Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6194914

genuimous написал:
Кто же знал что она на холодную потечет.

Когда в домах на профилактику отключают ГВС летом - диспетчерскую в тот же день накрывает куча заявок о протечках. По отоплению - аналогично

genuimous написал:
Хотя я снимал давление через маевский, текло пока до 0 не уберешь, что меня тоже удивило.

воздух?

Вадим М написал:
А я могу уверить, что с вероятностью 95% Ваша течь самостоятельно остановится. 7 лет назад у меня такое было, высохло за месяц эксплуатации и более не возобновлялось.

С таким же успехом может начать опять течь горда остынет. Это Вам не черная резьба зарастающая ржавчиной

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV написал:
С таким же успехом может начать опять течь горда остынет. Это Вам не черная резьба зарастающая ржавчиной

BV, может, но, повторяю, уже много лет не течет...

Вадим М написал:

BV написал:
С таким же успехом может начать опять течь горда остынет. Это Вам не черная резьба зарастающая ржавчиной

BV, может, но, повторяю, уже много лет не течет...

Вадим М, еще бы знать в каком месте у вас стоит? Температура? Давление? Перепады температуры?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Заменили ветку. Удалось просунуть и пропаять без снятия плитки. Получилось хорошо. Но счастье было коротким. Когда полотенцесушитель нагрелся до максимума, дала аналогичную течь вторая муфта. Будем пробовать менять ее, это сложнее. Просто жопа, господа. Кроме массового брака на производстве у меня нет идей.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

genuimous написал:
Просто жопа, господа.

Почему же?

genuimous написал:
На материалах и рабочей силе не экономилось

Выбран самый дешевый материал (ПП), который требует более высокой квалификации и более внимательного обращения. Все закономерно.

genuimous написал:
Кроме массового брака на производстве у меня нет идей.

Да практически любую ПП муфту можно свернуть, брак тут ни при чем. Был бы брак - текло бы сразу после монтажа.

bc---- написал:
Да практически любую ПП муфту можно свернуть

Не любую, во многом зависит от вставки.
Ну и в любом случае место стыковки пластик-металл нехорошее, да и ещё не все производители уделяют должного внимания защите от проворота/сворачивания.

bc---- написал:
Был бы брак - текло бы сразу после монтажа.

Не обязательно. Брак вещь не предсказуемая, а заводской брак ещё доказать надо.

Tonal написал:
Выбран самый дешевый материал (ПП), который требует более высокой квалификации и более внимательного обращения. Все закономерно.

Результат из плохого материала бывает квалификацией и обращением не спасти.

genuimous написал:
Заменили ветку. Удалось просунуть и пропаять без снятия плитки.

Разберите муфту и посмотрите конструкцию вставки или распилите для начала поперёк, что бы успокоится или наоборот переделать все такие соединения.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вторую ветку тоже удалось подпаять без разрушений. У парней паяльник такой что может паять лишь бы деталь вышла хоть немного из стены.

Распилил муфту

Все материалы fv-plast. Вроде считаются хорошими. Сошлись на мнении при поддержке магазина что якобы мой гель токсичен для пластика. Вот он:

Сказали он только для металла, если попадёт на пластик - течёт. Кстати он ничерта не слабый, выкрутить не удалось, попал я ещё на 2 угла из нержавейки. Слава богу хоть результат есть

genuimous, ох, ну и порция бреда «от магазина». Полипропилен настолько нейтрален по отношению к разной химии, что нейтральнее ещё надо поискать.

Вставки муфт выглядят на 5+ - производителем предприняты все меры от проворачивания. Но русский дегенерат с огромным ключом победит любую буржуйскую технологию.

Для разборки соединения на анаэробе нужно его прогреть феном.

Mazayac написал:
Но русский дегенерат с огромным ключом победит любую буржуйскую технологию.

В точку. Поэтому мы непобедимы.
Считаю FV Plast достойным производителем- не подводил ни разу. Но, заметил- муфты туговаты. На лён больше трёх ниток уже усилие серьезное. Поэтому ставил или на ФУМ, если временно, или на анаэроб если финишно.
Отдельное спасибо ТС за то что муфту распилил. Оценил конструкцию- свернуть не каждому по силам, но возможно как оказалось..(...Хряк!-сказала японская лесопилка, наткнувшись на железобетонный столб. Ага! сказали русские мужики)))

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вы считаете вероятным что мастер сумел сломать обе муфты разом одинаково? Туда вкручивались ниппели, которые затем были вывернуты, так они и стояли до лучших времён.

Феном если греть - поплатится сама муфта?

Кстати ещё касаемо сворачивания. Муфта отрезалась, затем пытались вывернуть угол для п/с. Угол не поддавался, усилие на гель в итоге провернуло вставку, но усилие было огромным, и ключ был не маленький. Когда в них вкручивали ниппели, усилие было многим меньше, да и его один человек не разовьёт просто. Не все так однозначно. Может правда ее не свернули а раздавили - теперь уж никак не выяснить. Добавлю лишь что была у меня давно точно такая же проблема с этим же производителем и точно такой же муфтой. Тогда решили что свернули. А теперь думаю, может болезнь у них такая? Именно у 3/4 с внутренней резьбой. 1/2 стоят в изобилии, и с ними никаких проблем. Если принято что муфта все же сломана, то там не нужно ого-го усилие, достаточно лишь крутануть газовым ключом поусерднее. Ну или брак это. Непонятно короче.

genuimous, поворот до видимого смещения необязателен, достаточно просто внутренней деформации для образования микротрещины по стыку металл-пластик.
Второе Ваше предположение имеет право на жизнь - сдавливание муфты = те же расслоения материалов на границе металл-пластик.
Ну нельзя муфту газовым ключом зажимать - усилие сжима за счёт большого рычага рукояток развивается немалое. Ременный ключ есть для этой цели.

Mazayac написал:
Ну нельзя муфту газовым ключом зажимать - усилие сжима за счёт большого рычага рукояток развивается немалое. Ременный ключ есть для этой цели.

А и не надо сильно сжимать. Лен, паста, и все вкручивается, как по маслу абсолютно без сверхусилий.

Mazayac написал:
Вставки муфт выглядят на 5+ - производителем предприняты все меры от проворачивания. Но русский дегенерат с огромным ключом победит любую буржуйскую технологию.

На 4ку - нет резинового колечка, которое спасает муфту от течи в аналогичных случаях.

genuimous написал:
ее не свернули а раздавили -

ну да, придавили пластик, и он подрастянулся по окружности

genuimous написал:
А теперь думаю, может болезнь у них такая?

Без резинового колечка между пластиком и железом - врожденная. Придавили и потекла.

Mazayac написал:
Ременный ключ есть для этой цели.

ну да...

bc---- написал:
Лен, паста, и все вкручивается, как по маслу абсолютно без сверхусилий.

но не всегда легко выкручивается когда подзакипит

Я не знаю как ваши сантехники запаковавают соединения на лён, фум.
Мне не лень проверить перед паковкой зазор на содиняемых деталях, накрутив их на сухую. Постоянно разный. И по свободе, определяю сколько льна накрутить.
Но обычно если разбираешься после кого-то, то намотано от души. С торчащим в разные стороны выдавленным паковочным материалом. И помогает только большой стилсон и кобра на 350-400 мм.

BV написал:
но не всегда легко выкручивается когда подзакипит

Абсолютные термины вроде "всегда" вообще очень скользкое дело. Скажу более обтекаемо - до сих пор в своей практике не приходилось встречать соединений, упакованных на лен С ПАСТОЙ, которые доставили бы хоть какие-то проблемы с их разборкой. Вот чистый лен, лен с герметиком, лен с краской - эти да, зачастую разбираются с трудом, а с пастой и спустя 2-3 года выкручивается, как по ... пасте.

Hitgher написал:
Я не знаю как ваши сантехники запаковавают соединения на лён, фум.

Вангую - накрутили сухой лен, и затянули от души, уперевшись двумя ногами.

bc---- написал:

А и не надо сильно сжимать. Лен, паста, и все вкручивается, как по маслу абсолютно без сверхусилий.

bc----, это тоже верно. Никогда не зажимал ППР муфты вплоть до 40мм никаким инструментом, хватало руки в перчатке. Но ключик ремешковый в комплекте имеется, мало ли.

Mazayac написал:
genuimous, поворот до видимого смещения необязателен, достаточно просто внутренней деформации для образования микротрещины по стыку металл-пластик.
Второе Ваше предположение имеет право на жизнь - сдавливание муфты = те же расслоения материалов на границе металл-пластик.
Ну нельзя муфту газовым ключом зажимать - усилие сжима за счёт большого рычага рукояток развивается немалое. Ременный ключ есть для этой цели.

Mazayac, рассказать сколько ремешковых ключей на руках у сантехников и сколько муфт с внутренней резьбой ставится на отоплении вчерашними школьниками на капремонте или в жкх ? Все зажимают газовым или шведским,в лучшем случае через тряпку.

