Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6185686

В конце недели будут обвязывать котел, монтировать водоснабжение и отопление, поэтому хочу быть уверен, что правильно все выбрали: котел обвязывается ппр 25, потом коллекторы и от них PEX16 до радиаторов и полотенцесушителя. Также, коллектор на теплый пол 4 петли, между коллекторами kombimix. По трубам: есть ли существенная разница между stabil и flex для отопления? Планируется взять трубы stout, но у них нет аналога stabil, подойдут ли трубы stout для труб отопления в стяжке? Отвод от стояка 1/2, можно ли ставить коллекторы 3/4? Если брать коллектор FAR с метрической резьбой, то можно использовать фитинг с накидной гайкой, во всех остальных случаях - евроконус (резьбозажимное соединение)? Можно ли обвязать котел тем же PEX 25?

Может котел Стабилом обвязать, напр, 32 ? Не будет ли ппр в углах разрушаться и течь ? Да и долговечней Пекс.
Дальше можете поставить обычный стаут - дороже же стабил - это сильная переплата денег. Под стяжкой или где-то там еще ничего стауту не будет. Фитинги с накидной более надежные, чем евроконус. Лучше сделать надежнее - так конструкция никогда не развалится. По деньгам тут никакой разницы нет.

Ну как на форуме хирургов написать - Никогда не вырезал аппендицит. Какой скальпель выбрать?

cineman написал:
Ну как на форуме хирургов написать - Никогда не вырезал аппендицит. Какой скальпель выбрать?

Там уже задал этот вопрос

Нормальные вопросы. Скорее всего есть сантехник - просто не хочется его допускать в закупки абы как. Логично же ограничить его в материалах и в деньгах. Цайнмен видимо никогда не смотрел на эту ситуацию со стороны заказчика.
Так что тут скорее вопрос - хирург решил вырезать аппендицит таким то скальпелем. Нормальный ли он или лучше использовать другие ?

SergSB написал:
хирург решил вырезать аппендицит таким то скальпелем. Нормальный ли он или лучше использовать другие ?

Именно

Sidorenko написал:

SergSB написал:
хирург решил вырезать аппендицит таким то скальпелем. Нормальный ли он или лучше использовать другие ?

Именно

Sidorenko, в данном случае хирург режет сам себя, и нет пациента, находящегося в опасности не по своей вине. Опытные люди давно заработали скидки на Рехау и ходят в Стаут только за латунью. По трубе Стаут есть неоднозначные отзывы, и их можно найти в этом форуме. Но даже эти отзывы пока не о чём. Слишком мал срок существования трубы под этим брендом. На три радиатора (или сколько их там) я бы использовал штабиль только потому, что он нормально обжимается резьбозажимным комплектом и на радиаторной арматуре Овентроп и на коллекторах Фар. Ну и по ночам не будет мучить звуками теплового расширения.

cineman написал:
Sidorenko, в данном случае хирург режет сам себя, и нет пациента, находящегося в опасности не по своей вине. Опытные люди давно заработали скидки на Рехау и ходят в Стаут только за латунью. По трубе Стаут есть неоднозначные отзывы, и их можно найти в этом форуме. Но даже эти отзывы пока не о чём. Слишком мал срок существования трубы под этим брендом. На три радиатора (или сколько их там) я бы использовал штабиль только потому, что он нормально обжимается резьбозажимным комплектом и на радиаторной арматуре Овентроп и на коллекторах Фар. Ну и по ночам не будет мучить звуками теплового расширения.

16 штабиль хватит на отопление? А воду чем развести - флекс 16 подойдет? И фитинги стоут нормально живут с трубами rehau?

Sidorenko написал:
16 штабиль хватит на отопление?

Обычно хватает, если радиатор не 5 кВт.

Sidorenko написал:
А воду чем развести - флекс 16 подойдет?

Подойдёт, но это выбор монтажной фирмы, что выезжает с бухтой этого флекса на объект. Флекс - универсальная труба для отопления и водопровода. Потому она дороже, что упрощает складскую логистику подрядчику, а цена ложиться на заказчика. Классическая труба для водопровода Rautitan His.

Sidorenko написал:
И фитинги стоут нормально живут с трубами rehau

Это предмет серьёзного разговора и специальной темы. С трубами Pink, His, Flex я решаюсь их использовать. А вот для Stabil нужны специальные латунные гильзы, которые недавно засветились у Рехау. Я держусь версии, что штабиль показал несовместимость с латунными гильзами, и для сокрытия этой проблемы гильзы сменили на пластик, дабы сохранить унификацию системы. И недавно появилась специальная латунная пара фиттинг-гильза для Штабиля.

Вам щас насоветуют как сделать "по-царски". Какой стабил ? Деньги девать некуда ? Стаут + фитинги Стаут. Не нужно создавать самому себе проблемы со стабилом и стаутом.

у rehau есть хорошая гребенка сразу с отводами для запресовки трубы , есть ли что-то похожее у стоут? и если его использовать с трубой стоут, насколько совместим?

Sidorenko, это коллектор для водопровода. Думаю, что совместим с любой трубой Пекс-А 16х2,2.

Стаут с ней совместим.

Коллекторная группа Oventrop Multidis SH - 1" на 3 контура 3/4" стоит около 3000 р. Т.е. почти те же деньги. Но там 3/4 и дюйм. И она нержавейка и она для отопления. Я всегда беру Овентроп.

cineman написал:
это коллектор для водопровода

Да, на водопровод и поставлю

Будут гребенки на воду и отопление

Еще вопрос: отвод от стояка 1/2, был закуплен фильтр 100мкм + редуктор, тоже 1/2, но потом планируется ставить гребенку 3/4, насколько критичен такой переход или фильтр лучше 3/4 надо было?

Если давление нормальное, то 1/2 нормально. Если давление мало, то грязевик, редуктор, фильтр лучше на 3/4.

Sidorenko написал:
потом планируется ставить гребенку 3/4

т.е вы хотите сказать, что надо было гребенку 1/2?

Sidorenko написал:
В конце недели будут обвязывать котел

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Что за реакция?! Если по существу нечего сказать, то зачем вообще что-то писать...

Sidorenko, но вы действительно глупость спросили, причем очень популярную глупость
И вторая часть ответа также по существу: что значит "буду обвязывать" , если элементарных вещей не знаете? Как говорится " не зная броду....утонете"
Что касается того, писать мне здесь или нет , это не ваше дело, также могу вам посоветовать не отвечать, если нечего сказать по существу

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Sidorenko, но вы действительно глупость спросили, причем очень популярную глупость
И вторая часть ответа также по существу: что значит "буду обвязывать" , если элементарных вещей не знаете? Как говорится " не зная броду....утонете"
Что касается того, писать мне здесь или нет , это не ваше дело, также могу вам посоветовать не отвечать, если нечего сказать по существу

master.msk,
В чем глупость?! Если вы родились с ключом в руках, ну что ж, судьба так распорядилась...
И внимательнее читать надо, написано "будуТ обвязывать", разницу не чувствуете?! а я хочу хотя бы быть в курсе что делают

Sidorenko, если вы такие вопросы задаете, значит тема вас не очень интересует, скорее "напрягает", ну и какой смысл вам разжевывать? Если бы оно вам действительно надо было, полистали форум и нашили десятки, если не сотни ответов на подобные вопросы

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Sidorenko, если вы такие вопросы задаете, значит тема вас не очень интересует, скорее "напрягает", ну и какой смысл вам разжевывать? Если бы оно вам действительно надо было, полистали форум и нашили десятки, если не сотни ответов на подобные вопросы

master.msk,
Ну выводы не к месту делаете, да и не вам определять, что мне интересно, а что не очень...форум листаю

Фотки выложите что Вам потом там соберут. Посмотрим.