Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6193744

Приобрели сегодня унитаз Santek Бореаль, поверхностный осмотр делали в спешке, бросающихся в глаза дефектов не увидели. Дома при внимательном смотре обнаружил на самом дне чаши небольшое углубление круглой формы, как бы вмятину. На внешней стороне это углубление соответственно имеет вид выпуклости тоже круглой формы, которая сверху замазана то ли герметиком, то ли силиконом.

Пытаюсь понять, это предел какой-то нормы или дефект литья? То есть, брак? и значит, надо завтра отдавать продавцам его обратно. Специалисты, помогите советом.

нет специалистов? ворпрос-то простой: на новом изделии (унитазе) из коробки, это нормально когда с внешней стороны чаши есть бугорок круглой формы обмазанный герметиком или силиконом?

alex_70_12,
А с внутренней фото?
И да, здесь все специалисты по керамике унитазов.

alex_70_12, такое редко, но встречается. Возможно при формовании заготовки случается дефект и его перед обжигом на заводе вручную устраняют.

Mazayac, то есть, если вручную устранили на заводе, то то можно плюнуть и устанавливать? там уже не треснет ничего?

alex_70_12 написал:
можно плюнуть и устанавливать? там уже не треснет ничего?

Если есть хоть какие-то сомнения, то лучше сдать, что бы потом не мучиться и не корить себя, что не поменял. Ведь если обратили внимание сегодня, то потом изо дня в день будете обращать внимание на недостаток с думой: "А ведь надо было поменять..."

Думаю что герметиков или силиконов быть не должно. Я такого не видел и если это сделали так, то потому что была какая-то проблема. Лучше заменить.

увы, поздно. Будучи мягкотелым, уступил сегодня утром сантехнику, который категорично сказал, что проблем не будет - с внутренней стороны, мол, эмаль не повреждена, на простукивание реагирует правильно. А то, что на этом же самом месте, но с внешней стороны нанесен герметик - ну, подстраховались, мол.
Нажил гемор, называется. Вообще сам по себе дефект он круглый как монета. Такое ощущение, что это какое-то заводское отверстие, которое было необходимо для процесса отливки или там чего. Потом его вручную залепляют. Мне, как кажется,сделали это неаккуратно.

alex_70_12, ничего не треснет, выдыхайте
SergSB, там не силикон и не герметик.

Mazayac, Понял. спасибо! успокоили. Кстати, утренний сантехник тоже обозвал эту замазку по другому, не герметиком, это я неправильно передал его.

ИМХО, технологическое отверстие было. Потом посмотрите в магазине на других

Mazayac написал:
, там не силикон и не герметик.

Тогда ладно. Просто прочитал текст и ответил по тексту.