Mazayac, рассказать сколько ремешковых ключей на руках у сантехников и сколько муфт с внутренней резьбой ставится на отоплении вчерашними школьниками на капремонте или в жкх ? Все зажимают газовым или шведским,в лучшем случае через тряпку.

Kamsar, и что?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

В нерезиновске наверное каждый мальчик ходит с двумя чемоданами брендового инструмента. В нашем колхозе попроще. Пара газовых ключей, которыми крутится вообще все. Муфты царапанные ключами. Теперь хоть буду знать, как должно быть. Какой-то пофигизм: вроде услуги стоят недёшево, а инструмент купить не могут. Не мне судить конечно, только в очередной раз грустно. Так это ещё хорошие ребята, у плохих ключ один и ржавый : )

genuimous написал:
В нерезиновске наверное каждый мальчик ходит с двумя чемоданами брендового инструмента

А то и с тремя
Ездят. В руках не дотащить - оторвутся.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Конкуренция значит хорошая. У нас с фотографами такая ситуация: на одного клиента 5 фотографов. В результате у более-менее любого техники полляма, а то и на лям. С мастерами хуже, там руками работать надо. Тем не менее тема раскрыта, всем спасибо. Сегодня учился мотать сантехнить. 6 из 6 резьб собрал, не течёт, вроде ни одной муфты не порвал. Кстати 1 резьба у нас стоит 150 рублей. В масштабах одной квартиры ключи сопоставимо выйдут. Но уж лучше так : ) надо только чтобы показал кто, вот я смотрел и понял примерно куда там да чо. Следующий шаг - паяльник, потом обжимка на упонор, но мне это все нахрен не надо : (

genuimous написал:
Конкуренция значит хорошая.

Это только хорошие, остальные также

Регистрация: 06.01.2017 Новосибирск Сообщений: 40

в инструкции к трубам fv-plast (себе тоже такие поставил), и у экопластика (остальные не читал) написан, что лён запрещается применять. Как раз из-за риска прокручивания латунной вставки. Но об этом узнал только недавно (когда первый раз читал инструкцию пропустил этот момент), смотрю как мне один из сантехников, предлагающий услуги в Новосибирске и присутствующий на на данном форуме сделал паковку ПП фитингов - он применял лён. Я тоже в дальнейшем мотал лён, даже перематывал (менял шаровый) с большим трудом и большим усилием открутил, проворачивания не случилось, но резьба 1/2. теперь вот, начитавшись, вообще боюсь крутить. Фум-лента хоть убей, течёт у меня сколько не пробовал...

AngryAgain, на лён и пакуйте. Запрет связан с «традиционным» наматыванием огромного количества сухого льна.

Регистрация: 06.01.2017 Новосибирск Сообщений: 40

ещё бы понять "как правильно", сделаете фото правильной миниммальной подмотки? Все по разному мотают, я тоже по разному пробовал, всё равно заполнив витки резьбы льном, обмазав unipak'ом, открутить соединение достаточно тяжело, т.к. за время эксплуатации лён набухает. Здесь, по хорошему производителю нужно указывать или провести испытания на максимально допустимую нагрузку на фитинг. А паковать и разбирать соединение только динамометрическим ключом...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Сантехнить типа тангит, рекорд себя с латунными резьбами хорошо ведёт. Главное сильно много не мотать. Справился даже я, впервые в жизни, после просмотра ютуба. А вот гель ведёт себя непредсказуемо, чо-то разочаровался я.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кстати большое усилие это сколько? Вот крутил 30-см разводным ключом, идёт весьма туго. Черт его знает, много это или мало. Те муфты которые текли, сантехник паковал 40-см газовым ключом, и усилие было на вид почти предельным. Я тогда ещё спросил, зачем? Ответил, ашобынетекло! И добавил, что всегда так делает. И что муфты никогда не текут. Вот кто теперь разберёт. А в магазине торгаши вообще не соображают, у двух спросил, те ни разу в жизни ни одной резьбы не закрутили, что меня несколько озадачило.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

genuimous написал:
Сантехнить типа тангит,

Через 10 разбираются очень тяжело, некоторые соединения на месте без повреждений не получилось разобрать, пришлось весь узел крутить. И резьбу потом чистить тяжело.

genuimous написал:
Кстати большое усилие это сколько?

Краник 1/2, вкрученный от руки на лен с пастой, спокойно держал давление 4-5.