dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

03.12.2017 в 01:14:17

заместитель написал: Даже если у электрика есть хороший стриппер, не на каждый вызов он его потащит.

Хороший электрик и нож и стриппер потащит. Большинство подрезов изоляции жил в подрозетниках и распайках попадаются именно после орудования ножами .

0

Да, ни фига.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

03.12.2017 в 01:21:16

AndyMirror написал: Часто зачищается ножом, не у всех же куча инструмента.

Уж если ты взялся делать электрику будь добр - имей стриппер. Если прихожу на обьект и вижу, что электрик зачищает ножиком говорю "я в полсдедний раз это вижу - или у тебя будет стриппер или уходи" Дело в том, что ножиком обязательно где-то но накосячишь - рука сорвется и тд. Порезы изоляции мегоммтр на 2,5 киловольта вполне показывает. Вот зачем потом мучаться и искать где свистит?

Лично мне жалко своего времени - стриппером в разы удобнее, аккуратнее и главное быстрее. Знакомые попросили помочь -повесить люстру и пару бра. Инструмента не было с собой. Люстру переделать на 2 клавиши, много лампочек. Подумал сколько проводов зачищать .... Когда ходил в ближайший магаз за ВАГО (пластиковые клеммники на винтах выкидываю всегда в мусорку) купил стриппер за 196руб и он даже вполне нормально работает (кроме встроенных кусачек). Это уже 6й :)

заместитель написал: Даже если у электрика есть хороший стриппер, не на каждый вызов он его потащит.

Стриппер ничего не весит.

заместитель написал: . Нож сунул в нагрудный карман (вместе с парой отверток, указателем напряжения и мотком изоленты) и пошел налегке. :)

Вы забыли про пассатижи, и то, что изолента должна быть обязательно синей. ;)

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

03.12.2017 в 01:24:33

BV, Лимонпятьсот !

0

Да, ни фига.

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

03.12.2017 в 01:32:49

заместитель написал: Нож сунул в нагрудный карман (вместе с парой отверток, указателем напряжения и мотком изоленты) и пошел налегке. :)

И в результате или халтура получится, или за инструментом возвращаться, или побираться.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

03.12.2017 в 03:38:17

Alex___dr написал: И в результате или халтура получится, или за инструментом возвращаться,

Люстру вешал без инструмента, ни дрели ни шуруповерта - пришлось ГКЛ потолка сверлить - крутил сверло руками :) Но халтуры не получилось - все надежно...

0
заместитель
заместитель
Местный

Регистрация: 03.11.2017

Москва

Сообщений: 112

03.12.2017 в 08:48:08

BV написал: Если прихожу на обьект и вижу, что электрик зачищает ножиком говорю "я в полсдедний раз это вижу - или у тебя будет стриппер или уходи" Дело в том, что ножиком обязательно где-то но накосячишь - рука сорвется и тд.

Если речь про сегментные ("канцелярские") ножи (которые многие электрики любят), тут я на вашей стороне. Но я несколько лет проработал электромонтером нормальным монтерским ножом, российского пр-ва, похожим по виду на

Ничего подобного тому, что "обязательно накосячишь". Безусловно, аккуратность и концентрация требуется побольше.

BV написал: и главное быстрее.

Для электромонтажника, которому десятки-сотни концов в день надо зачистить, тут (спорить глупо) - стриппер - основной инструмент.

BV написал: Стриппер ничего не весит.

граммов за 300 будет и размеры. В кармане носить уже не удобно, да и поломать можно.

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

03.12.2017 в 08:59:28

BV написал: Уж если ты взялся делать электрику будь добр - имей стриппер. Если прихожу на обьект и вижу, что электрик зачищает ножиком говорю "я в полсдедний раз это вижу - или у тебя будет стриппер или уходи"

вот у меня есть стриппер, но чищу "ножиком" ... тоже уволите? хотя вас тоже понимаю, многие снимают изоляцию круговым надрезом, я нет

0
arz88
arz88
Местный

Регистрация: 04.11.2013

Новосибирск

Сообщений: 220

03.12.2017 в 09:14:18

Если скдить по таблице выше, ток через меня был 2-3 мА

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

03.12.2017 в 09:14:37

haramamburu, Зачем и как чистите ножом, коли есть вполне себе для этого стриппер?…

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4956

03.12.2017 в 09:21:35

Стриппером только понты нарезать. А настоящие мастера орудуют скальпелем. :)

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

03.12.2017 в 09:39:06

MaSeVi, хотя бы потому, что очень часто приходится "шкрябать" жилы перед опрессовкой

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу