Радиатор отопления высокий. Циркуляция (и подвод тепла) осуществляется гравитационным способом - суть обяснять?
в низкопрофильных радиаторах гравитационная циркуляция очень слабая.

Как вариант - можно поставить узкий нагреватель от конвектора - там труба 3/4.
Но вряд-ли кто то согласует такую переделку системы отопления.
Еще вариант, подходящий только для частного дома - "теплый пол на стене"

Микитович написал:
Радиатор отопления высокий. Циркуляция (и подвод тепла) осуществляется гравитационным способом - суть обяснять?
в низкопрофильных радиаторах гравитационная циркуляция очень слабая.

Мысли вслух.
Судя по установке термоголовок похоже вы правы - подача слева, обратка справа. Радиатор на стене наверное (зависит от скорости циркуляции) больше работает на гравитации от байпаса. Но ... тогда термоклапан работает задом наперед.