MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

03.12.2017 в 09:48:04

haramamburu, А шкрябать-то зачем?)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

03.12.2017 в 10:17:43

MaSeVi, а у вас всегда жилы такие чистые? с ТУ не приходилось работать?

0
MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

03.12.2017 в 17:54:14

При чём тут нож? Продавиться может и неповреждённая изоляция.

0

Вечный студент

AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18086

03.12.2017 в 18:12:59

haramamburu написал: тоже уволите?

Да. ;)

Нарезание понтов штука, конечно, хорошая, но большинство заказчиков совсем не готово за это платить.

Малярный нож тоже можно вынуть на пару мм.

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

03.12.2017 в 18:26:26

arz88 написал: при впихивании розетки в коробку эта заклепка повредила изоляцию фазы и вжалась в провод, таким образом на заземляющем контакте плявилась фаза и стир машинка била током от корпуса.

а на кой Вы купили розетки с заземляющим контактом, раз у Вас нет самого заземления?

0
arz88
arz88
Местный

Регистрация: 04.11.2013

Новосибирск

Сообщений: 220

03.12.2017 в 18:54:22

юра Т, где я писал что его у меня нет? Нет заземления в доме и неподключенный строителями проводник (потому что рас3,14здяйство процветает) это знаете ли разные вещи.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

03.12.2017 в 19:00:47

arz88 написал: где я писал что его у меня нет? Нет заземления в доме

Здесь и пишите.

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18086

03.12.2017 в 19:03:28

arz88 написал: где я писал что его у меня нет?

Если его нет в доме откуда оно (РЕ) у вас? ;)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

03.12.2017 в 19:05:58

заместитель написал: граммов за 300 будет и размеры. В кармане носить уже не удобно, да и поломать можно.

Нормальные мастера все же ходят с небольшой сумкой, в которой есть минимальный комплект. Отверка индикатор (ДВЕ). Пассатижи. Указатель напряжения. Миниатюрный тестер. Стриппер. Изолента несколькоих цветов, немного термоусадки. Небольшой запас 222 или 221 ВАГО (в том числе, чтобы быстро изолировать зачищенный провод) Пару кусков кабеля ВВГ, кусок ПВСа, или его жилы, розеточный индикатор. Диэлектрические перчатки. Защитные очки.

Еще момент - у меня есть пластиковый стриппер, которым могу зачистить под напряжением (знаю, что нельзя) но.... с ножичком такой номер не пройдет, и даже в перчатках не хочется.

haramamburu написал: вот у меня есть стриппер, но чищу "ножиком" ... тоже уволите?

Увы, да. Мне так проще. Если вы настолько упертый, что даже если вы идеально чистите ножиком, но не пойдете мне навстречу в такой мелочи. То в будущем возникнут моменты, которые не позволят нормально вместе работать. В некоторых отдельных случаях также пользуюсь ножиком для оболочки. Даже если вы чистите методом "как карандаш" все равно потом тут осталось больше, там меньше .. лохмотья. Если несколько надо зачистить несколько проводов - да бог с ними, если же вы пришли делать электромонтаж обьекта.... Зачем мне такой монтажник?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

03.12.2017 в 19:13:44

haramamburu написал: MaSeVi, хотя бы потому, что очень часто приходится "шкрябать" жилы перед опрессовкой

haramamburu, Положите в набор кусочек металлической ваты - и проще и быстрее, чем шкрябать со всех сторон. Особенно если делаете монтаж, и это не разовая операция. А если разовая - то я ВАМ и НШВИ патроном шуруповерта обожму :) И гвоздем отверстие просверлю, и наконечник зубилом опрессую :)

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

03.12.2017 в 19:27:02

BV написал: немного термоусадки

а где же газовая горелка для нее? :) зы. много чего забыли, в т.ч. и отвертки

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу