Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6175676

Что-то сомневаюсь я, куда эту тему, в газовое оборудование или в электрику. Все началось с утра, проснулись -света нет. Оказался отключенным автомат. Включила, несколько минут поработало -опять отключился, с громким хлопком на кухне. И так несколько раз, пока вычислили -в каком месте сверкает.
Выдвинули бытовую технику, оказалось то, что на фото. Провод от газовый трубы и газовый шланг перемкнули. Что с этим делать , какую службу вызывать, и как не допустить таких проблем в дальнейшем.
Провод и шланг в таком положении находятся уже несколько лет.

Nadejda,
Купить газовый шланг в оплётке не металл и поменять. Вызвать электрика, убрать счалки, сопли.

Hitgher написал:
Nadejda,
Купить газовый шланг в оплётке не металл и поменять. Вызвать электрика, убрать счалки, сопли.

Hitgher, а бывают шланги в неметаллической оплетке, допущенные к применению?

Nadejda,
Ну вообще то да.

а вроде ж можно подключать только сильфонным шлангом. по крайней мере, пишут именно так:

Nadejda,
А почитать товар?
Армированная подводка предназначена для подключения обогревательного котла к системе газоснабжения. На концах изделия есть гайки, посредством которых осуществляется крепление. Для монтажа газовой проводки не требуется специальное оборудование. Изделие надежно защищает соединительную систему от утечки газа. Товар имеет желтую окраску в соответствии с требованиями маркировки. Армированная проводка стойкая к внешним воздействиям, работает в широком диапазоне температур. На протяжении длительного времени изделие не теряет своих эксплуатационных характеристик.
Судя по тому, что у вас там металическая газовая подводка перепутана вместе с электрическими проводами и лапшой.
Вам должно глубоко начхать на сертифицированную подводку.
Скажите спасибо, что не взлетели на воздух, от взрыва газа.

Hitgher написал:
Скажите спасибо, что не взлетели на воздух, от взрыва газа.

по последним сведениям, дело все же не в газовом шланге.. там ниже есть кооробка, в ней перемкнуло.
Мне не начхать, просто делали давно и не я. И там физически иначе не получалось, подводка в газовой панели слева, труба справа, а электрические провода-наоборот -подводка справа, электричество слева. Оно не может не перекрещиваться при всем желании.

По нормам газовый шланг не должен пересекать газопровод!Если такое происходит ,то как минимум заизолировать шланг в месте пересечении,между краном и шлангом должен стоять диэлектрик,и еще газовый шланг,газовая труба от эл.проводки и розеток должны быть на расстоянии не менее 20 см!
При соблюдении всех пунктов можно спокойно эксплуатировать не боясь за подобные события!

Газовщик495 написал:
По нормам газовый шланг не должен пересекать газопровод!Если такое происходит ,то как минимум заизолировать шланг в месте пересечении,между краном и шлангом должен стоять диэлектрик,и еще газовый шланг,газовая труба от эл.проводки и розеток должны быть на расстоянии не менее 20 см!
При соблюдении всех пунктов можно спокойно эксплуатировать не боясь за подобные события!

Газовщик495, ну шланг был обмотан изолентой, не знаю -можно ли это считать достойной изоляцией
Газовый шланг не пересекает газопровод, он пересекается с проводом электроподжига газовой панели.. все остальное на бОльших расстояниях, чем вы написали

В общем, оказалось все гораздо непредсказуемее. Газовый шланг действительно был ни при чем. Проблема была в коробке, отгорел один из проводов. Соединение было на клеммах Ваго. Клеммы все убрали, сделали пропаянную скрутку. В процессе смотрим -что-то стена сырая, и все сыреет и сыреет. Оказалось, что потекло соединение в душе, который через стенку в 2 кирпича толщиной.Промокла вся стена насквозь за несколько часов. Там стоял металлопластик, замурованный в стену аж в 2004-м году. Тогда все делали на металлопластике. Потек пока только один фитинг, на холодной воде. Весть остальной водопровод давно заменен на полипропилен, душ не трогали, чтоб стенки не долбить, пока не потечет. Срочный капремонт в мои планы никак не входит, денег на него нет абсолютно. В общем, фитинг на воду в душе оказался под полом, но доступный. В хозяйстве нашлась заглушка, открутили металлопластик, воткнули заглушку. Теперь в душе только горячая вода, необходимую комфортную температуру, надеюсь, можно установить на котле. Спасибо моему давнему другу за помощь с электрикой и соседу за привинчивание заглушки. Проблему решили, не знаю -надолго ли.
Так и не поняла, то ли замкнуло от того что вода в стене была, то ли просто так совпало -все в один день. С утра стена вроде сухая была.
Веселый выдался денек

Nadejda,
что еще может быть.
На вводе электричества входящий нулевой провод разделен на землю и ноль.
На нуле есть потенциал.
Газовая панель соединена с одной стороны корпусом с нулем на вводе в дом, с другой стороны - через металлическую гофру к газовой трубе.
Через шнур газовой панели, и через сильфонный шланг (гофру) течет немаленький ток.
Греется и шнур к панели и сильфонный шланг. Если нагрев сильный в месте пересечения изоляция провода проплавляется.
БАБАХ. В лучшем случае отключается автомат.
В худшем провод и шланг искрят, автомат не выключается.
Искры, маленькая дуга, прожигают постепенно в стенке газовой гофры небольшое отверстие.
Начинается утечка газа. Как только концентрация газа подойдет к пропорции взрывоопасной смеси, газ взрывается.
БАБАХ с выносом стен и окон.
Некоторым "везет" и газ из дырки загорается без взрыва, но случается пожар.

Возможно оплавленные клеммы ВАГО в коробке - следствие короткого замыкания шнура панели на газовый шланг и клеммы уже были не того из-за сырости. Т.е. двойная неисправность.

Судя по фото короткое замыкание шнура на газовый шланг было ОДНОЗНАЧНО.

Что делать?
Проверить с лупой и шнур и газовый шланг.
Заменить, при повреждении.
Установить диэлектрическую газовую вставку.
Использовать либо газовый шланг в диэлектрической изоляции, либо обмотать диэлектриком.
Не допускать касания неизолированным газовым шлангом металлической газовой трубы.

Ровно такая же история может быть с бойлером, если подводящие трубы - металл, и соединены с магистральной металлической водяной трубой.
Обычно прогорает гибкая подводка и потоп.

BV написал:
Судя по фото короткое замыкание шнура на газовый шланг было ОДНОЗНАЧНО.

не, это жир. оттираешь-там белая изолента . До коробки сантиметров 40 примерно от того места, что на фотке.. далековато. тем более отгорел провод, который ведет вообще к вытяжке. Он изогнут был.
Ну а по поводу шланга -я доеду до магазина, куплю диэлектрическую вставку и заменю шланг от греха подальше..Сегодня до него уже руки не дошли.

Nadejda написал:

Hitgher написал:
Nadejda,
Купить газовый шланг в оплётке не металл и поменять. Вызвать электрика, убрать счалки, сопли.

Hitgher, а бывают шланги в неметаллической оплетке, допущенные к применению?

Nadejda,

И само собой диэлектрическую вставку.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

Nadejda написал:

Hitgher написал:
Nadejda,
Купить газовый шланг в оплётке не металл и поменять. Вызвать электрика, убрать счалки, сопли.

Hitgher, а бывают шланги в неметаллической оплетке, допущенные к применению?

Nadejda,

И само собой диэлектрическую вставку.

MrGalaxy, спасибо.

Nadejda, если соберётесь в Москву, то на Авиамоторной есть магазин "У мастера", но это не то, там Российские и Китайские сильфоны, а Юдигаз торгует именно Итальянскими.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Nadejda, если соберётесь в Москву, то на Авиамоторной есть магазин "У мастера", но это не то, там Российские и Китайские сильфоны, а Юдигаз торгует именно Итальянскими.

MrGalaxy, да вряд ли соберусь... купила уже сегодня обычный сильфонный, только маленько покороче, чем у меня сейчас стоит.. там не должно быть такой петли, если заменить.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

10-40-99@mail.ru

**Славик64 [написал]

Славик64, у меня шланг не такой, он нормальный, а не это недоразумение, что у вас на фото. и пробоя на нем нет, мы проверили.
На последнем фото-вот такой у меня.
Вот недаром мне сегодня снилась толпища каких-то страшных котов, лезущих в окно. Хоть верь в сны хоть нет

Nadejda написал:
Славик64, у меня шланг не такой, он нормальный, а не это недоразумение,

Нержгофра проплавляется практически также в случаях, которые я описал.
Но греется поменьше, чем шланг в оплетке.
На форуме описан случай когда нержгофра нагрелась до красного цвета.

Славик64, Отличный фотокомментарий, к тому, что я написал

BV написал:

Nadejda написал:
Славик64, у меня шланг не такой, он нормальный, а не это недоразумение,

Нержгофра проплавляется практически также в случаях, которые я описал.
Но греется поменьше, чем шланг в оплетке.
На форуме описан случай когда нержгофра нагрелась до красного цвета.

BV, я так думаю, что в местных магазинах нет шлангов, подобных тем, что MrGalaxy показал.. По крайней мере, я ничего подобного не видела. Мы посмотрели внимательно то место что на фотке, там реально жир, не копоть. Но шланг я все равно заменю, как только куплю диэлектрическую вставку.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Nadejda написал:
Провод от газовый трубы

А это кто?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Если что

Nadejda написал:
это недоразумение

лучше, чем гофра.

И это не единственный случай в моей практике.

{{post:6176283,На последнем фото}}из той же серии, т.е. не замыкание, а качество гофры.

10-40-99@mail.ru

Nadejda написал:
Но шланг я все равно заменю, как только куплю диэлектрическую вставку.

Если целый - не обязательно. Проверить пеной.

Если нет шланга в оболочке из диэлектрика, есть толстые термоусадочные трубки. Можно одеть самостоятельно.
PS Лучшие шланги, что видел идут в комплектах варочных Бош - поверх гладкая толстая прозрачная трубка. В продаже не встречал

Славик64 написал:

Nadejda написал:
Провод от газовый трубы

А это кто?

Славик64, от газовой панели варочной)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV,только оболочка или термоусадка не спасут от замыкания, это спасет только от соприкосновения с ... с кем не надо. Диэлектрик нужен, что бы разорвать цепь.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Если что

Nadejda написал:
это недоразумение

лучше, чем гофра.

И это не единственный случай в моей практике.

{{post:6176283,На последнем фото}}из той же серии, т.е. не замыкание, а качество гофры.

Славик64, о как.
Когда несколько лет назад вызвал аварийку, газовщики своей трещоткой-индикатором по такой гофре поводили, трещотка аж захлёбывалась. Я тогда ну очень удивился. Гофра российская, дубовая, хрен согнёшь, куплена в магазине газового оборудования, не на базаре.
Это потом я за итальянскими в столицу ездил.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гофра российская

Такая тоже есть?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Гофра российская

Такая тоже есть?

Славик64, Фирму не назову, было написано "сделано в России". И наклейка с голограммой была.

Вечный студент